Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.05.2019

​Чиновники правительства РТ отчитались о доходах в 2018 году, самый богатый – Шайхразиев

Сотрудники кабинета министров Татарстана отчитались об имуществе и доходах в 2018 году. Декларации опубликованы на сайте правительства республики.

Так, премьер-министр РТ Алексей Песошин в прошлом году заработал 6,3 млн рублей. В пользовании у главы правительства республики находится квартира площадью 108,3 кв. метра. Кроме того, он владеет лодкой Stingray с мотором Tohatsu. Доход супруги премьер-министра РТ в 2018-м составил 729,1 тыс. рублей. У нее в собственности три земельных участка общей площадью 4,7 тыс. кв. м, жилой дом и квартира.

Первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин за год заработал 5,9 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками, квартирой и гараж-боксом. Доход его супруги составил 1,4 млн рублей. У нее в собственности земельный участок, жилой дом, две квартиры, гаражный бокс и авто Volkswagen.

Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев задекларировал 15,9 млн рублей. Часть дохода получена за счет продажи недвижимости. Его супруга за год заработала 2,1 млн рублей. В собственности у председателя нацсовета «Милли шура» квартира площадью 156,3 кв. м, паркоместо и нежилое помещение.

Еще один заместитель Песошина — Лейла Фазлеева — в 2018 году получила доход в размере 4,8 млн рублей. У нее в собственности квартира площадью 102 кв. м и автомобиль BMW. Кроме того, во владении чиновницы квартира площадью 120,4 кв. метра.

Руководитель аппарата кабмина РТ Шамиль Гафаров заработал за год 5,6 млн рублей. Чиновник владеет земельным участком площадью 1,2 тыс. кв. м и автомобилем «УАЗ». В пользовании у него земельный участок, жилой дом, квартира и гараж. Годовой доход супруги Гафрова составляет 686 тыс. рублей, а его несовершеннолетний сын заработал 231 тыс. рублей.

Глава минсельхоза РТ Марат Ахметов в 2018-м получил доход в размере 5,1 млн рублей. Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов — 4,4 млн рублей. Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов отчитался о заработке в размере 4,6 млн, а его супруга — 6,3 млн рублей.

Глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов заработал 4,7 млн рублей. В собственности у него указаны земельный участок, два жилых дома, квартира, парковочное место и нежилое помещение. Он также владеет автомобилем Mercedes-Benz, мотоциклом Suzuki, лодкой Gladius, снегоходом Yamaha, квадроциклом и прицепом.

Доход министра финансов республики Радика Гайзатуллина составил чуть больше 5 млн рублей. У него в собственности земельный участок, дом, две квартиры, гараж и автомобиль BMW. Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин заработал 3,5 млн, а глава регионального минкульта Ирада Аюпова — 4,3 млн рублей.

Глава минздрава РТ Марат Садыков задекларировал 4,3 млн рублей дохода. Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков за год заработал 14,1 млн рублей с учетом продажи имущества. У главы минстроя РТ Ирека Файзуллина в собственности есть земельный участок, жилой дом и два дачных дома, а также микросамолет А-20. Доход чиновника составил 3,9 млн рублей.

Глава минспорта РТ Владимир Леонов получил чуть больше 3 млн рублей, а его супруга — 4,2 миллиона. Глава минмолодежи республики Дамир Фаттахов задекларировал доход в размере 2,2 млн, а министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев — 7,6 млн рублей. Глава минлесхоза РТ Равиль Кузюров отчитался о доходе в размере 8,6 млн рублей. Глава минтруда республики Эльмира Зарипова заработала 8,7 млн (с учетом продажи имущества), а руководитель минтранса РТ Ленар Сафин — 3,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2019 16:15

Я правильно понимаю, что если министр, то автоматически миллионер? А место в общем зачёте зависит от того, что продал за отчётный период. Ну чего-чего, а недвижки у министров хватает.

  • Анонимно
    3.05.2019 15:35

    Весьма и весьма, неплохо живут слуги народ и его опекуны.

    • Анонимно
      3.05.2019 17:41

      Cлуги народа - это депутаты. А министры это нанятые менеджеры. Народ в процессе найма не участвует

      • Анонимно
        4.05.2019 08:25

        наивный. они элита и они правят нами а чтобы мы не роптали нам создали шоу под название выборы.
        любой чиновник подчиняется тому кто его назначил.

    • Анонимно
      3.05.2019 21:55

      Эти министры с таким небольшим доходом учат бизнесменов как жить?

  • Анонимно
    3.05.2019 15:48

    Бедные и не счастливые, как они заполняли диклорации плакали наверное, что не все могут указать

  • Анонимно
    3.05.2019 16:02

    За что именно, начисляются эти зарплаты ? Каково количество и качество проделанной ими работы ? Где выставляются результаты их трудовой деятельности ?

