Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.04.2019

Медведев поручил минстрою вместе с Миннихановым придумать, как увеличить спрос на строящееся жилье

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил минстрою вместе с президентом РТ Рустамом Миннихановым проработать меры по стимулированию спроса на строящееся жилье. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства России.

«Проработайте <…> и представьте в правительство Российской Федерации предложения по дополнительным мерам стимулирования спроса на строящееся жилье, в том числе за счет мероприятий по снижению ставки ипотечных кредитов, включая субсидирование», — сказано в документе. Кроме минстроя и президента РТ в качестве исполнителей поручения указаны минфин России и АО «ДОМ.РФ».

Также Медведев поручил разработать предложения по изменению законодательства в части увеличения с одного года до двух лет срока, на который РФ в целях строительства жилья передает субъектам полномочия по управлению и распоряжению участками, находящимися в федеральной собственности.

Первое поручение должно быть выполнено в срок до 27 мая, второе — до 31 мая 2019 года. Отмечается, что поручения даны по итогам форума «Национальные проекты — этап „реализация“», который проводился с 4 по 6 апреля в Московской области.

Напомним, что Минниханов является руководителем рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.04.2019 10:59

Уважаемый Медведев, выйдите из сумрака уже! Доходы населения снижаются, риски остаться без работы увеличиваются - в таких условиях даже нулевая ставка по ипотеке не будет стимулировать покупку жилья, так как основной долг по ипотеке даже выплатить сложно и накопить на первоначальный взнос не из чего. Единственная мера по стимулированию спроса на жильё и не только - это повышение доходов граждан, а вы своими налогами и поборами, а также убийством малого и среднего бизнеса сделали все, чтобы этого не происходило!

  • Моисей
    27.04.2019 10:53

    Реновация

  • Анонимно
    27.04.2019 10:54

    Уровень жизни повысьте. А то пока на среднюю зарплату полметра жилья не купишь...

  • Моисей
    27.04.2019 10:54

    А если серьёзно все механизмы давно в мире работают
    Ипотека 3% и т.д

    • Анонимно
      27.04.2019 12:54

      Ипотека 3% еще повысит цены на жилье, так как предложение ограничено.

    • Анонимно
      27.04.2019 13:11

      В некоторых странах тебе платии банк % за покупку жилья. А в некоторых вообще дают деньги безвозмездно на покупку жилья.

    • Анонимно
      27.04.2019 14:05

      Проблема той же Казани, что строят очень мало, должны строить в 10 раз больше, это только кажется что строят много, но учитывайте что чиновники скупают бетон подъездами, многие юр лица хранят деньги в квадратах, результат на лицо, цены высокие а люди не могут купить

    • Анонимно
      27.04.2019 14:24

      Пусть вернутся к жилью по соцнайму, не обязательно в собственности иметь.

      • Анонимно
        27.04.2019 15:15

        А ещё - современные общежития гостиничного типа, (хорошие, как в отелях, комнаты-студии) - тоже по соцнайму, для молодых пар, одиноких людей.

  • Анонимно
    27.04.2019 10:55

    Цены снижайте и спрос появится

    • Анонимно
      27.04.2019 12:47

      Спрос и так есть.Сколько детей-сирот ждут своей очереди на предусмотренное законом жилье?И сколько лет ждут?Если бы соответствующие органы дали бы своевременную информацию, необходимость придумывать что-то отпала бы.

  • Анонимно
    27.04.2019 10:56

    Предлагаю 1- снизить цены на жилье, 2 - давать ссуды на покупку жилья.

    • НЕОЛЬГИНО
      27.04.2019 14:20

      10.56 как "уговорить" (заставить) снизить цены частный бизнес? Вы знаете такие механизмы? И ипотека в нашей стране существует, да (по-вашему - "ссуда"). Ваше предложение - чистый популизм

  • Анонимно
    27.04.2019 10:57

    Сначала экроу счета приняли так, что банки навариваются, из-за чего цена сейчас от 80 тыс. за квадрат, а теперь репу чешут, что делать с упавшей покупательной способностью. А сразу подумать нельзя было?

