Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
29.04.2019

Россия выбыла из пятерки стран-лидеров по военным расходам впервые с 2006 года

Россия впервые с 2006 года не вошла в пятерку государств с наибольшими расходами на оборону, заняв 6-е место в мировом рейтинге. Военные расходы в РФ снижаются второй год подряд, в 2018-м оборонный бюджет составил $ 61,4 млрд — на 3,5% меньше, чем в 2017 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Во всем мире военные расходы в прошлом году выросли на 2,6% и составили $ 1,8 триллиона. Это самый высокий уровень с 1988 года, когда институт начал собирать информацию по этому вопросу. По подсчетам SIPRI, общие расходы на военные цели составили 2,1% от мирового ВВП, что в среднем эквивалентно $ 239 на человека.

В пятерку стран с наибольшими военными расходами вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. При этом на США и Китай пришлась половина мировых военных расходов.

Военные расходы Соединенных Штатов впервые с 2010 года выросли на 4,6% и составили $ 649 миллиардов. «Военные расходы США в 2018 году примерно соответствовали сумме военных расходов восьми стран, следующими за США в рейтинге SIPRI», — говорится в докладе.

Занявший вторую строчку по объему военных расходов Китай нарастил их в 2018 году на 5% до $ 250 миллиардов. Это уже 24-й год непрекращающегося роста китайских ассигнований на оборону.

Совокупный объем военных расходов всех 29 стран — членов НАТО составил $ 963 млрд, или 53% общемирового объема.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2019 08:37

Чтобы иметь натовский бюджет надо иметь натовский ВВП и натовскую науку и экономику а не феодализм ручного управления заточенный на обогащения пары десятков друзей

  • Галеев Зуфар
    29.04.2019 07:38

    Деньги надо вкладывать прежде всего в образование, науку и социальную сферу. Вооружений, чтобы защитить себя у нас предостаточно. Тем более на нас никто нападать не собирается.
    Надо жить дружно, мирно и обустраивать Россию.

    • Анонимно
      29.04.2019 08:04

      С натовским бюджетом и его активностью охотно вам, Зуфар, верится.

      • Анонимно
        29.04.2019 08:37

        Чтобы иметь натовский бюджет надо иметь натовский ВВП и натовскую науку и экономику а не феодализм ручного управления заточенный на обогащения пары десятков друзей

      • Анонимно
        29.04.2019 09:27

        Не надо сравнивать абсолютные величины бюджетов. У них экономика намного сильнее нашей. Вы лучше смотрите соотношение военных расходов к ВВП. В Европе он порядка 2%, а сколько у нас точно никто нее скажет, но явно больше.

        • Анонимно
          29.04.2019 10:34

          Кроме этого, если вспомнить искусственный обвал рубля в декабре 2014 в угоду Сечину, то нынешние 61,4 млрд. $, плавно превращаются в 124 млрд.$, тех рублей, когда тратилось по 85-90 млрд. $ ежегодно. Или очень даже не хилое третье место. Как и было. Т.е. на самом деле нагрузку ВПК на экономику не то что не снизил, а на оборот, увеличил в 1,5 -2,0 раза, к цифрам 10-ей давности.
          От этого и живем всё хуже.

    • Анонимно
      29.04.2019 09:07

      Иди свою умную мысль донеси до США и Китая, а то они не в курсе как и куда надо вкладывать деньги.

    • Анонимно
      29.04.2019 09:09

      Деньги в науку вкладываются в том числе и через расходы на оборонку. Оттуда же тянется и образование.

      • Анонимно
        29.04.2019 10:35

        В пропасть оно все тянется. Ничего своего нет. Всё приходится закупать за границей. На экспорт только сырье!!!!

    • Анонимно
      29.04.2019 09:10

      //Тем более на нас никто нападать не собирается//

      Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия и т.д. - тоже так думали.

    • Анонимно
      29.04.2019 09:10

      Как пахнуло 90-ми.))))

    • Анонимно
      29.04.2019 09:36

      Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую...

      • Анонимно
        29.04.2019 10:24

        себя то прокормить не можешь

      • Анонимно
        29.04.2019 10:36

        Вас чего-то своих слишком много. Не по Сеньке шапка!

