Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.05.2019

По меньшей мере 13 человек погибли при аварийной посадке SSJ 100 в Шереметьево

В московском аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота». Об этом сообщается на сайте авиакомпании.

«„Аэрофлот“ подтверждает информацию о возгорании двигателей воздушного судна рейса SU1492 Москва — Мурманск после посадки в Шереметьево, который вынужденно вернулся в аэропорт назначения по технической причине», — сказано в сообщении.

Видео в соцсетях опубликовали очевидцы. На борту самолета находились 78 человек, включая членов экипажа. Пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам, уточнили в «Аэрофлоте».

Следственными органами московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России по факту аварийной посадки пассажирского самолета возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом сообщается на сайте ведомства. Однако следствие при этом официально заявило лишь об одном погибшем и четверых обратившихся за медицинской помощью.

ТАСС со ссылкой на источник в медицинских службах написал, что при возгорании на борту погибли как минимум 13 человек. Судьба части пассажиров остается неизвестной. Больше всего у лайнера пострадала хвостовая часть, спасатели полагают, что там могут находиться люди. Данные о причинах случившегося разнятся. Как пишет ТАСС, пилоты подтвердили, что в самолет во время полета ударила молния. Источник «Интерфакса» сообщает, что пожар начался уже на земле, когда самолет неудачно приземлился. Якобы он не смог этого сделать с первого раза, во время второй попытки ударился носом о полосу и загорелся. По данным агентства, пилоты выжили, с ними работают следователи.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать специальную комиссию для расследования обстоятельств инцидента. Как отмечает РИА «Новости», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложено о случившемся.

Позднее в СКР сначала подтвердили гибель 13 человек, включая двоих детей, затем заявили, что выжить удалось 37 пассажирам, судьба остальных пока остается неизвестной.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (286) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2019 20:12

Зря мы, конечно, строим самолёты. Надо делать то, что у нас получается безошибочно хорошо: строить как можно больше церквей, создавать религиозные кафедры в вузах, бороться с гомосексуализмом, ненавидеть американцев, презирать украинцев и так далее. Как видите, есть полно поприщ, где нас никому не превзойти. Зачем же мы теряем время на авиацию и космонавтику? ( Сергей Дорен)

  • Анонимно
    5.05.2019 19:08

    Лишь бы только люди не пострадали!!!

    • Анонимно
      5.05.2019 19:45

      Да, пережить такое. В рубашке родились!

      • Анонимно
        5.05.2019 20:33

        Почему на видео не видно экстренных служб? На видео с посадкой?

        • Анонимно
          5.05.2019 20:50

          самолет наверное ждали у конца полосы (пробег и выкат) = а он разложился вон за 200 метров пробега. Пока смотались, пока 1,5км проехали - вот эти 2 минуты.

        • Анонимно
          5.05.2019 20:50

          Пилотам Всех Благ! Ангелы!

          • Анонимно
            5.05.2019 21:46

            Экипаж спас десятки человеческих жизней в экстремальной ситуации. Если это не героизм, то что же тогда считать героизмом - ядовитые посты на форуме?
            Низкий поклон пилотам и бортпроводникам.

            • Анонимно
              5.05.2019 22:46

              Вопрос - почему самолет 3 раза прыгнул и шасси обломились?

              • Анонимно
                6.05.2019 09:32

                Самолет прыгнул три раза из ошибки пилотирования.

                Шасси ломается от таких прыжков всегда

            • Моисей
              5.05.2019 23:09

              Соболезнования родным и близким....

            • ПанАлекс
              6.05.2019 00:26

              Эти дебилы пилоты погубили 40 человек не сбросив топливо сажали аварийный самолет!

              • Азат Д
                6.05.2019 06:15


                Когда сбрасывать, если самолет в воздухе загорелся. А если бы в воздухе сбрасывал, там прям мог факелом вспыхнуть.
                Включите логику, хотя откуда она у бухгалтера.

              • Азат Д
                6.05.2019 06:16


                И как тут пишут, у Суперджета нет аварийного сброса топлива.

                • Анонимно
                  6.05.2019 08:45

                  у всех самолетов есть система сброса топлива

                  • Анонимно
                    6.05.2019 10:15

                    Умник, запомни у ближнемагистральных (Cухой, Эмбраер, Бомбарье) и среднемагистральных (Боинг 737, Airbus 319/320/321) НЕТ СИСТЕМ СБРОСА ТОПЛИВА

          • Анонимно
            6.05.2019 03:14

            Вина пилотов очевидна. Никакого пожара в воздухе не было и чтобы так посадить самолёт как они это постараться надо было. Они просто уронили его на землю, разрушилась стойка шасси и произошло резкое возгорание.

            • Азат Д
              6.05.2019 07:06


              Он с полными баками был. Наверняка не рассчитан на такую посадочную массу.

            • Анонимно
              6.05.2019 10:16

              Умник, ты пилот инструктор? Ты уже расшифровал самописцы, ты у же знаешь что происходило?

              Если ответ НЕТ, то лучше просто МОЛЧИ

        • Анонимно
          5.05.2019 20:52

          Пилоты и весь экипаж - настоящие герои. Спасли пассажиров в такой страшной ситуации.

          • Анонимно
            5.05.2019 23:11

            Пассажирам просто жутко повезло, что борт не довернуло ещё градусов на 20, тогда бы из салона никто не вышел. И пока нет объективных данных рано говорить о героизме пилотов. Пока тут очень похоже на Оленегорск.

          • Анонимно
            6.05.2019 02:44

            20.52 Какие герои? Сам пилот признался из больницы, что загорание самолета произошло только в результате посадки, а не как все время говорили: в воздухе.. То есть они обязаны были посадить самолет мягко, а он плюхнулся , подскочил и опять упал на посадочную.. И в результате возник пожар

            • Азат Д
              6.05.2019 07:07


              Он был с полными баками. Наверняка не рассчитан на такую посадочную массу.
              А что, из за чего они вернулись?

              • Анонимно
                6.05.2019 08:46

                Рассчитан он на такую посадку
                Почему вернулись нам не сообщат

        • Анонимно
          5.05.2019 20:53

          Потому что самолёт выгорает за 2 минуты по моему, а за 2 минуты в Шарике до самолета никто не доедет

        • Анонимно
          5.05.2019 20:54

          Странный вы.
          А МЧС вы видите во время катаклизмов?

        • Анонимно
          5.05.2019 20:55

          Если они не объявляли mayday, ака аварийную ситуацию, то у спасателей было 90 секунд чтоб добраться до них. А у экипажа 90 секунд не эвакуацию.
          Меня больше возмущают бегущие от самолета пассажиры со своими чемоданами: пока они доставали чемоданы, ломились с ними к выходу и по сути тормозили процесс эвакуации.., может этих секунд и не хватило погибшим..

          • Анонимно
            5.05.2019 21:14

            Источники в САБ аэропорта «Шереметьево» подтверждают, что в нарушении всех инструкций, данных экипажем при аварийной посадке горящего лайнера, множество пассажиров «тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь». Какие же мрази.

            • Анонимно
              5.05.2019 21:32

              Глупость человеческая безгранична, а эта с вещами ещё и преступна, однажды придётся ответить за содеянное...

              • Анонимно
                6.05.2019 04:42

                Вы живете в стране с морально и материально нищими людьми. Каких подвигов вы от них ждете?

