Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.04.2019

​СМИ: МВД требует открыть доступ к врачебной тайне

МВД России хочет получить доступ к информации, которая составляет врачебную тайну. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники. Полиция объясняет, что данные нужны для профилактики преступлений.

По данным газеты, МВД обратилось за помощью в вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, которая курирует социальную сферу. Ведомство предложило «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел сведений о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией и представляющих опасность для окружающих».

В обращении к Голиковой также приведена статистика. По данным МВД, из числа совершивших преступления в 2018 году каждый третий находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Голикова перенаправило обращение МВД российскому обществу психиатров (РОП) и в профильные учреждения. Профессиональное сообщество к идее отнеслось отрицательно. Так, в ответах РОП и научно-исследовательского Психоневрологического института им. Бехтерева указывается, что инициатива МВД — избыточная и противоречащая Конституции.

Специалисты также не согласны со статистикой, которую приводит ведомство. По их информации, число преступлений, которые совершили лица в состоянии невменяемости, составляет лишь 0,76%. При этом многие из злоумышленников не состояли на учете.

«Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью», — в частности, говорилось в ответе экспертов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2019 10:30

Потому что через ОМС на пациента навешают кучу лечений и вытащат через ОМС (из бюджета) деньги. В итоге в клинике можно не лечить , а через омс вытаскивать деньги. А пациент гуляет себе и работает , не зная что у него целый букет болезней.

  • Анонимно
    29.04.2019 10:06

    Вообще почему карточки прячут от пациента. Что там пишут и сколько посещений знает только омс, почему.

    • mad big
      29.04.2019 10:26

      Чтобы вы не знали, сколько вам сделали операций.

    • Анонимно
      29.04.2019 10:30

      Потому что через ОМС на пациента навешают кучу лечений и вытащат через ОМС (из бюджета) деньги. В итоге в клинике можно не лечить , а через омс вытаскивать деньги. А пациент гуляет себе и работает , не зная что у него целый букет болезней.

  • Анонимно
    29.04.2019 10:12

    Сведения о психическом здоровье граждан не должно быть "врачебной тайной" для ГИБДД, МВД, ФССП, органов ЗАГС.

    • Анонимно
      29.04.2019 10:25

      1000% -за !!!!

    • Panda
      29.04.2019 10:27

      + Росреестра

    • Анонимно
      29.04.2019 10:37

      А так же для самих больных, потому как после обследования больного данные вносятся в карточку, врачом выписывается справка для терапевта, причём терапевт не имеет полных данных об обследовании.
      В моем случае, специалист УЗИ после обследования в разговоре сказал мне: что необходимо пропить лекарства, иначе возможны образования камней в почках, детальное лечение мне предложит специалист гастроэнтеролог, который и направил меня на обследование УЗИ. При этом гастроэнтеролог ничего про это не сказал, лечение не назначил!
      В справке терапевту ничего про это так же указано не было!
      Лечим одно, чтобы калечить в другое?
      Это как понимать!?
      Я выступаю за доступность карточки больного самому больному, который под расписку мог бы передать карту по его мнению более компетентному врачу для анализа и проверки правильности проведения обследования, диагноза и назначения лечения!

      • Анонимно
        29.04.2019 13:21

        Ишь что захотел! Бунтари нам не нужны. Марш на 15 суток

    • Анонимно
      29.04.2019 10:42

      Сколько поломанных судеб людей, связавших по незнанию судьбы с потомственными шизоидами!!! Обязательно нужна информация о состоянии психического здоровья в ЗАГС!!!

      • mad big
        29.04.2019 10:53

        Шизоиды далеко не самые опасные. В основной своей массе безобидны и трудолюбивы. А вот потомственные дураки с инициативой куда страшнее.

        • Анонимно
          29.04.2019 11:04

          Шизофреники тем и опасны, что часто внешне не проявляется это заболевание, но способны на внезапные неадекватные действия и передают заболевание по наследству.

        • Анонимно
          29.04.2019 11:06

          Вы явно не в теме... Вам повезло

      • Анонимно
        29.04.2019 10:53

        Да, почему при устройстве на работу требуются справки в том числе от психиатра, а при подаче заявления в ЗАГС - только паспорт? Вступающие в брак имеют право знать, состоит ли на психучете их избранник, и дальше уже - их выбор.

