Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.05.2019

Россияне стали массово скупать недвижимость в Турции

Россияне стали активнее покупать недвижимость в Турции — за год число сделок выросло в два раза. Об этом сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на турецкие данные по сделкам с недвижимостью.

Согласно этим сведениям, в прошлом году риелторы продали россиянам 2,5 тыс. объектов, тогда как в 2017-м эта цифра была вдвое меньше. Генеральный директор компании Distant Property Наталья Завалишина отмечает, что россияне предпочитают покупать недорогие дома у моря, после чего сдают их в аренду. За один сезон можно получать прибыль до 10% от стоимости жилья, подсчитала она. Чаще всего большим спросом пользуются апартаменты комфорт-класса, реже — большие пентхаусы.

Эксперты называют несколько причин того, почему россияне стали массово покупать недвижимость в Турции. Одна из них — девальвация лиры. Так, в прошлом году жилье в стране в пересчете на иностранную валюту значительно подешевело, плюс продавцы стали предлагать скидку в 10−15%. «Та недвижимость, которая в валюте стоила, к примеру, 100 тысяч долларов или евро, сейчас стоит 60 тысяч, то есть она подешевела почти в два раза», — объяснила руководитель турецкого направления международного брокера недвижимости Tranio.ru Мария Жарая. По ее словам, россияне часто покупают квартиры в Стамбуле, Анкаре и Измире «с расчетом на будущего студента», то есть для будущего переезда с целью обучения детей.

Еще одна причина возросшей популярности турецкой недвижимости — в паспортной программе страны. Так, прошлой осенью президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ об упрощении получения гражданства: если раньше его можно было получить, инвестировав в недвижимость $ 1 млн, то теперь эта сумма снижена до $ 250 тысяч.

Отмечается, что в Турции ежегодно около 25 тыс. объектов недвижимости покупают иностранцы, при этом Россия остается на четвертом месте, уступая покупателям из Ирака, Саудовской Аравии и Кувейта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (179) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2019 11:29

Я в этом году тоже собираюсьпокупать недвижимость в Анталии. Учитывая статистику значит я правильно делаю. Я готовлю запасную гавань, я боюсь обстановки в РФ, да и турецкий второй паспорт не помешает мне и семье, с безвизовым въездом во многие страны мира

  • Анонимно
    4.05.2019 11:29

    Я в этом году тоже собираюсьпокупать недвижимость в Анталии. Учитывая статистику значит я правильно делаю. Я готовлю запасную гавань, я боюсь обстановки в РФ, да и турецкий второй паспорт не помешает мне и семье, с безвизовым въездом во многие страны мира

    • Анонимно
      4.05.2019 12:27

      турецкий паспорт ничем не отличается от российского по ценности безвизового въезда...

    • Анонимно
      4.05.2019 12:41

      Турецкий паспорт дадут, если за 15 мультов купишь недвижку или 5 лет на внж проживешь

      • Анонимно
        5.05.2019 08:27

        Внж достаточно.

      • Анонимно
        5.05.2019 10:22

        И еще многие вообще не берут в расчет то, что Турция страна НАТО. И что будет с недвижимостью потенциального противника если не дай Бог что случится? Правильно, ее просто национализируют.

        Покупка недвижимости, в Турции, Испании или еще либо где, в принципе никаких особых привилегий не дает, если конечно в рамках разумных цен. Гражданство, резиденция, ВНЖ и подобное только это даст хоть какую то возможность легально закрепиться на чужбине.

    • Анонимно
      4.05.2019 13:22

      Турки очень мечтали о вступлении в ЕС и очень много действительно прогрессивного для этого в стране сделали. Поэтому и многие наши покупали с прицелом на будущее...
      Но Европе сейчас и своих арабов хватает, они и так тормозили очень долго это вступление, думаю, вряд ли решатся...

      Как дачный вариант небольшая недвижка там - неплохо на море. Но тоже на любителя, в одно и то же место каждый раз ездить.
      Если только бабушек с внуками на пару месяцев отправлять

      • Анонимно
        4.05.2019 14:15

        Соглашусь. Так в принципе и есть. У знакомого домик небольшой на побережье Черногории. Сам он ездит пару раз в год, а остальное время или друзья-родственники, или стоит.

    • Анонимно
      4.05.2019 16:09

      А вас ничего не смущает? Например, что их недвижимость подешевела в два раза? Российская недвижимость несколько лет назад тоже подешевела в валюте в два раза. И состояние их экономики почти как в России. Т.е. через несколько лет и сегодня купленная недвижимость может подешеветь в два раза. Как и у нас. Хотите вложить свободные деньги - берите в Европе. Например в Чехии можно взять эквивалент нашей хрущёвки за 4 млн.р. Она то точно не подешевеет.

      • Анонимно
        5.05.2019 09:29

        почему - точно? на чем основывается ваша уверенность?

    • Man_16rus
      4.05.2019 17:32

      А что, в Майами почитателей НАТО не берут?

      • Анонимно
        5.05.2019 07:30

        Многие россияне за вступление в нато . Это вполне разумно

    • Анонимно
      4.05.2019 17:41

      Да, только прежде прочитайте законодательство обеих стран.
      Видимо законы Вам незнакомы:
      - никаких договоров о двойном гражданстве Российская Федерация с Турецкой Республикой не подписывала. Это означает, что турецкое гражданство станет для вас вторым, но не двойным.
      - второе гражданство обязывает его обладателя соблюдать законы и выполнять обязательства сразу в двух странах.
      - чтобы избежать сложных ситуаций, в процессе легализации в новой стране придётся отказаться от предыдущей гражданской принадлежности.

      • Анонимно
        4.05.2019 22:51

        Для людей Тюркской национальности (коими являются Татары) необязательно отказываться от гражданства своей страны при получении Турецкого

        • Анонимно
          5.05.2019 08:03

          Конституция России и законы не различают национальности, даже преследуют за дискриминацию по религиозному признаку. А у нас есть хорошая пословица: «везде хорошо, где нас нет». А при этой капиталистической системе, в Мире сейчас кризис, что добром не кончится.

