Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.05.2019

Медведев поручил Минниханову разобраться с «абонентской платой» за детсад в Татарстане

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству просвещения РФ и президенту Татарстана Рустаму Минниханову разобраться с «абонентской платой» в детских садах республики. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Министерству и Минниханову поручено «проанализировать величину „абонентской платы“ за детские сады» в регионе. Отмечается, что российский премьер дал такую задачу по результатам конференции с интернет-пользователями, которая состоялась в конце марта.

«Представить предложения по ее („абонентской платы“ — прим. ред.) доведению до среднероссийского уровня», — сказано в сообщении. Поручение должно быть выполнено в срок до 5 июня 2019 года.

Вопрос «абонентской платы» за детсад обсудили 22 апреля на сессии Госсовета РТ. Премьер-министр республики Алексей Песошин заявил, что власти республики проанализировали тему и решили оставить все без изменений.

За отмену «абонентской платы» выступают во фракции КПРФ. Там считают, что плата должна устанавливаться «из расчета фактически оказанной услуги», а также за дни непосещения детсада без уважительной причины. Уважительными причинами считаются болезнь ребенка, его санаторно-курортное лечение, медобследование, отпуск родителей, а также летний период сроком до 75 календарных дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2019 14:03

Я не арендую место в детсаде, оно мне положено по закону. И платить нужно за оказанные услуги, я детей не в аренду сдаю, а для социализации, занятий с профессиональным воспитателем, педагогом мызыкальным, логопедом. Почему я должен платить, если в садике карантин или свет отключили, или ребёнок приболел?

  • Анонимно
    3.05.2019 13:33

    А что там разбираться? Если дети занимают место, но не ходят, то родители должны платить абонентскую плату. Если я арендуют гараж, но ставлю в него машину на выходные, я же плачу за месяц , а не за субботу и воскресенье. Справедливо.

    • Пурхан
      3.05.2019 13:49

      13:33 Критики всегда сравнивают. Несравнимое от них ускользает.

    • Анонимно
      3.05.2019 14:03

      Я не арендую место в детсаде, оно мне положено по закону. И платить нужно за оказанные услуги, я детей не в аренду сдаю, а для социализации, занятий с профессиональным воспитателем, педагогом мызыкальным, логопедом. Почему я должен платить, если в садике карантин или свет отключили, или ребёнок приболел?

      • Анонимно
        3.05.2019 15:11

        Так оно по закону положено и тем, кто стоит пока в очереди. Не хочешь платить, дай место другим.

    • ЛДПР
      3.05.2019 14:06

      Это Госуслуга, а вы частник...

    • Анонимно
      3.05.2019 14:15

      За детьми в детсадах не смотрят, воспитатели в этом не заинтересованы. Ребёнок болеет постоянно. Максимум за два года ходил 3 недели подряд. А остальное время - неделя ходит, 2-3недели болеет.

      • Анонимно
        3.05.2019 14:52

        Они часто сидят и играют в телефоне. Или как на улице, болтают друг с другом. А педагогического и воспитательного процесса давно в садах нет.

      • Анонимно
        3.05.2019 15:00

        Так держите его дома, с бабушкой. Я не ходил в детсад, сидел дома с бабушкой. Когда бабушка лежала в больнице, сидел дома один. Так что, выбирать вам.

        • Анонимно
          3.05.2019 15:58

          А так все дети так болеют! Не зависит зарплата воспитателей и заведующих от количества детей! А также чиновников РОНО!
          Потому что родители все равно платят!!!
          Как только не будет хватать денег для садиков тогда начнут задумываться, что за детьми надо смотреть, не открывать окна в их присутствии, переодевать вспотевших детей, докармливать не успевающих поесть и тд.

      • Марат Ш
        3.05.2019 15:00

        Потому что зарплата воспитателей зависит не от количества детей в группе, а от количества отработанных часов. Для них идеально было бы, чтобы все дети заболели, и группы стали пустые. Так что делайте выводы из этой данности.

      • Анонимно
        3.05.2019 19:05

        Они окна открывают зимой для сквозняка, чтобы поменьше ходили и побольше болели. В новых детсадах куча методичек, новых игрушек, книг - всё для развития. Только воспитателей нормальных единицы, кто реально занимается развитием ребёнка. Тоже, наверное, Путин виноват.

