Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
1.05.2019

В Ингушетии депутат-единоросс украл невесту

Депутат народного собрания Ингушетии похитил женщину, чтобы жениться на ней, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Умыкание женщины произошло в Малгобекском районе Ингушетии. Украв женщину, депутат 6-го созыва, член фракции „Единая Россия“ в Народном собрании республики решил на ней жениться. По предварительной информации, похищенная ранее занимала должность главного врача Малгобекской центральной районной больницы», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, ситуация урегулирована старейшинами. Свадьба намечена на ближайшее воскресенье.

Отмечается, что в Ингушетии сами депутаты не раз выступали за ужесточение наказания за похищение невест и полное искоренение древнего кавказского обычая, противоречащего исламским традициям. Депутату придется заплатить штраф в 200 тыс. рублей в пользу малоимущих, а пособникам жениха — по 100 тыс. рублей, иначе они будут отлучены от тейпа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2019 19:44

"Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии!"(С)
"Кавказская пленница."

  • Анонимно
    1.05.2019 19:37

    Новый товарищ Саахов.

    • Пурхан
      2.05.2019 08:54

      ―Что грузите?
      ―Невесту украли, товарищ старшина.
      ―Шутник! Будешь жарить шашлык с этого невеста, не забудь пригласить.

  • Анонимно
    1.05.2019 19:37

    Мракобесие

  • Анонимно
    1.05.2019 19:37

    ЧЕКА

    Если бы невеста украла жениха, тогда было бы интересно.

    А жених украл - это обычное явление и традиция для Кавказа, понятно же что это совершено по предварительному сговору жениха и невесты..

    • Анонимно
      1.05.2019 20:00

      В том-то и дело, что совсем не обязательно по предварительному сговору с невестой.
      Иначе бы и не штрафовали.

    • Азат Д
      1.05.2019 21:20


      Так вроде уже взрослые люди, она бывший главврач. В чем тогда прикол этого шоу?

      • Анонимно
        1.05.2019 23:39

        В средней Азии обычно крадут невесту если не хватает денег на калым. Причем делается даже не по сговору парня и девушки. а даже родители одобряют. Скажем низкий размер калыма нельзя установить, чтобы не умалять достоинства невесты и чести родителей. Девушка проводит ночь в доме парня, это считается "украли невесту", дальше играют свадьбу. Был на Туркменской свадьбе, жених смог заплатить калым, потом мне сказал, что калым семья невесту все равно им же и отдали, мебель технику купили и.т.д.

    • Анонимно
      2.05.2019 14:36

      //понятно же что это совершено по предварительному сговору жениха и невесты//

      Чаще всего не по предварительному сговору.

      Девушек как похищали, так и похищают – грубо пихают в машины и везут неизвестно куда, оставляя им единственный выбор: либо в ЗАГС, либо – к прокурору. Но последнее чревато лишними разговорами, кривотолками и сплетнями, а в конечном итоге и порчей репутации. Поэтому, как правило, нехотя, «через не могу», но выбирают первое.

      Это позорная и мерзкая практика, которая оскорбляет как девушек, так и парней. Девушек – понятно почему: их лишают выбора и вынуждают всю жизнь проводить с тем, кто просто оказался наглее других.

      Для мужчин – это унизительно по двум причинам. Первое: похититель как бы сознается в том, что не может заинтересовать девушку сам, своими силами, и вынужден теперь надеяться на помощь общественного мнения в лице соседей и родственников. Второе: похищая девушку, он сознается, что слаб, тщеславен и не стесняется применять силу против женщины, которая, предположительно, дала ему отказ.

      Этот варварский обычай исчезнет только вместе со всем остальным: вместе с традиционным родоплеменным обществом, с ориентацией на мнения соседей-родственников.

      Одноклассницы, соседки, родственницы, городские, деревенские, аристократки и лохушки – любая из них могла в один прекрасный день оказаться в чьей-то машине, мчащейся куда-нибудь в далекое село.

      Кто подсчитает, сколько девушек сломали себе жизнь, оставшись с чужими, по сути, мужчинами, на которых им было плевать? Кто знает, сколько парней были убиты в разборках в связи с похищениями, когда на одну и ту же невесту претендовали несколько женихов?

      В некоторых кавказских регионах, например в Грузии, эта варварская ситуация уже изменилась.

      Что же случилось, почему обряд, который существовал десятилетия, скончался, не приходя в сознание сам, без чьей-либо помощи? А произошло элементарное: ушел тот образ жизни, при котором похищенная девушка вынуждена была против своей воли выйти замуж за нелюбимого мужчину только по одной причине – «А что скажут соседи?».
      Похищенная девушки перестали бояться того, что скажут соседи (подразумевается, что похищенная девушка была за ночь изнасилованная, что чаще всего так и бывает) - и по утру идут в прокуратуру.

  • Анонимно
    1.05.2019 19:41

    Это же преступление, по нашим законам?

    • Анонимно
      2.05.2019 10:27

      По нашим да, по ихним- нет.

    • Анонимно
      2.05.2019 14:38

      Это преступление и по их законам - но только, если девушка сама подаст заявление о совершенном преступлении. А вот с этим начинаются сложности.

  • Анонимно
    1.05.2019 19:44

    "Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии!"(С)
    "Кавказская пленница."

  • Анонимно
    1.05.2019 19:58

    ну эт чо новость?)вот если бы он не украл....

  • Анонимно
    1.05.2019 20:15

    как говорили при ссср у нас сказка становится былью или ничего невозможного нет

  • Анонимно
    1.05.2019 20:16

    Традиция покупки невесты (или похищения - на выбор) сохранилась в российских свадебных обычаях в виде шуточного похищения невесты с последующим выкупом.

  • Анонимно
    1.05.2019 20:28

    ЧЕКА

    Был ролик недавно, осетин украл невесту возле кинотеатра.

    Жених невысокого роста и пока нес до машины (около 20 м.), умудрился 2 раза ее очень прилично уронить)..

    Невеста наверняка пожалела что согласилась на такой вариант сватовства)..

  • Анонимно
    1.05.2019 20:35

    Нам со стороны смешно конечно)
    А вот женщинам тех мест - не очень... (((

  • Анонимно
    1.05.2019 20:49

    Противоречащий исламским традициям... Тут мы мусульмане а тут нет... Сплошное лицемерие

    • Анонимно
      1.05.2019 22:09

      Лицемерие в другом проявляется... не путайте это понятие, а лучше следите за своей женой...

  • Анонимно
    1.05.2019 21:09

    Хитрый какой, украл главврача, а не медсестру!

  • Анонимно
    1.05.2019 21:55

    Высокие отношения...

  • Анонимно
    1.05.2019 22:29

    Как же так и в партии и мусульманин, а традиции чтит язычников, что-то всё перепуталось в этом мире!

  • Анонимно
    1.05.2019 22:46

    Сказочные отношения у них.

  • Анонимно
    2.05.2019 01:33

    21 век

  • Анонимно
    2.05.2019 07:46

    Кража для единороссов норма. У меня пенсию украли.

  • Азат Д
    2.05.2019 08:37


    Действовал по привычной схеме для единоросса.

  • Анонимно
    2.05.2019 09:03

    Заметьте, похищение человека урегулировали (замяли) старейшины, не закон, не уголовный кодекс, а старейшины! А потом ещё удивляемся что на кавказе происходит. Там закон один - закон гор!

  • Анонимно
    2.05.2019 10:06

    Не нашёл такой статьи «в пользу малоимущих» ни в УК РФ, ни в КоАПП РФ.
    Это по какому закону?