        • Анонимно
          5.05.2019 08:24

          Сейчас придумали?

    • Artur1989
      4.05.2019 22:48

      Это всё замечательно. Только не надо плакать когда Турецкая Республика в очередной раз нанесёт удвр ножом в спину. Помнится в 2016 году турецкие отельеры были готовы продать свою недвижимость с дисконтом 20-40%. Только покупателей на неё не было.

      • Анонимно
        4.05.2019 23:15

        Российский тур поток в Турцию лишь 14% от общего числа въезжающих в страну инострацев, а для Стамбула например всего 7%. Вы верите тому, что показывали по телику типо пустая Турция без россиян? Туда ежегодно приезжают миллионы Немцев в таком же количестве как россияне, Англичане, жители Саудовской Аравии, СНГ, Евросоюза, Японии и т.д.

      • Анонимно
        5.05.2019 09:29

        Турция всспину никогда не била. Вы врете. Приведите хоть один пример. Турция была врагом, но никогда не была предателем. Вы перепутали с Украиной. Вот она много раз предавала Россию и наносила удар в спину. Даже во времена Петра 1 перебежали на сторону шведов . Даже в смутное время с поляками шли на Москву.

    • Анонимно
      4.05.2019 23:02

      у России 73 страны с бесплатным безвизом, у Турции 101, но в списке 15 стран с "визой на границе". Значит 73 против 86. Не велика разница....

    • Анонимно
      5.05.2019 07:38

      а как там с налогами на недвижимость?

    • Анонимно
      5.05.2019 11:04

      А чем эта гавань отличается от нашей?) Те же проблемы, авторитарный режим, натянутые отношение с Западом. ЕС им не грозит в ближайшие 50 лет. Только что на море недвижимость, так этим ещё нужно уметь управлять. Налоги будут, а доходы? Круглый год точно сдавать не получится, да и кто это будет организовывать.

      • Анонимно
        5.05.2019 12:14

        В Турции, при всех издержках, существует настоящая демократия. На последних региональных выборах в трех крупнейших городах Турции Стамбуле, Анкаре и Измире победила оппозиция. Подобное невозможно представить в здешней Отчизне.

  • Анонимно
    4.05.2019 11:40

    потому что недвижка и коммуналка почти в 2 раза дешевле чем в казани сегодня ...условно дача в боровом стоит в 3 раза дороже чем вилла на средиземном море а эти "риэлторы-иксперды " продолжают втирать лохам про рыночность и якобы рыночный рост хотя все понимают что это пузырь ...только дураки продолжают инвестировать сегодня в жилищный пузырь надутый у нас

    рс кстати был на прошлой неделе в москве так там встреча была у метро саларьево ..разговорились мужик говорит большую однушку с отличным ремонтом в шаговой доступнусти от этой станции метро не может за 4 млн продать с начала года ..зато наши "аулдашлар - инвесторлар" оптом в казани по европейским ценам!!!! скупают убогую недвижку в панельных домах с космической коммуналкой

    • Анонимно
      4.05.2019 12:31

      Обманывать не надо,жилье рядом с метро "Саларьево"разлетаются ,как пирожки,тем более за 4ляма.Сам живу там рядом,покупал в Новой Москве.

      • Анонимно
        4.05.2019 22:29

        Круто с одной стороны свалка типо законсервированная с другой Киевка и авиационный коридор. Ты что псих!!!???

      • Анонимно
        4.05.2019 23:42

        Ну ну, я например, тоже не могу долго продать. Цена с учётом ремонта адекватная

    • Анонимно
      4.05.2019 13:20

      Саларьево - самая большая свалка Европы.
      Сейчас конечно она законсервирована и многие приезжие про нее либо не знают, либо верят, что все почищено и т.д.
      Но у многих пелена с глаз спадает и понимают, что здоровье дороже выгодных цен... Чего только туда не свозили, особенно в 90-е, и все продолжает лежать, пусть и под слоем грунта (плюс в грунтовые воды идет)...

      • Анонимно
        5.05.2019 21:13

        ну там цены дешевые относительно других похожих обьектов..

    • Анонимно
      4.05.2019 16:04

      В Лучах,недалеко от Саларьево на первом месте иногородние покупатели из Татарстана.

    • Анонимно
      4.05.2019 17:52

      Время покажет, кто был прав, те, кто купил квартиру в хорошем районе Казани или те, кто купил квартиру в Саларьево около вонючей мегасвалки. Разумеется речь идёт о цене в 4 млн. Вот такие вот продают свои квартиры в Казани, с радостью о том, что будут жить в столице нашей родины, а потом будут выть от осознания того, какую ошибку они совершили (не про переезд в Москву, здесь нет никакой ошибки, а про ужасный район, куда они переехали, а квартиру они продать уже не смогут, как твой знакомый).

      • Анонимно
        5.05.2019 09:55

        Если уж переезжать из Казани, то точно не в Москву))

      • Анонимно
        5.05.2019 21:14

        сравнивать нечего --инвестиционная привлекательность мск выше конечно, там не как инвесторы в кзн ,купить хату за 4-5 лямов и сдать за 12-15 тыс в мес.

    • Анонимно
      5.05.2019 06:57

      Кто вам сказал , что там дешевле коммуналка?))) Там очень дорогая коммуналка. И дела в Турции ненамного лечше , чем в России. Вообще не вижу смысла покупать там квартиру. Можно снять дом на море и летать отдыхать. Каждый раз в разные места. Не будете же каждый год летать в Турцию . Полгода жилье просто будет стоять , даже родственники не поедут. Дороже точно не продадите потом, если вообще сможете продать.

    • Анонимно
      5.05.2019 21:11

      весь прикол ,что эти енвесторы потом сдают их за копейки ,за 10-12тыс обьекты которые на 4ляма тянут..смех..