  • Анонимно
    27.04.2019 10:59

    Уважаемый Медведев, выйдите из сумрака уже! Доходы населения снижаются, риски остаться без работы увеличиваются - в таких условиях даже нулевая ставка по ипотеке не будет стимулировать покупку жилья, так как основной долг по ипотеке даже выплатить сложно и накопить на первоначальный взнос не из чего. Единственная мера по стимулированию спроса на жильё и не только - это повышение доходов граждан, а вы своими налогами и поборами, а также убийством малого и среднего бизнеса сделали все, чтобы этого не происходило!

  • Анонимно
    27.04.2019 11:01

    А вы дальше повышайте цены на жильё. Спрос прям небывалый будет.

    • Анонимно
      27.04.2019 11:46

      так застройщики казани так и делают, просто тупо повышают цены каждый месяц, я слабо представляю кто по таким нереальным ценам сейчас покупает, наверное инвесторы в виде чиновников, если в прошлом году 3ка квартира стоила 3800, теперь за 6 млн продают!!!

  • Анонимно
    27.04.2019 11:03

    Зачем снижать ставки по кредитам? Это сложно и дорого. Достаточно просто ввести дифференцированную ставку отчислений на капремонт в зависимости от возраста дома. С нового дома -0, а если дому лет 40-50, тогда по 100руб. с квадрата в месяц например. И бюджету хорошо и все как миленькие побегут новые квартиры покупать.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:13

    сделайте ипотеку 3-4 % .и все. и первоначальный взнос снижать надо. надо сделат 0-4-240

    • Анонимно
      27.04.2019 11:41

      Еще одно доказательство , что весь либеральный блок Правительства во главе с Медведевым пора в отставку.

    • Анонимно
      28.04.2019 07:45

      1.Под такую ставку Центробанк сам на западе кредитуется 2. Зная наших торгашей, цены взлетят в 1,5 раза.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:13

    Гоните прочь перекупов. Не успевают достроить дом, а уже нет квартир. А все потому что перекупы все скупают, делают ремонт и продают сильно дороже.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:14

    Есть простой способ ,увеличить доход у населения! Если нет денег купить мясо , одежду и тд ,как можно купить недвижимость? Если только даром отдать ,но с повышенной комуналкой и то ,умные люди не будут брать .

  • Анонимно
    27.04.2019 11:16

    Придумал: застройщикам перестать цены ломить.

    • Оптимист
      27.04.2019 11:37

      Убрать банки из цепочки застройщик-покупатель
      Это позволит снизить цены на жилье минимум на 30%

      • Анонимно
        27.04.2019 12:26


        Азат Д

        По вам сколько будет кв метр стоить если убрать банки?

      • Анонимно
        27.04.2019 12:44

        11:37 Эх, наивные вы люди. Или, наоборот, слишком хитрые.
        Стоимость зависит от системы откатов, начиная от стадии выдачи разрешений ...
        Думайте, кто "бенефициар".

        • Анонимно
          27.04.2019 15:21

          Все верно, без стоимости земли себестоимость квадрата едва перешагивает за 20 ш ук

    • Анонимно
      27.04.2019 11:49

      вот меня тоже удивляет, мы из кризиса вышли и доходы выросли чтоли? чем сейчас лучше 2016 года? зарплаты так меньше стали, а цены выросли в 3 раза на квартиру в казани, это не шутка, я помню однушку можно было за 1.4 в черте казани купить, сейчас по 4 млн толкают

  • Анонимно
    27.04.2019 11:17

    Рецепт есть. Признаешь здравое жилье аварийным, выселяешь платя 11тыс. за кв.м, а потом загоняешь в криво постройнный человейник но с кабалой в виде ипотеки.

    • Анонимно
      28.04.2019 18:15

      Забыли добавить в Салават купере, со всеми удобствами в виде рядом размещенного МСЗ ( много жителей, много мусора).

