Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
2.05.2019

Би-би-си раскрыла имя автора самого популярного телеграм-канала России «Сталингулаг»

Русская служба Би-би-си встретилась c самым популярным телеграм-блогером России — владельцем канала «Сталингулаг», который до недавних пор был анонимным. Им оказался 27-летний житель Махачкалы Александр Горбунов. Он инвалид и с детства страдает спинальной мышечной атрофией, которая приводит к отмиранию клеток спинного мозга.

Встретившись с журналистами, Горбунов сообщил об обысках в доме его родственников и возможной слежке. Основной источник дохода телеграм-блогера, как выяснилось, трейдинг.

Фото: скриншот

«Пик карьеры любого трейдера — создание собственного фонда. И год назад я близко подошел к данной теме, начинались какие-то переговоры на этот счет. Но после выхода заметки (РБК ранее рассказал о предполагаемом авторе канала — прим. ред.) со мной прекратились любые контакты по этой теме: „Ты что, дурак? Никакой институциональный инвестор больше никогда не доверит тебе ни рубля“. Я так и остался частным трейдером», — рассказал Горбунов.

В настоящее время телеграм-канал «Сталингулаг» имеет более 300 тыс. подписчиков, в «Твиттере» — 1 миллион. По словам Горбунова, личную поддержку ему выразил Павел Дуров.

«Павел написал личное сообщение, что поддерживает меня», — говорит он.

По словам мужчины, он с детства смотрел всевозможные политические передачи, а телеграм-блогером стал, потому что «есть такие ситуации, когда просто невозможно молчать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (236) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.05.2019 12:12

Молодец он! Я его поддерживаю, хоть кто-то правду пишет! А вы и дальше идите на пенсию и налоги зарабатывайте, но МОЛЧА! Только на кухне с родственниками шепотом недовольство проявляйте.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:39

    К хайпу шёл, да не получилось. Как говорится, если боишься, в политику не лезь.

    • Анонимно
      2.05.2019 11:52

      вы о чем? КТо шел? куджа? что такое хайп? МЫ России живем по русски говорим бибиси верите?

      кто кого боится ?? что за? это далеко не факт что соообщается

      • Анонимно
        2.05.2019 12:08

        Вы не знаете что такое хайп? В погребе живёте?

        • Оптимист
          2.05.2019 12:57

          Теперь уже не будет так остро писать
          Жаль

          • Анонимно
            2.05.2019 14:10

            Горбунов не может сам самостоятельно не то что печатать, но даже поесть нормально не может! Ну как он мог вести канал? ПОДСТАВА! ЗИЦ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, как у Ильфа и Петрова! Такая же подстава, как в Питере на либеральных митингах есть профессиональный падальщик в обмороки.

    • Анонимно
      2.05.2019 12:00

      Время всё расставит по своим местам. И кто такой Сталин и кто такой Горбунов, если вспомнят о нем.

      • Анонимно
        2.05.2019 13:00

        Да уж, сталин сделал так, что обо многих людях уже никто не вспомнит. Под корень истребил

        • Анонимно
          2.05.2019 13:44

          Кого конкретно Сталин истребил?
          Количество истребленных можешь назвать?
          Не сможешь.
          Ты транслируешь чужую ложь. И мне жалко таких ктг не проверив, верят в любую ложь

          • Анонимно
            2.05.2019 13:53

            сталин истребил во первых ГОЛОДОМОРЫ в России на украине в казастане только поофициальным цифрам 14 млн,сталин похвалялся черчилю что тольков 30 году выселил в сибирь 15 млн русских крестьянских семей где все они умерли в первый год ссылки, это уже около 40 млн потерь без чк и гулага

            • Анонимно
              2.05.2019 14:47

              Если человек вытащил страну из дерьма, то он диктатор и кровопийца. А если пустил страну по наклонной - он демократ и просто отличник. Нужно просто определится - с какой ты стороны баррикад.

              • Анонимно
                2.05.2019 15:33

                Вытащил из дерьма?
                Ценой жизни миллионов?
                Ценой дармового труда в лагерях?
                А не приходило в голову что можно просто быть адекватным руководителем? Или в этом заповеднике или кровавый упырь или "пустил страну по наклонной"?

                • Анонимно
                  2.05.2019 16:42

                  Интересный контингент тусуется на БО. В то время как по стране более 80% населения в целом положительно оценивает деятеьность Сталина, здесь каким то чудом высветилась аномалия в 99% его
                  ненавистников.

                • Анонимно
                  2.05.2019 20:29

                  При Сталине число школ в СССР увеличилось на 100 000, число школ - на 8 000. Только крупных предприятий было построено 9 000. Были побеждены безработица и неграмотность. К концу правления Сталина СССР вышел на первое место в мире по числу учащихся и студентов, на первое место в Европе и второе в мире (после США) по объемам промышленного производства. Не понятно, откуда фигурирует эта цифра в миллионы жизней? Сванидзе слушали наверно? К Вашему сведению, с 1946 по 1991 г. население РСФСР росло по 1 млн. ч-к в год (1946 г. - 97,5 млн. ч-к, 1991 г. - 148,3 млн ч-к). После развала СССР население РФ с 1991 по 2017 г. сокращалось в среднем по 0,5 млн. ч-к в год (1991 г. - 148,3 млн. ч-к, 2017 г. - 134,9 млн.ч-к без учета миграции и Крыма). Таким образом, общие потери РФ за постсоветский период составили, учитывая советский ежегодный прирост в 1 млн. ч-к не менее 40 миллионов ч-к. Такова гигантская цена, которую заплатили советские люди за реставрацию капитализма в России.

                • Анонимно
                  2.05.2019 22:53

                  Нельзя обобщать и сравнивать разные эпохи.

              • Анонимно
                2.05.2019 15:36

                Всем сталинофилам, страдающим победобесием, советую посмотреть на ютубе фильм "Колыма- родина страха" Юрия Дудя. Любовь к эффективному менеджеру поутихнет .

                • Анонимно
                  2.05.2019 18:02

                  Там где про 20 млн погибших заключённых? Ну-ну.

                • Анонимно
                  2.05.2019 19:32

                  все любителям изучать историю глазами журналистов, советую посмотреть Семина разложившего по полочкам фейк дудевского фильма про колыму.
                  все четко и по полочкам

                • Анонимно
                  2.05.2019 21:49

                  Твой дудь на киселе спалился по полной...

                • Анонимно
                  2.05.2019 22:47

                  Это хто такой дуть? Ещё один солженицин вылез. Правильно пишут, на бо аномально расплодилось либеральное меньшинство.фактов в упор не хотят видеть и слышать, а ересь подхватывают с подвываниями

                  • Анонимно
                    3.05.2019 08:24

                    СолженицЫн.
                    Писал про то, что видел.
                    Не киселев и соловьев, которые за бабло напишут всё что угодно

            • Анонимно
              2.05.2019 14:48

              Как народу не вспомнить Сталина, если он еле еле живет от зарплаты до зарплаты, а ему и налоги, и НДС и пенсионный возраст только повышают.
              А дети семикласники мэра всего лишь захудалого городишки"зарабатывают" по 400 тысяч в год и имеют в своей собственности дома площадью под 500 м2 и квартиры под 250 м2!

              • Анонимно
                2.05.2019 15:52

                Я думаю голодавшие подданные сталина с вами бы не согласились. А тогдашним детям секретарей зарабатывать вообще не нужно было, их всем казна обеспечивала за просто так.

                • Анонимно
                  3.05.2019 11:28

                  Вас все равно меньше,за Сталина 70% страны,власть это на пугало,и от сюда ваши дуди повылазили...

              • Анонимно
                2.05.2019 15:55

                Так ведь этот Сталин и перебил тот самый народ - крестьян, интеллигенцию, ...

                • Анонимно
                  2.05.2019 18:04

                  До сих эти сословия не можем возродить)

                  • Анонимно
                    2.05.2019 18:58

                    Уже.
                    Просто у потомков "бывших" страх в крови.
                    Но сословия уже есть. Новые. Список Форбс и их приближенные, а на другом полюсе бесправные граждане.

              • Анонимно
                2.05.2019 16:58

                Трудно с вами не согласится, причину вы выявили верно, но все же , надо смотреть вперед, а не назад.