  • Анонимно
    4.05.2019 11:40

    За цену квартиры в Казани, можно у моря дом купить,

  • Анонимно
    4.05.2019 12:02

    Почему нет, если не дорого. Была квартира у брата в Стамбуле, но постоянно выезжать туда все равно не будешь, он уж замучился всем родственникам предлагать бесплатно туда ездить, но в итоге решил продать. Если есть возможность у семьи часто ездить, то считаю можно купить. В Черногории тоже хорошие недорогие квартиры.

  • Анонимно
    4.05.2019 12:05

    Сваливают все кто может.

  • Анонимно
    4.05.2019 12:12

    Кто победнее те в Турции. Кто побогаче те в Майами. Кто нищий те 3 сотки на сухой реке.

    • Рашид
      4.05.2019 13:02

      12.12 Ну а кто совсем никак то гектар на дальнем востоке.

    • Анонимно
      4.05.2019 13:02

      Кто победнее те в Турции. Кто побогаче те в Майами. Кто нищий те 3 сотки на сухой ...А если бедный да к тому же дурак в ипотеку в Казани влезаешь по ценам за которые мог реально за границей или в Москве купить квартиру.

      • Анонимно
        4.05.2019 17:32

        За 5-6 шт.в Москве квартиру не купишь. Тем более за границей. За 15-20 можно.

        • Анонимно
          4.05.2019 17:43

          За 15-20 в Москве жилье стоит в центре, в спальных районах в среднем от 5 до 8, за эти же деньги спокойно жилье можно и в Европе купить.

          • Man_16rus
            4.05.2019 20:14

            Ну купили в Европе, А дальше что? Перелеты, Налоги платить будете С какой зарплаты? С российской или с европейской?

          • Анонимно
            5.05.2019 10:19

            в новой москве прямо у станций метро огромное количество предложений на сегодня за 2.5-3 млн с торгом студии ...за 4 однушки .. цены как в казани ..давно здесь говорили и в этом месяце реально цены в казани и москве выровнялись .. понятно что на фрунзенской однушка 10 млн стоит ..так и у нас на касаткина и гоголя за такие деньги предложения есть

            но прикол в том что москву на казань никто не меняет ..а вот в обратном движение очень интенсивное .. на заметку инвесторам - аулдаши - инвесторы перегрели рынок и сейчас у них второй этап развития начнется ..покорение москвы для чего начнут массово сдавать купленное ранее в казани жилье

  • Анонимно
    4.05.2019 12:38

    Оставайтесь здесь,размножайтесь здесь!!!

  • Анонимно
    4.05.2019 13:02

    Если в Турции квартиры стоят дешевле чем в Казани, не говоря о Челнах, возле моря и тепла. Это не плохой вариант, когда налогами душат за земли и теплицы, лучше другие варианты., люди начали понимать по другому, бензин дорожает и налоги растут, в Турции на одежду тратится не надо.

  • Анонимно
    4.05.2019 13:09

    Остап Бендер тоже был отданным))))
    Надо брать пока подешевело, недвижимость высоко надежный актив. Недвижимость форевер )))))
    А Казанская недвижимость тоже хорошая !!!!

  • Анонимно
    4.05.2019 13:10

    Турция очень привлекательна: теплый мягкий климат, радушное, не озлобленное население. Почему бы и нет

    • Man_16rus
      4.05.2019 17:29

      А мне знакомый турок говорил, что турки злые, А вот "вы русские добрые поэтому мы вас любим!"

      • Анонимно
        4.05.2019 22:55

        Там по мимо турков еще почти столько же других народов, 50 на 50 , в основном курды, арабы (весь восток Турции ими заселен и там Турков почти нет вообще), исламизированные Армяне, Азербайджанцы, Татары, Лазы (Грузины), Греки и т.д.

      • Анонимно
        5.05.2019 08:03

        "Знакомый говорил". Чем кого-то слушать, езжайте, сделайте свои выводы. Турция прекрасная страна и люди в основной массе там очень доброжелательные.

  • Анонимно
    4.05.2019 13:35

    Квартиры в Турции скупают "от нищеты".)

    Люди дачи сейчас все больше продают - не хотят люди в земле возиться. Теперь вместо дач люди предпочитают дам на море.

    Правда они не думают, что после покупки дома они будут привязаны к этому месту - будут вынуждены " отдыхать" только там каждый год. Ремонтировать свои дома, платить приличные налоги и т.д.

    • Анонимно
      4.05.2019 14:20

      Конечно, дамы на море всегда лучше баб на дачных грядках.

    • Анонимно
      4.05.2019 14:42

      так мы и здесь привязаны, только вместо мраморного моря - загаженная волга!
      я бы и не против жить в турции, язык понятен

      • Анонимно
        4.05.2019 15:23

        Кто не даёт жить в Турции?

        • Анонимно
          4.05.2019 17:08

          Не кто, а что не дает жить в Турции? Отвечаю: мой тощий кошелек не дает жить в Турции.

          • Анонимно
            4.05.2019 22:31

            так устройтесь на работу в турции или бизнес там откройте. там же так хорошо и свободно все. или тока тут все ругать могете?

    • Анонимно
      4.05.2019 16:12

      Квартиры в Турции скупают от глупости. И только русские туристы, кто первый раз туда выехал. Лет 15 назад, когда я первый раз туда поехал - были те же самые предложения. Тоже загорелся. Хорошо, что денег не было. А вот несколько моих знакомых купили там квартиры. Но избавиться от них они так и не смогли. Лежат мертвым грузом, продать не могут.

    • Man_16rus
      4.05.2019 17:28

      Не так давно слышал разговор одного мужчины с другим, Он говорит Мы продали два Прадика и покупаем домик в Крыму...
      Красиво жить не запретишь)

      • Анонимно
        4.05.2019 19:39

        Спаси и сохрани от "красивой жизни" в Крыму!

        • Man_16rus
          4.05.2019 20:11

          Может вы просто завидуете тем у кого есть квартира в Казани, и домик в Крыму?
          Напишите книгу : "бунт нищеброда", не исключаю, что будет бестселлером, может тогда и сбудутся ваши мечты...

