Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.04.2019

72-летний француз переплыл Атлантический океан в бочке

72-летний Жан-Жак Савен из Франции переплыл Атлантический океан в бочке. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По его словам, в путешествие он отправился 26 декабря с острова Йерро (Канарские острова). После 122 дней и 9 часов плавания бочка добралась до Карибского бассейна и пересекла условную финишную линию, которую путешественник сам для себя наметил. «Путешествие завершено. Всем спасибо», — сообщил Савен всем, кто следил за ним в «Фейсбуке».

Фото: Jean-Jacques Savin / Facebook

Сейчас он находится в порту и планирует решать вопрос с транспортировкой своего «корабля» во Францию. Его бочка не имеет собственного двигателя и паруса, а передвигается исключительно за счет течения и ветра: это цилиндрический контейнер длиной 3 м, изготовленный из толстой фанеры. Масса «корабля» — 450 кг, внутри него размещены койка, кухня и столик для навигационного оборудования, а в полу вмонтирован иллюминатор, чтобы француз мог любоваться рыбами. Деньги на путешествие ему дали спонсоры, а также пожертвовали пользователи сети.

Сам мужчина признавался, что примером для него послужил французский врач, биолог и путешественник Ален Бомбар (1924−2005), который в 1952 году пересек Атлантику на надувной лодке, при этом не имея при себе воды и еды. Именно Бомбар и выдвинул идею плавания по течению в бочке.

Савен отметил, что во время путешествия он проводил научные эксперименты — запускал в плавание для изучения морских течений радиомаяки и проходил тесты на переносимость одиночества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2019 14:01

Молодец, горд, что есть такие люди в мире

  • Анонимно
    28.04.2019 13:57

    у нас сразу народного бондаря бы дали и квартиру подарили за нас счет.

    • Анонимно
      28.04.2019 14:15

      Это вряд ли, у нас всех назначают, например Конюхов назначенный персонаж. А есть путешественники которые сами все делают, о них ничего неизвестно.

  • Анонимно
    28.04.2019 13:57

    Теперь я точно уверен, что наша жизнь на самом деле очень скучная - извечная погоня за положением в обществе и большими деньгами... живите полной жизнью, не завися от денег..

    • Анонимно
      28.04.2019 14:58

      Мы выживаем, это немного другое

      • Анонимно
        28.04.2019 16:45

        Работать надо.

        • Анонимно
          28.04.2019 18:06

          Ну работаем. Официально, белая зарплата, крупное предприятие. Инженер. И что? 2 детей. Чтобы сьездить на море на 10 дней нам нужно потратить зарплату за 4 месяца. Это нормально?

      • Анонимно
        28.04.2019 19:52

        Давайте менять! Готовы?

  • Анонимно
    28.04.2019 14:01

    Молодец, горд, что есть такие люди в мире

  • Анонимно
    28.04.2019 16:08

    А как он в туалет ходил?

    • Анонимно
      28.04.2019 17:34

      Тут скорее вопрос про Алена Бомбара, который в 1952 году плавал без еды и воды 100 дней.

      Сказка походу.

      • Анонимно
        28.04.2019 22:19

        Не обязательно. Выжить можно, но крайне трудно. Для этого нужно каждый день бороться со всем.

    • Анонимно
      28.04.2019 21:23

      В море и ходил......))

  • Анонимно
    28.04.2019 16:21

    Круто! И странно....)))

  • Анонимно
    28.04.2019 16:25

    Поиск острова Буяна завершился успехом?

  • Анонимно
    28.04.2019 16:48

    Молодец, завидую!

  • Анонимно
    28.04.2019 16:52

    в нашей любимой стране, мечту убивают уже в раннем детсве, сразу на годовщину рождения новорожденного, на получи письмо с долгом от налоговой,за то что родился.) и пошел дальше вечный оброк по нарастающей)

  • Анонимно
    28.04.2019 20:39

    У него были запасы пресной воды, или опреснитель?

  • Анонимно
    28.04.2019 22:20

    Всем бы так.