          • Анонимно
            2.05.2019 14:01

            Рекомендую ознакомится со сталинскими расстрельными списками с личной резолюцией сталина "расстрелять", в которых конкретно поименно перечислены истребленные: Кленов Петр Семенович, 1892 г.р., Селиванов Иван Васильевич, 1886 г.р. и т.д. Всего порядка 45 тысяч, которым вождь лично вынес смертный приговор. Надеюсь вы не считаете, что в Архив Президента РФ проникли враги и мы транслируем их ложь.

        • Анонимно
          2.05.2019 14:37

          Люди, как и всякая тварь, имеют способность истребляться под корень. И эта способность у них от Бога. Сталин здесь не при чём..

        • Анонимно
          2.05.2019 18:00

          Система созданная им в которой усердно трудились чьи-то деды и прадеды, зарабатывали себе звания, должности и показывали свою работу. Вождь был не один и еще был народ.

        • AlexRubin
          2.05.2019 18:16

          Как Сталина воспринимает стандартная чернь?
          Вот, сидит огромный Сталин и, время от времени, позёвывая, приказывает кого-нибудь расстрелять.
          Черни бесполезно объяснять, что абсолютной власти не бывает, что существует Реальная Действительность, что убогие торгаши в принципе не способны адекватно воспринимать и оценивать таких личностей как Сталин. Миллионы несуразных уродцев, копошащихся в копеечных делишках и неспособных взять на себя ответственность за судьбы хотя бы нескольких десятков людей, считают себя вправе судить человека, который двадцать пять лет управлял огромной страной. Люди, для которых бытийный максимум – это годами писать бредятину в Интернете, люди, не способные управлять ротой десантников или заводом, люди, которые никогда не сталкивались с той колоссальной экзистенциальной нагрузкой, которая есть управление гигантской государственной машиной, сидят дома перед мониторами и бредят – именно бредят! – о Сталине. Я смотрю на их дешёвую трескотню и думаю: а они сами-то понимают, что они все поголовно – дебилы? Дебилы – в самом что ни на есть медицинском смысле этого слова, в глубоко-антропологическом?! Если человек не способен вырасти до того – хотя бы социального – уровня, где ему приходится принимать конкретные решения по вопросам ценности человеческой жизни, где ему необходимо распоряжаться судьбами миллионов живых людей – такой человек вообще не имеет “нравственного права” произносить вслух что-либо об Иосифе Виссарионовиче. Сталин мыслил эпохами, народами и континентами. У этого человека было двести пятьдесят миллионов детей, которых до Сталина за несколько столетий иноземного рабства довели до такого состояния, что без такого отца как Сталин они были обречены на то, чтобы служить навозом для удобрения почвы Западной цивилизации.
          Зло?
          Да, делая добро, Сталину пришлось сделать много так называемого “зла”, чем он спас страну от ещё большего – настоящего – зла.
          Правильно и адекватно оценивать политическую реальность невозможно, обладая мировоззрением миллионов домашних интернетовских недоумков...

      • Анонимно
        2.05.2019 14:03

        Вы правы, Сталин сделал всё, чтобы его никогда не забыли миллионы замученных в ГУЛагах, миллионы выселенных крестьян, миллионы депортированного населения, священнослужители, ученые, ленинская гвардия, все деятели коминтерна, проживающих в СССР.

        • Анонимно
          2.05.2019 14:46

          На самом деле, чем дольше наш народ наблюдает за действиями ничем и никем не ограничиваемой элиты, тем больше он проникается уверенностью в АБСОЛЮТНОЙ ПРАВОТЕ Сталина.

          • Анонимно
            2.05.2019 15:32

            На самом деле чем больше времени пройдет со смерти сталина, тем больше народу будет начхать на него, тем больше молодежи будет ориентироваться на западный образ жизни и ценности.

      • Анонимно
        2.05.2019 15:43

        Ленингулаг.

        Вообще-то марксисты Ленин и Троцкий организовали первые концлагеря для инакомыслящих и "классовых врагов".

        • Анонимно
          2.05.2019 18:35

          Вообще-то концлагеря применялись ещё англичанами во времена англо-бурской войны. Это Вам, так, из школьной программы.

    • Анонимно
      2.05.2019 12:12

      Молодец он! Я его поддерживаю, хоть кто-то правду пишет! А вы и дальше идите на пенсию и налоги зарабатывайте, но МОЛЧА! Только на кухне с родственниками шепотом недовольство проявляйте.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:23

        а для тебя новость пенсии и налоги? Мы это всегда знали. И просто избегаем платить налоги.и самисебя обеспечиваем а вас мамозванных защитников не любим нарвне с властью ты такой же вотивсе.. ВЫ все одним миром мазаны что ты что ....ты презираешь нас а мы презираем тебя и твое государство

        • Анонимно
          2.05.2019 12:47

          Налоги не платишь, а вот пенсию будешь требовать как можно больше. Я бы таким и вовсе ее не давала. Как аукнется, так и откликнется.

          • Анонимно
            2.05.2019 13:06

            12:47, Какую пенсию? Вы о чём? В РФ нет пенсий, а есть страховка на дожитие! при начислении этой страховки не учитывается стаж до 2002 года! Тут про одного мужика в сети видел - в 2018 году ушёл на пенсию в 60 лет. Стаж большой, из которых 26 лет на Крайнем Севере! Пенсию ему насчитали 6 300 рублей! Вы понимаете? ШЕСТЬ ТЫСЯЧ 300 РУБЛЕЙ за 26 лет на Крайнем Севере! Он через суд требует пересчитать пенсию. Первый суд он проиграл, а, вот, областной суд отменил решение городского/районного суда. Сейчас он готовится к новому суду, чтобы ему, всё-таки засчитали 26 лет работы на Крайнем Севере!

            • Анонимно
              2.05.2019 19:12

              Все возможно. Видимо нет документов, подтверждающих его работу.
              Он должен обратиться в архивы.
              У меня подобная ситуация. В архивах нашла кадровые документы, хоть стаж засчитали. А вот документы бухгалтерии сданы в архив не были. Ещё у одной знакомой стаж по трудовой посчитали, а документы о зарплате, оказалось, сгорели при пожаре на месте ее работы. А зарплата была не маленькой. Но вот пенсия получилась копеечная.

          • Анонимно
            2.05.2019 13:14

            И правильно будет требовать,он за НДСы и ЖКХ в разы переплатит, за свою пенсию копеечную.

          • Анонимно
            2.05.2019 13:49

            12:47, сам же пфр, а так же и его представители на местах, признают, что в современной России нет трудовой пенсии, а есть страховка по старости!

  • Анонимно
    2.05.2019 11:47

    Сталин ,скоро появится Сталин, по другому этот бардак не остановить!

    • Анонимно
      2.05.2019 11:57

      Да, да, не знаю какой уж Сталин плохой, но по улицам можно было гулять ночью спокойно, а депутаты госдумы у него точно отправились бы всей сессией на лесоповал лет на 10.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:16

        Только депутаты Госдумы? Эти пешки? А исполнители на местах и те, кто принимает решения?

      • Анонимно
        2.05.2019 12:22

        Почитайте про обитателей острова Назино (Назинская трагедия), про то как они спокойно гуляли не то что ночью, а днем.

      • Анонимно
        2.05.2019 13:17

        Сказки,при Сталине на улицах раздевали и резали только так,забыли уже все.Но годов до 70 милиция еще была народной.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:10

        А вы не боитесь, что вместе с депутатами можете и вы отправиться на тот же лесоповал по любому наклепу соседа, знакомого или любого человека доброжелателя в кавычках.
        Кайлом махали на Колыме от простого крестьянина до министра, от прокуратура до обычного рабочего. Нужен был план, и его выполняли любыми способами, не разбирая вор он или не вор.

      • Анонимно
        2.05.2019 15:48

        Это сколько ж вам лет, если вы спокойно при Сталине в одиночку гуляли по улицам по ночам? Никак не меньше 80- 85 лет , если вас в одиночку отпускали ночами гулять уже в 1953 году ( возьмём самый последний год жизни Сталина ) . И вы сидите в интернете, а не у телевизора, да ещё комменты строчите ?
        Да уж... Совсем худо с сотрудниками на " фабрике" Пригожина: ни арифметики не знают, ни грамоте не разумеют.