            • Рашид
              5.05.2019 23:49

              21.14 Вот и виновные нашлись. А если там все документы. При нашей бюрократии это считай вторую катастрофу пережить. Но я все равно бежал бы сломя голову оттуда.

            • Анонимно
              6.05.2019 00:33

              Как жить потом с чемоданом , осознавая что кто-то не успел эвакуироваться

            • Анонимно
              6.05.2019 10:17

              САБ это АВИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


              С таким же успехом, можно слушать источники из службы клининга или цеха бортпитания

          • Анонимно
            6.05.2019 09:57

            Был один выход, тормозили не чемоданы, а выход из самолета.

    • Анонимно
      5.05.2019 21:07

      Какая молния? Что они несут? Если самолет загорается от молнии - сажать надо тех кто его делал.. Не должны самолеты от молнии загораться

      • ПанАлекс
        5.05.2019 21:34

        У Суперджета есть слабое место - сверхнизкая посадка двигателя. Затягивает мусор со взлетной полосы! Много самолетов стоят именно из за неисправности двигателей (возможно из за попадания инородных предметов).
        Вот и есть вероятность, что при взлете что то попало - пришлось садиться.

        • Анонимно
          5.05.2019 21:43

          Шасси, пробившее баки, французского производства.

          • Азат Д
            5.05.2019 21:50


            А шасси чьего производства? скорее всего наши, раз победили француза.

            Экипаж докладывал о возгорании в воздухе. Иначе зачем он возвращался после взлета.

        • Пан..
          Я это уже писал неоднократно...
          Это грубейшая ошибка проекта, как сам самолёт..
          Но путриоты меня шапками закидали..
          Все самолёты серии Ту, Як выполнены были с верхним расположением двигателей...

          Россия, это не запад..и идеальных условиях ВПП у нас ни когда не будет.

          • Анонимно
            6.05.2019 09:34

            реалист ТУ имели среднее положение двигателей почему идеального ВВП не будет? Это несложно в африке же летают боинги.

          • Анонимно
            6.05.2019 10:22

            РЕАЛИСТ

            Давай, расскажи нам еще про авиацию.

            Как кстати двигатели расположены у:
            ИЛ-86
            ИЛ-96
            ТУ-204
            ТУ-214
            ?

            И заодно:
            БОИНГ-757
            БОИНГ-737
            БОИНГ-747
            БОИНГ-767
            БОИНГ-777
            БОИНГ-787

            AIRBUS-310
            AIRBUS-318/319/320/321
            AIRBUS-330
            AIRBUS-350
            AIRBUS-380
            AIRBUS-220

            EMBAER-170
            EMBAER-190


            MRJ

            DC-10

            ?

            Ведь правда, они же не на пилонах под крылом? Ведь так?

            Или ты не ответишь на этот вопрос?

      • Анонимно
        5.05.2019 21:44

        Уже официально признали, что неисправность электрооборудования.

        • Анонимно
          6.05.2019 10:22

          КТО ПРИЗНАЛ?

          Дай ссылку!

          Впрочем, ты ее не сможешь дать, потому что это твой личный БРЕД

      • Анонимно
        5.05.2019 22:04

        Уже подтвердили, что загорелся при посадке после удара об полосу и троекратного козла. Похоже пилоты перенервничали...

    • Что случилось: самолет совершил аварийную посадку и загорелся

      Где: аэропорт Шереметьево

      Номер рейса: SU1492 («Аэрофлот») Москва — Мурманск

      Сколько человек было на борту: 73 пассажира и пять членов экипажа

      Сколько пострадавших: 13 погибших и 11 пострадавших

      Горячая линия МЧС: 8 800 775 17 17

      Горячая линия Шереметьево: 8 495 232 65 40


      Последние данные из Шереметьево

    • Анонимно
      5.05.2019 23:15

      Ой... Нам бы заняться своей страной ....

    • Анонимно
      5.05.2019 23:36

      41 человек погиб, какой ужас! Соболезнования родным и близким....

  • Команданте
    5.05.2019 19:16

    слава богу, кажется, все живы
    При экстренной посадке борт развернуло, из-за этого повредились шасси. Они пробили топливные баки, и почти мгновенно самолёт загорелся.

    • Анонимно
      5.05.2019 19:27

      Да пишут, что 10 человек всё-таки погибло

      • Анонимно
        5.05.2019 19:39

        Пострадало. Надеюсь они ранены

        • Анонимно
          5.05.2019 21:27

          Погибло минимум 13. Одна стюардесса..в хвостовой части...Там сейчас все спеклось. Ищут...дальше нет сил писать...

          • Анонимно
            5.05.2019 21:39

            А в новостях ничего , кроме новости об экстренной посадке. Мерзко! Куда катишься, страна, если тебе на своих граждан наплевать????

            • Анонимно
              5.05.2019 21:44

              Пока Вы здесь отплясываете, насчёт самолёта, а ведь погибли люди.

            • Анонимно
              5.05.2019 21:46

              В СССР тоже скрывали плохие новости о катастрофах, да и вообще любые плохие новости, вот примерно туда и катимся.

              • Анонимно
                5.05.2019 22:34

                Вам будет легче, если о трагедии будут писать, говорить с каждого угла? Включи телевизор, там в новостях только об этой посадке

            • Анонимно
              5.05.2019 22:05

              Если нет официальной информации что им сообщать? У нас вон после каждого пожара в Казани соцсети о 200-300 погибших сообщают и виновных называют. Будем им верить?

            • Анонимно
              5.05.2019 22:32

              Что вы болтает? Включи вести 24, РБК, Россия 1. Везде об этом говорят, бежит информационная лента с количеством пострадавших. Ну если не телик, так зайди на сайт СК РФ.

            • Катится туда, куда ее ведут наши великие руководители..

    • Анонимно
      5.05.2019 20:35

      Самолёт горел ещё до посадки. При посадке из-за разрушения шасси отломился хвост.

  • Анонимно
    5.05.2019 19:38

    От всего происходящего в этой стране просто БОМБИТ

    • Анонимно
      5.05.2019 20:54

      19 38 А Boeing 737 Мах 8, где оказывается из за жадности жизненно необходимый для безопасности полетов софт предлагался только за деньги. Катастрофа Boeing 737 под Аддис-Абебой — крупная авиационная катастрофа, произошедшая в воскресенье 10 марта 2019 года. На борту самолёта находился 181 пассажир (178 взрослых и трое детей) и 8 членов экипажа. Да жадность боинга привела к гибели 346 человек. Наше же тупость (жечь траву в сильный ветер и ясную погоду) привела к пожарам в Кургане говорят пенсионерка погибла дома сгорели.

      • Азат Д
        5.05.2019 21:11


        Вам легче от этого?

        • Анонимно
          5.05.2019 21:43

          Тему уводит. Мол в россее все хорошо

          • Анонимно
            5.05.2019 21:50

            Как шакалы появляются из своей помойки когда случаются в России какие то трагедии. Чего вчера не ныли под сообщением о том, как в сша боинг грохнулся в реку? Просто плохо вам когда у людей в России все хорошо. Не будет вам в жизни ни удачи, ни везения, ни счастья.

