Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.05.2019

​В Татарстане введен режим ЧС

В Татарстане начал действовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее распоряжение подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Согласно документу, режим ЧС введен «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности, возникшей в результате неблагоприятных погодных факторов, приведших к гибели озимых сельскохозяйственных культур».

В период со 2 мая до особого распоряжения режим действует во всех 43 районах Татарстана. Главам районов рекомендовано определить состав рабочих групп по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Также чиновникам необходимо в пятидневный срок разработать мероприятия по преодолению последствий ЧС. План мероприятий должно представить министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Ранее газета «БИЗНЕС Online» писала, что из-за неблагоприятной погоды в некоторых хозяйствах Татарстана от плесени и болезней погибли все 100% посевов. По словам главы минсельхоза РТ Марата Ахметова, несчастье настигло даже те поля, которые засеивались с полным соблюдением технологии. Потери для республики министр оценил в 1,5 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2019 13:56

Ну как можно с таким министром сельского хозяйства жить???


У него всегда виновата погода - ВСЕГДА !!!

Уже все забыли когда в последний раз у нас был нормальный урожай.

  • Анонимно
    3.05.2019 13:53

    Стоимость одного бомбардировщика превышает стоимость всех озимых. Что за бред, какая ЧС. Нужно просто заключить договора на поставку зерна из южных регионов и стран и просто купить!

  • Анонимно
    3.05.2019 13:56

    Ну как можно с таким министром сельского хозяйства жить???


    У него всегда виновата погода - ВСЕГДА !!!

    Уже все забыли когда в последний раз у нас был нормальный урожай.

    • Анонимно
      3.05.2019 16:01

      Позапрошлый год , насколько я помню. Рекордный урожай собрали

      • Анонимно
        4.05.2019 00:28

        1. жоржик. Вы правы. Но тогда и министр, сдержано так с э величием посетовал и лендлорды с э..., но эти страшно были раздосадованы -хлеб тогда получился дешёвый;
        2. а сейчас, видимо были бы .... (каждый вставляет то, что хочет?), но, естественно не тому, что озимые погибли на 120 тыс. гектарах из 500 тыс. гектаров, отведенных под эти растения. И не ущербу ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (суда то не было), составляющему около 1,5 млрд руб. А иначе чего ждали когда потери достигнут 120:500Х100=24%?

      • Анонимно
        4.05.2019 02:42

        1. жоржик. а что не понравилось то? они же все сетовали , в один голос;
        2. а что это означает?

  • ЛДПР
    3.05.2019 14:01

    Да не ужели все...а в амбарах начальства смотрели?

  • Анонимно
    3.05.2019 14:08

    Как все серьёзно!

  • Анонимно
    3.05.2019 14:27

    "неблагоприятные погодные факторы" как всегда мешают "эффективным менеджерам" и прочим строителям капитализма

  • Рашид
    3.05.2019 14:33

    Може диверсия?

  • Анонимно
    3.05.2019 14:33

    __Режим ЧС должен быть введён повсеместно на территории всего государства и на постоянной основе, пока не наметятся хоть какие-нибудь подвижки по преодолению этого ужасного бардака в стране.
    __Как допустили гибель озимых !? Полный отчёт по этому поводу и список ответственных лиц, в студию !

  • Анонимно
    3.05.2019 14:45

    То есть, засевают обычно с нарушением технологии

  • Анонимно
    3.05.2019 14:51

    А сеяли или нет?

    • Анонимно
      3.05.2019 22:23

      Не сеяли, скорее всего. Приписки и распиловка бюджетов.

  • Анонимно
    3.05.2019 15:00

    к большим переменам

  • Анонимно
    3.05.2019 16:46

    может давно пора на теплицы переходить и отказаться от такого рискованного земледелия... если плохая погода то убытки от неурожая , если хороша то убытки от снижения цен

  • OlegBelg
    3.05.2019 16:52

    О какой продовольственной безопасности идет речь? Неужели соседние регионы могут объявить блокаду Татарстана и не пропускать машины с продовольствием? А "обеспечение пожарной безопасности" тоже как-то может повлиять на продовольственную безопасность? Может быть, разгадка в словах "определить состав рабочих групп... и сил, привлекаемых для выполнение мероприятий по преодолению негативных последствий неблагоприятных природных факторов". Раньше же каждый год студенты, школьники, сотрудники бюджетных учреждений бесплатно помогали в прополке, в других сельхозработах без всякого объявления ЧС.

  • Анонимно
    3.05.2019 16:56

    Сегодня вводят ЧС....завтра -комендантский час...

  • Анонимно
    3.05.2019 17:16

    Похоже надо выправлять статистику. Для этого все и затеяно. Дескать все засеяли, скоту скормили,на экспорт отгрузили, денег на закупки нет ... Короче, затяните потуже пояса и переживите неурожай на фальшивых суррогатах, которыми торгуют сети.
    Так и предполагал, что никакого роста с. х. производства нет. Все в отчетах. Или сейчас меня спецы поправят?

    • Анонимно
      3.05.2019 23:04

      Не забудьте про 1,5 млрд руб, утраченных республикой. Откуда эти подсчеты?

  • Анонимно
    3.05.2019 17:20

    Уволить давно стольео лет сидит и ничего не делает, достал уже как ребенок на погоду он все

  • Анонимно
    3.05.2019 17:40

    Вот началось , удащливые плачут . Страховка покроет , не плачьте пожалуйста каждый год один и тот же сценарий у Марата .

  • Анонимно
    3.05.2019 18:23

    О каком с.х можно вообще речь везти,кругом поля если сеют,то неубирают, за Казань в сторону Лаишевского района например,посмотрите одни коттеджи ,все земли продают налево ,нправо,сельское хозяйством никто уже лет так 5 точно никто не занимается,скотина на фермах умирает,это просто очередной ход,чтобы деньги выбить и карманы набить определенным личностям.

  • Анонимно
    3.05.2019 19:38

    По дороги в сторону Ульяновска, на полях,
    каждый год, подсолнух сеют и не убирают, остаются на полях гнить. За потерю урожая полученная субсидия из бюджета на 200% покрывает. Зачем трудиться? Хорошо живем!

  • Анонимно
    3.05.2019 22:03

    лет так 8 назад в России в отношении погоды выучили слово "аномальный" и оно пока всегда прокатывает. все знггают что летом тепло, но если сказать аномально жаркая погода то смысл и все космяки сразу автоматом падают на погоду, так же и с зимой.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:22

    Мороз - плохо, все замерло. Тепло ещё хуже, все сгнило. Пропало ДАЖЕ там, где по правилам сеяли. Вопрос: зачем сеять не по правилам? Этих руководителей сажать нужно, потратили кучу денег, посадки без соблюдения технологий. Или не сеяли вовсе? Попилили деньги по карманам, нарисовали галочек и все. И из федерального бюджета помощь получат. Кто там разберёт, что там было или нет? Выгонять всех нужно, метлой поганой.

    • Анонимно
      3.05.2019 22:44

      Пока министры не отличают пшеницу от ячменя, руководители на местах так и будут им лапшу на уши вешать.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:40

    Тут скорее всего при введении чс можно какие то деньги и федералов выбить.. а не продовольственную безопасность обеспечить.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:50

    Режим ЧС ввели чтобы страховку получить?

  • Анонимно
    4.05.2019 06:39

    Как всегда неурожай у Ахметова.

  • Анонимно
    4.05.2019 06:57

    Я фермер, в этом году на посевную вышли на неделю раньше 19.04.2019 г чем обычно, как может быть причина гибели озимых культур долгое таяние снега???? Мне не понятно....

  • Анонимно