        • Анонимно
          2.05.2019 19:36

          ты хоть дату смерти Сталина ради приличия посмотри. методички устарели

    • Анонимно
      2.05.2019 11:58

      Надо "знать" не человека, а его дела.
      Предатели разрушили Россию, разбазарили окраины, убили промышленность.
      А он, как мог, постарался все восстановить.
      Если кто-то может сейчас лучше, чем Сталин тогда - пусть предложит что-то конкретное.
      А если не может предложить - пусть так и скажет: завидно мол мне, что Сталина помнят и чтят.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:17

        Сталина помнят как бандита, убийцу и агента царской жандармерии. Стукача одним словом.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:27

        Все рецепты восстановления известны. Посмотрите на действия власти второй половины 90-х и начала 2000-х. Именно благодаря относительной свободе конца 90-х вы узнали что такое нормальные машины, отдых за бугром, торгово-развлекательные центры и многие атрибуты сегодняшней жизни. Спорить с этим бесполезно, законы экономики в отличие от людских законом нарушить невозможно. Сейчас вы живете в позднем ссср, и на своей шкуре проходите, что такое совок. Будет новый сталин, на своей шкуре будете проходить уроки раннего ссср.

        • Анонимно
          2.05.2019 13:04

          Только вот узнали про эти радости не все, далеко не все.
          Прямые демографические потери РФ после 1990 года оцениваются в 13 миллионов человек (а косвенные - в 32 миллиона, это если аппроксимировать рост населения, который был до 91 года).

          "Они не вписались в рынок", сказал один рыжий идеолог отдыха за бугром и торгово-развлекательных центров вместо заводов.
          Так что, когда вы радуетесь отдыху за бугром - не забывайте, что это стоило 13 миллионов смертей.
          Да, они оказались не приспособлены. Но это были люди, и пример других стран говорит, что можно было мягче, можно было обойтись без "шоковой терапии". Не скатывайтесь в людоедство, ваше знакомство с нормальными машинами не стоит потери человечности.

          • Анонимно
            2.05.2019 13:32

            С оценками потерь и аппроксимацией роста вам лучше молчать в тряпочку. Посмотрите прогноз Менделеева на численность РФ к 2000-му году: сейчас должно было быть 600 млн человек, а благодаря советскому эксперименту сейчас 150 млн. Ну и кто у нас людоед?

            • Анонимно
              2.05.2019 14:56

              ну и логика у тебя.
              Население СССР выросло с 170 млн. в 1945 г до 290 млн к 1990 году.
              По всем признакам к 2000 году достигли бы 320 млн.
              Население современной россии уменьшилось со 148 млн (1990 год) до 146 млн. в 2019.
              То есть последние тридцать лет население уменьшалось, а в ненавистном СССР население росло.
              Можешь это объяснить логически? Без словесного поноса лжи, коим ты тут залил почти все комментарии

              • Анонимно
                2.05.2019 15:46

                До 60 годов семья с 3-5 детьми была нормой,чтоб выжить в нищете.С ростом благосостояния ,к 80 годам,уже 1-3 стало нормой.Теперь только богатые или живущие на маткапитал больше двух заводят,а у половины детородных вообще нет детей.

                • Анонимно
                  2.05.2019 16:25

                  Вы наверное удивитесь, но богатство слабо связано с рождаемостью. Весь богатый западный мир вымирает.

                • mad big
                  2.05.2019 17:08

                  Ну да! Скажите мне про богатых азиатов и африканцев. Богаче уж некуда при таком количестве детей.

                • Анонимно
                  2.05.2019 19:39

                  но по твоей же логике нас должно было быть 600 миллион, но тебе Советский союз помешал. Теперь оказывается есть и другие причины? Ну ей богу смешишь тут людей своей агрессии к Сталину и Советскому режиму, про который НИЧЕГО НЕ
                  ЗНАЕШЬ. Строчишь шаблоны из методичек, на большего ума не хватает

              • Анонимно
                2.05.2019 16:05

                население ссср не увеличивалось с 60 х годов

                • Анонимно
                  2.05.2019 16:27

                  При таких временных рамках обсуждать проблемы демографии бессмысленно. 30 лет это 1 поколение, а нужно минимум 2-3 чтобы оценивать тенденции.

                  • Анонимно
                    2.05.2019 19:41

                    Население СССР росло все годы существования. А тебе 30 лет не срок. Ну не смеши

                • Анонимно
                  2.05.2019 19:40

                  ну ты хоть в википедию загляни прежде чем строчить

        • Анонимно
          2.05.2019 13:57

          Правильно, умные свалили, другие к ним в гости ездили, окошко открылось, посмотрели и хорош. Достаточно. А теперь точно, ссср, гипертрофированный, с баблом.

      • Анонимно
        2.05.2019 13:56

        Хотите кайло в руки и на Колыму? Вперёд. Подимать Россию с колен! А в вашу квартиру заселят НКВДшника или его родственников.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:18

        Промышленность восстанавливать в условиях тоталитарного режима не сложно - всех скопом , кого то по убеждению, кого то насильно (гулаги, колхозы) выстроить в ряд и дать установку. В итоге вся она оказалась неконкурентоспособной при переходе к рынку.

    • Анонимно
      2.05.2019 12:02

      Сегодня при Сталине многие чиновники гнили бы в тюрьмах. И совершенно заслуженно.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:17

        и каждый десятый гражданин, включая ваших родственников, возможно и вас самих.

        • Анонимно
          2.05.2019 13:47

          бред то не пиши про каждого десятого.
          факты представь, либо не транслируй чужую ложь

          • Анонимно
            2.05.2019 14:12

            Прекратите уже позориться. Весь мир уже документы видел, полно архивов открыто, особенно на Украине, в Прибалтике, есть фотокопии списков, которые он лично утверждал к расстрелу, да ещё требовал увеличить количество от исполнителей...точно по поговорке-им хоть ..ы в гласа-всё божья роса...

            • Анонимно
              2.05.2019 17:07

              Да-да, особенно на Украине и в Прибалтике! Кто бы сомневался!

              • Анонимно
                2.05.2019 21:47

                А где ж ещё? В России что ли? Где полстраны потомков вертухаев и доносчиков? Поэтому тут и секретят ещё на 50 лет.

            • Анонимно
              2.05.2019 19:42

              хоть один источник назови. все у тебя открыто а по факту ни одного документа нет

            • Анонимно
              2.05.2019 20:26

              Это как раз Хрущев усердствовал и просил больше народу расстрелять, что Сталин его останавливал: "Уймись, Никита." А после смерти Сталина, чтобы свою задницу отмазать он и сделал доклад про "культ личности Сталина и все свалил на покойного.

          • Анонимно
            2.05.2019 15:04

            Вообще-то если смотреть динамику, в 37 году и далее - каждый пятый.
            Ещё учтите изломанные судьбы жен и детей...

      • Анонимно
        2.05.2019 13:20

        Во время войны главврач Татвоенкомата набрал столько взяток за отмазку от фронта, что после войны построил себе двухэтажный особнячок в укромном уголке в Парке Горького за бывшим трамвайным депо, примерно где сейчас санаторий Казанский. И ничего не боялся, потому что вся тогдашняя татарская "элита" была повязана круговой порукой , включая начальство НКВД. Байки про патриотизм и добровольцев- это для "ширнармасс", а начальство жить хотело, и детей своих берегло.
        При позднем Сталине верховая коррупция была едва ли не круче, чем сейчас.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:06

        Чиновники при Сталине сидели так же как и сейчас. Какого-нибудь для показухи посадят, чтобы народ возрадовался и успокоился и всё.

        • Анонимно
          2.05.2019 14:14

          Сейчас тоже сидят. И также как при сталине выборочно и бессистемно, чтобы все боялись.

    • Анонимно
      2.05.2019 12:15

      Сталин сажал только невинных. А злодеи при нем не страдали. Так что никакой сталин нам не нужен.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:30

        Он не только сажал, но и расстреливал невиновных. Решение судебной тройки, когда человеку даже не давали сказать слово в свою защиту- это не доказательство вины. А Сталин лично подписывал списки приговорённых к расстрелу.

        • Анонимно
          2.05.2019 13:55

          откуда вы понабежали "знатоки" истории?
          Хоть один список подписанный лично Сталиным опубликуй.
          Вам настолько лень изучить исторю своего государства, что готовы ради хайпа сами себя впороть.
          В 1938 году, большинство невинно осужденных были освобождены. Следователи НКВД, фабриковавшие дела в 1937 году, были выявлены и так же осуждены. Тот же ежов получил по заслугам.
          Или ежов то же невинный?