  • Анонимно
    27.04.2019 11:17

    Надо ещё цены повысить без этого никак.... Даёшь ипотеку в 2,5 % как в Европе

    • Анонимно
      27.04.2019 15:49

      и придумать очередную стимулирующую выплату, что-то типа 50 тыщ за пятого ребенка, которую можно потратить исключительно на квартиру

  • Рашид
    27.04.2019 11:26

    Медведев наверно стимулирует население республики к самостоятельному принятию нужного решения о названии своего руководителя что бы не выглядеть смешным?

  • Анонимно
    27.04.2019 11:28

    Там нечего думать. Цены должны быть адекватными

  • Анонимно
    27.04.2019 11:29

    Цену квадратного метра нужно снизить.

    • Анонимно
      27.04.2019 15:53

      у нас так разве бывает? Наоборот, повысить, усложнить, ограничить, запретить, обязать....

  • Анонимно
    27.04.2019 11:29

    он издевается? единственный действительно стимул это рост доходов населения, а не субсидирование...

  • Анонимно
    27.04.2019 11:30

    они серьезно? цены выросли в 1.5-2 раза после их предыдущего стимулирования, в выйгрыше остались спекулянты, застройщики и риэлторы, все остальные в глубоком проигрыше, цены обсолютно неадекват, в нищем городе где зарплаты 30 тысяч квадратный метр в голом бетоне где еще ремонт надо делать 80 тысяч

  • Анонимно
    27.04.2019 11:31

    Может начать людям нормальные зарплаты начать платить, а не то что сейчас большинству выдают (обосновывая это якобы низкой производительностью труда)? У большинства едва ли не 90% на еду и коммунальные платежи уходят.. А покупают одни и те же люди.. Но когда у тебя уже десять или двадцать квартир на одного , то как дальше стимулировать? Только в тюрьму разве..

    • Анонимно
      27.04.2019 14:39

      Производительность труда это несколько другое. Если зарплаты по экономике в целом низкие, то бизнесу не выгодно вкладываться в развитие и модернизацию. Проще и дешевле нанять несколько дешевых рабочих рук. А если зарплаты наоборот в целом высокие, то бизнес охотнее инвестирует в модернизацию и автоматизацию, потому что железки обходятся дешевле человеческого труда. Вывод: пока у нас будут такие нищенские зарплаты ни о каком повышении производительности не может быть и речи. И дело вовсе не в том, что люди ленивые, а в том что вместо повышения производительности у нас повышают интенсивность труда, что совсем не одно и то же.

      • Анонимно
        27.04.2019 15:46

        Уведомляю о повышении вашей бальности на одну учётную единицу, поскольку ландшафт изложен верно, но с учётом вновь поступившей трактовки по производительности труда, увязанной с ВВП (- этневова!), - последнее ваше предложение следует закончить заменой на: "что почти одно и то же":-)

      • Анонимно
        27.04.2019 16:10

        Тады продлить рабочий день до 20 часов. И без всяких выходных и праздников. Труд создал человека, сказал классик.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:31

    Опыт Татарстана:признать половину домов аварийными,выкупить по 11 тыс.за квадрат.и всех в соципотечные дома,спрос сразу выростит.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:32

    Поднять зарплаты?

  • Анонимно
    27.04.2019 11:50

    Азат Д

    После подобных стимулирований, цены растут, и покупают те кого простимулировали, отсекая такими ценами остальных. Яркий пример автомобили, которые при принятии программ выросли цены на 20 проц.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:51

    разве этим не занимается федеральное правительство и министерства...тогда на кой они нам?

  • Анонимно
    27.04.2019 11:51

    Ну эти мудрецы придумают ага.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:52

    Сами себе продавайте , убили весь бизнес у местного населения, все отжав и скупив.

  • Анонимно
    27.04.2019 11:54

    НДС в строительной сфере убавьте до 7%

  • Анонимно
    27.04.2019 11:54

    Для начала решите проблемы обманутых дольщиков. Восстановите доверие к строительству жилья.

  • Анонимно
    27.04.2019 12:09

    Мораторий на продажу без налога снизьте до 2 лет вместо 5

  • Анонимно
    27.04.2019 12:19

    Заводы надо строить производства чтобы у всех была работа .отменить все праздники выходной один день . Дайте людям заниматься любимым делом .

