Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.05.2019

​Коллекторы потребовали доступ к базе данных телефонов россиян

Коллекторы требуют предоставить им доступ к базе данных телефонов россиян. Соответствующее предложение национальная ассоциация коллекторских агентств (НАПКА) направила в Госдуму. Об этом пишут «Известия».

Коллекторов интересуют номера телефонов должников, которые содержатся в единой системе идентификации и аутентификации. В НАПКА считают, что предоставление номеров позволит решить проблему звонков на телефонные номера, владельцы которых не являются должниками. Зачастую люди, взявшие заем, намеренно указывают в анкетах неправильный номер телефона.

Представители коллекторского сообщества считают, что у абонента должна быть возможность предоставлять согласие на проверку данных о принадлежности телефонного номера у оператора связи на едином портале госуслуг (через систему идентификации и аутентификации).

«На сегодня практически четверть жалоб приходится на тех, кто не является должником и чей номер попал по ошибке в реестр, который передает банк коллекторам в работу после продажи долга», — подчеркнул глава ассоциации Эльман Мехтиев.

По словам Мехтиева, проблемы с неправильными звонками возникают из-за того, что коллекторы не имеют права проверять телефонные номера должников, полученные от банков.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что предоставление коллекторам доступа к базе данных телефонов создаст проблемы с защитой персональных данных. По мнению юриста международной юрфирмы «Ильяшев и партнеры» Иоанны Щербаковой, осуществлять процедуру идентификации номера лучше на уровне банка при выдаче кредита.

Ранее коллекторы назвали главную причину, по которой россияне отказываются погашать кредиты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2019 10:20

Даже не попросили,а потребовали. Во, как! Офигефшие

  • Анонимно
    6.05.2019 10:10

    Ага, еще можно обнародовать всю личную информацию о владельцах счетов в банках)))

  • Анонимно
    6.05.2019 10:16

    еще чего? прежде чем всем попало деньги раздавать телефоны хоть проверяйте. Мне долбят второй год и ищут должника которого я знать не знаю. Я объясняю, что я не тот человек которого они ищут, а им все равно, говорят все равно звонить будем.

    • Анонимно
      6.05.2019 10:34

      10:16, такая же ситуация. Несколько лет звонили искали какого-то "дядю", которого я знать не знаю. Достали до такой степени, что я начал "включать дурочку". Начинаю говорить старческих хриплым голосом, и при этом изображаю тугоухость. На каждую их фразу очень громко отвечаю: "Ась? Кто это? Говорите громче, я ничего не понимаю! Ничего не слышу!!! Громче говорите!" Они начинают просто орать. Я тихо ржу, и всё дальше прошу говорить ещё громче. Орать долго у них не получается. Через месяц таких концертов - больше ни одного звонка!
      п.с. в сети полно записей как правильно говорить с коллекторами. Сваливают довольно быстро.

      • Анонимно
        6.05.2019 16:05

        Мне звонили коллекторы и спрашивали про соседку, которая задолжала. Так откуда у них мой телефон и ФИО, если я ни в одном банке ни разу не брала кредит и соседка не указывала мой дом.телефон в договоре? Звонили рано утром и просили проверить, дома ли соседка. Один раз даже пригрозили прийти ко мне домой и надеть на меня наручники! Обратилась в милицию (в то время была ещё милиция) и от меня отстали.

    • Анонимно
      6.05.2019 10:37

      У меня такая же картина. Говорят идите и доказывайте, что это не вы. А с какой радости?! В чем моя вина? Могли бы придумать какой-нибудь код доступа к кредиту, который приходит на указанный телефон. Что, это так сложно?! Не хотят просто!!!!!

    • Анонимно
      6.05.2019 10:59

      А занести сей номер в черный список не судьба?

      • Анонимно
        6.05.2019 11:12

        10:59, они звонят каждый раз с новых телефонов. Сегодня ты занёс их номер в чёрный список, а завтра они звонят уже с нового номера. и так де бесконечности.

      • Анонимно
        6.05.2019 13:25

        уже со счета сбилась, всегда разные телефоны звонят

  • Анонимно
    6.05.2019 10:19

    Вроде, на прямой линии Путин говорил о том, чтобы унять коллекторов.

  • Анонимно
    6.05.2019 10:20

    Даже не попросили,а потребовали. Во, как! Офигефшие

  • Анонимно
    6.05.2019 10:24

    Данные правильные по телефонам пока берут кредит, но потом когда надо возвращать, тупо меняют сим карту и все.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:17

    Слать надо этих коллекторов, у которых куча денег чтоб выкупать долги со словами: я у вас лично ничего не брал, договор заключал не с вами, так что идите на...

  • Анонимно
    6.05.2019 11:50

    А домашний адрес не знают???

  • Анонимно
    6.05.2019 12:33

    Мое личное мнение - да, имеют право на доступ к вашим данным после оформления договора цессии с банком, кому вы не выплатили.
    И после этого возможно проблема названия не тому, кому надо будет не актуальна.
    Народ очень легкомысленно относиться к обязательствам по кредитам. При этом обстоятельства форс-мажора отказывается прогнозировать.
    Не страхует имущество, не имеет привычки откладывать на черный день.
    Только не надо тут писать про пенсионеров и микрокредиты на хлеб.
    Наша семья выплатила более 10 кредитов за 15 лет, без единой просрочки, по-возможности раньше сроков.
    Было по всякому - все знают, что пустая гречка с соленым огрурцом вполне себе съедобна...
    А вот родственник мужа - должен всем мыслимым банкам. Никому не отдал. Я говорю - а зачем - мы за таких и платим в грабительском проценте... За себя и того парня...
    И не поверите - один раз только нам позвонили по его поводу.
    Не умеете жить по средствам - нечего брать в долг.
    И очень хорошо, что должников трясут коллекторы - хоть какая то управа осталась.
    А то ишь звезды - из единственного жилья не выселишь, с детьми не выпотрошишь...
    У таких как мы тоже дети есть. И платить по 13-20% за всех очень не хочется.

    • Анонимно
      6.05.2019 16:37

      12:33, лохи - это вы, те, которые полностью оплачивают кредиты! В РФ нет ни одного банка, имеющего лицензию на выдачу кредита! Только цб имеет право кредитовать! Вот благодаря таким лохам и богатеют олигархи!
      Кто везёт - на том и едут!

      • Анонимно
        6.05.2019 21:05

        Ну если вам без имущества комфортно жить- не выплачивайте, коли не лох.
        А мне так не интересно, чтобы 4 объекта недвижимости по суду отобрали.
        Но думается мне, что лох- тот, кто ничего не нажил.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:00

    для этого достаточно запроса может ли принадлежать данный номер ФИО (да/нет)

  • Анонимно
    6.05.2019 15:40

    Предлагаю опубликовать в свободном доступе установочные данные всех коллекторов.
    И долбить их до посинения.