          • Анонимно
            2.05.2019 14:00

            огромное количество документов опубликованы.
            с подписью сталина. документы эторастрельные списки в 38 году никого не осовбождали террор продолжался никто неполучил по заслугам было убито десятки млн

            • Анонимно
              2.05.2019 14:32

              любые цифры надо подтверждать.
              10 млн это ложь не подтвержденная ничем кроме либеральной фальши

              • Анонимно
                2.05.2019 15:07

                Эх, Вас бы в эти списки разместить!
                Вот это был бы урок...

              • Анонимно
                2.05.2019 16:04

                60 млн ДОКАЗАНО и при чем либералы?? БОЛЬШЕВИКИ ЭТО И есть либералы всегда так было

          • Азат Д
            2.05.2019 15:51


            https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjVndOj8fzhAhXrx6YKHXEKCGEQ_AUIDigB&biw=1366&bih=625

        • Анонимно
          3.05.2019 16:32

          1 февраля 1954 г.
          Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
          В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

          Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

          … Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек …
          Генеральный прокурор Р.Руденко
          Министр внутренних дел С.Круглов
          Министр юстиции К.Горшенин

          Итак, как явствует из приведенного документа, всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы - 2.369.220, к ссылке - 765.180.

    • Анонимно
      2.05.2019 12:28

      Согласен. На кладбище бардака не бывает, так что если будет новый сталин, будет порядок.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:47

    сам сталингулаг опровергает бибиси

  • Анонимно
    2.05.2019 11:47

    Ну да, известная публика.
    Разжигать, постить клевету и фэйки им можно, а привлекать их за это нельзя.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:49

    Вероятно мы недостаточно хорошо знаем Сталина,но зато очень хорошо тех кто на него гавкает.Отсюда и результат.

    • Анонимно
      2.05.2019 11:54

      мы сталина знаем хорошо. убил несколько миллионов людей чуть непрограл войну.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:18

        Ага и галоши производил, слышали, не новость! То ли дело сейчас - туалетная бумага и макарошки по фиксированной цене. Вам самому то не смешно? Не трогай Сталина, мой дед прошедший японскую и ВОВ до Берлина рядовым с его портретом умирал. Да знаю про репрессированных - по рассказам моей прабабушки- одного расстреляли за то что девочку малолетнюю растлил, пока родители в поле пахали. Его внуки сейчас скорее всего тоже орут про миллионы репрессированных. Мои предки честно жили, трудились на благо отечества, в полях да на стройках - нет в моей семье репрессированных!

        • Анонимно
          2.05.2019 13:23

          12:18 Потомок вертухаев или комбедовцев?
          Комбеды (комитеты бедноты)- деревенские алкаши и лодыри -"бедняки", внезапно получившие от большевиков власть и начавшие раскулачивать работящих крестьян.

        • Анонимно
          2.05.2019 14:25

          В последнем фильме Дудя про Колыму одна дама рассказывает, как её родных ни за что репрессировали, а потом вдруг в любви к Сталину признается. В этом как раз и состоит главные феномен рабской психологии вашей.
          И поэтому не будет у вас никогда нормальной жизни, вам только хозяин с плеткой нужен, а запорет до смерти- ну это ничего, лес рубят...

          • Анонимно
            2.05.2019 14:59

            фильм спортивного журналиста полное фуфло.
            Когда об истории судят дилетанты, без фактов, всегда получается лажа

            • Анонимно
              2.05.2019 16:02

              На Украине открывают архивы, то что у нас до сих пор секретят.
              "Голод в Украине 1947г.
              Умирает около 1млн.человек.,в Молдавии — более 300 тыс
              В тоже время с 1946-1948 гг. экспорт зерна из СССР -5,7 млн т.зерна
              На территории УССР с января по июнь 1947 года официально зарегистрировано 130 случаев людоедства и 189 случаев трупоедства."
              Вкусный пломбир, говорите был?

              • mad big
                2.05.2019 19:15

                Я за открытие архивов. Особенно хочу фамилии стукачей чтобы в открытый доступ выложили. ВОт веселуха в стране настанет.

              • Анонимно
                2.05.2019 19:45

                народ гиб миллионам, а параллельно количество населения ссср росло. ну у тебя и статистика

      • Анонимно
        2.05.2019 13:26

        11:54, в период с 1932 по 1953 год, то есть за 21 год, были приговорены к расстрелу 690 тысяч человек. Это не только по политическим статьям. В эти 690 тысяч входят и те, кого приговорили к расстрелу - убийцы, насильники, мародёры, бандеровцы и власовцы и прочие предатели-перебежчики. И этот период затрагивает и период ВОВ и послевоенный период. Эти цыфры как раз раскопал по архивам ярые антисталинисты - "мемориал".

        • Анонимно
          2.05.2019 13:46

          13:26 не надо врать: согласно «Справке 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921 −1953 гг.» от 11 декабря 1953 г., подписанной начальником архивного отдела МВД Павловым, за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г. за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек. Это только за контрреволюцию.

          • Анонимно
            2.05.2019 14:27

            13:46, ещё раз повторяю:
            690 тысяч расстрелянных за 21 год - это данные "мемориала"!

            • Анонимно
              2.05.2019 14:32

              а кто сказал что надо верить мемориалу? Вы сказали?,

              • Анонимно
                2.05.2019 14:38

                А кому верить?
                Краткому курсу ВКПб?

              • Анонимно
                2.05.2019 15:14

                Мемориал - это и есть самые ярые антисталинисты, ещё с советских времён. Это как раз те, кто все 80-е и начало 90-х визжал о десятках миллионов расстрелянных Сталиным.
                п.с. изучите вопрос, чтобы не задавать глупых вопросов.

                • Анонимно
                  2.05.2019 16:02

                  в советские времена мемориала не было. мемориал это потомки ратсрелянных чекистов и партноменклатуры ну ворон ворону глаз не клюет

                • Азат Д
                  2.05.2019 16:27


                  Так значит десятки миллионов расстреливали?

                • Анонимно
                  2.05.2019 19:44

                  Они ещё и потомки чекистов, расстрелянных за перегибы в 1938

              • Анонимно
                2.05.2019 15:26

                Мемориал не с пальца выковыривает, а основывается на архивных данных

            • Анонимно
              2.05.2019 14:44

              14:27 А почему не 10 человек? Где ссылка. Откуда мне знать, что у вас с глазами все порядке?

            • Анонимно
              2.05.2019 15:09

              Нет таких данных, не надо врать!

        • Анонимно
          2.05.2019 13:57

          сравни сколько за последние 30 лет погибло в современной россии

          • Анонимно
            2.05.2019 14:00

            справка спецотдела 1 это фальшифка

            • Анонимно
              2.05.2019 14:36

              удобно устроились пишите ложь про 10 миллинов расстреляных без фактов, а как даешь им факты поровергающие их ложь тут же пишите что фальшивка.
              если бы было 10 миллионов расстреляно то эт коснулось бы каждую семью
              Я всех знакомых спрашивал, и только у одного был родственник репрессирован. Не расстрелян, а получил срок.

              • Анонимно
                2.05.2019 15:27

                Про ложь, вернее, "Большую ложь". снят документальный фильм.
                Вот тут краткий пересказ.
                https://www.svoboda.org/a/29905173.html
                В мире 11(!) мест, где стоят памятники миллионам жителям СССР, умершим от голода в 30-е.
                Кроме России, конечно...

              • Анонимно
                2.05.2019 16:05

                Эти факты часто скрывали от детей и родни.

              • Анонимно
                2.05.2019 16:29

                14:36, в нашей большой семье, и по линии отца и по лини мамы не было ни репрессированных, ни сосланных, ни расстрелянных. Работали все и очень много. Та же ситуация и по линиям моей жены - не было репрессированных расстрелянных, сосланных.
                Моя мама родилась в селе, в многодетной семье, ещё до войны. Военный голод помнит хорошо. Но это и понятно - война. Из всех маминых сестёр и братьев (а их было 9 детей) пятеро получили высшее образование, а четверо закончили техникум. У отца похожая ситуация - их в семье было 4 детей. Двое получили высшее образование, и двое техникум закончили.
                А у тем, кто привирает о десятках расстрелянных, хотелось бы спросить. Если полстраны сидело, а полстраны их охраняло, то кто же тогда учил детей, лечил народ, шил одежду и обувь, строил заводы и фабрики и работал на них? Кто землю пахал? Кто создал и развил авиационную промышленность и где эта промышленность сейчас (а, ведь в советские времена 60% авиаперевозок осуществлялось на советских лайнерах).

