Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.05.2019

«Интерфакс» назвал основной причиной гибели людей в Superjet попытку пассажиров спасти ручную кладь

Основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» стала попытка некоторых пассажиров спасти свои вещи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что, когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна, и они погибли в огне», — заявил собеседник агентства.

По его словам, экипаж всегда информирует пассажиров о том, как нужно действовать в экстремальных ситуациях, однако, видимо, люди машинально стали спасать свою ручную кладь, хотя это было смертельно опасно.

Ранее появилось видео эвакуации пассажиров с загоревшегося самолета. На кадрах действительно видно, что некоторые спускаются по аварийным трапам вместе с чемоданами.

Напомним, сегодня вечером следовавший из Москвы в Мурманск Superjet 100 совершил аварийную посадку в столичном аэропорту Шереметьево. По последним данным, в результате ЧП погибли 13 человек, среди них двое детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2019 23:34

Вброс скорее всего,на свежем видео посадки,видно какие прыжки делает фюзеляж самолета до возгорания,на 20-30 метров рывками с мощными ударами хвоста и кабины несколько раз,и далее возгорание,скорее всего люди были уже без сознания.То,что погибло двое детей,тому подтверждение,удар,перегрузка,удар,огонь,дым.Страшно очень.Это не самолет разбился,это разбивается вдребезги наша страна,наша совесть и наша нация.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:47

    с ручной кладью всех привлечь УК РФ смерть по не осторожности привлекшая к гибели двух и более

    • Анонимно
      6.05.2019 16:19

      Ну да, ну да. Дело не в загоревшемся по неизвестным причинам самолёте, а в людях с ручной кладью))) Вот их стрелочниками и назначат, видимо)))

  • Анонимно
    5.05.2019 22:47

    Привлечь к ответственности по ст. 109 УК РФ всех, кто выбежал из самолета с ручной кладью!

  • Анонимно
    5.05.2019 22:49

    Глупо конечно отдавать жизнь за чемодан.

    Жадность плохой советчик.

  • Анонимно
    5.05.2019 22:51

    нечего валить на пассажиров. Просчитывать поведение и организовывать эвакуацию обязаны специалисты.
    Собрали из импортных запчастей опасный самолет, от которого отказываются другие страны.
    А самая дорогая авиакомпания (по цене билетов) не может обучить персонал эвакуации пассажиров

  • Анонимно
    5.05.2019 22:52

    Вся сущность современного человека - вещизм... Как вы дальше жить с этим будете, спасатели чемоданов??
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    5.05.2019 22:53

    наверняка тут как обычно начнут верещать о позоре тем, кому чемодан важнее оказался. только ведь эти верещащие за свой бампер поцарапанный удалить готовы. будьте честными, не жизнь такая, а мы такие

  • Анонимно
    5.05.2019 22:58

    Бизнес-класс бежит с сумками?

  • Анонимно
    5.05.2019 23:08

    Интересно? горит самолёт где заранее пожарные?

  • Анонимно
    5.05.2019 23:12

    А я недалекий человек думал, что причина - пожар на борту самолета

  • Анонимно
    5.05.2019 23:17

    В советских самолетах спинки кресел свободно складывались вперед, облегчая и расширяя путь к аварийным выходам

    • Анонимно
      6.05.2019 08:24

      Медленно эвакуировались пассажиры по трапу, поэтому не все успели выйти из самолета и спастись. Надо разработать действия пассажиров в ситуации пожара на борту. На регистрацию рейса заранее приезжают. Что стоит поставить в аэропорту тренажер-трап и предложить перед рейсом пассажирам спуститься по нему, отрепетировать спуск по трапу? Понимаю, что не всем это удобно сделать (старым, больным, маленьким детям), но остальным то можно.

  • Анонимно
    5.05.2019 23:22

    Привлечь к ответственности тех кто эвакуировался с багажем!

  • Анонимно
    5.05.2019 23:32

    Мы, люди которые думает только о себя, но любящие поучать и поливать других помоями в интернете. Мы полностью заслуживаем и несем ответственность за то что происходит в нашей стране. И кто этого не понимает, заслуживает этого вдвойне. И русский, и татарин, и москвич и казанец, и православный и мусульманин. Все без исключения.
    Жду минусов, от людей которые заслуживают этого вдвойне.