            • Анонимно
              5.05.2019 21:55

              Ты как шакал все новоси из США записываешь и вставляешь аогда в России очереднрй "прорыв"

            • Азат Д
              5.05.2019 22:00


              Вот мне как то по боку США

            • Анонимно
              5.05.2019 22:02

              Упал 18-летний боинг в реку и никто не пострадал, а у нас новый суперджет на ровном месте на части развалился и сгорел.

            • Анонимно
              5.05.2019 23:22

              Так у них 18-летний самолет упал и ни одной жертвы, на что там ругаться? А у нас новый самолет развалился с куда более печальными последствиями.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:50

            Господа либералы!!! Конечно в России все хреново... Но как назло вам, часть людей спасли.

            • Азат Д
              5.05.2019 22:02


              За себя говорите. Мы не в тоталитарной стране живем. Хотя в госСМИ предпочитают помалкивать, дозировано давать информацию.

            • Анонимно
              5.05.2019 22:07

              Определение слово либералы знаешь? Или в вашей методичке это не написано. Попроси своих хозяев обновить методички, может хоть что-то более умное придумают. А то все либералы да навальнята... Фантазии вообще нет у людей.

        • Анонимно
          5.05.2019 21:44

          А вы госдолг США видели?

      • Анонимно
        5.05.2019 21:48

        А теперь посчитай сколько было произведено Boeing 737 Мах 8, а сколько Суперджетов. Сравнение будет явно не в пользу наших самолётов, а если ещё учитывать год ввода их в эксплуатацию, то вообще полная труба

    • Анонимно
      5.05.2019 21:09

      Вы про США?

  • Анонимно
    5.05.2019 19:39

    Страшно летать на этом суперджете. Аэрофлот - это наше все. Лучше и новее парка нет ни у кого в России. Неужели нельзя заставить наконец ОАК работать нормально?

    • Анонимно
      5.05.2019 19:47

      Поэтому Аэрофлот и старается покупать Боинги с Аэробусами, а его заставляют покупать недоношенные суперджеты(

      • Анонимно
        5.05.2019 19:54

        еще и 85 МСов обязуют...

        • Анонимно
          5.05.2019 21:10

          Недавно два Боинга разбилось из-за ошибки в системе управления. Если бы суперджет был собран только из компонентов российского производства, можно было бы предъявлять претензии, а так это половина на четвертину... Движки французские на половину.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:46

            В смысле нельзя предъявлять претензии?? А зачем было тогда делать самолет из таких компонентов??

        • Анонимно
          5.05.2019 21:22

          Тут недавно один умник рассказывал, что он летал и все ему понравилось и он уверен что это прекрасные самолеты. А то, что пилоты признают , что самолеты сырые этоту умнику безразлично.


          Кста, новости по 1 каналу: первая новость - Венесуэлла, про самолет на 7 минуте, строкой, на 1 минуту озвучили.

          • Анонимно
            5.05.2019 23:17

            А пилоты у нас не сырые? Как только ручной заход так полный рот земли

        • Анонимно
          5.05.2019 21:24

          Всегда удивляли пассажиры которые садятся на эту карусель смерти.
          Я лично 2 раза переносил полет по причине что стоял на вылет МС21. Ну , что можно в Иркутске нормальное построить?!

      • Анонимно
        5.05.2019 20:58

        Это какой Боинг, который с недопиленным MCAS летает?

        • Анонимно
          5.05.2019 21:36

          Вы Погасян? Ну , тот товарищ, что ответственный за проект Сухой джет, тему уводите.

    • Анонимно
      5.05.2019 20:05

      Вся эта история с суперджет, это диверсия в авиапромышленности.Вместо того чтобы развивать имеющиеся модели, вложили деньги в новое, которое ещё будет доходить до кондиции пару десятков лет

      • Анонимно
        5.05.2019 20:12

        Зря мы, конечно, строим самолёты. Надо делать то, что у нас получается безошибочно хорошо: строить как можно больше церквей, создавать религиозные кафедры в вузах, бороться с гомосексуализмом, ненавидеть американцев, презирать украинцев и так далее. Как видите, есть полно поприщ, где нас никому не превзойти. Зачем же мы теряем время на авиацию и космонавтику? ( Сергей Дорен)

        • Анонимно
          5.05.2019 20:35

          Золотые слова, вот, Швейцария самолётов не делает, а как живут!

          • Анонимно
            5.05.2019 20:44

            И вроде не сверхдержава, зато живут достойно, а может не в сверхдержавности счастье?

            • Анонимно
              5.05.2019 21:11

              Вот уже всё определил, проанализировал и осудил. Быстро справился, однако.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:06

            Вообще то Швейцария производит самолёты и очень не плохие

            Pilatus Aircraft Ltd.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:14

            Думаете если перестать делать самолеты сразу заживем как в Швейцарии?

          • Анонимно
            5.05.2019 22:56

            Ну-ну, посмотрите на их бизнес-джеты

        • Анонимно
          5.05.2019 20:51

          Браво!

        • Анонимно
          5.05.2019 21:13

          Почему, когда падает самолёт в Эфиопии, что-то во Франции горит - так сразу и слова поддержки находятся. У нас что-то случается - и на костях станцуют, и народ свой обгадят, и плюсов такие комментарии сотни набирают? Непонятно....

          • Анонимно
            5.05.2019 21:49

            Кого у нас поддерживать? Чиновников, которые ради личной выгоды этот недосамолет проталкивают? Во Франции любая катастрофа - неожиданность, у нас любая катастрофа - ожидаемая закономерность.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:51

            Потому что этих моделей Боингов за пару лет произведено сотни и ещё несколько сотен заказов. А теперь посмотри сколько произведено SSJ за почти 10 лет. Т.е. мало того, что эта рухлядь почти не производится, так она ещё и умудряется постоянно ломаться.

          • mad big
            5.05.2019 21:55

            Имя им местечковые. Этим все сказано.

        • Анонимно
          5.05.2019 21:13

          Боинг вот тоже делает что у него не получается , за пол года 346 человек погибших, и ничего берет заказы и продолжает работать.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:30

            Сколько жертв по отношению к перевезённым?
            Больше, чем SSJ100?
            Даже с учетом распространённости?

          • Анонимно
            5.05.2019 21:51

            Боинг сейчас очень даже может на судебных исках разориться, а у нас как всегда за откат кому-то в карман на пилотов спишут, чтобы никому ничего не платить.

        • Анонимно
          5.05.2019 21:17

          Там из российских деталей почти ничего. Компания под санкциями, от них массово пытаются отказаться все страны от Мексики до Индонезии. Потому что обслуживать их не могут - нет запчастей, а запчасти под санкциями. Чтобы добыть запчасти разбирают новые собранные самолёты на детали, и уже новые не могут продать - не хватает запчастей. Помнится этот же самолёт на первом же показательном полёте в Индонезии врезался в скалу. Погибли все пассажиры.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:27

            Ты изучи почему он разбился в Индонезии. Самолет там совершенно непричем был. Там диспетчер спутал его с Су-30 и не предупредил пилота о том, что он летит неверно.

            • Анонимно
              5.05.2019 21:36

              Это не меняет ничего. Факт, что все отказываются. Факт нехватки деталей. А про Индонезию я просто вспомнил, причин катастрофы я не знаю.

        • Анонимно
          5.05.2019 21:18

          А церкви тоже нужно ещё уметь строить. Вот Ватикан уже сколько лет процветает? Строит только церкви, даже в Казани есть.