        • Анонимно
          4.05.2019 22:50

          Много сейчас вкладывают деньги в землю в Крыму. Подруга решила там домик построить, так как у неё постоянно аллергия весной. Хочет тем жить по 4 месяца, весной-летом. Да и так туда летать, просто потому что там море. Почему бы нет?

  • Анонимно
    4.05.2019 13:39

    По ее словам, россияне часто покупают квартиры в Стамбуле, Анкаре и Измире «с расчетом на будущего студента», то есть для будущего переезда с целью обучения детей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423185

    вот это открытие для меня, давно у нас турецкое образование ценится?))))

    • Анонимно
      4.05.2019 14:23

      В Турции немало американских университетов с английским языком обучения, выдающих, к тому же, американские дипломы, ценящиеся во всем мире.

      • Анонимно
        4.05.2019 15:10

        Лучше в Европе, Австралии, Канаде учиться.
        Турция - это для татар идеал. Пусть они туда едут.

        • Анонимно
          4.05.2019 16:42

          Осторожней с пожеланиями, татары еще вдруг последуют вашему совету. А учитывая доступность турецкого образования, то процентов 5-10 татар теоретически смогут получить образование на английском языке и стать успешными. А не дай Бог еще в Россию вернутся и возьмут власть в сови руки)) А европу и США может только наша "элита" осилить. Но ведь она и так там уже учится.


          Лично я за то чтоб и русские ребята учились в Турции. С английским языком и знанием турецкой грамматики (она похожа на татарский) наши русские и татарские детишки смогут стать еще ближе и вместе вытянут страну на новый уровень.

          • Анонимно
            4.05.2019 17:09

            //А не дай Бог еще в Россию вернутся и возьмут власть в сови руки//

            Какая связь? Очень хорошо, что выучатся. Очень хорошо, что вернутся.
            Что значит они "возьмут власть"? Удачливые им власть не дадут. Для них идеал образованности - сельхозинститут. Для них Оксфорд и Сорбона - пустой звук.
            А вот сельхозинститут - это сила! )

          • Анонимно
            5.05.2019 08:29

            Какую страну на новый уровень?

          • Анонимно
            5.05.2019 09:35

            не вытянут, у немного других есть свои детишки, которые кормятся за счет рабского труда...

        • Анонимно
          4.05.2019 17:00

          Татарам конечно в Турции лучше. А вам, по вашей логике, должно быть хорошо на Украине, в Белоруссии. Но вы почему-то пишете про Австралию и Канаду... Не любите своих?

          • Анонимно
            4.05.2019 18:27

            Любим, но образование лучше получать в мире там, где наилучшие стандарты образования и благополучная жизнь.
            Вы же в братскую Каракалпакию не хотите ехать учиться.

            "Братскость"- с образованием никак не связанна. Точнее связана только для вас, если готовы ради братскости ехать учиться даже в Турции.

            Кстати, Киргизия - тоже братская страна - может тогда вам нужно стремиться учиться не в европейских и американских университетах, а в Киргизии?

            • Анонимно
              5.05.2019 08:50

              странно, что где получать образование, советует совершенно неграмотный человек...

            • Анонимно
              5.05.2019 09:32

              Это ваша логика. Вы как всегда свою тупость перекладываете на других.

        • Анонимно
          4.05.2019 17:06

          Если для татар идеал-Турция, то для русских идеал-Украина. Вы ведь этническую сторону имели в виду? Австралия и Канада явно далеки от вас как Африка от Камчатки.Но вас постоянно тянет подальше от своих. Или свои вам не нравятся? И свои не нравятся и чужие не нравятся...Странный вы человек.

        • Анонимно
          4.05.2019 17:45

          С начала 90-х годов в Турции действует государственная программа по бесплатному обучению в турецких вузах молодежи из тюркских республик бывшего СССР. По это программе тысячи татарских юношей и девушек получили хорошее образование в престижных университетах Турции.

          • Анонимно
            4.05.2019 19:01

            Ну и каких высот они достигли в науке, бизнесе, в карьере? В РТ или РФ?

            Выпускники сельхозинститута (а также КАИ и КФУ) знаю каких высот достигли, а каких высот достигли тысячи выпускников турецких вузов - не известно.

            Больше того, сами высокопоставленные лица в республики отправляли своих детей учиться в европейские и американские вузы, а отнюдь не в турецкие. А уж они знают, что делают.

            • Анонимно
              4.05.2019 19:33


              Я знаю представителей крупного бизнесе и крупных банкиров, отправивших детей учиться в Турцию. многие из них нынче преуспевают в Европе и Северной Америке. Успех он любит кричать о себе. если ты чего-то не знаешь, это лишь свидетельствует о твоей неосведомленности.

            • Анонимно
              4.05.2019 22:58

              Самый богатый человек Турции Мурат Улькер (знаменитый шоколад Улькер) - крымский Татарин, долларовый миллиардер

              • Анонимно
                5.05.2019 04:48

                Все верно, это крымские татары, в Мурат это сын основателя фабрики Сабри Улькера.

          • Анонимно
            5.05.2019 09:36

            Можно про престижные университеты Турции подробнее?

            • Анонимно
              5.05.2019 11:26

              Университет Билькент
              https://turkkey.ru/directory/listing/universitet-bilkent-bilkent-universitesi
              Ближневосточный технический университет (ODTÜ)
              https://www.trt.net.tr/russian/vysshieie-obrazovaniie-v-turtsii/2017/04/08/postupaitie-v-blizhnievostochnyi-tiekhnichieskii-univiersitiet-odtu-704846
              Университет Мармара является одним из старейших и крупных университетов Турции, где работает около 2800 преподавателей и учится около 80000 студентов, находится в городе Стамбуле. Языки, в котором преподают - 4, поэтому университет является самым многоязычным университетом в Турции. Обучение в университете осуществляется на турецком, английском, немецком и французском языках.
              https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0
              Университет Гази (тур. Gazi Üniversitesi) — высшее учебное заведение, расположенное в Анкаре.
              Был основан в 1926 г. распоряжением Кемаля Ататюрка как институт подготовки учителей. В 1982 г. в результате слияния с Анкарской академией экономики и коммерции, Анкарской государственной инженерно-архитектурной академией и ещё несколькими учебными заведениями был преобразован в университет. В настоящее время университет Гази состоит из 25 факультетов, включает 18 исследовательских центров и ряд других подразделений. В университете учится около 50 000 студентов, в том числе 1 500 студентов из тюркских стран Средней Азии.
              https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B8
              Университет Хаджеттепе был основан в 1967 году. В структуре университета, одним из самых сильных факультетов которого является медицинский, есть свой научный городок.
              https://www.trt.net.tr/russian/vysshieie-obrazovaniie-v-turtsii/2017/02/18/odin-iz-viedushchikh-vuzov-turtsii-univiersitiet-khadzhiettiepie-673968
              Анатолийский университет (тур. Anadolu Üniversitesi) — государственный университет в Эскишехире (Турция), самый крупный в стране и четвёртый по числу студентов в мире.
              https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

