Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
30.04.2019

СМИ: Путин отправит в отставку посла РФ в Беларуси Бабича

Россия отзовет Михаила Бабича с должности посла России в Беларуси. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. По данным издания, вскоре указ об отзыве посла подпишет президент РФ Владимир Путин.

«Это (отставка Бабича — прим. ред.) обсуждается с прошлой недели», — сказал один из собеседников газеты.

Другой отметил, что вскоре ожидается указ Путина. Другие подробности источники издания не сообщили.

Информацию об отставке Бабича подтвердил источник «Интерфакса» в комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. «Бабича отзывают из Белоруссии», — сказал он.

По словам собеседника агентства, отзыв может быть оформлен в ближайшее время. Телеграм-канал «Незыгарь» отмечает, что Бабича уволят с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». По данным источника, о смене посла Путина попросил президент Беларуси Александр Лукашенко на прошедшем саммите в Китае.

По данным РБК, на место Бабича может прийти сенатор Дмитрий Мезенцев, который работал генсеком ШОС и губернатором Иркутской области.

Ранее в МИД Беларуси сравнили Бабича с подающим надежды бухгалтером и посоветовали «больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения».В ответ на это российский посол заявил, что спокойно относится к критике своей работы. Впоследствии белорусский МИД обвинил российского посла в попытке разрушить двусторонние отношения.

Путин назначил Бабича послом России в Беларуси в августе 2018 года — глава государства освободил его от должности полномочного представителя президента РФ в ПФО. На этом посту он работал с 2011 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2019 17:32

На пенсию, и пусть сторожем подрабатывает...

  • BURE1
    30.04.2019 17:26

    На повышение пойдет ...

    • Анонимно
      30.04.2019 17:38

      Думаете? У нас что с Белорусью в последние дни отличные отношения? Один только скандал с нефтью дорого обошелся обеим сторонам. Замена, скорее всего, продиктована срочной необходимостью налаживания отношения, а то еще один союзник отколется.

      • Оптимист
        30.04.2019 17:47

        Там дипломат нужен а не силовик
        Один дипломат стоит десяти дивизий
        Нельзя с народами с позиции грубой силы говорить

        • Анонимно
          30.04.2019 18:17

          Наобещал с три короба и уехал в Белоруссию
          Несолидно и несерьезно

  • Анонимно
    30.04.2019 17:28

    Недееспособный оказался посол, одни промахи в Беларуси!

    • Анонимно
      30.04.2019 18:22

      Он и полпред нулевой был. Полная ходячая некомпетентность

  • Моисей
    30.04.2019 17:29

    Почему то совсем не удивлен
    Он и в ПФО дел натворил
    И с Кавказа убрали
    Хорошо что признают свои ошибки

  • Галеев Зуфар
    30.04.2019 17:29

    Пришёлся не ко двору. Батька против. Посол тот, кто сближает страны и народы, а не разъединяет.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:30

    Зря его туда отправляли, Белоруссия не ПФО.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:32

    На пенсию, и пусть сторожем подрабатывает...

  • Анонимно
    30.04.2019 17:34

    Дружба(и нефтяная) здесь важнее, чем табачек

    • Анонимно
      30.04.2019 20:07

      На белорусском нефтепроводе, чтобы не воровали. Не справиться же.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:41

    ни одного дня не трудился этот бабич, к чему таких посолами назначать...

  • KRENDEL
    30.04.2019 17:51

    Жаль. Очень эффективно работал, вскрыл все факты "кормления" режима батьки от России, реально провел полный аудит финансовой помощи. Наладил прямые отношения с элитой. Лукашенко взбесился, поэтому пошли посадки (например, бывшего начальника СБ и зам. Госсекретаря СБ Втюрина). Зря Путин пошел на поводу у батьки. Жестче нужно.

    • Оптимист
      30.04.2019 18:07

      Как на Украине?
      ДНР и антироссийская истерия?
      И так уже окружили себя поясом недружественных стран, Белоруссия последний союзник

      • KRENDEL
        30.04.2019 18:20

        Белоруссия постоянно мимикрирует под друга, а на самом деле вытягивает помощь постоянно. Пора уже ей становиться реальным союзником.
        Они признали Крым, Южную Осетию, Абхазию?

        • Анонимно
          30.04.2019 18:27

          Выживают как могут
          Не нам их судить

        • Моисей
          30.04.2019 18:29

          Пусть сначала наш Сбербанк и ВТБ признают Крым
          Та же Роснефть
          Нельзя быть наполовину беременными

          • KRENDEL
            30.04.2019 18:39

            Сермяжная правда есть в вашем высказывании. Эти банки и Роснефть признают Крым, сидя в России и боясь санкций. Сказать, что банковский сектор отсутствует в Крыму тоже нельзя.

      • Анонимно
        30.04.2019 18:27

        Фантазия бьет ключом!
        Нас невозможно окружить в принципе!
        Не знали?

    • Анонимно
      30.04.2019 20:14

      Жаль, что только один Ваш, здравый комментарий, среди злорадствующих.

  • Анонимно
    30.04.2019 17:53

    Еще ничего нет, а либералы уже возбудились

  • Анонимно
    30.04.2019 19:55

    А смысл? Никакой осмысленной внешней и внутренней политики все равно. Занимаемся только строительством ракет. Сменят на того, который будет помалкивать пока Россию дальше доят.

  • Анонимно
    30.04.2019 20:05

    Бабич из тех, кто белое называет белым, а черное- чёрным!
    Не могу судить, какой он дипломат, но человек достойный!

  • Анонимно
    30.04.2019 20:12

    Отставка была ясна с момента его назначения в Беларусь. Фокусы с выкручиванием рук на белорусов не действуют. Характер у них - кремень. Главное не доводить до крайней точки. Вопросы с ними можно решать только в дружеском формате. Кстати, этим отличаются русские и белорусские народы. Характеры совершенно разные. Русские кажутся более покладистыми на внешнее давление. Хотя, при этом, себе на уме. В общем, тоже надо все решать полюбовно. Славяне - сильные народы.