        • Анонимно
          5.05.2019 22:43

          А когда цитируют с Незыгарь, разве не нужно писать откуда цитата?

        • Анонимно
          5.05.2019 22:55

          огонь заметил пассажир - хорошая однако техника...
          виновник будет либо птица либо молния...

        • Анонимно
          6.05.2019 01:19

          Эксклюзивные отрасли просто так не бросают)

        • Анонимно
          6.05.2019 07:07

          Самые крупные катастрофы 2018 года:
          29 октября - "Боинг-737 MAX" авиакомпании Lion Air после вылета из Джакарты рухнул в Яванское море, погибли все находившиеся на борту 189 человек. По предварительным выводам комиссии, по своему техническому состоянию самолет не должен был подниматься в воздух и его следовало вывести из эксплуатации.
          18 мая - "Боинг-737-201" авиакомпании Cubana de Aviacion разбился близ Гаваны, погибли 112 человек. Причиной катастрофы назван человеческий фактор.
          11 февраля - Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился в Подмосковье, погиб 71 человек. Причиной катастрофы, по данным комиссии, стала ошибка экипажа.
          18 февраля - ATR-72-212 авиакомпании Iran Aseman Airlines разбился в горах Загрос в Иране. 66 погибших. Точная причина крушения не установлена, звучали версии как ошибки экипажа в сложных метеоусловиях, так и сбоя навигационного оборудования.
          12 марта близ аэропорту Катманду 12 марта разбился самолет Bombardier Dash Q-400, погиб 51 человек. Причиной крушения назван технический сбой.

          • Анонимно
            6.05.2019 08:47

            И все это надо отнести к числу Боингов летающих... ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ летают! один погибший на миллион полетов

    • Анонимно
      5.05.2019 20:30

      Зато Ту 334 угробили ради этого суперджета

      • Анонимно
        5.05.2019 21:09

        Пока не спешим с выводами. Может птицу поймали в движок на взлете, может покурил кто в туалете. Не спешим, не спешим , друзья. Экипаж к наградам...однозначно...

        • Анонимно
          5.05.2019 21:53

          Куда не спешим? "Причиной пожара на борту пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево, по предварительным данным, стала неисправность в электрооборудовании, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона."

        • Анонимно
          5.05.2019 21:54

          Лжепатриот как всегда все на человека хочет свалить. При взлете покурить нельзя. От птиц самолеты как спичка не сгорают и не разваливаются

  • Анонимно
    5.05.2019 19:45

    И опять пуперджет! Когда уже их поставят к забору всех! Ну плохой самолёт, давно всем ясно! Ждут, пока люди погибнут?

    • Анонимно
      5.05.2019 20:42

      мне и мужу очень понравилось.летели до мск.лучший наш полет.

      • НЕОЛЬГИНО
        5.05.2019 21:06

        В декабре 2016-го летала в Москву Суперджетом Аэрофлота. На 2 часа задержали рейс, потому что у прилетевшего из Москвы самолета не могли выгрузить багаж - ЗАМЕРЗЛО, не могли дверь открыть. Никогда такого не было. С тех пор стараюсь не летать этим Супером...
        Соболезнования родным погибших.

        • Анонимно
          5.05.2019 22:10

          Неольгино,
          На Боингах, Аирбас, Эмбраерах тоже не летайте.
          Т.к. на них лично сталкивался с такой же проблемой.

          Конкретные модели:
          Боинг 767
          Боинг 737-500 и 800
          Аирбас 319
          CRJ-200
          Embraer 190

      • Анонимно
        5.05.2019 21:11

        Первый раз летели что ли в жизни на самолете?

        • Анонимно
          5.05.2019 22:30

          посмотрела список пассажиров.только на одном месте двое значатся.значит малыш до 2х лет с мамой сидел.

  • Анонимно
    5.05.2019 19:54

    Перед ним вылетели... В Питер.
    Сложные чувства...
    Сейчас "эксперты" навалят на "Супер джет" - не разгребешь...
    Оставьте это специалистам.
    Вот кому не надо мешать. Они все сразу выяснят.
    А то ведь сейчас начнется: Савельев (Аэрофлот) будет валить на Чемезова (Ростех) а Чемезов - на Савельева.
    Надо ведь за чей-то счет списывать самолет, платить пострадавшим (Страховщики вмиг разбегутся: - типа нарушение Правил ПРоизводства Полетов и т.п.).
    Надо уголовное дело закрывать как-то..
    А репутационные издержки...
    Итак надысь Ирландия отказалась, сейчас Словакия откажется...
    Плохо. Все - плохо.
    А Казань - это не Иркут. В Казани авиационная школа была не в пример ...!!!

    • Анонимно
      5.05.2019 20:37

      да на порядки выше, чем в Иркутске!
      Да мы ИЛ-62 как блины пекли, самый надёжный самолёт!

      • Анонимно
        5.05.2019 21:16

        Тоже падал и не раз, на его счету несколько сот погибших людей. Вообще все самолеты падают они же из металла.

      • Анонимно
        5.05.2019 21:22

        Я на Ил летал - огромная машина, вызывает дрверие и уважение.

      • Анонимно
        5.05.2019 22:26

        Аирбас 340 самый надёжный самолёт.

    • Анонимно
      5.05.2019 21:21

      Отказываются потому что срывают сроки поставок - нет запчастей.

  • Сообщили, что около или даже более 10 человек погибли. Если это так, то соболезную родным и близким.Опять беда.

  • Анонимно
    5.05.2019 20:11

    что ж вы соколы подгадили нам к дню победы(.

  • Анонимно
    5.05.2019 20:16

    ,суперджет(((

  • Анонимно
    5.05.2019 20:17

    Социальные сети закроют - даже и не узнаетев следующий раз о таких событиях.

    • Анонимно
      5.05.2019 20:38

      Вот уж действительно, по первому об этом не скажут.

      • Анонимно
        5.05.2019 21:10

        Первой новостью в 21.00 показали по первому.

      • НЕОЛЬГИНО
        5.05.2019 21:16

        Вынуждена была посмотреть 1-й канал. Действительно, показывают, как в США наши бывшие соотечественники готовятся встречать день Победы, про полисы ОСАГО и прочую фигню... про самолет - молчок, хотя должна быть новость номер один. Потом вскользь как-нибудь...

        • Анонимно
          5.05.2019 22:10

          Вы вообще новости смотрели? Или только с 10 минуты?? Включила первый канал в 21.03 и показывали самолет, а про парад намного позже.

      • Анонимно
        5.05.2019 21:25

        Попробуйте глянуть, о рузультатах доложите тут же. Ок?

    • Анонимно
      5.05.2019 21:27

      Как закроют так и наидем другие сети))))

  • Анонимно
    5.05.2019 20:17

    Пожарники оперативно подьехали, в кавычках

    • Анонимно
      6.05.2019 05:39

      Крайне оперативно. Там микроавтобусов по типу газелей штук 10-15 рядим с горящим стояли и ни одной пожарной. Как всегда, на парадах величие, а придет беда, помощи не будет.