  • Анонимно
    4.05.2019 14:15

    Вот и вся суть россиянина,всё это ложь про духовность и патриотизм.Россиянин для своего блага и комфорта готов пожертвовать Родиной.

    • Анонимно
      4.05.2019 15:12

      В чём "пожертвование" - при отдыхе за границей? Недвижимость покупают там для отдыха. Это абсолютно никак не связанно с патриотизмом. Люди же не эмигрируют в Турцию.

      • Анонимно
        4.05.2019 16:36

        Ещё как эмигрируют и всегда эмигрировали. Данные по демографии Османской Империи: «В 1783—1913 году в Османскую империю иммигрировало 5 000 000—7 000 000 человек, 3 800 000 из которых были выходцами из России. К концу существования Османской империи, в 1922 году, бо́льшая часть мусульман, проживавших в государстве, были эмигрантами из Российской империи.» В Турции проживает 3 млн кавказских народов России (для сравнения это население Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии вместе взятых) и 5 млн Татар (сколько и в самой РФ), но эти люди там считаются Турками и сами себя уже ими считают, Турки по сути как американцы это сбор разных народов (тюрков, армян, греков, евреев, болгар и т.д.), но чуть ли ни у половины Турков корни с территории нынешней России.

        • Анонимно
          4.05.2019 17:10

          Пусть едут в Турцию. В том числе и на ПМЖ. Лично я только приветствую это.)

        • Анонимно
          4.05.2019 17:11

          Не все татары в Турции сситают себя турками. Например сибирские татары до сих пор считают себя татарами и сохранили свой язык и культуру. А прошло уже 110 лет как переехали. До сих пор говорят, что их Родина-Сибирь.И многие крымские татары, потомки уехавших 2 века назад после захвата Крыма Россией считают себя татарами.

          • Анонимно
            4.05.2019 19:35

            В Турции всех тюрков (татар, узбеков, туркмен, казахов и др) считают турками. В турецком языке не различаются понятия "тюрок" и "турок".

    • Анонимно
      4.05.2019 20:16

      Мне важен Татарстан! Татарстан нужно развивать вкладывать чтобы он стал сильнейшей регионом республикой Росси, а жить в Анталии у моря.

  • Анонимно
    4.05.2019 15:24

    Пенсионная система в Турции намного лучше, чем в России, размер пенсии выше, достаточно отработать 25 лет для получения пенсии, у нас же работаем более 30 лет и получаем унизительно низкие пенсии.

    • Анонимно
      4.05.2019 17:27

      Женщины в 58 лет, мужчины с 60 лет в Турции получают 26 тысяч рубле в месяц, но нужно всю жизнь прожить и проработать в Турции

  • Анонимно
    4.05.2019 15:30

    Недвижемость это хорошо. Самое главное продать по цене не ниже , чем купил. В Дубае цены просели, все это как капитализация не работает. Доход маленький. Жить ты там не будешь круглый год. Вывести деньги если только, что бы там лежали.

  • Анонимно
    4.05.2019 15:41

    А что самое главное, то нигде это недвижимость не значится в России в налоговой. Есть знакомые, которые не работают, но имеют недвижимость в Турции, а по данным налоговой эта недвижимость не числиться((.

    • Анонимно
      4.05.2019 16:37

      Налог платится в бюджет Турции.
      Если сдаёте в аренду, то 13% с дохода в бюджет России.
      При покупке платите налог в Турции 0,1% с квартиры и 0,2% с земельного участка под ней.

    • Анонимно
      4.05.2019 17:05

      Какая разница для вас - в чьей налоговой зарегистрированная недвижимость? Вам все равно за эту недвижимость платить налоги, а в Турции - и немалые налоги.

  • Анонимно
    4.05.2019 15:48

    Для Татар Турция вообще идеал , языковой барьер можно очень легко преодолеть и Татар в Турции считают за Турков , единый тюркский народ. В Турции сейчас миллиона Мигрантов.

    • Анонимно
      4.05.2019 17:00

      Турецкий язык совсем другой. С татарским сильно отличается.

      • Анонимно
        4.05.2019 17:49

        Ерунду не говорите, структурно (синтаксис и морфология) татарский и турецкий языки совершенно идентичны. По фонетике, да, есть определенные различия, но стоит недельку пожить среди турок, начинаешь понимать турецкую речь процентов на 90.

        • Анонимно
          4.05.2019 22:24

          А как насчёт лексики? В турецком языке на порядок больше арабских заимствований. Это башкира и узбека вы поймёте без переводчика, а турецкий только с переводчиком

          • Анонимно
            5.05.2019 00:10

            Что касается лексики, то для этого и нужно недельку покувыркаться в турецкой языковой среде, подвижки будут колоссальные, сами удивитесь.

  • Анонимно
    4.05.2019 16:19

    Минимальный размер оплаты труда в России 11300 рублей , а в Турции 24000 руб. Там люди пенсии по 40 000 очень многие получают при том , что жильё дешевле.

