Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
29.04.2019

Топ-менеджеры ИнтехБанка освобождены от уголовной ответственности

В Вахитовском районном суде Казани огласили приговор бывшему председателю правления ИнтехБанка Марселю Зарипову и его первому заместителю Елене Наумовой. Федеральный судья Адель Галеев освободил топов от уголовной ответственности.

Марсель Зарипов (в центре)

«Освободить Зарипова и Наумову от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Гражданский иск от АСВ оставить без рассмотрения», — зачитал приговор судья.

Напомним, что оба топ-менеджера обвинялись в неправомерных действиях при банкротстве. Наумова и Зарипов признали вину, поэтому судебный процесс проходил в особом порядке без стадии оглашения доказательств.

Елена Наумова

Прокурор просил для обоих подсудимых наказания в виде штрафа в 100 тыс. рублей, а также освобождения от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

Напомним, что ранее Зарипову и Наумовой вменяли заведомо невыгодный выкуп кредитного портфеля ООО «Андан» — одного из юрлиц торговой сети DОМО, принадлежавшей экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину. Сделка якобы была для банка крайне невыгодной, так как вскоре должник обанкротился. Произошло это в декабре 2016 года. В марте 2017-го ЦБ отозвал лицензию ИнтехБанка.

Ущерб в рамках уголовного дела, материалы которого совместно собирали УБЭП и СКР, оценивался в 873,6 млн рублей. Изначально следком квалифицировал действия банкиров как злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По этой статье Зарипову и Наумовой грозило до 10 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2019 17:09

Браво! Теперь очередь Мусина выйти из зала суда. А все обманутые вкладчики - вас ждут на выборах в Госсовет.

  • Анонимно
    29.04.2019 17:06

    Безобразие - нужно АСВ опротестовывать - вкладчики не вернут свои деньги и кредиторы тоже.

    • Анонимно
      29.04.2019 20:37

      На всех судах одно сплошное вранье ! Все участники схематозов по разворовыванию денег вкладчиков из Интехбанка и Татфондбанка на миллиарды рублей оправдываются судами ! Как можно допускать такое ?! Афера века оправдывается судами ! Кто заказчик всего этого беспредела?!

    • Анонимно
      29.04.2019 20:48

      Когда нет справедливости - государство разваливается и исчезает.

      Неужели Путин не знает таких вещей о которых писал еще Маккиавелли в своих работах.

    • Анонимно
      30.04.2019 05:59

      Это не судебно-правовая система! Это цирк ! Тысячи вкладчиков лишились своих денежных средств в Татфондбанке и Интехбанке, а суды оправдывают непосредственных участников этого циничного ограбления! Следственных комитет их вообще не видит и фактически ничего не расследует! А прокурор лишь чисто символически просит для них только 100тысяч штрафа ! И это за то, что из Интехбанка было выведено 15миллиардов ! Эти деньги сами испарились ?!

  • Анонимно
    29.04.2019 17:08

    Класс! прошу понять и простить. Цирк

    • Анонимно
      29.04.2019 17:19

      что цирк? они не в мошенничестве обвинялись!

      • Анонимно
        29.04.2019 17:24

        Всего лишь купили компанию-банкрот за 800+ млн рублей на деньги интехбанка. То есть токсичный актив. Сделка рискованная. Кто 800 млн будет возвращать?

        • Анонимно
          29.04.2019 17:56

          Пусть Мусин погашает все своё ДОМО! В том числе и Андан !

      • Анонимно
        29.04.2019 17:35

        Да кто же спорит, что всё по закону, только от этого цирком это быть не перестаёт.

    • Анонимно
      29.04.2019 20:29

      А что это за чушь со сроком давности? Разве в уголовных делах есть срок давности? Что же тогда хотя бы через полгода после отзыва лицензии у Интехбанка в марте 2017г этим банкирам не вынесли обвинение? На каком основании их оправдали? Разве вкладчикам вернули их деньги?!

    • Анонимно
      29.04.2019 20:42

      А почему это прокурор просил для обоих подсудимых наказания всего лишь в виде штрафа в 100 тыс. рублей, а также освобождения от уголовной ответственности из-за истечения срока давности? Что за бред? Это теперь такое наказание за исчезновение из банка 15млрд.руб ? Мы где живем?

  • Анонимно
    29.04.2019 17:09

    Браво! Теперь очередь Мусина выйти из зала суда. А все обманутые вкладчики - вас ждут на выборах в Госсовет.

    • Анонимно
      30.04.2019 06:12

      Ну так судья Галеев родственник бывшего председателя Вахитовского суда Мусина...

  • Анонимно
    29.04.2019 17:11

    ПОЗОРИЩЕ!!!