  • Анонимно
    5.05.2019 20:23

    При разных катастрофах сначала пишут, что погиб один, или единицы, а потом окажется десятки

  • Анонимно
    5.05.2019 20:25

    Летел я среду в Москву одним суперджетом... напряг один момент: при взлёте, когда выключили свет в салоне, один светильник в середине салона начал мерцать... как будто его коротило... все это продолжалось до того момента пока свет в салоне не включили.... аналогичная ситуация произошла при посадке самолёта. Не тот ли это борт?

    • Анонимно
      5.05.2019 20:33

      Ну если вы свой номер борта не записывали, теперь уж не узнаете. Я обычно стараюсь по возможности при посадке записывать номер борта и пока идёт посадка смотрю о своём борте всю информацию - сколько лет, сколько хозяев и т.д.

      • Анонимно
        5.05.2019 20:42

        И чем Вам это поможет? Чтоб страшнее было?

        • Анонимно
          5.05.2019 20:55

          Ничем конечно. Просто из любопытства. Я летать особо не боюсь.

          • Анонимно
            5.05.2019 21:18

            Когда придет Ваш час, Ибраил заберет Вас даже из постели любовницы. Не надо записывать, узнавать, летайте да и живите со словами любви к миру ибо никто не знает, когда придет час.

    • Анонимно
      5.05.2019 20:38

      вполне возможно

  • Анонимно
    5.05.2019 20:30

    Мне не очень понятно зачем Мустая Карима сюда приписали ? И аэропорт его именем , это к чему было ?

    • Анонимно
      5.05.2019 21:20

      Несчастливое название, его именем нельзя ничего называть. Как у нас Булгария утонула, тоже несчастливое название.

  • Анонимно
    5.05.2019 20:38

    очередной прорыв

  • Анонимно
    5.05.2019 20:39

    13 человек погибли передают медики,уже официально

  • Анонимно
    5.05.2019 20:40

    страна рушится на глазах

    • Анонимно
      5.05.2019 20:55

      Сочувствую вам соседи. Сами виноваты со своим Майданом

    • Анонимно
      5.05.2019 21:22

      США видимо уже разрушилось их Боинги сотнями людей гробят, если не угробят в речку садятся.

  • Анонимно
    5.05.2019 20:41

    Единственный правильный шаг - пересадить на суперджет чиновников, депутатов и сенаторов. А особенно тех кто лоббировал этот недосамолет.

  • Анонимно
    5.05.2019 21:01

    Посмотрите видео эвакуации... Некоторые бегут с ручной кладью, а значит этот человек наплевал на других...

  • Анонимно
    5.05.2019 21:01

    Пишут что люди вытаскивали ручную кладь. Отсюда змаедление эвакуации. Люди, опомнитесь!

  • Анонимно
    5.05.2019 21:02

    Супер джет полное дно сами пилоты говорят

    • Анонимно
      5.05.2019 21:25

      Не бреши, пилоты хорошо о нем отзываются

      • Анонимно
        5.05.2019 21:33

        не бреши очень плохо отзываются

        • Анонимно
          5.05.2019 21:40

          Не ври, пилотам этот самолёт нравится.

          Я с пилотами каждый день общаюсь, а ты?

          То то и оно, молчи, глядишь за умного сойдешь

          • Анонимно
            5.05.2019 21:44

            ты спилотами не общаешьс явообще пилоты самолет ругают а ты врешь ивсе плохой самолет оченьплохой пилот ыегоругают а тыврешь

            • Анонимно
              5.05.2019 22:02

              Запятые расставьте пожалуйста, потом рассуждать об авиации будете.

          • Анонимно
            6.05.2019 06:00

            У меня родной брат КВС. Сказал вчера: из новых самолетов, хуже Сухого нет. Это как рабочих с конвеера АвтоВАЗ попросить собрать Мерседес. Вроде детали те же, что и у обычного Мерседеса, а поедет или нет никто не знает.

  • Азат Д
    5.05.2019 21:03


    Если только взлетел, значит полные баки были. А если горел, значит времени на сброс топлива не было.

    • Анонимно
      5.05.2019 21:41

      Умник, регионалы и среднемагистральные борта не имеют системы сброса топлива

      • Анонимно
        5.05.2019 21:45

        умник все самолеты имеют системы сброса топлива

        • Анонимно
          5.05.2019 23:56

          Нет на суперджете сброса, можете на superjet.wikidot.com спецификации почитать. Только система централизованного слива топлива на стоянке. А летать до выработки топлива не мог, т.к. связи с диспетчером не было, опасно.

      • Азат Д
        5.05.2019 21:53


        И?
        Эта горящая бочка с керосином хоть как то приземлилась.


        • Анонимно
          5.05.2019 22:05

          Системой сброса топлива оборудуют дальнемагистральные воздушные суда: Боинг 767,777,787, Аирбас 350/330/380

          Ни 320 семейство, ни 737, ни Эмбраеры, ни Бомбрадье системой сброса не обладают.

          • Анонимно
            6.05.2019 09:36

            Облдают. все такой системой но дело не в ней

            • Анонимно
              6.05.2019 10:28

              Вам бы запятыми обладать научиться, потом уж и по рассуждать можете о системах сброса топлива.

              Рекомендую, перед написание ответов пользоваться замечательным изобретением человечества под названием Gooogle

    • ПанАлекс
      5.05.2019 21:56

      В Интерфаксе писали что полностью связь вырубило - не знали пилоты куда топливо сбрасывать!

  • Анонимно
    5.05.2019 21:03

    Первые впечатления:
    Взлетели. Попала молния. Неполадки в элекрооборудовании. При посадке самолета, "залитого" под завязку топливом повредили баки. Загорелись.

  • Анонимно
    5.05.2019 21:08

    Службам Шереметьева - просто нет слов, одни нецензурные выражения в их адрес. Где запененная полоса? Что это? А если бы большой борт сел? Страшно подумать, сколько было бы жертв... Организация пожаротушения - жесть просто. Им только курятники тушить с такой техникой.

    • Анонимно
      5.05.2019 23:03

      С открытием терминала b в шереметьево сейчас полный бардак. Стыковка транзитных рейсов усложняется в разы. Летал в этом году три раза из них два раза самолеты задерживали и вылетали другим рейсом ,а третий раз при заходе на посадку в терминал b самолет не долетел до земли пять метров и пошел на взлет. Во второй раз из этих двух наматывали круги над аэропортом в течение часа и полет из казани в москву занял 2,5 часа. В погоне за наживой они все внутренние рейсы отправили в новый терминал а там видимо и полос мало, и диспечтчеров, и как выяснилось оперативные службы не так оперативны.

    • Анонимно
      6.05.2019 00:22

      Полосу пенят когда с шасси проблема, здесь явно ожидали обычную посадку (пусть и без связи).

      • Анонимно
        6.05.2019 09:04

        Ну да обычная: с полными баками и проблемами со связью с диспетчерами, с захолом на посадку через 20 минут после взлета. «Обычная» ситуация.

        • Анонимно
          6.05.2019 09:14

          с полными баками обычная ситуация.
          были проблемы или нет со связью мы не узнаем и не знаем.
          Знаем точно грозы не было.
          ВИдно ясное небо

          Знаем не было отказа электроники.Иначе бы раньше упал бы.


          не знаем почему вернули борт.
          И почему пилот так ошибся

  • Анонимно
    5.05.2019 21:15

    По статистике самые надёжные самолёты марки ИЛ. В мире. Надо было эволюционным путём развивать, усовершенствовать их, но пятая колонна развалила авиастроение в стране.

