Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
30.04.2019

Сбербанк: Собственный бизнес ведут менее 3% россиян

Лишь 2,9% россиян ведут собственный бизнес. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование проекта Сбербанка «СберДанные».

Исследование охватывает не просто зарегистрированные, а реально действующие компании. Активность юрлиц и индивидуальных предпринимателей эксперты определили по данным о движении средств по счетам. Как выяснилось, предпринимательская активность в России по-прежнему ниже среднемирового уровня.

«Малый и средний бизнес остается недоиспользованным ресурсом российской экономики. Такая ситуация — прямое следствие низкой склонности россиян начинать собственное дело», — говорится в исследовании.

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП сейчас составляет 21,9% — значительно меньше показателя в развитых странах (50−60%).

Анализ не включает количество самозанятых и теневой бизнес. С учетом масштабов неформальной экономики доля активных предпринимателей может быть удвоена, считает руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

Предпринимательская активность сильно замедлилась после существенного скачка годом ранее. Причины резкого торможения в растущей налоговой нагрузке, включая рост НДС до 20%, и агрессивном налоговом администрировании, отмечает руководитель практики налоговых споров МЭФ PKF Дмитрий Кириллов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2019 08:52

да просто все понимают, что с такими налогами и прочими расходами, вести любую деятельность - бессмысленно, еще и должен будешь всем. В этом дело, а не в низкой склонности.

  • Анонимно
    30.04.2019 08:52

    да просто все понимают, что с такими налогами и прочими расходами, вести любую деятельность - бессмысленно, еще и должен будешь всем. В этом дело, а не в низкой склонности.

  • Анонимно
    30.04.2019 09:01

    Желающим открыть собственный бизнес всегда рекомендую прочесть "Скотный двор" Оруэлла.

  • Анонимно
    30.04.2019 09:02

    Со своими новшествами, такими как: безосновательная блокировка расчетных счетов, повышение НДС, тотальный контроль, постоянные проверки, наше "Любимое" государство скоро и эти 3% потеряет. Ни один бизнесмен на сегодняшний день не уверен в завтрашнем дне. Оставшимся памятники поставить надо, за все нервы и переживания что они ежедневно преодолевают.

    • Анонимно
      30.04.2019 09:32

      Не один не уверен, но все хотят работать. Не кто не хочет идти работать по найму, так что будем приспосабливаться к новым реалиям
      Вообще сложно стало работать, пытаясь слезть с нефтяной иглы на бизнес сильное давление оказывают.

  • Panda
    30.04.2019 09:04

    Как открыть магазин например продуктов когда на 1 кв. км. стоят 3 Магнита, 3 Пятерочки, Эдельвейс и недалеко Лента, как это например обстоит на Даурской

    • ЛДПР
      30.04.2019 09:26

      Не надо магазин...откройте детский сад, откройте переобучение предпенсионеров...

    • Анонимно
      30.04.2019 09:26

      Можно начать с ларька, в случае отдачи расширятся, подобно дрожжам, когда сахарок закончится всем приходится не сладко.

      • Анонимно
        30.04.2019 21:59

        Попробуйте. И подсчитайте затраты хотя бы на разрешение поставить ларек, повесить вывеску.

  • Анонимно
    30.04.2019 09:19

    по моему 3 % это очень много; 4,5 млн человек, а вклад маленький в ВВП, так как система дырявая, сейчас подлатают в период стабильности и попрет рост

  • Анонимно
    30.04.2019 09:28

    За то собственным бизнесом занимается сам сбербанк. Платил через сбер за путёвку - 50 тыр. Греф с меня содрал 2% - 1 тыр. За что ???

    • Анонимно
      30.04.2019 09:43

      Карты с кэшбэком виноваты, от куда этот кэшбек они будут брать если не с вас же))). и всех под одну расческу, у меня карта обычная платилка, в последнее время на рынке и т.д. скидку не делают или даже наоборот пытаются добавить эти пару процентов.

  • Анонимно
    30.04.2019 09:42

    Бизнес в России не пойдёт. Одни за ночь стали олигархами, а другие в шоком состоянии бизнесменят. Разницу улавливаете. А потом вип бизнесменов оправдает, а трудяг никогда. Решайте сами.

  • Низами
    30.04.2019 09:51

    Лишь 2,9% россиян ведут собственный бизнес.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422852

    И сколько из них банальные "купи-продай", а не реальные производители?

  • Анонимно
    30.04.2019 10:50

    да как больше-то будет, если гос-во не даёт пробиться малому бизнесу, а давит со всех сторон и облагает кучей налогов и проверок? развивать предпринимательство в стране надо, но и мешать ему развиваться не тоже надо, а это уже вопрос к другим товарищам, банк как раз-таки активно помогает предпринимателям.

  • Анонимно
    30.04.2019 11:07

    Все кто хочет работают удаленно через соцсети, учету и налогообложению не подчиняются а депутаты в думе пытающиеся создать учёт и контроль не в состоянии это сделать потому что живут на другой планете и в жизни простых россиян ничо не понимают

  • Анонимно
    30.04.2019 11:37

    В нищей России бизнес только у удащливых и приближенных. У остальных ИП и ООО это выживание в такое кризисное время. Всё, кончился малый бизнес.

  • Стреляли
    30.04.2019 12:19

    Это те, которые владеют 97% всех богатств России?

  • Анонимно
    2.05.2019 09:39

    одни убытки, при цене на энергоносители, налоги, аренду и т д. покупательская способность населения низкая. Какой тут бизнес? 3 года еле выживаем, все в кредитах. Скоро и этих 3% не будет. Работать не возможно!!!