Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.05.2019

В Центробанке Эстонии остался один золотой слиток

В Центробанке Эстонии остался один слиток золота весом 11 кг и стоимостью около полумиллиона евро. Об этом заявил руководитель отдела финансовых рынков ЦБ Фабио Филипоцци, передает ERR.

По словам специалиста, это скорее музейный экспонат, потому что его чистоты недостаточно, чтобы реализовать на финансовых рынках. Всего золотой запас Эстонии составляет 256 кг, большая часть слитков хранится в Нью-Йорке «в целях безопасности». «Большую часть золота решили держать в иностранных банках еще во времена Первой Эстонской Республики. Так и повелось», — рассказал Филипоцци.

Отвечая на вопрос о том, почему у Эстонии так мало золота, он отметил, что в 1990-е годы, после восстановления независимости, часть запасов продали и на вырученные деньги купили имущество. «Банк Эстонии инвестировал в прочее ликвидное финансовое имущество, например в облигации и акции, около 660 миллионов евро», — пояснил руководитель отдела финансовых рынков ЦБ.

По данным портала Trading Economics, Эстония находится на предпоследнем месте по золотому запасу среди стран Европы. За ней расположилась Мальта, у которой всего 90 кг золота. К примеру, в Латвии и Литве хранится 6,6 т и 5,8 т золота соответственно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2019 19:52

Мы лидеры по закупке золота, а денег на пенсии и нормальные зарплаты нет

  • Анонимно
    4.05.2019 17:36

    Писец Эстонии похоже пришел

    • Анонимно
      4.05.2019 18:45

      Зато у нас похоже процветание и год от года всё лучше и лучше

  • Анонимно
    4.05.2019 19:02

    Как же они живут? бедняги. Пусть возвращают золото из Америки.

    • Анонимно
      4.05.2019 22:34

      В армерике их активы, может быть и не пропадут. Но заблокированны могут оказаться они, при определённых обстоятельствах. Мадуро не даст соврать. )))

  • Анонимно
    4.05.2019 19:52

    Мы лидеры по закупке золота, а денег на пенсии и нормальные зарплаты нет

    • Анонимно
      4.05.2019 22:47

      Источник? Лидер по скупке Индия - так исторически сложилось(я считаю в общем государство/население/бизнес). А вобще лидер Швейцария - почти всё золото мира проходит через это государство, там и обработка, и хранение, и скупка, и продажа.

  • Man_16rus
    4.05.2019 20:17

    У них своя валюта, шпроты, мало ликвидная никому не нужная, но своя!

    • Анонимно
      4.05.2019 21:00

      Эстония шпроты не делдает, этол литва и латвия. Они специализируются в ЕС се..--туризмом.

      • Man_16rus
        5.05.2019 12:55

        Деловая газета Взгляд Экономика

        4 апреля 2019, 20:15

        Эстония попытается вернуть российских ценителей кильки и шпрот

        Беды эстонских рыбаков, которые не могут продать кильку России, сильно опечалили бывшего мэра Таллина Эдгара Сависаара. Он призвал президента Эстонии Керсти Кальюлайд обсудить с президентом Владимиром Путиным отмену санкционных запретов. Эстония явно устала от навязанной войны с Россией, из которой российские рыбаки вышли победителями.

        «Я прочитал недавно, что в России сожгли 72 тонны кильки из Эстонии, конфискованной таможней в Ивангороде. На это ушло три месяца. Жаль наших рыбаков. Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций. Вот и тема для президента Кальюлайд, о чем в Москве поговорить», – написал бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар в Facebook



        Иногда лучше жевать, чем говорить!

    • Анонимно
      5.05.2019 06:42

      MAN_16RUS, после прочтения ваших комментариев у меня в голове лишь одна мысль: Сказочный ...

  • Анонимно
    4.05.2019 21:03

    Надо купить последний кусок эстонского золота! И делу конец!

    • Анонимно
      4.05.2019 21:34

      Не надо. Вы более полно информацию посмотрите об этом. Эстония официально сама сказала, что оставшийся слиток - низкопробное золото и поэтому: цитата «скорее музейный экспонат».

  • Анонимно
    5.05.2019 07:57

    Эх, голь перекатная...

  • Анонимно
    5.05.2019 10:45

    русские братья помогут...

  • Анонимно
    6.05.2019 12:42

    У нас у среднего чинуши золота больше чем у Мальты))))