  • Анонимно
    3.05.2019 16:11

    Заслуженно, молодцы

  • Анонимно
    3.05.2019 16:15

    Я правильно понимаю, что если министр, то автоматически миллионер? А место в общем зачёте зависит от того, что продал за отчётный период. Ну чего-чего, а недвижки у министров хватает.

    • Анонимно
      3.05.2019 21:38

      Причем одни немецкие премиальные авто!!! Никто на ВАЗах не ездит! А надо бы!!! Надо ребят на землю спустить однако! Чтобы о Народе думали, но не одним задним местом! Хотя, разъежая на таких машинах, в голову приходят одни сплошь неодеквактные мысли...

      • Анонимно
        4.05.2019 08:54

        Вот Вы наивные, это они показали 5% своих доходов, зарплата, которую не скроешь и то, что на поверхности. Просто все имущество и бизнес (доходы) записаны на "тещу"... это смешные цифры для них

    • Анонимно
      4.05.2019 00:04

      Неужели Вы наивный человек думаете что, это все доходы чиновников??? Можете смело все официальные доходы умножить минимум на 10 и получите доходы чиновников приближенные к истине!!!

    • Анонимно
      8.05.2019 01:04

      А ни у кого не возникает вопросов - как при таких доходах у них в собственности машины стоимостью несколько миллионов? Они , что, не пили , не ели , не одевались, пару лет ? На автомобиль копили ...

  • Анонимно
    3.05.2019 16:17

    Ералаш татарстанский.

  • Анонимно
    3.05.2019 16:36

    Шайхразиев , думаю, не самый богатый, просто он почестнее других оказался!

  • Анонимно
    3.05.2019 16:52

    Земельные участки зачем министрам, они кроме портфеля и ручки в руках ничего не держали, не знают как лопатой работать.

    • Анонимно
      4.05.2019 07:20

      Эти участки скорее всего не для с/х растений, а в котеджных посёлках. Ликвидный товар.

  • Анонимно
    3.05.2019 16:54

    Вот ведь как интересно получается, за год чуть больше или чуть меньше 3 млн указали , а Часы коллекционировать могут некоторые министры )))) и Часы от 100 тысяч евро имеют и не одни . Может БО расскажете народу о хобби некоторых министров , чтоб мы простой народ порадовались за них)))

  • Анонимно
    3.05.2019 16:55

    Хватит врать.

  • Анонимно
    3.05.2019 17:00

    Шадриков на изменении русл рек наверное так заработал?

  • Анонимно
    3.05.2019 17:07

    средняя зарплата министра получается 350 тыс. в месяц

  • Анонимно
    3.05.2019 17:12

    Кому нужны их "филькины грамоты". Нужна реальная картина и суды с реальными наказаниями.

  • Анонимно
    3.05.2019 17:13

    Одни делают вид, что живут на зарплату, а другие делают вид, что искренне им верят. И, как говаривал персонаж Георгия Вицина из "Не может быть": "И всё чинно-благородно! По-старому..."

  • Анонимно
    3.05.2019 17:16

    Экияттэ кунакта

  • Анонимно
    3.05.2019 17:20

    Ну уазик это все сразу понятно

  • Анонимно
    3.05.2019 17:21

    Слезы прям за бедолаг, но ничего страшного у ВАМИНА говорят даже а лучшие годы не было ни жилья, а из техники только раздолбанный УАЗик и тот вроде по наследству достался

  • Низами
    3.05.2019 17:26

    И эти "слуги народа" считают, что "расселение" аварийного жилья в регионе, в результате которого люди либо одевают ипотечный хомут на много-много лет, либо оказываются лишенными собственного жилья, проходит в соответствии с законом?!

  • Молодцы. Меня тоже можно поздравить - в этом году исполнилось, как 25 лет стою в очередь за жильём.

    • Анонимно
      4.05.2019 08:59

      В свое время тоже "отстоял" 25 лет, потом плюнул, занял денег и купил кооперативную квартиру. Далее на государство не надеялся и все нормализовалось. Оставив госслужбу за 10 лет дважды улучшал свои жилищные условия. Сейчас - 137 кв. м., больше и не надо.
      Однако, в душе считаю, что за государством - должок!

  • Анонимно
    3.05.2019 18:14

    Мескен хэерчелэр

  • Анонимно
    3.05.2019 18:46

    Нет сведений о полученных кредитах. О суммах, процентах и задолженностях. По существующей методике кредиты не являются доходом и не включаются в декларации. Если заемщик не выполняет обязанности по обслуживанию кредита, а банк не обращается за взысканием, то никакого нарушения законов нет. Рекомендация: включить в декларации информацию о полученных кредитах.

