Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.05.2019

Митинг противников строительства дорог в Дербышках собрал более 1 тыс. человек

Сегодняшний митинг противников строительства дорог на площади им. Саид-Галеева в Дербышках, по данным организаторов, собрал более 1 тыс. человек. По оценкам полиции, на него пришли около 500 человек. С заявкой на проведение мероприятия в исполком Казани обращалась партия ЛДПР.

«Мы оппозиционная партия, если люди к нам приходят, мы обязаны помочь по мере своих возможностей», — рассказал нашему изданию сам проживающий в Дербышках на улице Главной Марсель Габдрахманов — заместитель координатора татарстанского отделения ЛДПР по идеологии.

В руках у людей были большие и не очень плакаты: «Нет транзитной дороге!», «Липатова (улица Героя) против магистралей вдоль наших окон», «Нет произволу чиновников! Нет дороге смерти», «Нет магистрали по улице Главной!».

По словам активиста Дениса Кропотова, их группой уже собрано 7 тыс. подписей жителей Дербышек против строительства дорог через и вблизи поселка. В ближайшее время письма с этими подписями будут направлены в госорганы, мэру города. «Нас устраивает только один вариант — нет никаких дорог в Дербышках!» — сказал общественник нашему изданию.

Напомним, накануне вечером в ходе встречи проектировщиков генплана Казани — 2035 с жителями поселка Дербышки советник мэра Казани Владимир Фомин озвучил решение об отказе от строительства дороги на улице Главной. В ходе встречи, на которую, по подсчетам корреспондента «БИЗНЕС Online», пришли более 200 человек, Фомин попросил первого замдиректора Института генплана Москвы Олега Григорьева проработать иные варианты прохождения трассы.

Также жители Дербышек выступают против строительства вылетной магистрали из центра города вдоль существующих железнодорожных путей на улице Липатова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2019 13:52

Сначало дома быстро штампуют-строят, а потом по живому трассу прокладывают, что с одной стороны окна не откроешь, а с другой дом построили выше твоего. Хочу спросить, что мы вам сделали, отношение к людям просто мало сказать плохое!

  • Анонимно
    1.05.2019 13:41

    Будет как с МСЗ,людей никто не слышит и не хочет слышать.

  • Анонимно
    1.05.2019 13:49

    Дербышки стоят в вечных пробках, а они дорог не хотят. У людей мозги вообще есть? Ладно через центр, действительно глупость, а рядом с железкой то им чем помешала?

    • Анонимно
      1.05.2019 14:04

      как будто поселок им принадлежит...дороги в любом случае нужны. Вблизи тоже против строительства? Не обнаглели ли? Я может тоже не хочу, чтобы возле моего дома в Казани дорога была, но это город, такие хотелки никого не волнуют. Здесь развитие важней.

      • Анонимно
        1.05.2019 15:13

        Это наш дом, и да-поселки нам и принадлежат.

        • Анонимно
          1.05.2019 15:38

          Ваш только дом, а не весь поселок, успокойтесь. Интересы Казани превыше всего в процессе развития города. И где конкретно вам сказали будут дорогу новую строить? Разработчик уже же объяснил, где будет дорога и не факт, что все-таки будет

          • Анонимно
            1.05.2019 16:25

            Я то как раз и спокойна. Разработчики и иже с ними переволновались- агрессивные однотипные и глупые статейки заполонили интернет перед митингом в Дербышках, срочно организовали собрание 30 апреля(опять же перед митингом).
            Да -это наш дом и это наш посёлок. Мы здесь живём. А что касается "интересов" большинства. Интересная логика-снести посёлок с домами, с жителями, инфраструктурой для того что бы был выход на новые будущие посёлки-на Чебаксе, Абу Даби. А что касается факта или не факта- как людям жить -в ожидании- будет не будет трасса, построят, снесут? Если бы касалось непосредственно вас, вряд ли бы вы так отзывались

      • Анонимно
        1.05.2019 15:17

        Не хочешь дороги возле дома,так не оскорбляй нас,а присоединяйся и поддерживай!!

    • Анонимно
      1.05.2019 14:07

      Да черт с ними, пусть в пробках торчат! Таково маргинальное мышление . Сегодня пришлось в пробке время терять . Ужасное место!

      • Анонимно
        1.05.2019 14:15

        Не езжайте через дербышки,не будете торчать,нам это не надо

      • Анонимно
        1.05.2019 14:18

        ну вообще ул Главную же решили просто отремонтитровать и все. К чему митинг то?