      • Анонимно
        29.04.2019 10:56

        Слышали мы эти сказки. Но вы опоздали, времена уже поменялись. Это уже не актуально. В 21 веке завоевывать чужие территории не выгодно, их же потом содержать приходится. Например, японцам после войны запретили иметь свою армию, и им это пошло только на пользу. Сейчас актуальны экономические войны. Кто имеет современные передовые технологии, тот и выигрывает, это называется soft power. Весь мир сейчас тесно интегрирован. Родился в одной стране, получил образование в другой, работаешь в третьей. Что-то не устраивает - переезжаешь в другое место. Страна должна быть открыта миру, тогда будут и инвестиции и производства. Если люди начнут хорошо жить, то и из других стран начнут люди приезжать, не дворники, а высококвалифицированные специалисты.

      • Анонимно
        29.04.2019 10:58

        Кто перекармливает собственную армию потом сам голодает.

    • Анонимно
      29.04.2019 10:03

      Если вкладывать в образование и науку то правители долго не усидят на комфортных местах, поэтому усилено вкладываются в Церковь и развлекательное телевидение.

    • Анонимно
      29.04.2019 10:16

      В производство надо вкладывать

  • Анонимно
    29.04.2019 07:39

    Просто деньги уже не успевают доходить. Деньги "пилят" ещё на начальном этапе.

    • Анонимно
      29.04.2019 09:42

      Директора и начальники только в России живут, остальные выживают на нищете

    • Анонимно
      29.04.2019 09:56

      Россия выбыла из пятерки стран-лидеров по военным расходам впервые с 2006 года


      Ждем переход России в пятерку-лидеров по уровню жизни)

  • Анонимно
    29.04.2019 07:44

    Вывод неутешительный из всего этого. Санкции и изоляция России с 2014 года дали свои плоды, даже нынешняя власть понимает, что лозунг Медведева «денег нет, но вы держитесь» - не только для гражданского населения, но и для военных. Денег нет даже на любимые военные игрушки Путина и Шойгу, а это всегда было в приоритете...

  • Анонимно
    29.04.2019 07:53

    Совокупный объем военных расходов всех 29 стран — членов НАТО составил $ 963 млрд или 53% общемирового объема.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422695

    И никому из них ни в пользу

  • Анонимно
    29.04.2019 07:58

    хоть одни хорошие новости с утра

  • коллапс не только в ВПК, но и во всей промышленности, энергетике, перерабатывающей промышленности..
    госсзаказа нет.. денег то нет ..Зин..

    • ПанАлекс
      29.04.2019 08:21

      Деньги от Морганов получены. С японцами расчитались, и те уже забыли про острова. Так что деньги в ВПК пойдут в мае - июне. Но это ненадолго. Даже в бюджете 2019 уже было заложено снижение оборонзаказа на 30% к 2018. Так что временное выживание. А из за санкций экспорт вооружений может упасть трехкратно!

  • Анонимно
    29.04.2019 08:01

    Образование..медицина..пенсионеры..прежде всего!!

  • Анонимно
    29.04.2019 08:07

    Просто военный бюджет засекречен, откуда такая информация? По косвенным данным, Россия вторая, как минимум!

    • Анонимно
      29.04.2019 08:26

      08:07 Какие косвенные данные? Читайте внимательно. У второго Китая 250 млрд долларов на армию только.. Весь бюджет РФ, вообще все что есть и укладываеться в эти 250 млрд баксов. Вы уже от своего мнимого величия ..... штаны разорвете.

      • Анонимно
        29.04.2019 16:00

        08:26, жалко, что вы не вникли в суть мною написанного: вас дурят, говоря о таких мизерных затратах на оборону...затягивайте поясок, чтобы портки не упали.

    • 2 с конца списка.
      вы увлечены 1 каналом.
      бросайте Вы это дело

      • Анонимно
        29.04.2019 10:10

        09:03, вы не поняли, я написал, что чушь это, про 6 место!Тратится раз в 10 больше! Нельзя в богатейшей по ресурсам стране иметь нищее население в десятки миллионов человек!
        Противостоять армиям НАТО и Китая, тратя на все 60 млрд $, при тотальном воровстве...может только отчаянный патриот!