    • Азат Д
      5.05.2019 21:35


      А вы куда смотрели? ворон считали? или боялись пикнуть?

    • Анонимно
      5.05.2019 22:26

      Несколько десятков тысяч доблестных коммунистов где были, когда страна разваливалась?

    • Анонимно
      5.05.2019 22:28

      Пятая колонна - это, простите, кто? Лёшка Навальный? Он пилил миллиарды на разработке «супер»джета?

  • Анонимно
    5.05.2019 21:16

    Количество погибших у нас издревле подается постепенно по нарастающей.

  • ПанАлекс
    5.05.2019 21:17

    Спаслось то человек 20 по видео... А там больше 70 было...

  • Анонимно
    5.05.2019 21:19

    Виноваты пилоты, хряпнулись с размаху о полосу, видимо опыта мало. Привыкли к автопилоту, а вручную посадить в сложных метеоусловиях не смогли.

    • Анонимно
      5.05.2019 21:55

      Возгорание из-за неисправности электропроводки, объявили уже.

  • ПанАлекс
    5.05.2019 21:31

    Запомните - число погибших называют, если уже имеются эти погибшие (трупы) у медслужб! Остальные числятся "пропавшими без вести". А судя по температуре горения, окончательное число погибших объявят значительно позже - там нечего опознавать!
    Упокой их души!

  • Анонимно
    5.05.2019 21:31

    тридцать без вести.
    13 погибло.

  • ПанАлекс
    5.05.2019 21:39

    Без вести, это значит сгорели до тла?

    • Анонимно
      5.05.2019 21:41

      да сгорели...столько топлива было половина спаслась половина сгорела живьем,а эти призывают не паниковать е й богу долвьные всем... сожгут всех

  • Анонимно
    5.05.2019 21:43

    подломились шасси. стал двигаться н а движках мгоновеннораскалились отрения и загорелись...ивсе....стойки шассии ..сломались от улдара об полосу..


    ИЛ самолеты были очень плохими

  • Анонимно
    5.05.2019 21:44

    Независимо от причин аварии, ясно, что мы теряем свою авиапромышленность (если уже не потеряли). Надо развивать свое. Ведь у СССР были хорошие самолеты. Вот они высокие технологии, рабочие места. За державу обидно.

    • Анонимно
      5.05.2019 21:47

      Не было в ссср ХОРОШИХ самолетов
      НЕ было раз в месяц самолет падали

    • Анонимно
      5.05.2019 22:24

      Зачем развивать, если на «развитии» пилятся миллиарды, а потом гибнут ни в чем неповинные люди?

    • Анонимно
      5.05.2019 22:29

      Доброе утро! Это надо горбачеву и ельцину сказать.

      • Анонимно
        6.05.2019 09:35

        а при чем здесь ОНИ?7 они что виноваты что кто то водку пьет?

    • Анонимно
      6.05.2019 06:08

      Все верно написали
      Но развивать уже точно не сможем, сможем лишь как прежде китайцы, копировать. А по опыту с телефонами, автомобилями и пи у нас это тоже не получается. С авиацией так же будет. Похоронили эту промышленность. Не возродим уже никогда.

  • Анонимно
    5.05.2019 21:45

    пилоты всегда материли сухой и погосяна лично

  • Анонимно
    5.05.2019 21:47

    Солнцелиеому доложили о случившемся.... И что?

  • Анонимно
    5.05.2019 21:54

    Когда это в СССР так часто падали самолеты? Где факты? Летали тогда значительно чаще,чем теперь.

    • Анонимно
      6.05.2019 02:03

      в ссср было еще больше падений чем сейчас, поэтому отменили полеты пассажирских ТУ-шек один из которых как раз сейчас в казани стоит

  • Анонимно
    5.05.2019 22:08

    Ради этого суперджета убили готовый к производству казанский ТУ. Человек там был какой-то в Москве с армянской фамилией, постарался очень.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:10

    Аэрофлот либо откажется от супертрэша или будет банкротом. Селяви.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:16

    «Во время первой попытки захода на посадку у самолета была слишком высокая скорость, и приземлиться он не смог. При повторной попытке отказали все системы автоматического управления, обеспечивающие посадку», — приводит «Интерфакс» слова источника в Шереметьево.

    no comments

  • Анонимно
    5.05.2019 22:18

    У России и россиян все вокруг виноваты. Работать и отвечать за свои поступки не можем. Дожили.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:20

    Хочу напомнить, что 9 мая исполнится 7 лет с момента демонстрационного полёта Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии: этот полет закончился авиакатастрофой и гибелью всего экипажа.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:21

    «5 колонна» смотрю опять на костях пляшет как всегда. Все в своих идейных вдохновителей.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:21

    Первый канал в воскресном выпуске программы «Время» в 21:00 (через два с половиной часа после катастрофы) рассказал о случившемся только на пятой минуте — после сюжета о Венесуэле.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:22

    Уроды! Знают же, что «суперджеты» больше ремонтируются, чем летают! Нет, им плевать на граждан страны! Всё в мире от этих «суперов» отказались? Заставим их эксплуатировать аэрофлот! Мы же «великие вставшие с колен сказочные... авиастроители»...

  • Анонимно
    5.05.2019 22:23

    Союз тогда была великой державой с сильной экономикой и громадным промышленным потенциалом ,а сейчас.........

  • Анонимно
    5.05.2019 23:04

    Опять китайские двигатели или запчасти. Угробили советскую авиастроение людей специалистов, этой стране не нужны токаря, слесаря, мотористы, инженера, шахтёры рукастые мужики а нужны только чиновники менеджеры продавцы и китайцы!

  • ПанАлекс
    5.05.2019 23:06

    Похоже причина опять в страхе пилотов, что их лишат премии, заставят платить или вообще приказ авиакомпании! Если в них попала молния и вырубила электронику и связь с диспетчером, то неужели по сотовому нельзя было дозвониться? Ведь пилоты объяснили, что топливо не сбросили потому что не могли связаться с диспетчерами! А может и не особо пытались? Ведь сброс топлива - это большие потери плюс расходы авиакомпании по экологическому ущербу! Вот и решили садиться с полными баками!!! Дебилы!
    А посадить нормально не смогли!
    Так что нечего на Суперджет валить - человеческие потери из за страха пилотов нанести материальный ущерб своей компании и личным финансовым потерям!

    • Анонимно
      5.05.2019 23:43

      Вы представляете себя как организована сотовая связь?
      Какой слив топлива при экстренной посадке, когда говорят что он загорелся в воздухе, куда его сливать в горящее пламя?
      Вы думаете это корыто можно посадить нормально, когда отказали все системы?

    • Анонимно
      5.05.2019 23:58

      Из самолета при отключенной электронике по сотовому? А чего не голубиной почтой?

      • Анонимно
        6.05.2019 07:46

        А почему нет? Что здесь необычного остроумный в ы наш?

    • Анонимно
      6.05.2019 00:23

      Топливо не сбросили, потому что на суперджете нет системы для его сброса, а из-за отсутствия связи пилоты не могли кругами вокруг Москвы летать до пустых баков.

      • Анонимно
        6.05.2019 07:46

        Есть на всех самолетах такиесистемы.Электроника не была отключена иначе бы вообще не сел бы

    • Анонимно
      6.05.2019 00:39

      По сотовому? На скорости 400 км/ч, когда самолёт ещё летит? Где такие сотовые выдают?