  • Анонимно
    29.04.2019 17:21

    - Подсудимый, признаете себя виновным?
    - Да, ваша честь!
    - Полностью оправдан!

  • Анонимно
    29.04.2019 17:24

    Банкиры - они неприкасаемые, честь и совесть современной России. А медики и прочая интеллигенция «Порочат честь региона!»​​ и всю Россию.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422788

  • Анонимно
    29.04.2019 17:27

    А сколько сроки давности-то сейчас? Полгода что ли?

    • Анонимно
      29.04.2019 20:09

      2,6,10,15 в зависимости от тяжести. Если до 10 лет грозило значит срок давности 10 лет и деяние должно было быть совершено в 2009 году и не являться длящимся если не ошибаюсь

  • Анонимно
    29.04.2019 17:27

    Традиции в постоянстве. Немного подержали в заключении, домашний арест в 500кв.м, личное банкротство, 1 евро штрафа и тёплая должность. Золотые кадры. Лидеры. И про пенсию со всеми доплата и за звания ударник труда - не забываем. А мусину вообще надбавят как жертве санкций и системы.

  • Анонимно
    29.04.2019 17:29

    АСВ по моему мнению крайне аморальная структура и на вкладчиков им все равно. Арбитражные управляющие нанятые ими думают не о людях, а совсем о другом.

  • Анонимно
    29.04.2019 17:29

    Похоже, что при новой власти таких будут повторно судить. Зря они радуются.

    • Анонимно
      30.04.2019 08:43

      Когда власть сменится - пройдёт второй срок давности

  • Анонимно
    29.04.2019 17:31

    Очередной пшик для наших правоохранителей. А сколько сил и средств затратили? Кто нибудь считал?

  • Анонимно
    29.04.2019 17:31

    В связи с истечением срока давности...вот и Мусина...с истечением срока....круто всё в стране....

  • Анонимно
    29.04.2019 17:37

    Нужно понимать, что это были всего лишь пешки в руках Мусина - делали то, что их заставляли..

    • Анонимно
      29.04.2019 17:50

      Вообще-то, за организацию - другая статья.. исполнительный тоже обычно судят...

    • Анонимно
      29.04.2019 20:21

      А их —этих «пешек» под дулом пистолета заставляли что ли выводить из банка деньги вкладчиков? И кто их заставлял ?

  • Анонимно
    29.04.2019 17:43

    Продаю все, уезжаю в австралию. Это уже финиш господа, варитесь в своем .... сами

  • Анонимно
    29.04.2019 17:46

    Весь труд УБЭП и СКР в корзину.

    • Анонимно
      29.04.2019 19:53

      Нет, это только по резонансным делам у УБЭП дела аккуратно перемещаются под стол в корзину, а по предпринимателям всё обстоит печальней.

    • Анонимно
      29.04.2019 21:26

      А этот труд вообще-то был? Разве было какое-то расследование в обворованных банках? Что-то мы не слышали?!

  • Анонимно
    29.04.2019 17:52

    Позорище

  • Анонимно
    29.04.2019 18:09

    позор такой власти!
    у них круговая порука,а простых людей за просроченный штраф сажают

  • Анонимно
    29.04.2019 18:14

    Освобождение по истечению сроков это не реабилитирующее основание. Факт привлечения к уг.ответственности теперь за ними как статус будет, а справка о наличии/отсутствии судимости это показывать будет.

  • Анонимно
    29.04.2019 18:21

    Позор! Как можно так издеваться над людьми. С высокой трибуны идёт пропаганда - воруйте господа властьимущие, вам за это ничего не будет. Позор Правительству Татарстана.

  • Анонимно
    29.04.2019 18:26

    А кто про наших детей подумает? У нас у Обворованных в Татфондбанке и Интехбанке тоже есть дети и старые родители! Кто о них позаботиться наше правительство?! Позор такой системе, которая защищает воров!

  • Анонимно
    29.04.2019 18:36

    Ну что??!! Получили справедливость !? Кидали! Кидают ! И будут кидать!!

  • Анонимно
    29.04.2019 18:37

    Очередной пример банкирам грабь и властвуй! Вся система прогнила, одна коррупция!

  • Анонимно
    29.04.2019 18:47

    Теперь можно и на море отдохнуть, бабла много. Неудачники обманутые горюйте дальше

  • Анонимно
    29.04.2019 18:51

    80-летнюю бабушку за пачку сливочного масла "маринуют" по полной, а эти? как не стыдно (((

  • Анонимно
    29.04.2019 20:07

    Правильно никто не виновен всех отпустили. Только вкладчики виновны в том что доверяли банку и несли деньги. Позор.И еще раз позор. Всё и все куплены.