        • Анонимно
          29.04.2019 11:50

          Ну давайте еще требовать справку от гинеколога, венеролога и проведем консилиум. Люди должны сами об всем договорится перед заключением брака.

          • Анонимно
            29.04.2019 12:58

            Скрывают до последнего, родственники покрывают тоже. Нормальный человек, зная этот диагноз, никогда не свяжет свою жизнь с шизофреником. Поэтому и скрывают они. Ошибочно многие считают их неопасными.

          • Анонимно
            29.04.2019 13:59

            Знаю случай, когда муж узнал о шизофрении жены только после того, как она родила. После родов у нее случился приступ и она чуть не убила ребенка. Родители жены не были против того, что ребенок после развода остался у отца. Они даже не считали себя виновными в том, что скрыли от зятя факт болезни дочери.

            • Анонимно
              29.04.2019 14:39

              Большиство людей латентные психопаты. Просто некоторым много не надо чтобы включить шизу

        • Анонимно
          29.04.2019 13:49

          В чем проблема? Требуйте от своего избранника подобную справку, а он сам решит принести ее или нет.

          • Анонимно
            29.04.2019 13:57

            подделать не проблема при нынешнем уровне владения графическими редакторами, поэтому логичнее именно информация в госструктурах

      • Анонимно
        29.04.2019 10:54

        Не было обращений за медпомощью в диспансер = на учете не состоит = здоров.

        • Анонимно
          29.04.2019 11:05

          Ну так вот и пусть приносят справку, состоит или не состоит.

          • Анонимно
            29.04.2019 13:15

            С формулировками "он не псих, просто иногда злится", "имеет право иногда с бутылкой расслабиться", "порчу навели" и тд родственники до последнего скрывают неадеквата т.к. учет в специализированном медучреждении - это черная метка на всю жизнь. Вот и получается, что по бумагам здоров и адекватен, а по жизни как напьется, так голоса приказывают руки распускать.

    • Анонимно
      29.04.2019 11:24

      А ещё для нескольких десятков тысяч их работников, очень надежных и честных людей, которым мы все доверяем....

  • Анонимно
    29.04.2019 10:35

    почему-то вспомнились совковые времена и "карательная" медицина...под психиатрическую справочку попадет каждый неугодный, а наркомана или алкаша "видно издалека"...

  • Анонимно
    29.04.2019 10:40

    Это нарушение прав человека !

    • mad big
      29.04.2019 10:54

      Вы за то, чтобы наркам и алкашам права и оружие было доступно?

    • Анонимно
      29.04.2019 11:06

      Нарушение - когда состоящие на психучете получают водительские права, получают разрешение на оружие, и т.п.

      • Анонимно
        29.04.2019 13:13

        Человек состоящий на учёте никогда не получит водительское удостоверение.

  • Анонимно
    29.04.2019 10:46

    "в состоянии невменяемости" и в "алкогольном состоянии" совершенно разные понятия. как их можно путать?

  • Анонимно
    29.04.2019 11:12

    Только по решению суда.

    • Анонимно
      29.04.2019 11:25

      Интересно, ЧТО Вы запоёте, если Ваш ребёнок женится/выйдет замуж за человека с шизофренией, и это выяснится после свадьбы, после рождения Ваших внуков (таких же шизофреников в будущем)?

      • Анонимно
        29.04.2019 13:20

        А почему вы озаботились только шизофренией?
        Не менее опасно иметь зятя/невестку тупого. То есть я бы еще сюда добавил обязательную сдачу теста IQ, да и генетический анализ делать придется, без него никуда, вдруг генетические болезни.

        • Анонимно
          29.04.2019 13:41

          посещение специалиста-генетика перед браком практикуется и является нормой во многих европейских странах.

        • Анонимно
          29.04.2019 14:02

          тупой и психически больной - Вы правда разницы не чувствуете?

  • Анонимно
    29.04.2019 11:13

    Пусть получают информацию .......на лицо
    ...... по письменному обоснованному запросу

  • Анонимно