Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
28.04.2019

Близкий к Кремлю эксперт рассказал о наиболее вероятных сценариях по сохранению власти Путина

Транзит власти в России в 2024 году начнут готовить в 2021-м. Об этом заявил близкий к Кремлю политолог Дмитрий Бадовский, сообщает «Дождь».

«В общем, времени не очень много. И когда готовили нам Дмитрия Анатольевича Медведева, то тоже эта подготовка началась сильно заранее, году в 2005-м, если я не ошибаюсь», — сказал он.

По словам Бадовского, в 2021 году будет избран новый состав Госдумы, а парламент является важным институтом транзита власти. «Если Дума будет избрана в 2021-м, то ее полномочия закончатся в 2026-м, то есть уже за горизонтом 2024 года. В любом случае парламентские выборы и новый состав парламента имеют довольно большое значение с точки зрения сценариев транзита», — отметил эксперт.

Бадовский не исключил, что в этом же году произойдет смена правительства. «Поэтому к данному рубежу действительно надо будет присмотреться», — пояснил он. Однако политолог считает, что какие-либо значительные изменения вряд ли произойдут.

Он также назвал одним из возможных сценариев проект союзного государства. «Некоторые эксперты и социологи говорят, что как раз, например, переход к форсированию сценария союзного государства мог бы резко опять поднять рейтинги, как это произошло к 2014 году, после Крыма», — пояснил Бадовский, добавив, что при объединении с Беларусью президент РФ Владимир Путин мог бы переизбраться на новый срок в качестве главы союзного государства.

«С другой стороны, если, например, мы говорим о переизбрании Путина в 2024 году, да, если об этом говорить, то такому препятствует одно положение Конституции, но если будет существовать общественный консенсус по поводу того, что это можно изменить, то это можно изменить», — отметил он.

Тем не менее Бадовский констатировал низкую вероятность развития подобного сценария, хотя он возможен. «У нас все-таки довольно понятная политическая культура, связанная с достаточно очевидным представлением о сильной президентской власти», — резюмировал он, добавив, что в ближайшее время попытки отойти от традиционной для России модели не будут предприняты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2019 20:26

Зачем держаться за место,если Россия стоит на месте.Процветают приписки и воровство Гос.бюджета и природных ресурсов ,обогащение группы Кремля!!!

  • Анонимно
    28.04.2019 20:07

    дайте дорогу молодым и не мучайтесь!

    • Анонимно
      28.04.2019 22:15

      Гарант конституции обязан соблюдать законы. Два срока и дай дорогу молодым и советы от опытного руководителя.

  • Анонимно
    28.04.2019 20:15

    Об общественном консенсусе говорить бессмысленно уже сегодня

    • Анонимно
      28.04.2019 20:45

      Ибо для этого как минимум необходимо гражданское общество, с не ...

    • Анонимно
      28.04.2019 20:51

      Зато есть смысл говорить о падении доходов населения пятый год и дальнейшем обнищании населения в регионах

      • Анонимно
        29.04.2019 10:44

        ну ты о точно выберешь правильного президента, и все пойдет в гору!

    • Оптимист
      28.04.2019 22:56

      Может просто честные выборы?
      И не заморачиваться тразитами

  • Анонимно
    28.04.2019 20:15

    а кто сомневался...

  • Анонимно
    28.04.2019 20:26

    Зачем держаться за место,если Россия стоит на месте.Процветают приписки и воровство Гос.бюджета и природных ресурсов ,обогащение группы Кремля!!!

  • Анонимно
    28.04.2019 20:28

    Общественный консенсус есть по вопросу передачи власти , а не о транзите. Чиновники , при этом, к обществу не относятся. Они члены общества других государств, как и их дети. И новым Крымом общество , надеюсь, не обмануть. Нужны реформы в экономике , а не выкачивание денег на запад, нужна социальная политика, а не пересчёт доходов нищающего населения, нужна демографическая политика, а не копейки «соцподдержки», нужна власть , а не ее симуляция, приводящая к деградации институтов власти: судов, законов, правоохранительных органов . Чиновник или госслужащий ассоциируются у большинства с коррупцией. Какой тут транзит?

  • Анонимно
    28.04.2019 20:34

    Неужели у нас никогда ничего не изменится?

  • Анонимно
    28.04.2019 21:01

    мне было лет 16,когда я впервые услышал эту фамилию.дети уже выросли,старший в 8 класс идет,а фамилия на слуху все та же,сказочная.в принципе ясно,что нас ждет шамканье,вставная челюсть и поцелуи с коллегами из кндр африки и т.д.,крупные планы по тв,медали ордена и давно забытый дефицит всего.мне кажется общество к такому не готово вернуться.

  • Анонимно
    28.04.2019 21:31

    Неужели так и будем липовые отчёты подавать. Что все цветет, все сеют, а цены ползут. Всех лечим, никогда не приписываем. Надоело правда. Ведь каждый уже это знает. Рывка нет. Топчются на месте люди, власть безмерно обогащается. Когда же наступит то время, хоть немного пожить.

  • Анонимно
    28.04.2019 21:54

    Если он всё может, пусть отменит зиму, Мы ему всё простим.

    • Анонимно
      28.04.2019 22:25

      Хотя бы отменили бы самообложение сельских жителей.

