Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.04.2019

Ко Дню Победы в Казани откроют два памятника: пограничникам Татарстана и труженикам тыла

В преддверии Дня Победы в казанском ЖК «Танкодром» появится памятник пограничникам Татарстана, а в парке Победы откроют монумент труженикам труда и тыла, автором которого является казанский скульптор Махмут Гасимов. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме Казани рассказал глава управления культуры города Азат Абзалов. Также в поселке Юдино откроют обновленную Аллею Славы.

По данным исполкома, в Казани проживают 10,9 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов войны и приравненных к ним граждан.

Масштабная программа празднования 9 мая в Казани включает в себя 120 мероприятий, в том числе военный парад, выступление тысячеголосого хора, интерактивная уличная экспозиция, акция «Бессмертный полк» и выставка ретро-автомобилей. В День Победы торжественные мероприятия пройдут на нескольких площадках. По традиции они начнутся с возложения цветов и венков к вечному огню в парке Победы, а также к воинским захоронениям на Архангельском и Арском кладбищах.

Главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия, впервые праздничную программу можно будет наблюдать со зрительских мест на зеленой зоне Казанского кремля. Вход будет со стороны станции метро «Кремлевская» и на улице Батурина. Вечером на территории перед стадионом «Казань Арена» начнется концертная программа с выступлением тысячного хора, завершит которую в 22:00 праздничный салют.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2019 09:53

А с кем мы граничим. Где у нас государственная граница.

  • Анонимно
    29.04.2019 09:30

    тыловик тыловику рознь, но историков эта тема мало интересовала. В Татарии и на Урале множество архивов по трудовой армии просто не сохранились - так бывает в истории войн

  • Анонимно
    29.04.2019 09:51

    Пограничники Татарии стояли на границе с Башкирией??!

    • Анонимно
      29.04.2019 10:19

      не просто стояли,а держали оборону в 90х от рахимовцев.

      • Анонимно
        29.04.2019 10:44

        Это ГАИ было, фуры с маслом и мясом в 1999 году разворачивали от Москвы.

        • Анонимно
          29.04.2019 11:54

          у этих гайцев пограничников в 90х видел в машине лежал пулемёт пкп,видимо серьёзные дела были в то время.

  • Анонимно
    29.04.2019 09:53

    А с кем мы граничим. Где у нас государственная граница.

    • Анонимно
      29.04.2019 10:38

      Республика Татарстан граничит с Башкортостаном,Удмуртией,Кировской областью,с Мари Эль.На границах стоят таблички и указатели.

      • Анонимно
        29.04.2019 10:47

        10:38, на каких границах? :-)) так памятник тем, кто установил таблички и указатели?

        • Анонимно
          29.04.2019 11:55

          пограничники Татарстана проявляли мужество в борьбе с рахимовцами.

          • Анонимно
            29.04.2019 12:27

            подразделения МВД и внутренних войск Татарстана тоже проявляло мужество на пограничных участках.

  • Анонимно
    29.04.2019 09:56

    А когда воинам афганцам памятник будет

    • Анонимно
      29.04.2019 10:39

      не будет скорее всего афганцам,война как оказалась была ошибкой и пользы от неё никакой,один вред был.

      • Анонимно
        29.04.2019 12:12

        Из песни слов не выкинешь, из истори память не вычеркнешь. Это памятник не войне, а воинам-афганцам.

      • Анонимно
        29.04.2019 14:57

        "Афганцы" выполняли интернациональный долг, как следует из федерального закона. И это не их ошибка и не их вина, что многие погибли при выполнении этого долга.

    • Анонимно
      29.04.2019 12:11

      Да. Демонтировали памятник в связи с проведением чемпионата, а когда ж установят, как было обещано, в Парке Победы?

  • Анонимно
    29.04.2019 10:00

    Самому молодому участнику Великой Отечественной Войны 92 года. Труженику тыла- около того, учитывая, что с 15 лет пошли работать. Откуда взята цифра 10.900 человек? С трудом верится, уважаемые!

    • Анонимно
      29.04.2019 10:21

      "и приравненных к ним граждан", читайте внимательнее. Некоторым и 70 нет, всё нормально с цифрой.

      • Анонимно
        29.04.2019 10:48

        10:21. Внимательнее изучите статью закона о лицах, приравненных к участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и тружениках тыла, уважаемый! Возраст у них был таким же, как и у участников ВОВ, служащих в действующей армии. Самые младшие- это несовершеннолетние узники концлагерей.

      • Анонимно
        29.04.2019 10:54

        10:21. Не сотрясайте воздух понапрасну! Нет такой категории "приравненных к ним граждан", где "некоторым и 70 нет"!

        • Анонимно
          29.04.2019 11:25

          Читайте 5-й ФЗ и список конфликтов в приложении к нему.

          Боевые действия в Китае:
          с марта 1946 года по апрель 1949 года;
          март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
          с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
          Боевые действия в Венгрии: 1956 год
          Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
          Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

          Участники всех этих конфликтов приравнены к ветеранам ВОВ с соответствующими удостотверениями и привилегиями, все они входят в упомянутые "10.9 тыс. ветеранов ВОВ и приравненных к ним граждан"

          • Анонимно
            29.04.2019 16:46

            11:25. День Победы по праву является Праздником защитников отечества в Великой Отечественной Войне, уважаемый. Все конфликты, в которых участвовали Вооружённые Силы СССР после 9 мая 1945 за исключением Войны с Японией, отношение к Дню Победы не имеют. По льготам эти категории военнослужащих приравниваются к инвалидам и участникам ВОВ, это вы правильно подметили. Кстати, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и воины-интернационалисты от Кубы до Афганистана также являются категорией военнослужащих, приравненных по льготам к участникам ВОВ. Так сколько из 10.900 человек из списочного состава, поданного исполкомом являютс истинными участниками и инвалидами ВОВ?

        • Анонимно
          29.04.2019 11:30

          Участникам боевых действий с армией КНР в 69-м сейчас вполне может быть 68 лет, если на тот момент они были 18-летними призывниками, к ветеранам ВОВ они приравнены.

        • Анонимно
          29.04.2019 12:13

          Действительно, война-то закончилась 74 года тому назад)))

  • Анонимно
    29.04.2019 10:44

    Пограничники Татарстана? РТ официально провела демаркацию границ с соседними регионами, установила пограничные столбы и сформировала пограничные войска РТ?

  • Анонимно
    29.04.2019 13:59

    Что за тяга к памятникам? Интересные малые архитектурные формы нельзя использовать? Скоро как на погосте будет.

  • Анонимно
    29.04.2019 15:11

    не лучше было бы раздать эти деньги ещё живым ветеранам тыла....которые хлебнули лиха в годы войны,не меньше чем на фронте...

  • Анонимно
    29.04.2019 17:26

    В живых ветеранов тыла очень мало осталось, мало осталось и детей войны...

  • Анонимно
    29.04.2019 23:02

    Спасибо, что откроете памятник труженикам тыла .Нужен памятник и детям войны.