                • Анонимно
                  2.05.2019 16:47

                  Во первых про большую семью и про родствениках НЕВЕРЮ

                  кто развил авиапромышгленность ТУПОЛЕВ! сидел с 37 года по 44 году КОРОЛЕВ сидел с 37 год апо 44 год ПЕТЛЯКОВ сидел с 37 года по 41 год. ита к дале глушко лангемак, бартини все сидели или ратсрелянны список огромен
                  наши самолеты были и есть очень плохие

    • Анонимно
      2.05.2019 14:23

      //Вероятно мы недостаточно хорошо знаем Сталина// Архивы открыты и все его дела и делишки , если не поленитесь, можете узнать сполна.

      • Анонимно
        2.05.2019 18:57

        Архивы уже частично закрыты. То, что рассекретили при Ельцине назад засекретили - «чувствительная информация». Часть тогда рассекреченного попала в зарубежные архивы. И теперь российские ученые едут изучать в Стеныордский университет, например, микрофильмы с архивными копиями советских документов.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:50

    И это при том, что Сталин перед войной провёл индустриализацию, которая вывела аграрно-сырьевой придаток Запада в промышленные монстры. "Великие" либералы ликвидировали десятки тысяч предприятий, созданных Сталиным. Зато рассказали много "правды". Попутно украли у народа 4 триллиона долларов, но ведь это же мелочи, право слово. Парижская жизнь такая дорогая...

    • Анонимно
      2.05.2019 11:57

      СССР не был промышленным монстром.

      сталин отнял зерно у муцжикво ,уморил голодом 20 млн человек , продал зерно.Н аз олото
      .на это золото купил 500 устаревших американских заводов.

      сталин ничего не создал Либералы ничего не ликвидировали их простоникогд ане было во власти гайдар силуянов улюкаев и прочие чубайсы это не либералы а обыкновенные нанятые бухглтеры

      • Анонимно
        2.05.2019 12:31

        Им бесполезно, что либо говорить. Большинство наивных романтиков, делавших октябрьский переворот, осознали всю прелесть новой власти в застенках НКВД. Основная масса населения живет мифами и не желает глянуть дальше своего носа.

        • Анонимно
          2.05.2019 14:28

          Эти наивные романтики сами были по локоть в крови, так что получили по заслугам и здесь Сталину надо сказать только браво.

          • Анонимно
            2.05.2019 17:15

            Вы уж определитесь, кто они: наивные романтики или руки по локоть в крови. Вместе это не монтируется.

      • Анонимно
        2.05.2019 12:38

        Эту страну не поднять, прошлым живёте, нет стратегии, нет исполнителей и идеи.

      • Анонимно
        2.05.2019 13:59

        сможешь свои слова подтвердить? по факту не сможешь.
        Ты забыл еще сказать как с 1945 к 1950 году страну подняли из руин

        • Анонимно
          2.05.2019 14:08

          то что вся индустрилизация это 500 американских заводов это факт давно потвержденый документально, руины в стране были до конца 50х в 49 году был голод в стране только отголода официально сказано что умерло 3 млн человек в 49 году ,поднял из руин?? Даже хрущевская оттепель былда вызвана что востания в лагерях были столь огромны что пришлось выпустить руина была вся страна

    • Анонимно
      2.05.2019 14:26

      Индустриализация не оправдывает миллионы невинно загубленных душ.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:51

    Большинство людей, считающих что ИВС более позитивен, чем негативен, знают о жестокости той власти. Но при этом они понимают, что людей тогда убивали не для того, чтобы отжать чей-то бизнес, передать активы правильным пацанам и перегнать бабло в офшоры.

    • Анонимно
      2.05.2019 11:58

      Текто хвалит ИВС не знают что людей УБИВАЛИ ТОГДА ПРОСТО ТАК РАДИ ПЛАНА РАДИ того чтобы показать свою работу и все это страшнее чем убиства ради грабежа

    • Анонимно
      2.05.2019 12:20

      С чего вы взяли, что людей тогда убивали не для того, чтобы отжать чей-то бизнес, передать активы правильным пацанам? Для чего бизнес кулаков отжимали? Разве не для того, чтобы передать его своим правильным пацанам-коммунистам? Или может быть крестьяне получили обещанную Лениным землю, а рабочие заводы? Нет, конечно. Все это получила номенклатура. Точь в точь как сегодня в РФ, только названия поменяли.

    • Анонимно
      2.05.2019 13:27

      11:51 Какой бизнес? Люди писали донос на соседа только потому, чтобы отжать его комнатушку в коммуналке! Давайте я на вас напишу донос, чтобы отнять у вас машину, вас арестуют и расстреляют. А я заберу вашу машину, ваших детей отправят в детдом тюремного типа, жену посадят в лагерь как "члена семьи изменника родины". Но зато "порядок"!

      • Анонимно
        2.05.2019 13:41

        13:27, если ваша лекговушка куплена на деньги, которые вы украли у народа, - я только за! За то, чтобы отобрать у вас легковушку, яхту, зАмок, личный самолёт, украденные у народа земли заводы и скважины. А ваши жёны и дети, поскольку знали о ваших преступлениях и не просто молчали, но и пользовались награбленным, пусть отправляются в Сибирь дороги и заводы строить.
        Кто за?

        • Анонимно
          2.05.2019 14:07

          В том и дело, что "легковушки"/"комнатушки" отбирали у ОБЫЧНЫХ людей, которым не повезло иметь соседа-подлеца-доносчика (социальная опора Сталина). Сами-то готовы сами доносы писать, небось?

        • Анонимно
          2.05.2019 14:11

          13:41 Украл у народа комнатушку в коммуналке?))) Не делайте из себя посмешище. По закону о 3 колосках тоже в основном владельцев яхт и замков расстреляли и посадили? И зарубите себе на носу: во все времена при любой власти если общество живет по закону "все отнять и поделить" то в первую очередь пострадает простой народ, а не владельцы яхт и замков.

        • Анонимно
          2.05.2019 14:28

          А вы будете решать, на чьи деньги куплены? Или тройка упырей, облеченных властью, которым достаточно вашего признания, полученного в застенках НКВД под пытками?

          • Анонимно
            2.05.2019 14:49

            А он надеется, что будет среди упырей. Наивный. Похоже из тех, что у игровых автоматов последние кутарки спускает надеясь на джек-пот)

          • Анонимно
            2.05.2019 15:17

            И так видно кто живёт по средствам, а кто ворует. :-)) Или, уже совсем народ за тупых баранов держите?
            Воры, мародёры и казнокрады боятся Сталина даже мёртвого!
            Даже мёртвый Сталин не даёт вам покоя.
            п.с. готовьтесь!

            • Анонимно
              2.05.2019 16:15

              Они готовы. Как придет новый сталин, сунут кому надо и будут потом с вас босяков в гулагах нормы выбивать. Первый раз что
              ли.

    • Анонимно
      2.05.2019 15:14

      Это было бы понятно, если бы "людей тогда убивали не для того, чтобы отжать чей-то бизнес, передать активы правильным пацанам и перегнать бабло в офшоры".

      Людей убивали просто так, потому что это была линия партии, потому что генсек и главнокомандующий был УПЫРЬ.
      И это ещё страшнее...