    • Анонимно
      4.05.2019 16:58

      Вам они пенсию платить не будут, Вы не резидент. Эмигранту пенсии не платят, если только Вы не оплатите 3,5 $ за каждый рабочий день за 60 лет)))

    • Анонимно
      6.05.2019 05:10

      Даже больше , минимальный размер оплаты труда в Турции на 2019 год 2558 лир , а это 28 тыс рублей, в России же 11 тыс рублей

  • Анонимно
    4.05.2019 16:25

    Глупость несусветная покупать в Турции. Лишние деньги если только, которые не жаль) Положите на валютный вклад в Юникредит, Ситибанк, Райфайзен и спите спокойно.
    У кого-то просто зуд видимо)

  • Анонимно
    4.05.2019 17:01

    Продать потом за такие же деньги не получится. Купил и деньги на ветер морской ушли.

  • Анонимно
    4.05.2019 17:04

    В Турции 10 млн населения с Татарской кровью

    • Анонимно
      4.05.2019 18:30

      Сейчас на планете и 7 млн. татар нет, вообще-то.

      • Анонимно
        5.05.2019 01:06

        Потому, что в Турции все тюркские народы (включая и Татар естественно) идентифицируются как Турки исключительно

  • Анонимно
    4.05.2019 17:12

    это реклама ник то не берёт недвижку там...... сегодня турки улыбятся ..... если что .... заваруха, квартиры отберут ..... дешевле съездить туристом........ и не рисковать

    • Анонимно
      4.05.2019 22:58

      Если у вас такая богатая фантазия , лучше сидите дома , и ждите светлого будущего , дело привычное , длиною в жизнь...

      • Анонимно
        5.05.2019 07:31

        10% россиян туда сюда покупают продают . 90% нищих сидят и не понимают что это

  • Man_16rus
    4.05.2019 17:25

    Бедные нищие русские, что Вы творите, астанавитесь!!!!

  • Анонимно
    4.05.2019 17:31

    По итогам 2018 россияне традиционно заняли 4-е место среди самых активных иностранных покупателей жилья в Турции. Больше покупали только граждане Ирана, Ирака, Саудовской Аравии. В январе — феврале 2019 года россияне вошли уже в тройку активных покупателей турецкой недвижимости, заключив 431 сделку.

    Рост спроса на недвижимость в Турции у россиян связывают с девальвацией турецкой лиры, улучшением отношений между двумя странами и упрощением процедуры получения гражданства. В сентябре президент Турции подписал указ об упрощении получения гражданства, снизив порог вложений в недвижимость с $ 1 млн до $ 250 тысяч.

    В целом покупки иностранцами жилья в Турции в 2018 году удвоились: 44 тыс. сделок против 22,4 тыс. годом ранее.
    Из них 2,3 тысячи сделок совершили россияне.

    • Анонимно
      4.05.2019 18:31

      //По итогам 2018 россияне традиционно заняли 4-е место среди самых активных иностранных покупателей жилья//

      Вот она "нищета )

  • Анонимно
    4.05.2019 18:07

    3 млн рублей однушка самая дешевая на море 37 кв м
    Там все равно будешь максимум месяц в году. Зачем она там нужна?
    Пенсионерить в Турции можно, если есть 250 тысяч долл.
    Но, пенсионерить дешевле у нас где-нибудь в маленьком волжском городке на Волге или на юге России, где тепло.

    • Анонимно
      4.05.2019 19:07

      Дешевле будет даже не покупать жильё, а когда нужно ехать и арендовать в южных странах жильё, на тот срок - сколько хочется. Это будет гораздо дешевле, чем тратить деньги на покупку жилья. Сейчас многие люди уезжают на "зимовку" на Гоа, Таиланд, Бали и т.д.

      Добровольно надеть себе на шею "ошейник" в виде покупки недвижимости, которую потом надо обслуживать и платить налоги (и каждый раз придётся ехать отдыхать лишь в одно и то же место) - это верх легкомыслия и непрактичности.

    • Анонимно
      4.05.2019 20:02

      Лайфхак:
      Продали квартиру в Казани за 10 млн. 130 м2
      Купили в Волжске дом за 2 млн.
      8 млн на вклад под 8% в разных банках.
      Плюс у обоих пенсия 12 тыс.
      Итого 77 тыс/мес на двоих.
      Откладываем детям на отдельный счет.

      • Анонимно
        5.05.2019 07:06

        Тоже живу на % . Их хватает съездить отдыхать, куда душенька пожелает. Хорошо , что умные люди в свое время посоветовали не вкладывать деньги в квартиры. Есть одна квартира в Казани , сдаю её. Не выгодно это, срочно нужны будут деньги , придется продавать очень дешево. Турция очень быстро надоест. Смысл там иметь квартиру и закапывать 3-4 млн вообще глупо. Плюс налоги, коммуналка. ...

  • Анонимно
    4.05.2019 20:12

    Нужно покупать там, где медицина хорошая, а не в Турции.

    • Анонимно
      4.05.2019 21:28

      В Турции отличная медицина мирового уровня. Со всей Европы едут лечиться именно в Турцию, поскольку там гораздо дешевле, чем в Германии или Израиле, фактически при том же качестве.

      • Анонимно
        4.05.2019 22:45

        В Турции медицина никакая, не умеют они ничего

      • Анонимно
        5.05.2019 00:31

        Что за глупость? Если уж на то пошло, нищеброды без страховки из Европы летают лечиться в Индию, но никак не в Турцию. С какой Европы едут в Турцию за лечением? Если только из Албании, Боснии и т.п..
        Ни одна страховая в Европе и США не будет оплачивать лечение в Турции, потому как никаких гарантий турки не дают и лечут абы как.