  • Анонимно
    28.04.2019 21:58

    С чего они решили что поднимет рейтинги?

  • Анонимно
    28.04.2019 22:06

    интересно, что перед сменой заседателей Думы или правительства принимаются "драконовские законы", за которые потом никто не будет отвечать!

  • Стреляли
    28.04.2019 22:47

    Большая часть здравомыслящего населения после пенсионной реформы, увеличения налогов и платежей, снижении доходов в реальном выражении, катастрофически растущей пропасти между бедными и богатыми, растущих цен на товары и услуги с опережением инфляции, ни за что не поверит новым сказкам от нашего гаранта и всем иным лицам, связанных с ним!!! При честных выборах, ЕдРо ждёт та же участь!

  • ПутчДемона
    28.04.2019 22:53

    Пора лишать прав выбора и госслужбы всех, кто сам или через родственников имеет двойное гражданство. Явные агенты влияния враждебных государств. Ну чем не ползучая оккупация страны?

  • Анонимно
    28.04.2019 22:54

    у него только один выход-посадить или выгнать всех воров.и начать налаживать жизнь простых людей.не зря же говорили ему придется выбрать между 100 богатыми или 1000000 нищих.вот и посмотрим что он выберет

  • ПанАлекс
    28.04.2019 23:22

    "Транзит власти" мог состояться уже этим летом, но Морганы дали денег (вернее купили "дорогих россиян" как залог) и теперь минимум полгода не будет проблем. ровно до поры санкций против госбанков и "друзей Путина".
    Значит деньги придут и в оборонку и в Роскосмос, которые уже 4й месяц на одних кредитах... Теперь и ГАЗ можно на бюджетные купить.

  • Анонимно
    28.04.2019 23:28

    Тут не нужно быть экспертом. За 19 лет ни х.. не чего не сделали (все реформы провалены) и в будущем не чего не сделают. Будет пытаться удержаться на троне или своего клоуна посадит. Но бунты и митингов в России будет много

  • Анонимно
    28.04.2019 23:47

    Ничего еще готовить не надо, т.к. все уже готово - нацгвардия, армия, а главное - народ. Надо на деле брать власть в свои руки, закрывать границу и наводить в стране порядок в интересах народа. Буржуины уже в конец обнаглели и тоже готовы брать власть, но в своих интересах.

    • Анонимно
      29.04.2019 08:59

      Можно подумать, что власть не у них.
      Как вы все почти примитивно, по-детсадовски, мыслите, какой же регресс и деградация в стране, в первую очередь - в умах.

  • Анонимно
    29.04.2019 07:36

    МЕЖДУ Богатыми и нищими власть конечно выберет БОГАТЫХ, что с нищих взять, они экономику не поднимут. А то, что они нищие, виноваты они сами. Какая бы экономика не была категория нищих будет всегда, потому что бездельников нигде не жалуют.

  • Анонимно
    29.04.2019 08:45

    Если обьединяться с Беларусией, то президентом обьединенного государства надо избрать Лукашенко.

    • Анонимно
      29.04.2019 10:25

      А если с Украиной, то Зеленского, паспорта гражданина РФ гражданам Украины уже готовы раздавать.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:16

    эх дожить бы (пенсионер)

  • Анонимно
    29.04.2019 13:48

    Давайте требовать, чтобы на выборах, зарплату депутату устанавливали при голосовании и исчислялась она в количестве МРОТ. Они совсем уже охренели - сами себе зарплату устанавливать. Стоит в бюллетене фамилия и под ней еще три строчки: 10 МРОТ, 20 МРОТ, 30 МРОТ. Ставим крестик напротив фамилии и крестик напротив цифры - сколько ему считаем разумным положить зарплату. Считаю нынешним депутатам, по результатам их деятельности, по соблюдению наших интересов, я бы вообще ничего не платил и к принятию законов больше не подпустил на пушечный выстрел.

  • Анонимно
    29.04.2019 13:54

    А что означает "сильная президентская власть" и какой "сильной президентской властью" она должна быть? Может кто-то ответить и прокомментировать? Пожалуйста!

  • Анонимно
    29.04.2019 14:32

    Близкий к Кремлю и канал "Дождь" -парадокс.

  • Анонимно
    29.04.2019 19:16

    Странная у нас власть. Только и озабочена, как бы обмануть свой народ, везде и всегда. А живу я уже давно.

  • Анонимно
    29.04.2019 21:07

    топчемся на месте

  • Анонимно
    30.04.2019 00:48

    Эксперт пусть не шутит. Вопрос стоит так: сохранение власти или жизни

  • Анонимно
    30.04.2019 01:09

    Власть как всегда страдает зазнайством, если полагает что ей будут рукоплескать россияне при создании союзного государства с Белорусами. Россияне ненавидят эту власть и хочет чтобы она ушла, вся, до единого со всеми олигархами. Обмануть больше не удастся, напрасные потуги. Россия должна очистится от врагов народа прежде, чем приступать к объединению, да и Лукашенко не подарок, пусть с ним белорусы и разбираются. Нам нужен президент, другой, но в переходный период власть должна взять КПРФ.

  • Анонимно
    30.04.2019 05:06

    О каких выборах можно говорить?! Мы живём в бюрократической монархии. Батюшку-царя - пожизненно... Думу и вовсе разогнать, толку никакого, а игры в демократию шибко дороги!