      • Анонимно
        3.05.2019 19:38

        За 9 месяцев хождения в садик ребенок болел раз 15.Максимальный срок хождения две недели.Максимальный срок боления-месяц.До садика вообще не болел ребенок.Более того,мы с женой за это же время заразились от ребенка 4 раза.До этого года,не болели лет пять.Несем кроме потери здоровья,еще и финансовые потери из-за больничных.Ладно хотя бы бабушки есть,сидят с сыном.Иначе бы жену или меня давно уволили бы.

    • Анонимно
      3.05.2019 14:54

      Помимо абонентки, интересно откуда взят "средний" размер платы, равный 1500 рублей? У нас в среднем жить вообще круто зп 35000, а садик 1500...

    • Анонимно
      3.05.2019 15:00

      Ребенок ходит в 14й садик. Посещает логопедическую группу. При этом добавка за логопеда не подлежит перерасчету не только в случае непосещения садика ребенком, но и в случае отсутствия уроков от логопеда. Как говорится, бум.

    • Анонимно
      3.05.2019 15:14

      ваше утверждение идет вразрез с законодательством РФ и практикой других регионов России. дело не в том, что правильнее, а в том, что в стране должно быть одно законодательство.

    • Анонимно
      3.05.2019 22:55

      Наконец то разберутся с этими негодяями которые сделали для себя кормушку из родителец имеющих детей - толков а Татарстане такой беспредел ... обязательно в суд надо подавать и отсуживать у булдырдыков эти подло выуженные деньги - как им НЕ СТЫДно

  • Анонимно
    3.05.2019 13:49

    Машина, гараж и.т.д. твоё дело, дети- это молодая семья, их надо поддержать , и так им тяжело поднимать детей! я за отмену абонентскую плату!

    • Анонимно
      3.05.2019 15:02

      А почему я из своих налогов должен кого-то поддерживать? За 18 год я как ИП заплатил порядка 640 тысяч налогов. Почему я должен их поддерживать на них, когда у меня свои дети, за которых я плачу сам абонентскую плату в детском саду.

      • Анонимно
        3.05.2019 23:07

        Потому что, у нас единственный регион в России, где существует абонентская плата в садиках, все регионы компенсируют за свой счёт, и только у Татарстана нет на это денег.

        • Анонимно
          4.05.2019 13:15

          Да в других регионах(например, в городе Ижевске) инвалидам -пенсионерам выплачивают субсидии на проездной. А в Татарстане такие субсидии получают только здоровые пенсионеры. И в детсадиках платят абонплату и за посещающих и за непосещающих детей.

  • Анонимно
    3.05.2019 14:00

    Господи! Неужели что то сдвинется в лучшую сторону! Давно пора! А то Татарстан от всех других регионов отличается по социалке как самый "бедный" лишенный нефти регион!

    • Марат Ш
      3.05.2019 15:07

      Зато по затратам на пиар и бахвальство Татарстан впереди планеты всей. Кажется смешным, но люди покупаются!

    • Анонимно
      4.05.2019 10:30

      Нефть принадлежит таифу а не коренному населению

  • Анонимно
    3.05.2019 14:01

    У Вас детей похоже нет,милый друг

  • Анонимно
    3.05.2019 14:21

    Вопрос в другом, почему у нас такая высокая плата за детсад?

    • Анонимно
      3.05.2019 15:08

      Потому что Без булдырабыз да еще так как никто в России

  • Анонимно
    3.05.2019 14:24

    10 лет назад я работала в Испании по контракту, со мной был ребёнок. Его отдали в местный детский сад, по моей рабочей визе было все бесплатно для ребёнка. Городок небольшой, была одна фабрика. Я все время думала, почему так???? Наверное там не воруют

  • Анонимно
    3.05.2019 14:35

    В Татарстане нужно разбираться со всеми платежами особенно коммунальными.

  • Стреляли
    3.05.2019 15:26

    Ну что, ожидаем создание очередной комиссии по изучению данной проблемы, проведение совещаний, исследований и расчетом, прогнозов - основным результатом деятельности которой нам громогласно заявят, что все в рамках закона, все в порядке и нет поводов для сомнений, не так ли? Ну и что, что Татарстан - единственный регион в ПФО, в котором абонентская плата за детский садик должна оплачиваться в полном объеме, независимо от количества посещенных дней. У нас же в Татарстане всем сопутствует удаЩа...

  • Анонимно
    3.05.2019 15:54

    Вопрос отмены абонетской платы вообще какой-то надуманнный. Кому это нужно, кроме популистов "мы заботимся о вас"? Запутывают в мелочах.