        • Анонимно
          5.05.2019 11:34

          Представьте себе, из Германии и Голландии едут лечиться в Турцию.
          Когда дело доходит до качества, факты говорят сами за себя. В Турции наибольшее количество аккредитованных медицинских организаций JCI (Joint Commission International) по сравнению с любым другим европейским государством. Турецкое правительство активно участвует в продвижении медицинского туризма. В Стамбуле расположено множество современных больниц и других медицинских учреждений. Затраты на здравоохранение в промышленно развитых странах растут слишком быстро. По сравнению с Европой и Америкой цены лечение в Турции примерно на 65% ниже. Кроме того, в Турции, очереди ожидания для пациентов практически отсутствуют. Любой желающий получает лечение в кратчайшие сроки.
          Только в Турции
          ультрасовременное медицинское оборудование, полученное благодаря государственной программе по его модернизации);
          введена юридическая ответственность каждого врача за результаты оказанного ним лечения;
          проводятся регулярные консультации с известными американскими и европейскими докторами, пациент может получить рекомендации в режиме online.
          https://www.medicinaclinic.org/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8

      • Анонимно
        5.05.2019 09:40

        ерунду не пишите)

    • Анонимно
      4.05.2019 23:09

      О чем вы говорите, моих друзей из Москвы отправляли лечиться не в США или Израиль, а именно в Турцию, сказав, что там лучшие специалисты за адекватные деньги

  • Анонимно
    4.05.2019 22:20

    Только не Турция. Лучше уж Греция, Испания, Хорватия и пр. более цивилизованные и спокойные страны.

    • Анонимно
      4.05.2019 23:23

      Да уж Хорватия спокойней некуда, там война была не так уж и давно, Греция очень депрессивная и слабая экономически, Испания сильно дороже и гораздо сложнее получить там вид на жительство.

      • Анонимно
        5.05.2019 10:30

        В Хорватии давно уже порядок. В Греции уже не слабая экономика (ВВП Греции - 1.9%), да и менталитет греков ближе, чем к шумных турок, Испания не намного дороже.

        • Анонимно
          5.05.2019 15:46

          Смотря кому. Татарам ближе Турки , чем Греки, и по религии и по происхождению / языку

    • Анонимно
      5.05.2019 00:13

      Я 11 лет прожил в Турции, очень спокойная и цивилизованная страна, всегда предпочту ее любой Греции, Хорватии или Испании.

    • Анонимно
      5.05.2019 07:09

      Греция, Испания, Хорватия это шенген. Случись чего, вы даже к себе домой не попадете. А в Турции покупать вообще не вижу смысла. В Черногории очень красивая природа , языки наши похожи , виза не нужна. Да и там проще в аренду .

    • Анонимно
      5.05.2019 08:02

      греция,хорватия)))насмешили...

  • Анонимно
    4.05.2019 23:21

    Вскладчину с коллегами по работе нужно покупать на шестерых совладельцев, из расчета 2 месяца в году пребывания.

  • Анонимно
    4.05.2019 23:23

    Хаявчики рая ищут...

  • Анонимно
    5.05.2019 01:17

    Зачем покупать за границей недвижимость. Живите здесь. Если деньги есть, лучше съездить на отдых в разные страны. Покупать всегда легче, а продать сложно.

  • Анонимно
    5.05.2019 04:35

    Выгоднее купить в Прибалтики - во-первых ЕВРОСОЮЗ
    ВО ВТОРЫХ МНОГО РУССКОЯЗЫЧНЫХ
    В ТРЕТЬИХ уровень жизни

    • Анонимно
      5.05.2019 11:25

      Никак вы дома не хотите жить? Так и тянет вас в чужую страну влезть на готовое? Уровень жизни ему подавай...

    • Анонимно
      5.05.2019 11:27

      Как только вы там появитесь, сразу уровень жизни упадет. Живите в России, почему вас тянет в другие страны? Халяву ищете? Дома уровень жизни поднять не можете, а жрать хочется?

  • Анонимно
    5.05.2019 07:49

    Статья бредовая, обычная рекламная. В комментах правы те, кто в теме. К примеру. В Анталье, Алане, Махмутлар активно скупают жильё арабы, азербайджанцы, но не россияне и европейцы, лично знаком с людьми которые инвестировали туда 10 лет назад, а теперь продали свои квартиры. Цена аренды хорошей квартиры от 300 - 450 евро в месяц и никаких головных болей по налогам, содержанию квартиры и тд. Нет никакого смысла вкладывать в Турцию если не планируете переехать на пмж. Никогда вы там не станете полноправным жителем, где родились, где корни ваши, там и живите постоянно. Чуть накопили денег, вперёд в Турцию на отдых, снимайте жильё за 20000 в месяц и наслаждайтесь, а потом на Родину.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:13

    Очередной пиар Турции. Хоть и течёт во мне турецкая кровь, как у донского казака, но Турцию и турок на дух не переношу- торгаши патологические. А я на берег Тихого Океана. Масштабы и возможности совсем другие. И риска нет, всё-таки Россия.

    • Анонимно
      5.05.2019 09:40

      А зачем вы нужны на берегу Тихого Океана? Дома не живется? Кстати, среди ваших земляков торгашей тоже навалом . А во время Отечественной донские казаки целыми районами на сторону фашистов переходили , даже дивизии сс создавали немцы ищ казаков. Поэтому про паталогию вы лучше промолчите в следующий раз. Среди турков большинство как раз не торгаши. Строители они одни из лучших к примеру. Взял и обгадил целый народ....

    • Анонимно
      5.05.2019 09:47

      Я сибиряк коренной. У нас в городе половину домов турки построили. А среди торгашей чаще всех ваши земляки, украинцы и кубанцы. И коррупционные дела часто с их участием проходят. Факты не дадут соврать. Получается вы врете , донской казак. Паталогические торгаши говорите? Поищите их у себя. И перестаньте оскорблять другие народы.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:26

    Вот есть же дураки. Защем это Турция, это нестабильный регион. Лучше уж Европе покупать. И знаю много случаев кто там купил не могут продать. А некоторых депортировали турки, квартиры там и остались. Покупайте.

    • Анонимно
      5.05.2019 11:10

      Вам в Турцию точно не надо ехать. Поезжайте лучше в Армению, а то там скоро людей не останется, все в Россию едут за баблом. Турки депортируют воров, преступников и гопоту. Правильно делают.

    • Анонимно
      5.05.2019 11:22

      А вам какое дело? Судя по комментарию, вы -мигрант. У вас даже здесь акцент вылазит. Турки депортируют только преступников. Вам это не нравится? В России вам вольготнее? У вас точно никто совет не спрашивает. Покупайте жилье в Армении, Грузии. Там дешево и вам ближе по менталитету.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:56

    «Мин яратам, сине Татарстан»...