    • Анонимно
      6.05.2019 07:41

      Да... Это ужасно. Чужая глупость стоила кому то жизни. Понимают ли люди, что свою сумку поменяли на человека.

  • Анонимно
    5.05.2019 23:34

    Вброс скорее всего,на свежем видео посадки,видно какие прыжки делает фюзеляж самолета до возгорания,на 20-30 метров рывками с мощными ударами хвоста и кабины несколько раз,и далее возгорание,скорее всего люди были уже без сознания.То,что погибло двое детей,тому подтверждение,удар,перегрузка,удар,огонь,дым.Страшно очень.Это не самолет разбился,это разбивается вдребезги наша страна,наша совесть и наша нация.

    • Анонимно
      6.05.2019 08:05

      Они уже пытаются врать, что спасательные службы прибыли в течении 1-й минуты.
      Хотя на видел видно, что первые пожарные прибыли уже к практически к остаткам сгоревшего самолёта.
      Конечно они будут врать, что это не 60 % самолёта сгорело уже до остановки его на полосе , а люди сами заблокировали себе спасение.
      Мы ещё увидим, как новые звания и ордена повесят за "спасение" " спасателям".

    • Анонимно
      6.05.2019 10:11

      Вот объясни мне, какого ты приплетаешь к авиакатастрофе политику???

      ЧТО У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ???????????????

    • Анонимно
      6.05.2019 10:42

      Это не самолет разбился,это разбивается вдребезги наша страна,наша совесть и наша нация.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423301
      мерзко так сваливать в одну кучу. жаль цензура.

  • Анонимно
    5.05.2019 23:35

    А я то вначале подумал что основная причина-состояние нашего самолётостроениях и работа ответственных за это направление лиц.
    Людей жалко, глубокие соболезнования.
    Вольский

  • Анонимно
    5.05.2019 23:40

    Интерфакс государственная компания, им лишь бы вину от государства отвести

  • Анонимно
    5.05.2019 23:57

    Али.

    Надеюсь найдут тех кто пытался спасти свои чемоданы и накажут.
    Одного такого несуна показал телеграмм канал Mash , этот персонаж жаловался на то что Аэрофлот отказывается компенсировал стоимость билета , после этого спокойно поднял свой рюкзак и пошёл.

    • Анонимно
      6.05.2019 07:39

      Да да . Тоже видел. Жесть полная. Компенсировать он не смог за билет ! Вся проблема в этом . И ручная кладь при нем

      • Анонимно
        6.05.2019 09:02

        ну был он с рюкзаком и что?? у меня всегда сумка под ногами. ее взять не стоит и секунды. кто то обувь снимает - ее дольше надевать. Просто не надо с больной головы на здоровую перекладывать - пассажиры видите ли виноваты

  • Анонимно
    5.05.2019 23:58

    Очень может такое быть, человек часто недооценивает опасность

  • Анонимно
    6.05.2019 00:00

    Так оно и есть. Из за этих чемоданов, которые стали пропускать на борт под видом ручной клади, возникали скандалы, давка на посадку с целью занять побольше места на верхней полке. Может начнут контроль за ручной кладью?

    • Анонимно
      8.05.2019 21:31

      Уже есть Контроль, Аэрофлот в 2018 году уже очень строго стал относиться к ручной клади

  • Анонимно
    6.05.2019 00:32

    А я-то думал, что основная причина, что самолёт загорелся.
    Не оправдываю тех, кто решил спасти пожитки.

  • Анонимно
    6.05.2019 00:40

    На видео жи видно хорошо. Тащат свои чемоданчики, спасенные ценой жизни других людей. Во что превратили страну. Люди вообще потеряли ориентиры в жизни с этим прогнившим строем.

    • Анонимно
      6.05.2019 07:48

      Ну а причем тут строй? Такие люди, такое воспитание и жизненные ориентиры. Не бомжи же там полетели на самолёте, вполне нормальные люди, но и им свои пожитки стали дороже чужих жизней. Такие же люди потом окурки из окна машины кидают, хамят в очереди и т.п.

      • Анонимно
        6.05.2019 22:05

        Бомжами как раз становятся те, кто не слишком дорожит своим имуществом, а часто и жизнью. А так называемые "нормальные" люди - наоборот - дорожат! И чем "нормальней" человек в современном понимании этого слова, тем больше дорожит!

