Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.05.2019

В России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

В России с 5 мая вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров: по номеру телефона. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 октября 2018 года, оно было опубликовано 6 ноября и вступило в силу через 180 дней со дня опубликования.

Согласно этому документу, теперь мессенджеры должны будут запрашивать информацию о пользователе у сотового оператора. Тот, в свою очередь, должен предоставить данные в течение 20 минут после получения запроса. В том случае, если оператор не уложится в указанное время или заявит, что в базе данных нет информации об этом пользователе, идентификация не будет считаться пройденной.

Если же оператор предоставляет данные в указанное время и они совпадут, то пользователь проходит авторизацию и получает уникальный код. Этот код оператор должен будет внести в специальный реестр с указанием того, каким мессенджером пользуется абонент. Если пользователь решил расторгнуть договор с оператором, то последний должен в течение суток сообщить об этом мессенджеру, а тот, в свою очередь, проведет повторную идентификацию пользователя. Если сделать это не удастся, то пользователь будет деавторизован. Таким образом, с сегодняшнего дня россияне не смогут пользоваться мессенджерами анонимно.

Как подчеркивает РИА «Новости», для пользователей это постановление вряд ли многое изменит, т. к. большая часть мессенджеров и так проверяет номера своих клиентов. Главное изменение же в том, что теперь мессенджер должен напрямую взаимодействовать с оператором, а не просто просить пользователя ввести код из СМС.

За отказ работать по новым нормам мессенджеру может грозить штраф до миллиона рублей, а также блокировка на территории России.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал анонимность в мессенджерах мнимой: по его словам, та «анонимность», которую они предлагают, не больше чем маркетинговая уловка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2019 08:14

Заткнуть, найти, обобрать - вот кредо нынешней России.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:14

    Заткнуть, найти, обобрать - вот кредо нынешней России.

    • Анонимно
      5.05.2019 09:08

      Кого заткнуть?
      Если вам не нравится идентификация по номеру телефона - пожалуйтесь производителю заморского мессенджера. Они уже 100 лет, как это ввели. И никто не возмущался между прочим.

      • Анонимно
        5.05.2019 09:35

        круто взяли...100 лет)))

        • Анонимно
          5.05.2019 10:02

          Не в теме, что такое гипербола?

          • Анонимно
            5.05.2019 11:02

            После параболы забил на алгебру

            • Анонимно
              5.05.2019 11:37

              11:02 тот момент, когда хотели сумничать, а сели в лужу. В данном случае автор имеет ввиду гиперболу из литературы

      • Анонимно
        5.05.2019 19:38

        И никто не возмущался между прочим
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423246

        Не правда, я возмущаюсь. Пытался зарегистрироваться на Фейсбуке, для дела надо было, отказался от этой затеи когда они попросили им фото прислать.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:19

    Жаров снова даёт жару. Но не все фамилии говорящие. Вот Дуров - он дурочку не валяет. И дуру не гонит. Вместо него это делает то же Жаров.

    • Анонимно
      5.05.2019 09:35

      А какой проект есть у Дурова? Вконтакте его брат Николай Дуров создал, телеграм вожможно тоже другой человек, а хайпует Паша кидая 5 тысячные купюры с офиса.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:35

    Давно пора

  • Анонимно
    5.05.2019 08:42

    в России же всё прекрасно...... развиты все отрасли народного хозяйства промышленности и экономики.... люди получают достойную зарплату пенсию достойное бесплатное образование и медицину и достойное жильё БЕСПЛАТНО , КАК это было в СССР..... осталось только вот только ещё месенджеры отрегулировать и вот тогда уж точно заживём ещё лучше !! гаспадда бредят диким бредом сивой кобылы или они от рождения такие??!!

    • Анонимно
      5.05.2019 09:55

      Вот именно потому что всё не так как Вы описали, они и хотят тотальный контроль и отслеживание, либо блокировку мессенджеров ввести, чтобы не говорили что всё в обратном порядке

  • Анонимно
    5.05.2019 08:46

    Почитал. Ничего нового, все фактически как и есть - номер, получаешь код и доступ. Этот закон для самих мессенджеров и операторов. Не пойму только одно - неужели все мессенджеры имеют представительства в России или они как то с головными офисами за границей собираются взаимодействовать. Как интересно...

    • Анонимно
      5.05.2019 09:38

      Конечно есть уж. Вапсап это Фейсбук, как и инстаграм. Многие соц. сети в руках одних миллиардеров. Поэтому представительства этих соц. сетей не будет большим.

