Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
16%Да, к примеру, LADA демонстрирует рост качества при относительно низкой цене
34%Нет, мне не нравятся эксплуатационные характеристики российских машин
7%Да, давно мечтаю купить уазик
37%Нет, поскольку российские машины чаще ломаются
6%Уже купил
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.05.2019

КНДР предупредили об угрозе голода: 10 млн жителей не хватает еды

В КНДР из-за неурожая в этом году более 10 млн человек (40% населения страны) столкнулись с нехваткой еды. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на данные доклада Организации Объединенных Наций.

По сведениям ООН, в прошлом году в стране был собран самый низкий урожай за последние 10 лет. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия: засуха и наводнения. Дефицит зерна в КНДР оценивается в 1,36 млн т: это заставило власти страны урезать пайки для бюджетников — сейчас они будут получать до 311 г зерна в день против 380 г ранее. При этом не исключено, что данную норму снизят, уточняет издание.

«Ситуация может еще больше ухудшиться в течение „бедного сезона“ с мая по сентябрь, если не будут приняты надлежащие и срочные гуманитарные меры», — сообщил эксперт ООН по оказанию помощи.

The New York Times напоминает, что в конце 1990-х годов государственная система продовольствия в Северной Корее рухнула, что, по некоторым оценкам, привело к гибели до 3 млн человек. Уже с тех пор многие научились обеспечивать себя продовольствием самостоятельно, «добывая» еду на неофициальных рынках, но миллионы граждан все еще зависят от государственной системы, в том числе армия и рабочие заводов.

Ранее в Совете Федерации РФ сообщили, что КНДР попросила Россию безвозмездно поставить в страну 50 тыс. т пшеницы. Российская сторона прорабатывает этот вопрос.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2019 13:18

КНДР и Южная Корея. Один народ. В одной стране голод ( лидер явно не голодает), другие в мировых лидерах во всех областях деятельности. Зато денег на военщину и пропаганду правильного строя верхушка голодной страны не считает.

  • Анонимно
    4.05.2019 13:18

    КНДР и Южная Корея. Один народ. В одной стране голод ( лидер явно не голодает), другие в мировых лидерах во всех областях деятельности. Зато денег на военщину и пропаганду правильного строя верхушка голодной страны не считает.

    • Анонимно
      4.05.2019 14:21

      Одна страна под санкциями, другая нет. Одной стране запрещено покупать на внешних рынках любую нефть и нефтепродукты, торговать за рубежом любыми своими товара (текстиль, уголь, железо, свинец, морепродукты), создавать любые совместные предприятия с зарубежными компаниями, отправлять своих рабочих на заработки за рубеж.
      Голод и нехватка зерна в таких условиях абсолютно предсказуемы - обрабатывать вручную пашни без тракторов и другой сельхозтехники тяжело. Любая техника без топлива работать не будет, ручной труд гарантирует малый урожай.

      • Анонимно
        4.05.2019 22:15

        Да вы что? Ваш президент и премьер-министр с 2014 года убеждают россиян, что санкции на пользу только экономике, импортозамещению и т.д. Что за нытьё про санкции тогда?

  • Анонимно
    4.05.2019 13:27

    Об этом сообщает нью иорк таймс )))...очередная доза зомбирования для безмозглых поедателй подобной информации

    • Анонимно
      4.05.2019 14:20

      Ну хорошо, допустим нет голода и СМИ сообщили ложную информацию. Ну назовите одну компанию из КНДР мирового уровня. Или произнесите марку сотового телефона, выпускаемого в Северной Корее. Здесь с Россией на равных, у России также нет своего сотового телефона.

      • Анонимно
        4.05.2019 14:49

        Они под санкциями, им запрещено торговать на экспорт практически любой своей продукцией: от текстиля до угля. Какие сотовые телефоны? Какая компания мирового уровня? Если санкциями США им запрещено открывать представительства своих компаний за рубежом, как и создавать совместные предприятия. Если США не снимут свои санкции, то страна обречена. Все переговоры Кима и Трампа шли вокруг снятия этих самых санкций, но переговоры пока безрезультатно.

  • Анонимно
    4.05.2019 13:28

    Это поездка КимЧенЫна в Россию так дорого обошлась, что наступилп угрода голода?! Или это намек, чтобы Россия им продовольствие загнала?

  • Анонимно
    4.05.2019 13:36

    А у нас ее много, только вот больше половины есть невозможно

  • Анонимно
    4.05.2019 13:40

    Путин поможет.

  • Несчастные люди. Голодают, а их руководитель "ядерной дубинкой" помахивает.

  • Анонимно
    4.05.2019 14:59

    Пока г-на Кима не разместят на всю оставшуюся жизнь в Гааге, народу КНДР не видать нормальной жизни

  • Анонимно
    4.05.2019 16:00

    Сегодня Ким пальнул в сторону Японии, то ли ракетами, то ли снарядами. Упали в море, но шуму наделал.
    Ким явно "намекает"- не будете кормить, буду пулять.

  • Анонимно
    4.05.2019 16:51

    Интересно какой длительности войну выдержит КНДР при её экономическом потенциале и недоедающем населении?

    • Анонимно
      4.05.2019 22:53

      Если не образумится, война против Кима будет молниеносной

      • Анонимно
        5.05.2019 08:32

        К сожалению, наличие ким чен ына полезно именно американской верхушке - позволяет увеличивать военный бюджет, демонстрируя всему миру сумасшедшего

  • Анонимно
    4.05.2019 23:43

    Срочно помочь дружественной стране КНДР!!!урежем наши пайки, рожи не треснут! Все же соседи!!!

  • Анонимно
    5.05.2019 07:23

    Россия спешит на помочь

  • Анонимно
    5.05.2019 11:22

    Дума в раздумьях или взвешивает кому дать: Венесуэле с Сирией или другу Киму?