  • ПанАлекс
    29.04.2019 08:16

    Китай требует вернуть более 4 млрд. долл., уплаченных в 2015-2016гг за непоставленные 6-7 дивизионов С-400. С процентами и штрафами сумма может достичь 6-8 млрд.
    Голливудская трагикомедия-инсценировка "ракеты смыло в шторм" - это и была попытка ответить на претензии и иски.
    Да, РФ с треском теряет даже имеющиеся технологии производства!
    В итоге в Иран вместо С-400 (по которым не все деньги вернули, пытаясь другими товарами компенсировать аванс) развернул китайские комплексы ПВО с лучшими характеристиками. Все таки часть инженеров и ученых в их разработке просто не нашла себе место на росс. предприятиях, руководимых "эффективными менеджерами".
    Про провал и практически прекращение продаж МИ-8 (в т.ч. на КВЗ) в следующей серии...

  • Вито
    29.04.2019 08:17

    Вот еще один факт неразумных трат денег!
    Если бы хоть какую-то часть этих денег пустить на благое дело!
    Я уж не говорю про внутренние нужды этих стран, непрестижно тратить деньги на свой электорат))
    Вот, например, мало кто знает, что такое большие мусорные пятна в океане.К примеру, Большое Тихоокеанское мусорное пятно имеет площадь 1,5 млн. км2 - как три Франции! 100 миллионов тонн пластика!Вместо авианосцев и атомных ледоколов строили бы лучше плавающие мусороперерабатывающие заводы. Была бы и польза, и отдача от инвестиций.

  • Анонимно
    29.04.2019 08:22

    В статье даны только цифры по затратам, но нет цифр сколько % от ВВП потратили страны. Не совсем, а точнее совсем не корректно считать по затратам в деньгах. У них и зарплаты выше, и социалка выше.

    • Анонимно
      29.04.2019 11:13

      ВВП США в 2018 году 19284.99 млрд, расходы на военку 649 млрд т.е. 3,37%. Китай ВВП 12263.43 млрд, расходы на военку 250 млрд т.е. 2,04%. Россия ВВП 1267.55 млрд, расходы на военку 61,4 млрд т.е. 4,84%.
      НАТО общий ВВП всех стран-членов (включая США) 37650,17, военка 963 или 2,56%

  • Анонимно
    29.04.2019 08:25

    А что наша страна по экономике в пятерке была...?

    • в 105 ке. была и есть.
      далее уход на 205.

      Пипл всем доволен, что мешает?

    • Анонимно
      29.04.2019 09:49

      Список МВФ по ВВП за 2016 и 2017 г.г., Россия на 11 месте.:


      1 США 18624 19391
      2 Китай 11222 12015
      3 Япония 4949 4872
      4 Германия 3479 3685
      5 Великобритания 2661 2625
      6 Индия Индия 2274 2611
      7 Франция 2466 2584
      8 Бразилия 1793 2055
      9 Италия 1860 1938
      10 Канада 1536 1652
      11 Россия 1285 1578

  • Анонимно
    29.04.2019 09:33

    Какие то страные каментарии!Еслиб не укрепились на рубежах, РФ дальше бы распиливали Американские буржуи,и распилили бы как Литву,Украину и т.д.Посматрите последствия данной экспансии,я хочу вас спрасить вы хотите жить как Украинцы?Где президент(Парашенко) продался Америкосам,и ему абсалютно плювать, как живет его народ.Укрепляться давно надо было,еще когда Польша отошла в Евросоюз!И что же вы так против ВПК,такие страные,ведь аналогов ему нет и вряд ли будет в ближайщие время,а те кто уж так сильно валнуеться об бюджете РФ,ведь ВПК еще и перспективный конкурентноспасобный рынок на мировой арене,а сколько техники продали в Абу Даби,и сколько из этих денег вернулось в бюджет? Кто пишет такие каменты тот заслоный казачек!!!!!

  • Анонимно
    29.04.2019 09:55

    ЧЕКА

    Экспорт оружия Россией (в долларах):

    2000 год - 3,68 млрд.
    2018 год - 16,2 млрд.

  • Анонимно
    29.04.2019 10:05

    Программа перевооружения заканчивается - бюджет уменьшается.
    Что удивительного?

  • Анонимно
    29.04.2019 10:35

    Интересно россияне готовы погибнуть на полях сражений за режим,если завтра война,кто пойдёт на фронт?

    • Анонимно
      29.04.2019 10:44

      в первых рядах на фронт пойдут разношёрстные вооруженные патриоты-ополченцы,огромное количество срочников,потом немного контрактников,диванные войска будут вести бои на расстоянии.

  • Анонимно
    29.04.2019 15:08

    Легче написать откуда ещё Россия не выбыла(ли)....