Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
2.05.2019

Ученые КФУ обещают вывести формулу успеха, проанализировав страницы пользователей соцсетей

Представители двух институтов Казанского федерального университета — Института психологии и образования и Института вычислительной математики и информационных технологий — создадут модель личностной успешности.

Официальный сайт университета сообщает, что проект ученых КФУ «Нейросетевая модель прогнозирования личностной успешности на базе соцсетей» был поддержан грантом российского научного фонда.

На помощь коллективу ученых, который будет работать под руководством профессора кафедры психологи личности Института психологии и образования КФУ Леонида Попова, придет искусственный интеллект. Представители Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ создадут и обучат искусственную нейронную сеть, которая проанализирует данные миллионов пользователей. На основе этих данных (big data) психологи КФУ разработают теоретико-прикладную модель прогнозирования жизненной активности личности в ее образовательной и профессиональной деятельности.

«Соцсети — это виртуальная площадка, связывающая миллионы пользователей со всего мира и расширяющая границы их взаимодействия друг с другом. Можно сказать, что социальные сети выступают виртуальной моделью социально-психологической реальности и открывают новые возможности для диагностики, прогнозирования и управления поведением через киберпространство», — сообщил нам ответственный исполнитель проекта, доцент кафедры психологии личности ИПО Павел Устин.

Использование социальных сетей для изучения людей и воздействия на их поведение через виртуальное пространство — один из трендов мировой психологии.

«Непредсказуемые результаты голосования по поводу выхода Великобритании из Европейского союза (brexit) и неожиданная победа Дональда Трампа на выборах в США показали, что в мире информационных технологий произошла очередная революция, связанная с появлением нового способа изучения, прогнозирования и манипулирования массовым поведением (сознанием)», — констатировал психолог.

Необходимо отметить, что ученые КФУ будут работать только с информацией, которая находится в открытом доступе.

«Фото, аудио, видео, посты, личная информация, интересные страницы, количество лайков… Все это позволяет спрогнозировать особенности поведения личности. Человек — категория многомерная. Цель проекта — анализ поведения пользователей соцсети в рамках профессиональной и образовательной успешности. В первый год исследований наше внимание будет сконцентрировано на школьниках и студентах, а во второй и третий — на остальных пользователях. Модель, которая нами будет создана, позволит с вероятностью приблизительно 70−80 процентов определить, насколько человек будет успешным в будущем», — рассказал Устин.

По словам доцента кафедры психологии личности, одна из основных задач, которую предстоит решить участникам проекта, — определить, как соотносятся «я виртуальное» и «я реальное», то есть найти взаимосвязь между метрическими маркерами (показателями соцсетей) и познавательными характеристиками личности, такими как внимание, интеллект, творчество.

«Сначала мы соберем, сгруппируем данные, а затем займемся их математической обработкой. Аналогов программ, которые мы будем создавать для анализа полученных данных, не существует», — объяснил заведующий кафедрой информационных систем ИВМиИТ КФУ Фаиль Гафаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.05.2019 20:17

"Ученые КФУ обещают" - уже смешно ))

  • Анонимно
    2.05.2019 20:08

    Упрощу им задачу- достойная зарплата и сильный соцпакет. Это позволит КАЧЕСТВЕННО учиться, лечится, работать с любовью, дорожить рабочим местом, рожать и учить детей, помогать родителям, Все остальное от лукового.

    • Анонимно
      2.05.2019 22:16

      Зато, работая над этой "умной" темой два института будут получать зарплату..А что на выходе? Как потом это исследование будет приносить государству деньги?...

      • Анонимно
        3.05.2019 00:08

        На выходле будет результат, что формула успеха принадлежит российским гражданам.

    • Анонимно
      3.05.2019 08:27

      Навальный уже давно измеряет успехи чиновников по социальным сетям.
      А именно дворцы, яхты, где они отдыхают и где живут их дети.
      Вот только прокуратура почему-то не хочет реагировать на его успешные во всех смыслах исследования!

    • Пурхан
      3.05.2019 08:46

      Формула здесь одна :Родись ты хоть в деревне ,удаЩа тебя найдет .

  • Анонимно
    2.05.2019 20:17

    а как быть с теми у кого нет соцсетей? такой вопрос видимо ученым в голову не приходил...

  • Анонимно
    2.05.2019 20:17

    Формула удащи

    • Анонимно
      2.05.2019 20:53

      Так как учёные КФУ обещают работать лишь с "данными из открытого доступа", то, скорее всего, их результат будет так же далёк от реальности, как и сферическая модель коня в ваккуме. А вот если бы они могли использовать данные УБЭП и ФСБ...

  • Анонимно
    2.05.2019 20:17

    "Ученые КФУ обещают" - уже смешно ))

  • Анонимно
    2.05.2019 20:24

    Сперва нужно удащно родиться. После этого успех обеспечен.