  • Анонимно
    29.04.2019 20:07

    Справедливости нет.

    • Анонимно
      29.04.2019 20:42

      Вы только сейчас догадались, что нет в этом мире справедливости?

    • Анонимно
      5.05.2019 18:18

      "Справедливость, равноправие, земля-крестьянам, заводы- рабочим". О чем думает Верховный?

  • Анонимно
    29.04.2019 20:51

    Как только пришли в Вахитовский суд сразу нас начали запугивать НЕ ШУМИТЕ СЕЙЧАС ВАС ШТРАФУЕМ, и об этом говорил каждый охранник. Даже охрана имеет какой то вес в этой жизни, а мы, мы что, да ничего, мы совсем не люди, так какая то мошкара. Скоро и слова не сможем сказать в свое оправдание. Вот так и будем жить проживать дальше, если не изменится ничего.

  • Анонимно
    29.04.2019 20:57

    Банкиров и всех предпринимателей трогать нельзя, они неподсудны.

  • Анонимно
    29.04.2019 21:06

    Не судебное заседание, а цирковое представление. Тысячи вкладчиков ИнтехБанка, которых не признают пострадавшими, обворованы на 15 млрд., остались ни с чем на улице! Притом эти два «удащника» вину-то ведь признали, а им бац и статью смягчили. И оба-то они больные, дети маленькие тоже только у Зарипова. Беспредел! Судебно-правовой беспредел! Адвокаты подсудимых вели себя очень нагло по отношению к вкладчикам-слушателям. Можно быть чистым на бумаге, но слёзы наши отольются сполна! Это не тот случай, когда нельзя желать плохого, за 2,5 года нас, кредиторов 1 очереди, это жульничество подкосило всех по здоровью! Не надо врать, что эти двое не видели выгоды для себя! Кругом враньё, всё ещё вернётся бумерангом!

    • Анонимно
      30.04.2019 11:46

      Нет никаких бумерангов, решить может только воля обманутых.

  • Анонимно
    29.04.2019 21:30

    Иллюзий по нашему правосудию больше нет...

  • Анонимно
    29.04.2019 21:49

    Иллюзий по нашему правосудию больше нет...
    _______________________
    Для адекватных людей "иллюзии" закончились ещё в достопамятном 2012 году...а у более прозорливых ещё в 90-е после расстрела парламента....они ещё тогда отсюда эвакуировались...теперь у них уже дети...с ужасом,но в относительной безопасности - наблюдают из за поребрика творящийся здешний кошмар...который разрастается, как снежный ком.

  • Азат Д
    29.04.2019 21:52


    По Росинтербанку вообще даже не кого не задерживали, все жулики на свободе.

  • Анонимно
    29.04.2019 22:01

    Несите денежку в татарстанские банки. Несите ваши денеееежки))) Элита Татарстанская своих послушников в обиду не даст. Эти двое подчиненные Мусина. Им даже условку не дали!!!!! 25 млрд. Украли, а им даже условку не дали, Карл!

    • Азат Д
      30.04.2019 06:30


      Такие же жулики в Москве, в Росинтербанке вообще даже не кого не задержали, даже дела нет, как и денег.

  • Анонимно
    29.04.2019 22:30

    За что Вы ненавидите народ??? Вашими действиями и Вашим бездействием на руководящих постах банка причинен не только материальный, но и моральный ущерб! Мы лишены денег, предназначенных для покупки единственного жилья, лишились времени, покоя, здоровья, и знаем тех, кто уже лишен и жизни, в результате этих переживаний! Чего Вам мало в этой жизни??? Неужели не можете честно работая наслаждаться жизнью???!!! Еще не поздно все исправить!!! Сохраните честь и достоинство!!! Вы видите, кто ходит на суды, пикеты, это те самые кто остро нуждается в своих деньгах! Возместите им их потери!!! Учитывая масштабы воровства в банках, их суммы для Вас сущие копейки!!!

  • Анонимно
    29.04.2019 22:34

    Перечитать надо срочно "Золотой ключик", и серию Остапа Ибрагимовича Бендера "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев". Потом Кафку.

  • Анонимно
    29.04.2019 22:59

    Наверно обвиняемые доказали, что невыгодный выкуп осуществлялся ими в состоянии аффекта... Понять и простить...

  • Анонимно
    30.04.2019 07:10

    ИМ смыгчили наказание, чтобы нам не показалось чудовишным оправдательный приговор для Мусина

  • Анонимно
    30.04.2019 11:41

    Почему???

  • Анонимно
    5.05.2019 18:22

    Кривосудие во всем цвете! При выборах нужно контролировать, чтобы не было вбросов! И контролировать подсчет голосов!