  • Анонимно
    2.05.2019 11:53

    Что мог сделать руководитель страны, в условиях санкций любимых либералами США и Великобритании. Когда Париж сдали за день, а Данию за неделю. Когда страна пережила мировую войну, вынеся её на плечах и ничего не получив. Когда Гражданская война добила хозяйство и без того истощенное балами и переводами золота в Лондон. Сталин не идеален, потери были страшные. Но в девяностые страна потеряла пятнадцать миллионов человек, столько же, сколько мирных жителей в Великую отечественную войну. И это без войны, без диктатуры, при демократии. Когда такие мрази судят российскую историю, хочется сказать, написали себе подвигов и походов на территории меньше Подмосковья, вот и гордитесь собой. А до русской истории вам дела нет, в той истории может от вас вреда тоже хватает и тот же Сталин с революцией к власти пришёл, а кто её устроил. Не Троцкий ли, со товарищи

    • Анонимно
      2.05.2019 13:29

      Какие "санкции"? Поставки по Ленд-лизу начались уже осенью 41, а Сталин сам признавал, что если бы не помощь союзников, уже к лету 1942 все было бы кончено, СССР был вынужден капитулировать.
      СССР и Сталина спасли американцы.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:00

        к осени 41-го уже стало понятно, что "блицкриг" провалился. Именно поэтому американцы начали поставлять технику и оборудование за золота, понимая. что война будет затяжной и денежной.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:12

        факты предоставь что Сталин что то там признал про колоссальный вклад по лед лизу. Т
        Ленд лиз это не безвозмездная помощь. Это продажа в долг. И Советский Союз и рассчитался полностью перед США
        .
        Еще тебе стоит знать, что по Ленд лизу США поставил продукции на 50 миллиардов долларов. Из которых на 31,4 миллиардов Англичанам, 11,3 млд. СССР, остальное франции и Китаю

        • Анонимно
          2.05.2019 14:16

          ЛЕНДЛИЗ не продажа вдолг
          этораз. второе 12 млн доз пенициллина одна доза одна жизнь, бесплатно.
          БРОНЕЛИСТЫ для наших Т 34 бесплатно

          авиабензин БЕСПЛАТНО.

          без этих поставок войну бы не выиграли

          как без самолетов и танков воевать?

        • Анонимно
          2.05.2019 14:22

          И Советский Союз и рассчитался полностью перед США
          -ты сам заплатил?
          потому, что советы не платили...

        • Анонимно
          2.05.2019 15:42

          СССР начал платить по ленлизу только в 70х. Это для инфо упоротым.

        • Азат Д
          2.05.2019 16:06


          Так лендлиз по вам хорошо это или плохо? а то с какой то претензией пишете что англичанам больше поставили

        • Азат Д
          2.05.2019 16:07


          Ложка хороша к обеду.
          Под Москвой на Валентайнах воевали, Покрышкин на аэрокобрах летал. Все грузовики американские и продукты.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:15

        вот это новость. а я думал 26 миллионов погибших моих соотечественников спасли мою страну. а оказывается америкосы ...

        • Анонимно
          2.05.2019 14:29

          а как без бронелистов делать танки подскажите,а как без авиабензин алетать самолетам? а? а как лечть раненых без лекарств? КАК?? прокатные станы остались в первые недели н а оккупированной територии без них бронелист неполучить.фармация вся оказалась под оккупацией, все НПЗ под окупацие оказались миллиард банок тушкенки поставили американцы МИЛИАРД!а мы выпустили полмиллиона всего,кстати официальные цифры не 27 млн а 40 млн потерь

          • Анонимно
            2.05.2019 20:10

            А как воевать без людей? Пусть броня есть, самолёты, но если бы не патриотизм советских людей, война бы закончилась в Москве, а не в Берлине.

        • Анонимно
          2.05.2019 19:04

          Было бы 50 миллионов погибших, без лендлиза, зато сами!

      • mad big
        2.05.2019 15:27

        Бы мешает. Вот и все.
        А помощь союзников никто и не оспаривает. И оспаривать ее может только полный глупец. Только не стоит забывать что СССР воевал фактически со всей Европой. И он победил. А это главное.

        • Анонимно
          2.05.2019 15:57

          СССР воевал с ГЕРМАНИЕЙ и не с европой....
          без танков и авиации победить было невозможно а танки и авиация была у нас благодаря сша

          • mad big
            2.05.2019 16:16

            Танки, артиллерию и самолеты чехи клепали только так. Особенно заводы "Шкода". Остальное просто лень искать сейчас. Румыния нефть исправно качала и снабжала бензином. Дальше рыть просто лень.
            Вы неграмотны или в гугле навечно забанены?

    • Анонимно
      2.05.2019 14:35

      Вы когда что то начинаете писать может сначала надо углубиться самому в историю. Если бы были тогда санкции, то СССР ни как бы не смог провести индустриализацию, поскольку всё оборудование и технологию брали у Запада, а западные специалисты, инженера непосредственно участвовали в подъеме нашей промышленности, своими знаниями, своим капиталом.

      • Анонимно
        2.05.2019 16:32

        14:35, санкции против молодой страны Советов были. Единственное, за что готовы были поставлять оборудование - это зерно. Поэтому в стране и был голод. Изучайте историю по документам - благо все архивы открыты. Поменьше читай "прозападников"!

        • Анонимно
          2.05.2019 17:12

          Вы же пишите об санкциях вообще, тогда конкретизируйте, что в начале 20- х годов. Если бы эти санкции сохранялись в дальнейшем, то индустриализацию не смогли провести. Это факт. А зерно не меняли, её продавали за валюту, а на вырученные деньги покупали оборудование и технологию . И не надо всовывать сразу прозападников, если мнения разделяются.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:54

    Судить надо по результатам, страна перенесла две войны Гражданскую и ВОВ изменила систему на более прогрессивную и в результате страна стала Сверхдержавой с развитой промышленностью получила контроль над Восточной Европой, увеличила территорию. После майдана 90-х, потеря трети территорий, промышленности, стержневая нация без всяких войн 10 млн человек потеряла.Европа кому не лень страну дерьмом поливают.
    А ошибки конечно были, ни одна система без ошибок не работает...но есть ошибки устранимые а есть не устранимые как в случае 90-х....
    И теперь поклонники майдана 90-х еще с критикой лезут....

    • Анонимно
      2.05.2019 12:35

      И чего это такая Сверхдержава так успешно сдохла? Вы не в курсе, что в этой Сверхдержаве начиная с 70-х из Казани, Самары, Саратова ездили в Москву за колбасой?

      • Анонимно
        2.05.2019 13:18

        Это же не времена Сталина, а ездили потому что отправляли колбасу в любимую властью украину

      • Анонимно
        2.05.2019 14:27

        Население СССР с 1926 года по 1939 год выросло со 147 млн. до 190 млн. человек ( в 1937 было 162 млн.
        Вранье солженицына про расстрелянные 20 млн. элементарно выявляется
        Теперь наша современная реальность
        в 1990 году население РФ 148 млн. человек, в США 248 млн. человек
        В 2018 году население РФ 146 млн. человек , в США 327 млн. человек.
        То есть почти за 30 лет население не только не увеличилось,. но и уменьшилось.
        Может и тут Сталин виноват???
        Мне вас жаль господа неучи

        • Анонимно
          2.05.2019 14:58

          Так вернемся в прогнозу Менделеева. Почему в РФ не 600 млн, как прогнозировал ученый? А в 20-е годы прошлого века население рожало, потому что еще не знало что такое советская власть. А вот во второй половине века все поняли что такое совок и дружно перестали плодить рабов. В конце 90-х и 2000-х вроде очухались, а сейчас опять на те же грабли.

          • Анонимно
            2.05.2019 19:53

            последние 30 лет страна не рожает, то же Сталин виноват? Самому то не смешно?
            Все заводы построенные при Сталине, сейчас в руках олигархов. Страна потом и кровью строила, а владеют олигархи. Может объяснишь почему так?

    • Анонимно
      2.05.2019 14:40

      На счет сверхдержавы с вами полностью солидарен, был двухполюсный мир. Но методы все же были неправильными, как только исчез тотальный контроль и чувство страха все страны наши союзники стремглав разбежались в сторону бывшего противника и даже наши союзные республики.
      СССР можно и нужно было сохранить, но тогдашние престарелые догматики-коммунисты на это были уже не способны.

      • Анонимно
        2.05.2019 15:47

        ссср невозможно было сохранить ни при каком правителе. Варшавский блок просто превратился бы в кровавую баню, как это произошло в Югославии и скорее всего эта заварушка перекинулась бы на союзные республики и далее автономные внутри РСФСР. Увы, любая империя, основанная на силе, разваливается.

        • Анонимно
          2.05.2019 17:15

          Англия сохранила свои доминионы, также и Франция не растеряла связей со своими бывшими колониями. Всё зависело бы на принципах взаимоотношений. Естественно, на страхе и на собственной единой идеологии сохранить было бы уже нельзя.