  • Анонимно
    2.05.2019 20:25

    Родиться в удащливой семье - вот формула успеха.

  • Анонимно
    2.05.2019 20:26

    1 таланта и 99 труда же

  • Анонимно
    2.05.2019 20:33

    Когда ждать результатов?

  • Анонимно
    2.05.2019 20:53

    Да, уж) Удаща в основном у удащливых, за редким исключением (

  • Анонимно
    2.05.2019 20:58

    Низковаты цели для ученых....

  • Анонимно
    2.05.2019 21:26

    у прграммы, которую будем создавать аналогов нет... любой студент той самой кафедры психологии определит вас как классического прожектера ), создай
    те сначала ... хвастунишки

  • Анонимно
    2.05.2019 21:30

    страница в соцсети это уже неуспех
    /Ош, из неопубликованного/

  • Анонимно
    2.05.2019 21:51

    Это уже не ощущение, а констатация факта - Маразм Крепчает)))

    Делаю вывод - то что они будут делать и как, а также их утверждение о 80% вероятности точности модели в определении успешности в будущем - это уже фейк и лженаука в чистом виде.

    Идиотизм, чтобы заработать денег за счет государства(грант) и соцсетей (реклама для них).

  • Анонимно
    2.05.2019 22:01

    Больше делать не чего нашим ученым КФУ?

  • Анонимно
    2.05.2019 22:02

    Назад в СССР!!!

    • Анонимно
      3.05.2019 07:03

      Назад в СССР, чтобы опять кормить братские народы?

      • Анонимно
        3.05.2019 10:11

        07:03, братские народы жрали в разы меньше сегодняшних олигархов. :-)) Сегодня - не в коня корм!

  • Анонимно
    2.05.2019 23:02

    Анализировать успех по страницам соцсетей? Да это разработка для налоговой! По содержанию страниц программа будет вычислять доход пользователя, сразу начислять налог и списывать его с карт. Налог будет называться НУ (налог успеха). Тариф будет за каждую фотку: в салоне люксового авто, с пляжа Мальдив, и так далее. За каждую фотку с новой локации будет начисляться дополнительный процент. Страницы соцсетей заменят налоговые декларации

  • Анонимно
    3.05.2019 00:16

    Формула успеха это явно к США, Нидерландам, Люксемубргу, Норвегии, Австралии и Великобритании. Где зарплата от 200 000 рублей это начальная зп работающего обученного/образованного человека (это уже после вычета всех налогов). Формула успеха зависит не только от человека, а от места проживания.

  • Анонимно
    3.05.2019 02:29

    Главное в этой новости - проект был поддержан грантом.

  • Анонимно
    3.05.2019 04:09

    __Лучше, пусть, выведут формулу, которая заставит наших буржуев, наконец-то, заработать на благо своей страны. Кстати, у Ленина - были такие формулы. Но никто их не принял во внимание, даже и соратники самого Ильича. Не смог он воплотить все свои идеи в жизнь: всё что мы получили в итоге - это, те самые, извращённые ленинские формулы, в интерпретации Сталина И.В. и его друзей.
    __Какой бы идеальной не была ваша формула - обязательно найдутся те, кто извратит её до неузнаваемости, и подчинит её своим интересам.

  • Анонимно
    3.05.2019 07:23

    В соцсетях люди ведут успешную жизнь - айфон последней модели, спортзал, красивая жизнь. Но за всей этой обёрткой, как правило, вообще ничего нет. Люди помешались просто на том, как они выглядят в глазах других

    • Анонимно
      3.05.2019 09:48

      В соц. сетях кто сидит? Молодежь и домохозяйки. Первые общаются с теми с кем учатся, вторые посылают друг другу открытки с праздниками и соревнуются фото своей благополучной жизни.

  • Анонимно
    3.05.2019 08:07

    А зачем и для чего? А если я не пользуясь соц. Сетями?

    Очередной мертворожденный проект , под мусье аля Елабуга.

    Занялись бы лучше проблемами излечения болезней.

    Как низко упала науку России, раз хотят заниматься такой ерундой!

  • Анонимно
    3.05.2019 08:08

    Бюджет у аналитиков какой интересно. Или всё на добровольных началах?

  • Формула успеха не означает его достижения. Тем более, что успеха у нас обычно достигают "свои".

  • Анонимно
    3.05.2019 10:50

    "Дорогие" учёные. Если хотите казаться умными, не говорите глупых вещей!

  • OlegBelg
    3.05.2019 12:54

    Уважаемые ученые! А вы не поленитесь попросить согласие исследуемых на использование данных из их "открытых источников"?

    ГК РФ 152.2. 1 Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.
    УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    Предполагаю, что цель исследования - присвоить каждому человеку индекс лояльности. Или - с отрицательным знаком - индекс протестности. Спецслужбы не справляются.

  • Анонимно
    4.05.2019 07:52

    А где же Институт Философии КФУ???