        • Анонимно
          1.05.2019 15:19

          По улице Главной родители водили меня в детский сад, потом в школу. Сейчас иногда по ней на работу езжу.Так вот- за все то время что я живу в Дербышках (30 лет)-дорогу НИКОГДА не ремонтировали. Речь не идёт даже об асфальте, элементарно не выравнивали дыры и ямы.. Жители своими силами на протяжении всего этого времени пытались привести ее в божеский вид. И тут -о чудо!!Нам дорогу хотят отремонтировать и преподносят как не знаю даже какими словами выразить. Спасибо большое конечно, но что это вдруг вспомнили?

      • Анонимно
        1.05.2019 15:22

        Маргиналы-это вы и вам наплевать на себя и будущее поколение,а жители Дербышек высокообразованные люди хотят сохранить свой посёлок, поэтому все сплотились и выступают против произвола властей- толстосумов!

        • Анонимно
          1.05.2019 16:31

          Что же вы пенсионный возраст не отстояли, высокообразованные жители дербышек?

        • Анонимно
          1.05.2019 18:02

          только низкообразованные люди могут быть против развития города...

    • Анонимно
      1.05.2019 15:12

      У нас мозги как раз то и есть..Дербышки, Нагорный -это зелёные уголки, где лес граничит с домами и высотками. Здесь целые поколения живут с прошлого века. И что теперь сносить дома и "строить" дорогу в угоду нашим чиновникам? Которым выход необходим на посёлки Абу-Даби и строящиеся посёлки на Чебаксе? А не жирно ли будет-снести целые жизни ради того чего пока нет?

    • Анонимно
      1.05.2019 15:19

      Уважаемый, перечитайте, пожалуйста, статью, а не одну строчку лозунга, и постарайтесь вникнуть в суть проблемы.

  • Анонимно
    1.05.2019 13:52

    Сначало дома быстро штампуют-строят, а потом по живому трассу прокладывают, что с одной стороны окна не откроешь, а с другой дом построили выше твоего. Хочу спросить, что мы вам сделали, отношение к людям просто мало сказать плохое!

    • Анонимно
      1.05.2019 14:05

      по генплану там дорога еще с 2007 года запланирована. Вот и вопрос к вам - зачем там жилье брали??

      • Анонимно
        1.05.2019 14:16

        Вообще то живет с 1967 года

        • Анонимно
          1.05.2019 16:33

          где дорога, пардон построились как раз в начале нулевых, а ведь про дорогу говорили. Понадеялись на Русский авось. Получите да распишитесь.

      • Анонимно
        1.05.2019 15:21

        По генплану НЕ ЗАПЛАНИРОВАНА МАГИСТРАЛЬ, а всего лишь внутрипоселковая дорога, какая сейчас и есть..

        • Анонимно
          1.05.2019 15:40

          так магистраль и не будут через поселок проводить

          • Анонимно
            1.05.2019 16:28

            Вы уверены? Как раз то магистраль и собираются-4 полосную

    • Анонимно
      1.05.2019 14:08

      Чумовая логика!! Ужасть!! Они строят дороги чтобы сделать людям плохо!! А Вы точно из Дербышек, а не с альфаЦентавра ?

    • Анонимно
      2.05.2019 00:00

      Инфантильное мышление. Моя хата с краю, вот главное меня чтобы ничего не затронуло,..... а дорогу так или иначе нужно будет делать, рано или поздно. Нужно цивилизовано собираться с проектировщиками и чиновниками и находить компромиссы. Как будто чиновники вас не слушают, зачем этот "деревенский" митинг с глупыми лозунгами, так на всякий случай!!!!!? А власть блин всегда виновата, в априори, чего проще, город не развивают - виноваты, дороги хотят строить тоже виноваты...........
      Вот попробуйте тогда предложите свой вариант выезда на м7, если Дербышки даже совсем не трогать, и пойдите разговариваете с владельцами коттеджей и садов через которые будет проходит дорога. И тогда вы поймете, что нужно садиться за "стол переговоров" и находить компромиссные решения!

  • Анонимно
    1.05.2019 14:06

    Молодцы наша дело правое мы победим!

    • Анонимно
      1.05.2019 14:19

      А в чем правда то? Чего ради не должны строить дорогу новую?

  • Анонимно
    1.05.2019 14:13

    Даже в тёплую погоду не могут собрать 20 тысяч.У этой страны нет будущего

    • Анонимно
      1.05.2019 14:58

      А вы что собрали а центре ? 0 человек

    • Анонимно
      1.05.2019 15:01

      14:13

      1. организаторы-собиратели не очень активны сами.