  • Анонимно
    5.05.2019 09:39

    Там Мы все для них мешочки с денежкой!!!
    Туркам нужны только Ваши денежки.
    Наглый,грубый народ говорящий на русском!
    К женщинам маниакальный поход...

  • Анонимно
    5.05.2019 09:48

    Абсолютно глупое решение покупка в Турции.
    Очень много факторов...
    Потом вы её никогда не продадите дороже в этом я Вас уверяю!
    Поймите там ничего особенного нет,кроме отелей с алкоголем и дешевой не качественной едой...
    Ну и предвзятое отношение к Нашим женщинам...

    • Анонимно
      5.05.2019 10:10

      Там есть хороший народ и нет нацистов типа вас. А к нашим женщинам вы относитесь хуже всех. В мире нет больше такого количества убийств родных жен, избиений домашних , убегания от алиментов .

    • Анонимно
      5.05.2019 12:00

      Вы мыслите категориями 90-х годов, в крайнем случае, начала нулевых. Давно уже в Турции нет такого отношения к русским женщинам, нет Тагила. Поколение сменилось, и на смену быков и проституток пришли образованные люди. Чаще всего вижу в Турции как раз невоспитанных иностранцев, крикливых и наглых иранцев, арабов, беспардонных немцев, весь день бухающих возле бассейнов. Конечно, и среди нашего брата встречается быдло. Но в большинстве своем россияне ведут себя культурно и воспитанно, время всеобщего быдляка давно ушло.

  • Анонимно
    5.05.2019 10:23

    разве обучение в Турции престижно? просто это "последняя" страна, куда можно пристроить свои капиталы? почему не инвестировать в Китай?!

    • Анонимно
      5.05.2019 10:35

      Вам не о престиже образования нужно думать, а об элементарной грамотности.

  • Анонимно
    5.05.2019 11:16

    Когда уже мы все станем чуть более проницательными? Я так понимаю у какой-то риэлторской фирмы резко упали продажи недвижки в Турции)) А упали они не без причин. Недвижимость на несколько десятков процентов в стоимости просто так не снижается. Не все хорошо в Турции и уже не первый год. А вы про политику тут копья ломаете

    • Анонимно
      5.05.2019 11:38

      Принципиальными стать предлагаете? И в чем ваши принципы? Покупать жилье в США и Европе, которые нашу страну санкциями давят? Или с Украиной бандеровской дружить это ваши принципы? Турция нас санкциями не пытается уничтожить, в Турции люди к нам относятся в целом хорошо. Турция поддерживает российские глобальные проекты. Цены упали? Это замечательно. Как раз в такие моменты надо покупать. А вы предлагаете покупать там, где цены выросли? А цены падают везде. В США недавно падали, в Британии. Это нормально.

    • Анонимно
      5.05.2019 15:52

      Я тоже сразу поняла риэлтор пишет.Живите у себя и будет вам счастье.Скоро у в Турции выборы..

  • Анонимно
    5.05.2019 16:11

    Смешно читать рассуждения людей не владеющих информацией. Владею квартирой в Турции около 10 лет. Налог на квартиру смешной. Около 2тр. Айдат 1.5тр. в месяц. Вода не дорогая. Электричество если активно юзать кондиционеры около 5тр в месяц. Но это в самую жару, при площади квартиры 180 кв. метров. Так что расходы на большую семью смешные. За месяц отдыха расходуем меньше чем за неделю в отеле. Причем в эту цену входит все включая аренду машины на месяц. Медицина одна из лучших в европе. Проверено лично и моими гостями. Университетская больница в Анталии, это целый город. Турция тратит на медицину около 5% от ввп страны! Это очень много. Средний возраст жителей Турции 29 лет! У них нет проблем с пенсионным фондом. В стране только 7% населения имеет возраст более 65 лет. Пенсия минимальная- около 20тр. Передается по наследству супругам и детям. Девочкам пожизненно если не выйдет замуж. Про образование только делетант может говорить о плохом качестве. Вспомните турецкие лицеи в татарстане. Очень много успешных людей вышли из их стен. Если семья большая то иметь квартиру одназначно выгодно, тк в отели ездить получается накладно. Особенно, с определенного возраста детей приходится брать 2 номера, тк в двух местный уже не селят. Европа всем хороша, но ценник в разы дороже. Насчет покупки как инвестиции, то это бред. Ипотечный кризис уронил цены в США, кризис в Европе также уронил цены особенно в Испании. Так что может как подфартить так и нет. Не стоит на это надеятся. Хотя кто купил в турции до кризиса 2014 года и потом продал, тот хотя бы сохранил валютные вложения.

    • Анонимно
      6.05.2019 01:01

      Это все прекрасно, но зачем вам эта квартира? Деньги были лишние и дешево купили.

  • Анонимно
    5.05.2019 16:22

    Сейчас самое время покуть недвижку в Турции. Там лира рухнула, как у нас 2014 году. Скоро все востановится и ценник вырастит. Главное что спрос на недвижимость растет постоянно из за молодого населения страны и большого притока богатых иммигрантов из Сирии и Ирана и даже Саудовской Аравии.

  • Анонимно
    6.05.2019 00:01

    Татар чем только не корми, все в Турцию смотрят.

    • Анонимно
      6.05.2019 08:09

      Русских чем ни корми, все равно кормящих оскорбляют , а на тех, кто их гнобит( Европа, США) молятся.

    • Анонимно
      6.05.2019 08:34

      Лучше смотреть на Турцию, чем на Европу, которая нас грязью поливает и санкциями давит. Кстати, когда это вы татар кормили? Научитесь сначала кормить себя. Скотину заведите или хотя бы гусей. ))) А то поля заросли , села полупьяеые, а вы орете про то, что кого-то кормите. Странно.

  • Анонимно
    8.05.2019 01:07

    Турция это прекрасно! Правительство реально заботится о своем народе. В отличии от нашего.