    • Анонимно
      3.05.2019 21:56

      Не указываются кредиты только до 500 тысяч рублей, свыше указываются

  • Анонимно
    3.05.2019 19:05

    Почти ни у кого нет дохода ниже миллиона, а это 100 т.р. в месяц, у Песошина 600 т.р. получается? Чего-то я не слышал, чтобы такие з.п. были, а главное, было бы за что. Простор для счётной палаты, если бы они не были ангажированы.

  • Анонимно
    3.05.2019 19:18

    тяжело читать такое, когда не знаешь, чем будешь кормить семью завтра.... потому что ипотека.... потому что 2 детей, жена в декрете

  • Анонимно
    3.05.2019 19:19

    Пожалуй, весь глубинный смысл жизни и его качество - снижаются, даже, всего-лишь, при виде этих цифр.

  • Анонимно
    3.05.2019 21:15

    Уважаемые, скоро рамадан, не забываем платить закят с доходов.

  • Анонимно
    3.05.2019 22:21

    Такими цифрами они убивают веру в справедливость! И получают соответствующее к себе отношение!

  • Анонимно
    3.05.2019 23:15

    Уважаемые читатели БО! Вы что ,на самом деле думаете эти цифры достоверные??? Стоит только провести проверку ,сколько заработали и сколько потратили наши "слуги народа" и Вы все будете очень удивлены , просто работать уже будет некому....

  • Анонимно
    3.05.2019 23:32

    Вот откуда средняя зарплата по РТ 30 000 рублей в месяц.

    • ПанАлекс
      4.05.2019 09:07

      Плохо в школе учились? Школьная же задачка по математике! Но в РТ несколько тысяч человек с доходами свыше миллиона плюс полтора миллиона человек с доходами 20 т.р. и ниже, никак не получают "среднюю" в 30 т.р. или точнее уже 36-37 т.р.! Реальная же "средняя", подтвержденная НДФЛ и ПФР - 18-24 т.р.

  • Анонимно
    3.05.2019 23:47

    Глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов заработал 4,7 млн рублей. В собственности у него указаны земельный участок, два жилых дома, квартира, парковочное место и нежилое помещение. Он также владеет автомобилем Mercedes-Benz, мотоциклом Suzuki, лодкой Gladius, снегоходом Yamaha, квадроциклом
    Всего 4,7 млн в год и на тебе и дома и пароходы

  • Анонимно
    4.05.2019 01:22

    Леонов и Фаттахов ,ой, ой ой , слуги молодежи , сироты прям казанские ! Все за молодежь ,да за молодежь ))

  • Анонимно
    4.05.2019 06:29

    Деньги собираем онкобольным детям (миллион), вот они миллиарды где, совести нет!

  • Анонимно
    4.05.2019 07:41

    Ну как с такими доходами наши чиновники могут понять жизнь простых людей?Теперь понятно, почему они за самообложение безработных сельских жителей.

  • Анонимно
    4.05.2019 07:49

    B МW бандитское аато. Не хорошо чиновникам и ментам иметь такое в собственности. Реноме страдает. Неужели не понятно. ?

  • Анонимно
    4.05.2019 08:08

    Разрешите гордиться Вашим богатством, и стыдливо замалчивать о своей нищете.

  • Анонимно
    4.05.2019 10:03

    Гражданство чиновников и депутатов. Парламентарии

    Члены Совета Федерации:

    Андрей Турчак имеет ВНЖ Франции

    Валерий Пономарёв имеет гражданство Великобритании

    Борис Невзоров имеет гражданство Кипра

    Андрей Клишас имеет ПМЖ Швейцарии

    Арсен Каноков имеет ВНЖ Великобритании

    Елена Мизулина имеет ВНЖ Бельгии

    Александр Бабаков имеет гражданство Великобритании

    Сулейман Керимов имеет ПМЖ Франции


    Депутаты Государственной Думы:

    Александр Жуков имеет ВНЖ Великобритании

    Андрей Голушко имеет ВНЖ Франции

    Григорий Аникеев имеет гражданство Испании

    Александр Прокопьев имеет ПМЖ Кипра

    Айрат Хайруллин имеет ПМЖ Испании

    Леонид Симановский имеет гражданство Израиля и ПМЖ Кипра

    Ризван Курбанов имеет ПМЖ Турции

    Михаил Щапов имеет ВНЖ Испании

    Александр Кравец имеет ПМЖ Черногории

    Григорий Балыхин имеет ПМЖ Черногории

    Елена Бондаренко имеет ВНЖ Италии

    Вячеслав Фетисов имеет гражданство США

    Игорь Лебедев имеет грин-карту США

    Вячеслав Никонов имеет гражданство США

    Александр Ремезков имеет грин-карту США

    Николай Борцов имеет гражданство Великобритании

    Отари Аршба имеет гражданство Грузии

    Продолжение следует...