    • наладчик
      6.05.2019 02:59

      Пилот Денис Евдокимов, который посадил сгоревший "Суперджет", рассказывает, что произошло с самолётом. В него действительно ударила молния, после чего на борту выключилась радиосвязь и начало глючить оборудование. Самолет перешел в режим прямого (ручного) управления. Аварийная частота радиосвязи с диспетчерами была, они вели пилотов до полосы. Денис уверяет, что скорость самолёта по время посадки была обычная. "Подходили к земле мы плавно, не могу сказать точно, почему произошёл удар об землю". Настолько плавно, что самолёт ударился об землю, несколько раз подскочил, после чего у него подломилась одна из стоек шасси.

      Так что просто человеческий фактор, плюс со второго раза сажали - дополнительный стресс, то ли скорость переборщили, то ли штурвал одернули при посадке, так что тот подпрыгнул и от удара разбил шасси и пробил баки, то ли все вместе. думается мне, пилот вздернется, когда осознает все...

      в принципе должен был состояться обычная штатная посадка только в ручной режиме, как на экзамене, но пилоты его не сдали... "садись.три с минусом" как говорится... о подготовке пилотов вопрос надо поднимать и постоянной аттестации, не все же на автопилоте лайнерами управлять...

    • Азат Д
      6.05.2019 06:25


      Тут "эксперты " написали,у Суперджета нет аварийного сброса топлива. И раз шасси при посадке пробило топливные баки, значит он не рассчитан на посадку с полными баками, не может вернутся и сесть.

      • Анонимно
        6.05.2019 08:49

        у сухого есть аварийный сброс.

        самолет подпрыгнул на полосе,и это стало причиной пожара стойки шасси подломились.Подпрыгнул из за ошибки пилотов

  • Анонимно
    5.05.2019 23:18

    Блин видео накидали - как скачет по взлётной, изнутри самолета, когда посадка была.
    Убило, что некоторые тормозили эвакуацию доставая чемоданы сверху, как люди говорят. На видео некоторые бегут от самолета с чемоданами. Что за скоты

    • Анонимно
      6.05.2019 07:20

      НЕ скоты, а наши сограждане. Доставать чемодан разрешено или запрещено? Почему в самолёте не блокируются верхние полки багажные( для ручной клади)?

      Сейчас будут крайних искать среди тех кто смог спастись...

  • Анонимно
    5.05.2019 23:38

    Ужас 41 человек(((((ssg вообще выпускать опасно ((( летал на нем странный самолёт показался!!! Аирбас 320 лучше намного !!! У нас столько хороших самолетов было !!! Где ту 334 !!! Хватит двигать своих близких !!! Как всегда

  • Рашид
    5.05.2019 23:45

    В преддверии месяца рамадан такое горе... Соболезнования погибшим.
    Авиация это единый встроенный в государство механизм. Одно дело эксплуатация самолетов из других экономических стран где все работает как швейцарские часы, совсем другое дело когда самолеты своего производства, где на каждом шагу проблемы начиная с хороших специалистов. Производство и эксплуатацию этих самолетов может позволить себе только элитарный клуб экономически развитых стран. Самолет между прочим очень хороший. Для сравнение это также как Боинг с Арбузом и Лады крайних моделей. Тоже кстати машины очень хорошие для нашей страны на настоящем этапе без всякой иронии. Вся проблема наших и Ту-204 и Сухих в том числе, это их послепродажная поддержка. При совке был и работал в связке целый ГосНИИ, который занимался с производителем ведением и доработкой ВС. Сейчас эксплуатационникам предъявить даже особо не кому, что бы оперативно выправить проблему. История с запчастями вопрос удивительный. Разум пока не может объяснить их нехватку. Кризис управления, результаты ЕГЭ...

  • Анонимно
    5.05.2019 23:46

    В мае 1979 года в Уфе Ту-134 сел с заторможенными колёсами. Стойки подломились, тоже был пожар, не такой конечно как тут но самолёт выгорел полностью. Но пассажиров успели всех спасти из 90 человек никто не пострадал. Это в провинциальный Уфе пожарная машина сразу рванул на полосу как только искры из колёс посыпались а посадка то была штатной, экипаж ни о каких отказа не докладывал. Просто КВС при уборке шасси поставил колеса на стояночный тормоз а потом забыл растормозить. Здесь главная авиагавань страны факел на полосе и б... ни одной пожарной машины. Это что за...?!!! И причём тут суперджет? Приложили бы так об бетон боинг или аирбас что был бы другой результат?

  • Анонимно
    5.05.2019 23:49

    Я был пассажиром рейса Прага-Казань 3 мая. Самолет стоял на взлетной полосе и начал разбег, но через несколько секунд сбросил газ, затормозил и вернулся в аэропорт. В самолете нас продержали час, пока тех. службы разбирались во всем. Естественно наши люди возмущались. Но я только сейчас, после трагедии в Шереметьево, понял, что чешский пилот спас нам жизни. Люди, летевшие этим рейсом!!! Если вы читаете этот комментарий, то предлагаю написать благодарность в компанию SMARTWINGS. И вот еще что. Никогда раньше я не слышал о том, что в случае эвакуации брать свои вещи запрещено. В Шереметьево часть людей погибло из-за этого. В чешском самолете я услышал это три раза - один раз туда и два раза обратно

  • ПанАлекс
    6.05.2019 00:28

    41 погибший из за пилотов, побоявшихся сбросить топливо и угрозу сесть на пару лет!

  • Анонимно
    6.05.2019 00:38

    41 погибших (((

  • Анонимно
    6.05.2019 00:39

    Выжило 37 из 78. Страшнейшая катастрофа.

  • Анонимно
    6.05.2019 01:21

    Все рушится. Бессистемность во всем. Безуспешные попытки ручного управления заржавевшим механизмом. Что дальше? Пике не может длиться вечно.

  • Анонимно
    6.05.2019 03:27

    Соболезнования родным и близким погибших

  • Анонимно
    6.05.2019 05:31

    Погосян сотворил ничтожество,это сейчас заслуженный летчик Юрий Сытник сказал по РБК,двигатели стояли французские...Все развалили.....

    • Анонимно
      6.05.2019 08:03

      При чем здесь французские двигатели если жертвы ЕГЭ физику только в тестах учили?

  • Анонимно
    6.05.2019 05:35

    Автономная рация, вдоль полосы иметь систему пожаротушения, чтобы была возможность автоматически тушить самолёт на полосе до приезда пожарных.

  • Не курю
    6.05.2019 05:56

    Зачем всё время врать,врали про Курск,врем и сейчас, какой один погибший,видно же ,что от самолета отбежало максимум человек 7-8. Россия переживает эпоху тотального лицемерия. Последние события показывают, что страна все глубже погружается в ложь, или точнее нас погружают в эту самую ложь. Откровенное вранье властей, транслируемое через «зомбоящики», стало касаться всех сфер жизни обычных граждан. Страна фактически утонула во лжи.

  • Анонимно
    6.05.2019 06:11

    Это наш российский широко разрекламированный самолет? Эх, даже самолеты разучились строить.А когда ведь в космос летали на свою станцию.