  • Анонимно
    6.05.2019 01:27

    Вот результат новых правил платного провоза багажа. Люди не сдают багаж и тащут с собой все, многие хватались за багаж из за документов.

    • Анонимно
      6.05.2019 07:53

      Это наоборот результат поблажек авиакомпании, когда этим горе халявщикам разрешают тащить свои баулы в салон. Летаю рейсами Казань - Москва почти еженедельно и каждый раз вижу эту картину, когда огромные чемоданы или сумки чуть ли не ногой толкают на верхние полки. Вообще надо только сумочки и портфели разрешать проносить.

  • Анонимно
    6.05.2019 01:58

    Очень верится! Кто хоть раз летал, видел это собственными глазами, в наш век материальных ценностей(

  • Анонимно
    6.05.2019 02:29

    Хоть теперь то этот выкидыш авиапрома снимут с рейсов ?

  • Анонимно
    6.05.2019 02:31

    Руководство аэрофлота купила СМИ и пытается переложить свою вину на кого угодно.

  • Анонимно
    6.05.2019 03:56

    За последние тридцать лет психология наших людей поменялась. Это факт.

  • Анонимно
    6.05.2019 06:24

    багаж в обмен на чью то жизнь.

  • Анонимно
    6.05.2019 06:36

    Чемоданы? Почему в ручной клади оказались чемоданы?
    Остаётся полки ручной клади закрывать на замок и блокировать до посадки, так штоле?

  • Анонимно
    6.05.2019 07:39

    Интерфакс, это такой Интерфакс.

    1. Вряд ли были шансы спастись из полыхающего хвостового отсека.

    2. Поведение людей на пожаре и других ЧП зачастую иррациональны. При пожарах в доме, бывает, что теряют голову, и вместо осмысленных действий спасают какой то бестолковый горшок с фикусом. Это не вина, это беда.

    3. Довелось читать исследования по авиакатастрофам за несколько десятилетий. Разбирались два случая пожара и задымления на борту. В одном, у пассажиров был полный ступор, все остались сидеть в креслах, кроме нескольких человек. В другом, неуправляемая паника и давкой у выходов, в результате тоже спаслись не многие.

    4. Житейский опыт наш с Вами. Все мы прекрасно помним как податливы люди. Бывает так, что есть некая плотная очередь, или движущийся поток людей, или авто. Пока в этом потоке находятся адекватные, все спокойно двигаются и всё хорошо. Но стоит туда затесаться -1-2 неадекватам. которые начинают суетиться, ловчить, лезть без очереди, метаться. Это поведение быстро передается всем.

  • Анонимно
    6.05.2019 07:42

    На опубликованных видео отчётливо видно, как из-за этих людей еще и спецмашина к самолету проехать не могла. Люди умирают, а они в сумках роются. Если и не привлекут их к ответственности, то уверен всю жизнь погибшие будут им сниться

  • Анонимно
    6.05.2019 07:47

    как обычно, виноваты в катастрофе те, с кого уже взятки гладки - метеориты, наводнения, человеческий фактор.

    Если что, в современных самолетах, включая суперджет, есть бортовые аварийные системы пожаротушения. В интернете ищите схему по суперджеты. Есть в каждом отсеке и автоматические форсунки и огнетушители. Допускаю, что огнетушителями ручными не воспользовались. Но автоматика должна была сработать. И если не на автомате, то из кабины пилота. Питание там автономное, дублированное. Инженерные сети в самолете есть же?

    Пусть система не смогла потушить пожар. Но 5-10 минут дать пассажирам она способна.

    Но виноват багаж. В 21 веке.

  • Анонимно
    6.05.2019 07:58

    Горит самолет, пассажиры пробежали метров 300 и не одной пожарной машины ! При экстренной посадке все выстраиваются вдоль взлётной полосы что бы не потерять ни секунды . А тут. ....

    • Анонимно
      6.05.2019 10:13

      Ты хоть раз в Шереметьево был? Умник?

      Ты знаешь его размеры и сколько ехать надо????

    • Анонимно
      6.05.2019 12:58

      Их не пускал аэропорт. Сказали сами справятся

  • Анонимно