Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
29.04.2019

В Норвегии обнаружили кита с камерой и обвесом «Оборудование Петербурга». Его якобы могли использовать военные ​

Норвежские рыбаки обнаружили у берегов Финнмарка (административно-территориальная единица на севере Норвегии — прим. ред.) белуху с закрепленным обвесом с надписью «Оборудование Санкт-Петербурга» и камерой GoPro. Кита заметили 25 апреля возле острова Ингё в Северном Ледовитом Океане. Об этом сообщает местное издание VG.


Один из рыбаков Джоар Хестен рассказал, что кит подплыл близко к лодкам и даже потерся о борт одной из них. На животном заметили ремни с камерой. По мнению морского биолога Йоргена Вийга, белуха уплыла из России.

«Вероятно, он находился в плену в течение длительного периода времени, потому что он был полностью ручным. Мы могли погладить его!» — отметил эксперт.

Профессор норвежского арктического университета в городе Тромсё Аудун Рикардсен заявил, что ни норвежские, ни российские исследователи не применяют таких обвесов.

«Я общался с некоторыми российскими исследователями, и они могут подтвердить, что они ничего не делают. Мне говорят, что, скорее всего, это российский флот в Мурманске», — сказал он.

«Это ручное животное, которое привыкло, что ему подают еду. Поэтому, вероятно, оно и посещало рыбаков», — отметил Рикардсен. Хестен отметил, что воспринимал кита как «очень безопасного и ручного».

«Если это происходит из России, есть веские основания верить в то, что это сделали не российские ученые, а военно-морской флот», — заявил норвежскому телеканалу NRK сотрудник института морских исследований Мартин Бью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2019 11:02

Бедное животное.

  • Анонимно
    29.04.2019 10:55

    А как же медведь с балалайкой ? он где там рядом ходит.

    • Анонимно
      29.04.2019 13:00

      Посмотрите записи с гоу про и увидите откуда он приплыл

    • Анонимно
      29.04.2019 14:44

      А как же медведь с балалайкой ? он где там рядом ходит.
      ____________________-
      В балалайке подслушивающее устройство...а в самом медведе-сотрудник из органов....

  • Анонимно
    29.04.2019 10:57

    А комаров с обвесом не засекли?

    • Анонимно
      29.04.2019 11:08

      тс... комары с бомбой - это секретная военная разработка, не пали контору

      • Анонимно
        29.04.2019 11:45

        Нанотехнологии давно существуют,лет 10-15 назад еще можно было почитать о нанороботах и умной пыли.Можно было обсуждать и изучать техпроцессы их изготовления, и применения,но потом все отрезало.Теперь для большинства нано-это светодиоды от Чубайса и пенсия от государства.Боюсь даже представить,куда ушли западные технологии,ведь изначально нанороботов разрабатывали для точной доставки лекарств к больным органам,а нано-пыль для разведки и боевых действий.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:02

    Бедное животное.

    • Анонимно
      29.04.2019 11:20

      Почему бедное?
      Плавает себе в своей стихии, ест, развлекается. Не в клетке же сидит.
      Выполняет задание какое-то, получает за это стимулирующие выплаты в виде еды. Недовольства не выражает.
      Служу России!

      • Анонимно
        29.04.2019 11:39

        Если уплыло значит не нравится ему ваша модель рая))
        Дикие животные к свободе приучены а не к гарантированной миске похлебки в неволе

        • Анонимно
          29.04.2019 11:59

          Уплыло то на задание. Сейчас попугает норвежцев и вернется в порт приписки. Пару дней отдыха и снова в финский залив наводить шороху и рыбу распугивать у рыбаков.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:08

    Несчастные люди больше никак не назовёшь чудовищная история. Всем с полна.

  • Пурхан
    29.04.2019 11:11

    У нас главнокомандующий лично вербует животных ,то тигра ,то стрехов и остальных

    • Анонимно
      29.04.2019 11:19

      стерхов вообще лично готовил)

    • Анонимно
      29.04.2019 11:44

      Главнокомандующий у нас любит разнообразие- то моряком нарядится то подводником то пианистом то аквалангистом
      19 лет уже шоу показывает глубинным адептам

  • Анонимно
    29.04.2019 11:18

    "Я общался с некоторыми российскими исследователями, и они могут подтвердить, что они ничего не делают."
    «Вероятно, он находился в плену в течение длительного периода времени" Если перевод буквальный, норвежскому рыбаку нужно к доктору.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:19

    Санкт-Петербург не только в России есть.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:22

    Если учесть наличие тюрьмы для белух на ДВ то вполне реально

  • Анонимно
    29.04.2019 11:26

    Даже белуха уплыла из России,..

  • Анонимно
    29.04.2019 11:31

    Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют, ни болтающийся между ног маузер.

  • Анонимно
    29.04.2019 11:40

    Подплыла белуха к рыбакам и молвила на чистом русском языке:"Мужики, есть что пожрать?"

  • Анонимно
    29.04.2019 11:56

    Старшина Белухин на задании)

  • Анонимно
    29.04.2019 12:00

    Кит в каком звании?

  • Анонимно
    29.04.2019 12:37

    Ну все1 ждемс новые санкции

  • Анонимно
    29.04.2019 13:02

    Молодцы, наконец-то горжусь российскими инновациями и смекалкой наших военных! Нужно было ему ещё гарпун подвесить, что бы вражеские силы отпугивать.

  • Анонимно
    29.04.2019 13:13

    Белуха выбрала свободу!! А в качестве компенсации захватила гопру. Хоть не весть что, эта камера, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.

  • Анонимно
    29.04.2019 13:21

    кит-разведчик, получается...

  • Анонимно
    29.04.2019 14:47

    Скоро животных тоже поделят на "наш" и "не наш"...видимо, придётся лепить опознавательные знаки...даже не надо большого ума,чтобы догадаться какая сторона это сделает первым....

  • Анонимно
    29.04.2019 17:09

    Я думаю, скорее всего, норвежцы неправильно перевели надпись - там должно быть " оборудование Кремля"

  • Анонимно
    29.04.2019 17:25

    Новичка при нем не было?

  • Анонимно
    29.04.2019 18:12

    это кит-бизнесмен средней руки приехал изучить новинки в области спортпита и полюбоваться на соборы