    Считаем:

    Плата за садик - 3000 руб./мес.
    Федеральная компенсация. Все оформили?
    20% на первого - 624 руб.
    50% на второго - 1559 руб.
    70% на третьего - 2182 руб.
    Компенсация от Татарстана – пусть 300 руб./мес.,
    у кого малый доход на 1 человека в семье.

    Б/л - 1 неделя раз в 2 месяца.
    Высчитывать копейки – дополнительные бухгалтеры с зарплатами.
    Они не покроют удорожание продуктов за последние несколько лет.

    С учетом компенсаций, плата составит
    на первого - 2100 руб./мес.
    на второго - 1200 руб./мес.
    на третьего – 500 руб./мес.
    Они не покроют удорожание продуктов за последние несколько лет.

    • Анонимно
      3.05.2019 16:41

      Какие дополнительные бухгалтеры? Они на счетах что ли считают? Уже лет 15 все автоматизированно. Про 1с не слыхали?

    • Анонимно
      3.05.2019 19:13

      Плата за сад у моего сына почти 6000 в Азнакаево. Откуда у вас такие цифры? И потом скидка ваша действует, если дети ходят в один сад, а это очень непросто. У меня разница в возрасте первого и среднего ребёнка 5лет. Так что они физичнски не могут ходить в один сад, потому что старший уже выпустился, а до среднего очередь не дошла.

    • Анонимно
      3.05.2019 19:23

      Ну зачем так нагло врать?

      Где вы видели 3000 аб.плату?

      4 тысячи 100 !!! рублей,и все ваши "расчеты"-туфта!знакум

      • Анонимно
        3.05.2019 20:46

        Это расчет в среднем.

      • Анонимно
        3.05.2019 20:48

        Это прекрасный мир жизни оторванного от реальной жизни чиновника. Или они водят своих детей в блатные сады, где абонентская плата всего 3000 рублей. Скажите, где этот сад и как вы туда попали?
        Болеют ли Ваши дети, как болеют наши?

  • ПанАлекс
    3.05.2019 16:11

    БО, вы специально самое главное пропустили? Или это уже цензура? но почему окончание фразы "и «представить предложения по ее доведению до среднероссийского уровня» нет?
    Ну а далее идет пояснение про среднероссийский:
    ..."По данным Росстата на март 2019 года, среднероссийская дневная плата за посещение детского сада составляет 103 рубля 91 копейку. В Татарстане она выше в полтора раза - 158 рублей 43 копейки.

    Причем родительская плата за детсад в республике поднимается ежегодно. В этом году она выросла на 8%, в 2018-м - на 4%, в 2017-м - на 8%, а в 2013-м - на все 14%. К тому же Татарстан - единственный регион в ПФО, где родительскую плату за присмотр и уход берут по полной, без учета праздничных дней, отсутствия ребенка по болезни или другой уважительной причины, то есть без вычета пропущенных ребенком дней. Такая система практикуется с 2008 года."

    То есть цифры говорят что руководство РТ намеренно проводит дискриминацию семей с детьми, отказывая им в пособиях на детей, хотябы на среднероссийском уровне и завышая стоимость детсадов в 1,5-2 раза по отношению к среднероссийской?

    • Анонимно
      3.05.2019 18:23

      Мы забрали детей из детсада,старики сидят с ними.За одного ребенка сдирают половины зарплаты-они у нас у простого человека не больше 10 тысяч.Потому что многих на полставку теперь оформляют,чтоб показывать красивую картинку по Татарстану!

  • Анонимно
    3.05.2019 20:09

    Понизить оплату!!

    • Анонимно
      3.05.2019 21:05

      Не понизить, а вообще убрать абонентскую плату. Пусть садики и РОНО рублём отвечают за наших болеющих детей.
      Может тогда и РОНО почистят и назначат толковых управленцев, которые начнут разбираться с высокой детской заболеваемостью в детских садах. Выявлять причины, снимать засидевшихся заведующих.
      Глядишь, все наладится.
      Спасибо Дмитрию Медведеву!!! Если доведёт это дело до конца, все родители малышей Татарстана будут Вам очень благодарны.

      • Анонимно
        6.05.2019 12:05

        Конечно убрать! Нет никакой абон. платы в соседних регионах. Платят только по факту посещения

  • Анонимно
    3.05.2019 21:29

    Неужели что-то изменится?! Не верится,даже. Помню,что когда дочь пошла в школу,с трудом привыкалось,что теперь платить не нужно. Плата за садик была более 3000 ещё в 2015.