  • Анонимно
    2.05.2019 11:55

    Все познается в сравнении. С 1921 года по 1941 была восстановлена полностью разоренная Гражданской войной и 1 Мировой войной страна. Больше того, была создана современная на том этапе промышленность, которая позволила не только выстоять в войне практически против всей Европы, но и победить в этой войне. Что мы имеем теперь. За 27 лет новой власти "эффективными менеджерами" в значительной мере разрушена промышленность. Многие отрасли промышленности фактически утеряны. Кроме разговоров о новой индустриализации дел в этом направлении нет

    • Анонимно
      2.05.2019 12:32

      страна не был аразорена 1 мировой войной и гражданской страна была разорена вашим правлением в начале 30х

      вмировую то войну дальше варшавы и риги немцы не прошли

      промышленность не была создана просто купили на отнятые у народа деньги 500 заводов устаревших уже,
      вся европа ПРОТИВ НАС Не воевала воевала германия ивсё

    • Анонимно
      2.05.2019 14:44

      Познается в сравнении, солидарен, но какой ценой!!!! Человеческая жизнь должны быть основным приоритетом.

  • Анонимно
    2.05.2019 12:16

    Народ опять кинулся обсуждать сталина, а между тем, молодец в этой истории Александр Горбунов, инвалид из Махачкалы. Респект ему и уважуха. Спасибо за внимание, продолжайте спорить дальше.

    • Анонимно
      2.05.2019 12:29

      Всякие бывают заболевания, приводящие к инвалидности. Но самое страшное, УНИЧТОЖАЮЩЕЕ человека, как ЧЕЛОВЕКА, это НРАВСТВЕННОЕ УРОДСТВО. Именно эта "инвалидность" и ЯВЛЯЕТСЯ СУЩНОСТЬЮ ВСЕХ антисоветчиков - русофобов. Одним словом - ПРЕДАТЕЛЕЙ Отечества и сограждан!

      • Анонимно
        2.05.2019 12:39

        предатели это те кто советы хвалит Унас разная родина утебя концлагерь У МЕНЯ РОССИЯ! и утухни твоевреям вышло!! запомни это в ы правите с 1917 года!!!


        я вас нравственым не считаю в ы оправдываете садистов и палачей в ы безнравственны

        сталинизм это религия русфобов и предателей России,это религия палачей руского народа

    • Анонимно
      2.05.2019 17:57

      Спасибо, либерал.

  • Анонимно
    2.05.2019 12:43

    конечно патриотизмом мнение этого блогера не назовешь, но и трусливо молчать он тоже не стал...хотел даже основать свой "Фонд", на чем и попался, не зная жизни за пределами своего дома...

    • Анонимно
      3.05.2019 07:42

      Вы что то знаете больше, чем остальные? Как желание основать свой фонд нужно связывать с тем, что он попался на крючок силовиков?

  • Анонимно
    2.05.2019 12:52

    Поймите гайдар это не либерал.Это сын адмирала,члена ЦК КПСС.
    редактор журнала " коммунист",
    Бурбулис завкафедрой научного коммунизма.
    Ельцин,член ЦК КПССС член Политбюро,Явлинский иструктор ЦК КПСС.
    ЧЕрномырдин член ЦК КПСС
    Чубайс сын завкафедрой научного коммунизма Ленинградского горного института,полковника в отставке члена обкома партии Ленинградской области как видим все члены номенклатуры партийно номенклатуры какие это либералы?

  • Анонимно
    2.05.2019 12:53

    Все споры бесполезны. Они ни о чём.

    Так как у нас не цели в будущем. Нет какого понятного образа, что у нас там впереди. Поэтому население обращается к прошлому, к понятному.

    В реальности полное возвращение сталинских времен невозможно.
    Да и сталинские времена были очень очень разные. И НЭП, коллективизация, индустриализация, и ликиидация неграмотности, и аресты, и репрессии, и научные достижения, новые города и заводы. Каждый выбирает что то своё.

    А положительная поддержка население памяти о Сталине, говорит лишь о том, что сейчас что то не ладно в государстве.

    • Анонимно
      2.05.2019 13:05

      сталиснкие времена они ОДИНАКОВЫЕ все эти ликивдация неграмотности индустрилизация и прооче вранье фейки,До сталина Россия развиалась быстрее и население становилась грамотным быстрее чем принем
      научных достижений присталине неыбыло вообще,новые города норидлльск комсомольск города ссыльных и заключенных города каторги?!" ненадо таких городов

      население положительно о сталине не говорит соцопросам и СМИ двоверия нет мало личто вы скажите всем верить что вы скажите? НЕЕЕЕ 90% населения против сталина

    • Анонимно
      2.05.2019 13:35

      12:53 Полностью с вами согласен! Если бы дела в стране шли хорошо, на черта этот Сталин никому не сдался бы!
      Кстати, именно так и было в конце 90-х-начале 2000-х.
      Страна развивалась, и никто о Сталине вспоминал, кроме маргиналов-коммунистов-сталинистов. Даже еще 2-3 года назад такого "обожания" не было.
      Еще пару лет такой "политики", будем тосковать по Ивану Грозному или Чингисхану....

      • Анонимно
        2.05.2019 14:48

        ,,Еще пару лет такой "политики", будем тосковать по Ивану Грозному или Чингисхану...// Уже тоскуют, то там, то тут издаются восклики поставить памятник Ивану Грозному.

    • Анонимно
      2.05.2019 14:46

      В точку.

  • Анонимно
    2.05.2019 13:19

    давно уже про сталина сказано все нет неймется, все им.
    просто факты.проверить легко даже по советским источникам

    в первые недели войны, были утрачены территории,на которых располагались ВСЕ прокатные станы СССР.
    как без них катать бронелисты для танков? Первый прокатный стан запустили на урале в середине 1944 года.
    Броню для танков поставляла америка БЕСПЛАТНО!

    так же были утрачены все фармацевтические предприятия.
    ЧЕм лечить раненых было? чем? американскми лекарствами лечили раненых бойцов.

    так же впервые недели недели были утрачены все НПЗ.
    если автомобильный бензин быстро начали делать тоавиабензин стали сами делать в конце войны самолеты летали на американском бензине практически до конца войны.
    ВЫВОД без сша мы проиграли бы боевые действия.без танков и самолетов вести войну уже тогда было нельзя

    далее сталин черчиллю похвалялся что выслал в сибирь 15 млн русских крестьянских семей в начале 30х,гдевсе они умерли впервый год ссылки.
    Это огромные цифры выходяит убитых сталином людей..
    вот кто русофоб,
    40 млн потерь в войне!! вот уж...вотуж русофобия

    • Анонимно
      2.05.2019 13:34

      черчилль вспоминал разговор со сталиным в мемуарах своих, аголодомор? в Россиия умерло 7 млн человек,официально.на украине 4 млн человек,в Казахстане 3 млн человек это что 14 млне человек в 30е уморили голодом?,цифры все официальные признанные властями

      • Анонимно
        2.05.2019 17:56

        Тогда вообще-то СССР был.

        • Анонимно
          3.05.2019 10:32

          Но нынешняя статистика разделяет умерших ПО СОЮЗНЫМ РЕСПУБЛИКАМ и при чем здесь ссср?

    • Анонимно
      2.05.2019 13:44

      13:19, не финьтите, ничего Америка бесплатно не поставляла. Союз за всё платил золотом, даже за пуговицы. В это же самое время, та же Америка точно так жен поставляла сталь и ещё много чего и в Фашистскую Германию. Для штатов Война оказалась очень выгодным мероприятием. На её территории не было боевых действий, а бизнес помогал и "вашим и нашим".

      • Анонимно
        2.05.2019 14:18

        В Германию Штаты ничего не поставляли, в отличие от СССР, который последний эшелон с зерном отправил 21 июня 1941. И только благодаря поддержке СССР Гитлер (ближайший союзник Сталина, почитайте речи Сталина конца 1939 года, в которых он клеймит Англию и Францию за "разжигание войны", а про Гитлера говорит, что он "вынужден защищаться"), сумел завоевать Европу. Стали оказался глупым и недальновидным, которого развели, как лоха. А расплачивался народ миллионами жизней. Кстати, он сам это понимал. Есть свидетельства, что когда он в первые дни войны был настолько в шоке, что исчез на несколько дней. И когда к нему пришли, он решил, что его пришли арестовывать.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:30

        в германию поставить было невозможно самый сильный в мире английский флот блокировал побережье германии

        • mad big
          2.05.2019 15:38

          Так невозможно, что даже нейтральная Швеция подшипники свои в Германию свободно поставляла.

