Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
30.04.2019

Американку с кинжалом фашистских штурмовых отрядов задержали в Казани

Казанское линейное управление МВД России на транспорте передало в Национальный музей РТ кинжал германских штурмовых отрядов СА (Sturmabteilung). Холодное оружие образца 1933 года принадлежало одному из немецких военнослужащих.

«13 марта сотрудники нашего управления на досмотровой зоне вокзала „Казань-1“ изъяли у граждански США кинжал, — рассказала Юлия Задорожная, старший следователь Казанского линейного управления МВД России на транспорте. — Она планировала привезти холодное оружие в Америку. Выяснилось, что кинжал принадлежал ветерану Великой Отечественной войны, который скончался в 1986 году. Его внук, проживающий более 15 лет в США, попросил задержанную женщину, являющуюся его родственницей, привезти оружие в Америку».

Фото: пфоут.мвд.рф

Искусствоведческая экспертиза показала, что кинжал является культурной ценностью. Холодное оружие было изготовлено в 1933 году и сохранился в хорошем состоянии. На рукоятке кинжала находится свастика, а на лезвии размещена надпись «Все для Германии». Предположительно оружие принадлежало одному из офицеров штурмовых отрядом фашисткой Германии.

Чтобы правомерно вывезти оружие из Казани, нужно было признать его семейной реликвией. Это делается через суд, а сама процедура занимает довольно длительное время. В семье нож лежал просто много лет.

На гражданку США был составлен административный протокол. По судебному решению ее признали виновной и назначили штраф.

Фото: пфоут.мвд.рф


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2019 12:28

Все отжать. Все отнять. Печально.

  • Анонимно
    30.04.2019 12:28

    Все отжать. Все отнять. Печально.

  • Анонимно
    30.04.2019 12:28

    Теперь кое кто из музейщиков нагреет руки и продаст кинжал за 3 тыс евро (именно столько стоит такой на аукционе в Германии)

    • Анонимно
      30.04.2019 12:45

      тогда тут могут другую статью приделать-типа это холодное оружие, гарда есть же и еще какая.

    • Анонимно
      30.04.2019 16:00

      по воскресеньям на Тинчурина .Книжке. таких старинных вещей в продаже уйма их никто ни от кого не прячется,все лежит на виду-значит законно?

      • Анонимно
        30.04.2019 23:44

        Серьезно? Вы хоть в теме немного?
        Да там 99% хлам, которому место на помойке.
        Кто то придумал модное слово "винтаж" , и каждый старьевщик теперь свое барахло называет винтаж )) Особенно технику, которая и новой никому не нужна.

        А этот кинжал, на Каримке никогда и не появился бы в принципе, потому как такие серьезные вещи на дырявых советских занавесках на грязном асфальте не раскладывают.

  • Анонимно
    30.04.2019 12:34

    Тупо отобрали (украли) по формальным причинам.
    Даже здесь вся сволочность страны проявляется.

    • Анонимно
      30.04.2019 13:04

      как же вам не повезло, жить в этой стране)))

    • Анонимно
      30.04.2019 13:29

      Вот - вот. "не оформили в соответствии с действующим законодательством". Так помогли бы оформить. Нет. Наказать! Отнять! как уважать такую страну?

      • Анонимно
        30.04.2019 13:37

        А Вы правы! У меня была похожая ситуация- я вез антикварную икону из Германии- так на границе немцы мне просто объяснили как и что оформить чтобы вывезти
        Наши бы просто отняли

        • Анонимно
          30.04.2019 18:20

          Знакомые вывозили в Израиль коллекцию картин. Там начиная от 60-ых годов до 90-ых годов приблизительно. Обычная советская живопись. Когда начали оформлять одну картину (художника, который ее написал знаю лично), столкнулись с таким бюрократическим ужасом! Назначили экспертизу, потом признали картину культурной ценностью. Автор работы пришел к музейщикам, которые делали оценку, и говорит им: "Мол, если моя картина такая ценная, так покупайте. А то у меня ни одной работы ни один музей не купил, как то несправедливо." В общем, доказывать что-то бесполезно. В итоге, вывезли все картины в контейнере с вещами нелегально.

          • Анонимно
            30.04.2019 21:50

            Сам, лично 2 года назад в Ленинграде получил в подарок картину от своего друга- художника. Оформление на вывоз заняло буквально 2 часа. Картину отправлял почтой России( курьер приехал на дом все оформил и забрал.)При том- что человек достаточно известный и несколько произведений этого художника выкуплен разными музеям в том числе 3 находятся в Русском музее..

    • Анонимно
      30.04.2019 13:43

      Какая ещё сволочь?! Вы в своём уме? А если бы скинхед с этим кинжалом ходил и вам его в бок воткнул? Это оружие прежде всего и правильно сделали, что изъяли. Никто им не мешает оформить на него документацию и вывезти из страны официально.

      • Анонимно
        30.04.2019 14:01

        Кинжал в Германию везли-там нет скинов
        Все скинхеды ныне в России

      • Анонимно
        30.04.2019 14:28

        "Если бы у бабушки был болт, то она была бы дедушкой."

  • Анонимно
    30.04.2019 12:41

    Все отбирать это черта режима,дает здесь дает только суд.

  • Анонимно
    30.04.2019 12:43

    беспредельщики ,отобрали семейную реликвию.

