Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
3.05.2019

​В Татарстане введен режим ЧС

В Татарстане начал действовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее распоряжение подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Согласно документу, режим ЧС введен «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности, возникшей в результате неблагоприятных погодных факторов, приведших к гибели озимых сельскохозяйственных культур».

В период со 2 мая до особого распоряжения режим действует во всех 43 районах Татарстана. Главам районов рекомендовано определить состав рабочих групп по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Также чиновникам необходимо в пятидневный срок разработать мероприятия по преодолению последствий ЧС. План мероприятий должно представить министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Ранее газета «БИЗНЕС Online» писала, что из-за неблагоприятной погоды в некоторых хозяйствах Татарстана от плесени и болезней погибли все 100% посевов. По словам главы минсельхоза РТ Марата Ахметова, несчастье настигло даже те поля, которые засеивались с полным соблюдением технологии. Потери для республики министр оценил в 1,5 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2019 13:56

Ну как можно с таким министром сельского хозяйства жить???


У него всегда виновата погода - ВСЕГДА !!!

Уже все забыли когда в последний раз у нас был нормальный урожай.

  • Анонимно
    3.05.2019 13:53

    Стоимость одного бомбардировщика превышает стоимость всех озимых. Что за бред, какая ЧС. Нужно просто заключить договора на поставку зерна из южных регионов и стран и просто купить!

  • Анонимно
    3.05.2019 13:56

    Ну как можно с таким министром сельского хозяйства жить???


    У него всегда виновата погода - ВСЕГДА !!!

    Уже все забыли когда в последний раз у нас был нормальный урожай.

    • Анонимно
      3.05.2019 16:01

      Позапрошлый год , насколько я помню. Рекордный урожай собрали

      • Анонимно
        4.05.2019 00:28

        1. жоржик. Вы правы. Но тогда и министр, сдержано так с э величием посетовал и лендлорды с э..., но эти страшно были раздосадованы -хлеб тогда получился дешёвый;
        2. а сейчас, видимо были бы .... (каждый вставляет то, что хочет?), но, естественно не тому, что озимые погибли на 120 тыс. гектарах из 500 тыс. гектаров, отведенных под эти растения. И не ущербу ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО (суда то не было), составляющему около 1,5 млрд руб. А иначе чего ждали когда потери достигнут 120:500Х100=24%?

      • Анонимно
        4.05.2019 02:42

        1. жоржик. а что не понравилось то? они же все сетовали , в один голос;
        2. а что это означает?

  • ЛДПР
    3.05.2019 14:01

    Да не ужели все...а в амбарах начальства смотрели?

  • Анонимно
    3.05.2019 14:08

    Как все серьёзно!

  • Анонимно
    3.05.2019 14:27

    "неблагоприятные погодные факторы" как всегда мешают "эффективным менеджерам" и прочим строителям капитализма

  • Рашид
    3.05.2019 14:33

    Може диверсия?

  • Анонимно
    3.05.2019 14:33

    __Режим ЧС должен быть введён повсеместно на территории всего государства и на постоянной основе, пока не наметятся хоть какие-нибудь подвижки по преодолению этого ужасного бардака в стране.
    __Как допустили гибель озимых !? Полный отчёт по этому поводу и список ответственных лиц, в студию !

  • Анонимно
    3.05.2019 14:45

    То есть, засевают обычно с нарушением технологии

  • Анонимно
    3.05.2019 14:51

    А сеяли или нет?

    • Анонимно
      3.05.2019 22:23

      Не сеяли, скорее всего. Приписки и распиловка бюджетов.

  • Анонимно
    3.05.2019 15:00

    к большим переменам

  • Анонимно
    3.05.2019 16:46

    может давно пора на теплицы переходить и отказаться от такого рискованного земледелия... если плохая погода то убытки от неурожая , если хороша то убытки от снижения цен

  • OlegBelg
    3.05.2019 16:52

    О какой продовольственной безопасности идет речь? Неужели соседние регионы могут объявить блокаду Татарстана и не пропускать машины с продовольствием? А "обеспечение пожарной безопасности" тоже как-то может повлиять на продовольственную безопасность? Может быть, разгадка в словах "определить состав рабочих групп... и сил, привлекаемых для выполнение мероприятий по преодолению негативных последствий неблагоприятных природных факторов". Раньше же каждый год студенты, школьники, сотрудники бюджетных учреждений бесплатно помогали в прополке, в других сельхозработах без всякого объявления ЧС.

  • Анонимно
    3.05.2019 16:56

    Сегодня вводят ЧС....завтра -комендантский час...

  • Анонимно
    3.05.2019 17:16

    Похоже надо выправлять статистику. Для этого все и затеяно. Дескать все засеяли, скоту скормили,на экспорт отгрузили, денег на закупки нет ... Короче, затяните потуже пояса и переживите неурожай на фальшивых суррогатах, которыми торгуют сети.
    Так и предполагал, что никакого роста с. х. производства нет. Все в отчетах. Или сейчас меня спецы поправят?

    • Анонимно
      3.05.2019 23:04

      Не забудьте про 1,5 млрд руб, утраченных республикой. Откуда эти подсчеты?

  • Анонимно
    3.05.2019 17:20

    Уволить давно стольео лет сидит и ничего не делает, достал уже как ребенок на погоду он все

  • Анонимно
    3.05.2019 17:40

    Вот началось , удащливые плачут . Страховка покроет , не плачьте пожалуйста каждый год один и тот же сценарий у Марата .

  • Анонимно
    3.05.2019 18:23

    О каком с.х можно вообще речь везти,кругом поля если сеют,то неубирают, за Казань в сторону Лаишевского района например,посмотрите одни коттеджи ,все земли продают налево ,нправо,сельское хозяйством никто уже лет так 5 точно никто не занимается,скотина на фермах умирает,это просто очередной ход,чтобы деньги выбить и карманы набить определенным личностям.

  • Анонимно
    3.05.2019 19:38

    По дороги в сторону Ульяновска, на полях,
    каждый год, подсолнух сеют и не убирают, остаются на полях гнить. За потерю урожая полученная субсидия из бюджета на 200% покрывает. Зачем трудиться? Хорошо живем!

  • Анонимно
    3.05.2019 22:03

    лет так 8 назад в России в отношении погоды выучили слово "аномальный" и оно пока всегда прокатывает. все знггают что летом тепло, но если сказать аномально жаркая погода то смысл и все космяки сразу автоматом падают на погоду, так же и с зимой.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:22

    Мороз - плохо, все замерло. Тепло ещё хуже, все сгнило. Пропало ДАЖЕ там, где по правилам сеяли. Вопрос: зачем сеять не по правилам? Этих руководителей сажать нужно, потратили кучу денег, посадки без соблюдения технологий. Или не сеяли вовсе? Попилили деньги по карманам, нарисовали галочек и все. И из федерального бюджета помощь получат. Кто там разберёт, что там было или нет? Выгонять всех нужно, метлой поганой.

    • Анонимно
      3.05.2019 22:44

      Пока министры не отличают пшеницу от ячменя, руководители на местах так и будут им лапшу на уши вешать.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:40

    Тут скорее всего при введении чс можно какие то деньги и федералов выбить.. а не продовольственную безопасность обеспечить.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:50

    Режим ЧС ввели чтобы страховку получить?

  • Анонимно
    4.05.2019 06:39

    Как всегда неурожай у Ахметова.

  • Анонимно
    4.05.2019 06:57

    Я фермер, в этом году на посевную вышли на неделю раньше 19.04.2019 г чем обычно, как может быть причина гибели озимых культур долгое таяние снега???? Мне не понятно....

  • Анонимно