  • Анонимно
    5.05.2019 08:46

    Страшная кара - блокировка на территории России.
    Телеграмм уже заблокирован. И давно!

  • Анонимно
    5.05.2019 09:10

    На андроид можно самому написать Месседжер и общаться с кем надо.

  • Анонимно
    5.05.2019 09:33

    Жёлтые звезды на одежду ещё не нужно прикреплять?

  • ПанАлекс
    5.05.2019 09:39

    Главная цель - идентификация абонента. То есть пытаются избежать регистрации на других или левых лиц. Ведь уголовная и административная ответственность за фейковые новости и прочие нарушения ограничений наступает при четкой идентификации лица. А если он под ником и по чужой симке зарегистрирован, то попробуй докажи, что именно это физ. лицо нарушало. Теперь же ответственность и на сотовых операторов переложили.

    • Анонимно
      5.05.2019 09:53

      я лично вот не знаю сколько продержится такая химерическая конструкция , но знаю точно что о десятилетиях и речи быть не может ибо счёт пойдёт на месяцы ....... а обрушение всей этой химерической конструкции будет ну очень громким и мощным да так что цунами пройдут по всей планете......

    • Анонимно
      5.05.2019 10:02

      А сейчас как вы регестрируетесь в WhatsApp и т.д.? Как обошли свою идентификацию?

  • Анонимно
    5.05.2019 10:02

    Постепенно придем к тому, что телефон можно будет приобрести после предоставления справки от психиатра и нарколога, прохождения 3х-месячного обучения и сдачи экзамена.
    За звонок в пьяном виде своей бывшей - лишение права пользования телефоном на 6 месяцев.
    Всем хорошего настроения.

    • Анонимно
      5.05.2019 10:31

      Тебе, наверное, лет 20? Потому что до 2000 гола Покупка сотового телефона была возможна только со справкой разрешением от Госсвязьнадзора. Плюс надо было платить госпошлину. Плюс всегда с телефоном нужно было носить чек и это разрешение. Без них любой полицейский мог забрать телефон. В конце 90 салоны сами могли оформлять такие справки.

  • Анонимно
    5.05.2019 10:15

    ой, у меня сам собой отключился телефон, это как?

  • Анонимно
    5.05.2019 10:48

    Тотальный контроль над гражданами и никакого развития экономики.

  • Анонимно
    5.05.2019 11:02

    Уникальный номер телефона гражданину РФ необходимо присваивать с момента рождения на всю жизнь. Запретить передавать персональный телефон иным лицам. Обязать постоянно носить включенный телефон с собой. Это поможет спец службам отслеживать все перемещения и связи потенциальных экстремистов.

    • Анонимно
      5.05.2019 11:54

      Согласен, при условии вшивания чипа в Вашу голову и установки стационарной он-лайн камеры на лбу. Я думаю через месяцок юные хакерята сорвут защиту. И мы все через месяц в Ютубе будем смотреть как Вы чешетесь, кушаете и пр.

    • Анонимно
      5.05.2019 15:04

      В этом нет необходимости. И так уже кому надо спокойно отслеживают ваше перемещение. Даже при выключенном телефоне.

  • Анонимно
    5.05.2019 11:06

    Деградирует расеюшка.

  • Анонимно
    5.05.2019 11:19

    Фашизм это когда над столицей страны, где пенсионеры роются на помойках, школьники падают в голодные обмороки, больным детям собирают деньги на операции по СМС, потому что "денег нет", пролетает военная авиация. На войну у России деньги есть всегда. Большинство населения одобряет.

    • Анонимно
      5.05.2019 14:09

      Население больше волнует, кто победил в Голосе

    • Анонимно
      5.05.2019 15:09

      На помойках роются не пенсионеры. Голод сейчас невозможен, так как еда никогда не была такая дешевая как сейчас. При нынешних технологиях, особенно в химической промышленности, население всегда прокормят, а качество еды - это уже другой вопрос. Если действительно есть случаи падения школьников в обмороки, надо разбираться с родителями.

  • Анонимно
    5.05.2019 11:28

    А если через турецкую симку подтверждать? Они там горстями на каждом углу без документов и персонализации продаются.

    А если иностранец приедет ему тоже надо персонифицировать мессенджеры, иначе они отключаться что-ли на территории России??? (Во многих странах симки свободно в магазинах продаются без документов)

  • Анонимно
    5.05.2019 12:27

    Ох как всего боится власть. На всё готова, чтобы удержаться на троне.

  • Анонимно
    5.05.2019 13:37

    как долго я ждал этот закон. может наконец то народ начнет работать а не сидеть анонимно в мессандерах. количество сидящих в них уменьшится