  • Анонимно
    27.04.2019 12:25

    Давай, загоняй меня в долги!

  • Анонимно
    27.04.2019 12:28

    Озадачились как срубить больше бабла на жилищном строительстве. Цены выросли - пора снимать сливки.

  • Анонимно
    27.04.2019 12:35

    Мистер Бин.

  • Анонимно
    27.04.2019 12:35

    Вот они горе-экономисты. Все очевидно. Продолжается политика как загнать людей в очередную кабалу. Те кто мог себе позволить улучшить жилищные условия уже это сделали. У основной массы населения просто нет денег. Те у кого есть деньги имеют и квартиры и дома, в том числе за рубежом. Именно за счёт этой категории жителей у нас произошёл рост средней зарплаты. Количество миллиардеров и миллионеров выросло, высокопоставленные чиновники стали получать повышенную зарплату. У основной массы нуждающихся в жилье нет и помыслов приобрести новое. НДС и ЖКХ повысились, пропитание тоже, заболел - заплати за лечение, хочешь вырастить грамотного, образованного ребёнка-заплати репетитору, заплати за учебе в институте. Аналогичная ситуация на авторынке. Относительно недорогие автомобили тоже меньше продаются, о чем свидетельствует закрытие заводов Форд в нашей стране. Зато открывается новое производство Мерседес.
    Остаётся один способ выполнить поручение, как правильно указывает один из комментариев, выбрать Самую беззащитную группу людей, признать их МКД аварийными, дать по 11 тысяч за квадратный метр и принудительно (посредством самого гуманного суда в мире) обеспечить ипотечным жильём.

    • Анонимно
      27.04.2019 14:09

      Ну так страна рабства, я раньше удивлялся когда на коленях вставали и просили помощи, потом понял что это национальная идея, ипотека на 30 лет, зарплаты 30 тысяч, где половина уходит на оплату банку, остальное ЖКХ и еда, и эти люди прям радуются нынешней власти

  • Анонимно
    27.04.2019 13:09

    Низкий % по ипотеки сделает жилье только дороже. Рука рынка как никак.

  • Анонимно
    27.04.2019 13:27

    Лишние квартиры в арендное жилье переводите, очередников поселите, муниципалитет прибыль получать будет.

  • OPEN
    27.04.2019 13:44

    Можно ввести налог или сбор на НЕ покупку жилья- не взял ипотеку - получи штраф 100тыс.

  • Стреляли
    27.04.2019 15:09

    Как же смешно наблюдать за их умственной деятельностью, что ещё больше обличает их оторванность от проблем простого населения! Г-н Медведев и Ко, с таким огромным аппаратом кабинета министров, вы не может провести анализ процентных ставок и условий ипотечных кредитов в странах загнивающего запада и других цивилизованных странах? Что за имитация бурной деятельности?

  • Анонимно
    27.04.2019 15:30

    Посмотрите кто банкротится в последний год. Крупные поомышленные предприятия, а они все пережили и лишие девяностые и последние годы. Будущее просто туманно, но тренд движения вниз - очевиден.
    Так что только идиот будет вестись на посылы наших правителец

    • Анонимно
      28.04.2019 17:36

      Да им росстат пишет чего надо, они и потеряли связь с реальностью.

  • Анонимно
    27.04.2019 17:40

    3 триллиона на поддержку банков за последние 5 лет, потери бюджета на госзакупках 1 триллион ежегодно, прибыль нефтянки 2 триллиона. Всё еще ищите дядя Дима?

    • Анонимно
      28.04.2019 09:38

      Потери на гос закупках? Потери это когда случайно, а когда гос заказчик изначально сам ничего не делает и до конца это не потери

  • Анонимно
    28.04.2019 09:36

    Восстановите справедливость в получении налогового вычета для тех кто уже получал налоговый вычет до 2014 года, но не "выбрал" его. Увеличьте налоговый вычет хотя бы до 5и млн плюс дайте налоговый вычет на обеспечение жильём детей.