Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
30.04.2019

​В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы для чиновников за оскорбление граждан

В Госдуму внесен законопроект о наказании для чиновников за оскорбление граждан. Автором инициативы является депутат от ЛДПР Александр Старовойтов. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что оскорбления чиновников «свидетельствуют о явном неуважении к народу». В качестве примеров неуважения указаны слова депутата Волгоградской областной думы о пенсионерах-тунеядцах и заявление бывшего чиновника «Роскосмоса», назвавшего жителей хрущевок скотобазой.

Автор законопроекта обратил внимание на то, что в России есть закон, предусматривающий уголовную ответственность для граждан за оскорбление представителей власти. Однако аналогичного наказания для чиновников нет, отметил парламентарий.

Старовойтов предложил уравнять правовое положение граждан и должностных лиц. Так, предлагается за оскорбление граждан штрафовать чиновников, находившихся при исполнении служебных обязанностей, на сумму от 500 тыс. до 800 тыс. рублей. Если чиновник допустил оскорбительное высказывание на публике или в СМИ, депутат предлагает наказывать его штрафом в размере до 2 млн рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до года.

Для лиц, занимающих государственную должность РФ или ее субъектов, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 3 млн рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

Закон о штрафах за оскорбление власти вступил в силу 29 марта. Он предусматривает наказание в виде штрафов и ареста на срок до 15 суток за публикации с «явным неуважением» к власти в интернете. Судя по результатам опросов, 52% россиян не поддерживают инициативу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2019 17:12

Как бы ещё наказать Минфин.
За оскорбительную пенсию и пособие на ребенка.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:07

    250 против , 4 за, как обычно будет примерно так)

    • Анонимно
      30.04.2019 18:21

      Ну- ну, что - то это мне напоминает. Да, типа , как унтерофицерская вдова сама себя высекла. Вы верите ? И я - нет.

  • Галеев Зуфар
    30.04.2019 17:10

    Правильно. Народ - источник власти.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:12

    Как бы ещё наказать Минфин.
    За оскорбительную пенсию и пособие на ребенка.

  • Стреляли
    30.04.2019 17:23

    Отличный зеркальный закон, но, к сожалению, от такой идеи сильно веет популизмом и попыткой поймать "хайп"! Ну не пойдут пчелы против меда!

  • Низами
    30.04.2019 17:29

    В Госдуму внесен законопроект о наказании для чиновников за оскорбление граждан.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/422942

    1. Не примут под какими-либо надуманными предлогами;
    2. Примут с кучей поправок, которые сведут всю реальную реализацию на нет...
    3. Примут, но "наши" суды (как обычно) своеобразно будут использовать - закон, что дышло...

  • Анонимно
    30.04.2019 17:37

    ...Старовойтов предложил уравнять правовое положение граждан и должностных лиц...
    интересно, в каком ещё цивилизованном государстве у чиновников и граждан разные права??

    • Анонимно
      9.05.2019 12:00

      А кто сказал, что мы живём в цивилизованном государстве?

  • Анонимно
    30.04.2019 17:41

    Это признание , что депутаты не народные , избирательная компания полный фарс. Все депутатские места имеют ценник, а раз заплатил значить я и танцую народ.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:47

    Не смешите мои тапочки...

  • Анонимно
    30.04.2019 17:56

    Спорим не примут? Если примут побреюсь налысо!

  • Анонимно
    30.04.2019 18:16

    Все запретительно- репрессивные законы , которые напринимали депутаты- сенаторы, по сути, оскорбительны для народа. Все повышения налогов и пенсионного возраста оскорбительны для народа . Падение 6-й год подряд доходов оскорбительны для россиян. И что , депутаты примут закон, по которому всех номенклатурно- депутатско- чиновничьих лиц можно будет штрафовать - сажать? И не надейтесь!

  • Man_16rus
    30.04.2019 18:40

    Решили попиариться?
    Гнилой PR тоже PR!

  • Анонимно
    30.04.2019 18:46

    Они ещё поплачут эти депутаты

  • Анонимно
    30.04.2019 18:58

    Ну что сказать? ......Хоть клок шерсти.

  • Анонимно
    30.04.2019 20:19

    Предлагаю за оскорбление народа даже не уголовку а ПОЛНОЕ лишение имущества , полная конфискация недвижимости в том числе у родни и детей. Я думаю это побольнее будет

  • Анонимно
    1.05.2019 05:22

    Давайте ходить на выборы и хотя бы начнем выбирать депутатов получше, тогда и закон об оскорблении власти не нужно будет применять. И если бы мы могли сменить власть, то не ругались бы так на нее.

    • Анонимно
      2.05.2019 11:11

      У тебя либо расстройства в мышления, или намеренно смеёшься над народом. Какие выборы ты о чем вообще? Попробуйте хотя бы защитит свои конституционные права!

  • Анонимно
    1.05.2019 08:47

    О чем закон? Не работать на результат -это и есть оскрбление народа если не можешь уступи другому

  • Анонимно