      2. законодательство сейчас таково, что любые сборы больше 3 человек могут закончится печально.

      3. люди не верят в результативность в такой форме..

      4. точка предела не наступила.

  • Анонимно
    1.05.2019 14:16

    Расселить дербышки давно пора

    • Анонимно
      1.05.2019 14:25

      Да прям, зачем? Но и дорога нужна. В этом году ремонт ул. Главная же запланирован.

  • Анонимно
    1.05.2019 14:51

    Молодцы ! Единственный зелёный уголок решили оттяпать ! Но тут в дербышках хорошая гражданская позиция почти все коренные казанцы .

  • Анонимно
    1.05.2019 14:59

    Чт о теперь дороги не прокладывать пример ооо бриз в нестеровском овраге строит дома жители улиц Заслонова Вишневского выступают против

  • Анонимно
    1.05.2019 15:19

    Дорогу же не будут все таки через Дербышки делать.

  • Анонимно
    1.05.2019 15:49

    Странный какой-то митинг. Обычно люди просят дорог, как в Салават купере, например. А тут отказываются от дорог и мечтают стоять в пробках. Очень странно. Может нам не до конца раскрыли суть происходящего?

    • Анонимно
      1.05.2019 16:30

      Вы видимо читаете вскользь. Протест не против дорог, а против магистрали по жилым домам, по людям.

    • Анонимно
      1.05.2019 16:35

      не до конца суть происходящего поняли жители Дербышек походу...дорогу там неизвестно построят или нет. Да и от магистрали через ул Главную отказались.

    • Анонимно
      1.05.2019 16:35

      Там митингующие одни и те же что за Навального, что за дорогу в Салават, что против дороги в Дербышки. я не понимаю логике, как в мультике - баба Яна против!!!

  • Анонимно
    1.05.2019 16:10

    Всю жизнь прожил в Дербышках, всю жизнь мечтал об этой дороге. Из-за 1-2 тыс человек будут страдать остальные 80.

    • Анонимно
      1.05.2019 16:32

      Вы уверены что вы из Дербышек? Какой нормальный дербышинец согласится на магистраль по своему посёлку?

    • Анонимно
      1.05.2019 16:44

      Если не секрет, а куда вы мечтали всю жизнь по Главной ездить? В Абу-Даби? В Авиастроительный? Вот просто интересно!) Вы же все равно поедете по Мира. А ее-то даже расширять не планируют. А на Липатова Вам еще попасть надо будет, она задумана не для жителей Дербышек

  • Анонимно
    1.05.2019 16:13

    Посмотрите кто пришёл на митинг — одни старики и люди, которые вообще не выбираются из посёлка никуда. О молодых подумали? В пробке по 2 часа стоим, чтобы добраться куда-либо.

    • Анонимно
      1.05.2019 16:31

      Как раз то молодежь и была.Не врите

    • Анонимно
      1.05.2019 16:32

      Значит молодые должны провести свой митинг ЗА ДОРОГУ и собрать 10 тысяч человек.

    • Анонимно
      1.05.2019 16:51

      Не лезьте в Дербышки-не будет пробок. Есть же Мамадышский тракт широкий и удобный, езжайте там.

  • Анонимно
    1.05.2019 17:37

    А где депутаты, представляющие интересы граждан этого посёлка?

  • Анонимно
    1.05.2019 18:52

    Мир труд май

  • Анонимно
    2.05.2019 05:49

    Да пусть без дороги сидят)) Потом через время на митинг выйдут чтобы дорогу построили))

  • То, что чиновники пообещали не трогать ул Главную, ничего не значит.
    Надо добиваться, чтобы в Генплане вообще не было внутреннего кольца – по терминологии разработчиков "дублера федеральной трассы М7", дороги от Оренбургского тракта через Салмачи, Дербышки до «Казаньоргсинтеза» и Осиново через Авиастроительный район.
    Если даже уберут из Генплана часть этого кольца в районе Дербышек, в любой момент могут ее восстановить в рабочем порядке, т.е. двигаясь со стороны АбуДаби.
    Дьявол кроется в этом внутреннем кольце - как раз эта дорога позволяет собственникам сельхозземель реализовать свои планы по застройке окраин, что губительно для города.

  • Анонимно
    3.05.2019 01:37

    Поражаюсь,что за люди пишут про дороги в Дербышках,не вкуривая суть всю!!!а на митинг много молодежи приходило!!!и мы молодежь тоже ездим на машинах и не видим спасения от пробок именно в этой дороги,режущей центр поселка!!!