          • Анонимно
            2.05.2019 15:54

            швеция может и что поставляла но сша не поставляла... балтийское море внутренее туда англия не могла пробраться географию знаете?

            • Анонимно
              2.05.2019 16:36

              15:54, ну нельзя же быть таким наивным!!! США поставляли и металл, и много какого оборудования не напрямую! Ибо уже тогда существовал международный олигархический синдикат. (это точно так же, как сейчас через Белоруссию поступает к нам санкционка). Для бизнеса главное - прибыль!

              • Анонимно
                2.05.2019 16:49

                НУ нельяз же быть таким неграмотным ГЕОГРАФИЮ знаете? как поставить металл в германию если побережье блокировано?А? хорошврать!! не поставляли сша метал вгерманию в ервопу афорику НЕПОСТАВЛЛЯЛО ХОРОШ ВРАТЬ

                • Анонимно
                  2.05.2019 16:55

                  как? в европу блокированную британским флтом что поставить?? Такм бисмарк сразу утопили только он вышел из бреста..а вы сухогрузы там англичане французкий флот утопили в алжирена всякий случай... не посталяи германии ничего ...европ абыл аблокирована да сталин до 22 июня поставлял руду и металлы и нефть

                • Анонимно
                  2.05.2019 17:05

                  блокировано было так же ипобрежье швеции и норвегии д атак что тирпиц не мог выбраться из Норвегии

      • Анонимно
        2.05.2019 14:33

        Опять лжете. Союз по договору ленд-лиза обязан был платить только за то, что БЕЗВОЗВРАТНО не утратил.
        И с большой отсрочкой. И то не заплатили, тянули до конца 70-х годов, если не путаю ничего.

      • Анонимно
        2.05.2019 14:52

        Штаты не однородны как у нас, там одни капиталисты могли сотрудничать с Германией, другие с СССР . Несмотря на сложные отношения с нашей страной, Хаммерс и многие другие капиталисты вкладывали свои средства в нашу индустриализацию
        А без помощи тогда союзников, нам тогда пришлось бы в действительности сложно.

    • Анонимно
      3.05.2019 10:14

      И опять история по секретным архивам, вы с Солженицыным и Михалковым в одном спецклассе учились?

  • Анонимно
    2.05.2019 14:12

    Сколько бибисикающих стебунов в посте,обозревающих с диванов историю и строчачих из своих "фейкометов". При Сталине и после него,вплоть до Ельцина,в стране не было такого разрыва в богатстве между, кучкой буржуинов и народом,ставшим сейчас еше более глубоким чем до 1917 г.Вспомните чего лишились при ельцинщине во всх областях,от бесплатного образования и медиины и до социального обеспечения и мн.др. При советскои власти, такие особняки, поместья и байские поселки были немыслимы.Не было и такого размаха коррупии как сейчас,хотя наиболее наглых "птенцов гнезда борисова" и наследников их сажают.Автору вбрса о мифическом татвоенкоме с особняком, советую вспомнить фамилии Надеева и других чиновников посаженных в 50 -за коррупию.За это сажали и гораздо более крупные фигуры, как например руководителей партийных комитетов Карелии и Ульяновской области.Прежде чем нажимать кнопку компа,надо включать мозги и читать документы,они давно рассекречены.

    • Анонимно
      2.05.2019 14:38

      Дык щас коррупционеров тоже сажают, как и тогда. И кто вам сказал, что разрыва в богатстве не было? Если вы тогда еще молоко из маминой сиски сосали и не помните, то это не означает, что этого не было. Просто тогда это были не буржуины, а секретари всего и вся. Поэтому действительно включайте мозги прежде чем читать документы.

    • Анонимно
      2.05.2019 15:03

      Слушайте, а почему вы выбираете только между нынешним жульём и усатым упырем? А как весь остальной нормальный мир без этих двух вещей обходится? может нам тоже по этому, третьему пути пойти? или обязательно нужно расставить вышки по периметру с пулеметами и колючей проволокой, и расстреливать за украденные колоски даже голодных детей, как это при вашем любимце было?

      • Анонимно
        2.05.2019 15:38

        Потому что в России всегда выбирают между очень плохим и совсем плохим))))
        Иного не дано!

    • Азат Д
      2.05.2019 16:20


      А что плохого если человек заработал и богато живет?
      Или вы с дивана считаете что это не реально?

  • Анонимно
    2.05.2019 15:10

    Размах антисталинской пропаганды в комментариях просто зашкаливает.

    Вранье чем наглее, тем больше бьёт себя пяткой в грудь, что оно якобы правда.

    Сталин - последовательный последователь дела Ленина, основателя НАРОДНОГО государства. И этим всё сказано.

    "Заслуги" современного гос-ва можно отследить по заголовкам хоть бы и в БО. Далеко ходить не надо.

    • Анонимно
      2.05.2019 15:52

      не защищая современное государство скажу , так как сталин в истории России никто не убивал свое население..не пропаганда А ФАКТЫ вам говорят

      • Анонимно
        2.05.2019 16:30

        Это не факты - это интерпретации желаемых ложных вбросов.

      • Анонимно
        2.05.2019 16:40

        15:52, лично в Вашей семье кого убили, репрессировали, сослали? Факты приведите! Если были такие в Вашей семье - с делами ознакомились, номера дел знаете? Назовите/укажите! Боитесь? или, всё-таки в вашей семье не было таких?

        • Анонимно
          2.05.2019 20:32

          Не знаю, как у 15:52, а в моей семье прабабушку репрессировали дважды, в 1937 и в 1947. Оба раза по ложному доносу соседей, которые хотели отжать ее жилье. Эти же соседи, во время войны, когда в квартире кроме нее и ее семьи жили беженцы из Ленинграда, на общей кухне бросали битое стекло в кастрюли.
          Прабабушка была реабилитирована, дожила до 1979 года, умерла в возрасте 92 года.
          Добавлю, что до революции прабабушка побывала в тюрьме и ссылках за революционную деятельность.
          А в списках репрессированных прабабушка числится расстрелянной. Сколько я не пыталась исправить эту ошибку, ее не исправляют.

    • Анонимно
      2.05.2019 16:21

      По поводу пропаганды, это вы к противоположной стороне обращайтесь. У них большой опыт в этом деле.

  • Марат Ш
    2.05.2019 15:25

    «Я не причинил никому никакого вреда, я ни в чем не виноват. Я не боюсь за себя, мне ничего нельзя сделать - применить ко мне какие-то методы ограничения, учитывая, что они у меня есть с самого рождения, невозможно. Причинить мне телесный или физический вред тоже невозможно, потому что боль со мной, она всегда присутствует.
    У меня нет никаких иллюзий, нет надежд на какую-то старость, я прекрасно все понимаю - грубо говоря, годом раньше, годом позже - что это значит в масштабах вселенной? Мы ничего не изменим. Жизнь - она временная, а смерть постоянна, зачем переживать за что-то временное? Нельзя три дня спать, а потом не хотеть спать в принципе, нельзя наесться так, чтобы никогда не быть голодным. Сколько б мы ни прожили, нам все равно будет хотеться пожить подольше».
    Александр Горбунов

    • Анонимно
      3.05.2019 18:21

      Ваше цитирование схоже на заимствование школяра, который сам ничего к тому добавить не может!

  • Анонимно
    2.05.2019 18:10

    Комментарии очень показательны. Вам про автора канала, а вы про сталина, и никто уже и не вспомнит о чём речь шла в начале, лишь бы базар развести на тему кто лучше кобу знает.

  • Анонимно
    2.05.2019 22:33

    Ну и зачем кричать о нем на всех углах? Чтоб к нему приходили почаще "вежливые люди"?
    Человек, даже если смертельно болен, даже если подставное лицо, как пишут комментаторы, он Человек. И делать так, что бы усложнить ему жизнь, просто непорядочно.

    • Анонимно
      3.05.2019 07:35

      Он сам того в итоге захотел, если дает интервью бибиси, полагая, что ДЕанонимизация дает ему шанс защиты через известность и публичность! Но жирафа то Вы как и большинство не заметили, что Горбунов много темнит и скрывает в событиях, предшествовавших его выходу в свет: многое из того никак концами не сходится!

  • Анонимно
    3.05.2019 08:24

    Странно, первый раз вижу новость, где бы обсуждению под ней не свелись к обоснованию ключевой роли татар в мировой истории

  • Анонимно