  • Анонимно
    30.04.2019 12:45

    Зачем им такой раритет? Чтоб гордиться дедом, который животы вспарывали жителям СССР.

    • Анонимно
      30.04.2019 12:58

      Ветераны обоих стран еще лет 10 назад встречались в Мск и Берлине
      А ты дурачок все от идеологии не вылечился
      Давай тогда ненавидеть французов за 1812 японцев за 1905 всю Антанту за Гражданскую войну а также всех кто воевал с россиянами (древлянами вятичами и тд) до 1700 года

      И кстати меч Александа Невского или шашку Буденного тоже не забудь- ими тоже кого то убили

  • mad big
    30.04.2019 12:55

    Ничего особенного. Подобных ножичков были выпущены десятки тысяч. Они все были одной и той же формы и отличались только гравировкой. От лесников и гитлерюгенда ло элиты рейха. Красная цена 500-600 евро. Тем более что еще подвес от штык-ножа АКМ наличествует.

  • Анонимно
    30.04.2019 13:05

    Что за бред. В 2012 из Варны привёз такой. Варна-Москва(пересадка)-Казань. Слово никто не сказал

    • Анонимно
      30.04.2019 13:28

      РФ образца 12 года и 19 года это 2 разные страны.

    • Анонимно
      30.04.2019 14:18

      Просто вы не распространялись об этом через электронные средства связи. Это другим урок!

  • Анонимно
    30.04.2019 13:07

    о как, семейная реликвия, пускай даже не оформленная, изъята в пользу государства) А предоставить возможность оформления?

    • Анонимно
      30.04.2019 13:34

      Может вам еще и гаишники до знака должны стоять и предупреждать водителей? Тут вам не штаты ))

  • Анонимно
    30.04.2019 13:14

    Теперь этот кинжал осядет в кармане какого-нибудь музейщика, или по просьбе сверху, чиновника.

  • Анонимно
    30.04.2019 13:20

    тупо отжали.

  • Анонимно
    30.04.2019 13:44

    Позорники. Еще и радостно отчитываются.

  • Анонимно
    30.04.2019 14:35

    Никаким антиквариатом он не является,просто какому-то нащальнику приглянулась вещичка.

  • Анонимно
    30.04.2019 18:03

    Она в трубопроводе им дырку сделала)

  • Анонимно
    30.04.2019 18:54

    Кровь скольких советских солдат на данном кинжале? Тоже является культурной ценностью.

  • Анонимно
    30.04.2019 19:01

    Это же получается трофейный кинжал.

  • mad big
    30.04.2019 19:32

    Любая железяка после определенного возраста становится музейной ценностью. Так что местечковым не стоит включать дурачка. Нарушила, отвечай. Ничего ей не мешало оформить как положено. Но а может быть ее втемную использовали?

  • Анонимно
    30.04.2019 19:53

    Американские военнослужащие вывезли из Японии множество самурайских мечей, в том числе и древних. И они могут повсюду продаваться.

    То что штык отобрали у наследников ветерана войны - это очень плохо и некрасиво. Это массовый нож германской армии. Он должен принадлежать ветерану и его семье. Получается, что государство разрешала призванному парню умереть от этого ножа - но иметь её в качестве реликвии и памяти о войне - нельзя.

    С моей точки зрения государство зря полезло своими руками в личные дела семьи.

    В 1990-х я помню, как с казанской таможни в университет на экспертизу привезли книгу 19 века. Книга была красиво украшена. Я тогда подумал, что университетские специалисты точно её изымут (в душе мне было завидно, что кто-то увезёт из страны такую книгу). Но университетские специалисты выше сантиментов. Они тщательно изучили книгу и пришли к выводу, что несмотря на её такой внешний старинный вид, это книга была довольно массовой - и её можно разрешить к вывозу. Я долго потом размышлял об этом случае - и очень зауважал университетских преподавателей за их гражданскую позицию и глубокие научные знания.

    Здесь же этот массовый штык германской армии совершенно очевидно попал в руки снобистого, не очень грамотного человека, и без внутренней культуры.

    • Анонимно
      30.04.2019 20:32

      Человек решил на всякий случай перестраховаться - "как бы чего не вышло". Ему спокойнее было запретить - за это его никто не поругает. А разрешил бы - волновался бы и не спал. По своему культурному уровню он не смог быть выше своих мелочных эгоистичных опасений.

      Но из-за такого рода перестраховывающихся людей - наша страна низкого качества на разных уровнях.

  • Анонимно
    30.04.2019 20:43

    Тю. Глупо как.
    А завернуть в фольгу, положить в металлический футляр от коньяка и сдать в багаж...

  • Анонимно
    30.04.2019 21:37

    Американцы - такие американцы. То мины без взрывателя пытаются вывезти, то кинжалы боевые...

  • Анонимно
    30.04.2019 21:43

    Как минимум перевозка холодного оружия.
    То, что изъяли - это правильно.
    На счет музейной ценности - большие сомнения.

  • Анонимно
    30.04.2019 22:24

    "Предположительно оружие принадлежало одному из офицеров штурмовых отрядом фашисткой Германии."
    Нацисткой,Германия была НА-ЦИСТ-КОЙ. Фашистской была Италия. Ну сколько можно путать? Это все равно,что США называли бы коммунистической страной,какая разница,правда же?