Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.04.2019

Фарид Мухаметшин признался, что до 45 лет не говорил на татарском языке

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин признался, что до 45 лет не говорил на татарском языке, но после решил выучить его. Об этом он сам рассказал в видео, размещенном на своей странице в «Инстаграме».

«До 45 лет я не говорил на татарском языке. Если со мной поздоровались на татарском, мог ответить „Исэнмесез“. Но и до меня дошло, появилась ответственность. „Чем я хуже других?“ — подумал я и начал изучать родной язык. Если разговариваешь на языке отца, деда, на котором общались многие столетия, совсем по-другому себя чувствуешь», — сказал Мухаметшин.

Он добавил, что считает сохранение и развитие языка важнейшим политическим делом государственного масштаба.

«Если язык живет, то живет и народ, который им пользуется. И мы приложим все усилия, чтобы наш язык жил. Это наша приоритетная задача», — сказано в подписи к видео.

Напомним, что 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 133-летие со дня рождения Габдуллы Тукая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.04.2019 16:33

Если у тебя отец первый секретарь горкома КПСС, то даже будучи глухонемым карьеру сделать было не сложно. Вчитайтесь внимательно в его биографию. Сразу после школы на комсомольской работе. Уфимский нефтяной институт, и то заочно.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:22

    Настоящий атеист

  • Анонимно
    26.04.2019 15:27

    Исенмесез, Фарид Мухаметшин. А еще я знаю икмек, балык, ашамлыклар и рэхим итегез.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:27

    Не говоря по-татарски, Мухаметшин сделал вполне приличную карьеру. Это означает, что главное в профессии политика в нашей стране - отнюдь не владение родным языком.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:45

      Как раз-таки умение им владеть..

    • Анонимно
      26.04.2019 15:49

      Это очевидно для всех. Русскому, идеально знающему татарский, высокий пост в Казани не получить - здесь нужна титульная национальность и родственные связи.

      • Анонимно
        26.04.2019 16:12

        Для русского чиновника - это не родной язык! Но и премьер-министр РФ Черномырдин был настолько косноязычен, что почти каждое его высказывание становилось либо афоризмом, либо предметом для острот. Поэтому повторю снова - родной язык для политика в СССР и постсоветских странах не столь важен, будь он грузин как Сталин, еврей как Зеленский или казах как Назарбаев, который свою прощальную речь произнёс по-русски.

      • Анонимно
        26.04.2019 16:33

        сначала покажите идеально владеющего татарским русского, потом поговорим. А вообще я за то чтобы знание татарского учитывалось при получении должностей. Это подняло бы престиж языка. С другой стороны это сблизит татар и русских. А значит и должности получить станет проще)

        • Анонимно
          26.04.2019 18:08

          Есть такие, выросшие в татарских деревнях, старенькие уже, у нас родственница русская зятю татарину переводила спектакли с татарского на русский, вот так)))

    • Анонимно
      26.04.2019 16:03

      Он как раз сделал карьеру после 45, т.е. после того, как заговорил на нем.

      • Анонимно
        26.04.2019 16:17

        Ошибаетесь! В 44 года он уже занимал аналог своего нынешнего поста, то есть был он ещё в 1991 году председателем Верховного совета Татарской ССР.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:06

      Гибкость - главное качество преуспевающего.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:33

      Если у тебя отец первый секретарь горкома КПСС, то даже будучи глухонемым карьеру сделать было не сложно. Вчитайтесь внимательно в его биографию. Сразу после школы на комсомольской работе. Уфимский нефтяной институт, и то заочно.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:29

    а дети его говорят на татарском языке? с какого возраста.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:30

    Позор его родителям и Системе образования СССР.
    А сам молодец выучил.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:54

      Про позор - напраслину на родокоф вешаете, поскольку стимула не было знать ему родной язык. Стимул появился только тогда, когда фсех руководителей шаймиефской эпохи, под страхом вылета из кресел - обязали знать второй государственный язык.
      Так хдеж и в каком он месте "молодетс?:-)

      • Анонимно
        26.04.2019 16:55

        Позор что без стимула родной язык не учили.
        Хотя что взять с партаппаратчика

  • ЛДПР
    26.04.2019 15:43

    Поэтому он и у власти..Русский язык это культура и образование...и остальные умные люди..

  • Анонимно
    26.04.2019 15:47

    Вот о чём и речь - сами татары не сохраняли и не развивали свой язык, и не простые работяги...и никто ведь не мешал и не запрещал...а сейчас прям бедняги....

  • Анонимно
    26.04.2019 15:54

    Он слишком грамотно говорит на татарском: после 45 лет такому уже не научишься

  • Анонимно
    26.04.2019 15:57

    Позор в этом признаваться

  • Анонимно
    26.04.2019 16:02

    А до 45 лет, на каком разговаривал?

  • Анонимно
    26.04.2019 16:16

    Если он выучил язык только в 45, то он должен говорить с сильным акцентом и ошибками. Вон многие на русском всю жизнь говорят с ошибками и акцентом. Если он говорит без акцента и ошибок, то вряд ли можно верить.

  • Анонимно
    26.04.2019 16:21

    Куклу Айнура ему!

  • Анонимно
    26.04.2019 16:29

    В таком случае честь и хвала что называется. Людей с таким грамотным татарским еще поискать надо.

  • Анонимно
    26.04.2019 17:21

    Родителей школьников улыбнуло.

  • Анонимно
    26.04.2019 19:55

    В 45 полюбил лошадей и теннис, как некоторые.

  • Анонимно
    26.04.2019 20:24

    Достойно всяческого уважения! Это пример для всех татар, которые по глупости игнорировали и игнорируют свой родной язык. И я знаю многих марийцев, русских, чувашей, которые прекрасно знают татарский язык.

    • Анонимно
      26.04.2019 20:49

      Так вся фишка как раз в том, что Мухаметшин и игнорировал свой родной язык до 45 лет и начал на нём разговаривать лишь после того, как это стало выгодно в связи с суверенитетом. Вы призываете уважать стремление человека не использовать свой родной язык до тех пор, пока это не станет политически выгодно ?

  • Анонимно
    26.04.2019 21:26

    А у нас почему то не получается. Язык живет, а народ нет. Живут удащливые и их гениальные чада владеющие заводами бывшими государственными, нефтяными компаниями и т. д. По этому как то закономерности тут нет. У шведов, арабов, англичан есть такая закономерность, а у нас нет.

  • Анонимно
    27.04.2019 10:01

    Такое заявление его не красит. Нами руководят люди, которые не знали родного языка до 45-ти лет.