  • Анонимно
    6.05.2019 06:17

    Подонки и мразь,самое мягкое слово, которым можно назвать разных, одиозно -никастых мерзавцев вроде, уже определвишего, лежа на диване ,точные причины катстрофы,мол горючее не слили и анонимную шушеру, торопливо вбпрасывющую многочиленные вонючие комментюки по поводу трагедии унесшей 41 жизнь и уже назначивших виновников катастрофы. Случилось непредсказуемое никакой модной цифризацией и прочими айти прибамбасами и не первый раз. Еще в 70-х от удара молнии развалился Боинг над Балтимоом в США, погибли более 70,а поом перуанский лайнер над джунглями, жерт еще бльше, но в ряде случаев обходилось повреждениями лобовых стекол и обтекателей и никто не знает прчину такого разнобоя последствий удара молнии. Были,есть и к сожалению еще будут техногеные катастрофы, непредсказуемые и практически неотвратимые.В данном случае не помогла экранизация и прочие приборы ,которыми оснащены все современные машины.Когда такое происходит, остается только уповать на Всевышнего,который имеет различные имена, но и он, очевидно не может уследить за всем.Печально все это, но увы неизбежно. Все мы под этим дамокловым мечом ходим,а самолетов и пассажиров все больше и больше, а гроз с молниями не убавляется,не говорю уж о, так называемом, человеческом факторе,который тоже,и нередко, имеет место быть. Но в даном случае,экипаж и наземне службы сработали штатно, но от них почти ничего уже не зависело. Сообщили и о погибшем бортпроводнике, до последнего мгновения выполнявшем свой долг,помогая, уцелевшим и травмированным пассажирам ,покинуть горящий самолет и спасшем несколько жизней. Надеюь,что его подвиг, оценит не только авиакомпания, но и государство.

  • Азат Д
    6.05.2019 06:26


    Куда и когда сбрасывать, если самолет в воздухе горит.
    Молодцы пилоты, пылающий самолет посадили.

  • Анонимно
    6.05.2019 07:26

    Повтор.Случилось непредсказуемое и неотвратимое, бывающее повсюду. У американцев над Балтимором в 1963 боинг от удара молнии развалился, погибли 80,у перуанцев, такое прозошло позднее над джугнями ,90 жизней унесло,уже в двутысячных это испытали китайцы.Иногда молни просто повреждала машину и она блгополучно садилась.Никто даже при соврменной цифризации и прочих ай ти прибамбасах, не знает причин таких разных последствии удара молнии.Но меня возмущает,что разная инернет мразь,причем с известными одиозными никами ,равно как и анонимная шушера, пользуяясь диванными источниками информации, начала торопливо назначать виновниов случившейся трагедии и по либерастской привычке лить грязь на страну. Думаю,давно пора такую мразь наказывать по статье в УК о фейк-новостях.Надюсь,что моя корректная "информаия к рзмышлению",для некотрых рьяых "фейкометчиков" будет, наконец опубликована.

  • Анонимно
    6.05.2019 07:57

    Многие просто вбрасывают фейки и стеб о слуившемся и лежа на диване определяют причину катстрофы и назначют виновников, ,вроде фейкунов с одиозными никами, как один челнинский пенсионер . Почемеу то коммент, о недопустимости фейков и
    стеба об этой трагедии до сих пор не опубликован.А такое предупрждение ,судя по вбросам мусора в комментах, необходимо.

  • Анонимно
    6.05.2019 08:17

    Грозы то не было.
    над шереметьево.
    Самолет вернули.
    БЫли причины думаю субъективныного плана.

    БЫла бы электроника неисправна то самолет бы н сумели посадить в ручном режиме современные самолеты не садятся,Как без гидросусилителей, без показаний приборов можно было посадить самолет? А никак

    • Анонимно
      6.05.2019 08:53

      кто вам сказал что гидросистема отказала? отказал автопилот, т.е. самолет управлялся в прямом режиме самим пилотом а не подруливался автоматикой как оно сейчас обычно бывает. А навыки ручного управления сейчас нулевые, увы не учат им сейчас, некогда, надо деньги зарабатывать. Я как-то спросил одного руководителя авиакомпании - "Вот вы плачетесь на нехватку летных кадров и слабую подготовку пилотов а почему бы вам не открыть учебный центр чтобы летчики летали на планерах и легких самолетах?" - "А почему я должен это делать за государство?! С меня и так дерут налоги и прочее я еще пилотов готовить должен?" При этом как он урвал самолеты в момент развала страны он почему то не вспомнил

      • Анонимно
        6.05.2019 09:03

        Значит электроника не отказала, значит все было штатно, в прямом режиме всегда садится самолет.

        все остальное у вас....не было НЕИСПРАВНОСТЕЙ электроники НЕ БЫЛО!

  • Анонимно
    6.05.2019 08:46

    Все необходимые меры по лечению пострадавших,оказанию психологической и материальной помощи семья погибших принимаются, на самом высоком государственном уровне. А бурное блаблаблаканье одиозных, как никастых, так и анонимных типов, определивших со своих диванов, причины и даже виновников катастрофы ,да еще с либерастскими потугами ,пытающихся бросить тень на страну,это обычный фон, при любом резонансном форс- мажорном событии,неизбежный, как тараканы и мухи.Едиственно о чем хотелось напомнить читателям,что погиб бортрводник, который, несмотря на панику и давку, помогавший пассажирам,в том числе и травмирванным,покинуть горящую машину. Несколько человек,буквально, обязаны ему жизнью. Он до последнего выполнял долг и надеюсь,что его подвиг оценит не только компания аэрофлот, но и государство.

    • Анонимно
      6.05.2019 09:07

      Вопрос почему вернули самолет? Вопрос какая молния если грозы не было?

      Неучи нас жить. М ы имемм право обсудить что произошло и не верить таким как т ы и твоему государству.нам летать надо вот и обсуждаем факт первый вернули самолет самолет без электроники не вернулся бы он даже бы не развернулся


      видим ошибку пилота котрый допустил подпрыгивание самолета врезультатекотрого и сломались шасси.и самолет загорелся. Почему вернули обратно борт?

  • Анонимно
    6.05.2019 09:41

    пытаются отвлечь.То мол пассажиры виноваты задерживали своими вещами..то мол электроника виновата то еще что то
    факт есть ,самолеты эти без электроники летать не могут вообще,второй факт небо ясное грозы нет.
    И третий факт почему вернули борт?

  • Анонимно
    6.05.2019 11:09

    Для нормальных читателей, а не придурка или провокатора 09:11 ,уже несколько раз пытавщегося бросить тень на пилота.Ему с дивана, мол виднее ,что там присходило и погода ясная была и т.п. ФЕЙкалий.Пилот сообщил сейчас, что через 8 минут после взлета,попала молния,электроника, в т.ч.компютер отказали, была опасность сваливания в штопор и соприкосновения с землй на скорости более 400 км.естественно выжиших тогда бы не осталось. Земля разрешила срочную посадку, времени на выработку топлива не оставалось,самолет терял управляемость, счет шел на несколько минут,к тому же начался дождь осложнявший посадку. Чудом надо считать,что 37 человк выжили. А диванные экперты, пусть продолжают строчить свой эпос: "Фейкиада".Согласен с мнением ,что экипаж заслуживает благодарности, погибший, спасая пассажиров бортпроводник,государственной награды,а его семья и, особенно дети, преференций от Аэрофлота.