Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.05.2019

Венедиктов озвучил шесть главных вопросов по катастрофе в Шереметьево

Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале опубликовал список из шести вопросов по катастрофе с самолетом Sukhoi Superjet 100, который экстренно приземлился в Шереметьево и загорелся. В результате катастрофы погиб 41 человек.

Первый вопрос, который, по мнению Венедиктова, важен для понимания всей ситуации, — в том, что произошло со связью: «Почему она то возникала, то пропадала? И где в резерв связи с аэропортом?»

Второй вопрос — в том, почему не была дана срочная команда на вывод пожарной техники к взлетно-посадочной полосе, несмотря на то, что самолет объявил об экстренном возвращении в аэропорт. «Самолет объявил об экстренном возвращении минимум за 5 минут до посадки. Почему при экстренной посадке самолета с полными баками не была немедленно дана команда на вывод к ВВП пожарной и санитарной техники (норма прибытия — не более 3 минут)?» — написал Венедиктов.

«Что означает, что „посадочный вес“ самолета был на 1 тонну больше, чем по регламенту (42 т против 41 т)?» — гласит третий вопрос, заданный главредом «Эха Москвы».

Четвертое — почему самолет трижды прыгнул при посадке, если пилот говорил, что судно садилось с чуть повышенной скоростью и с нормальной высоты?

Пятый вопрос, который волнует Венедиктова, — что именно загорелось в самолете? «Почему он заполыхал как свеча в 5 секунд? Это связано с конструкцией самолета или нет?» — написал Венедиктов.

И шестой вопрос, который задает главред «Эха Москвы», касается скорости эвакуации пассажиров. «34 пассажира первых 12 рядов (из 19-ти) были эвакуированы за 55 секунд. Это быстро или медленно?» — пишет он.

ЧП произошло накануне, 5 мая: самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в Шереметьево. Лайнер ударился шасси, а затем носом о полосу и загорелся. В результате катастрофы погиб 41 человек. Всего на борту находились 78 человек, из них выжили 37 человек, в том числе четыре члена экипажа.

Пилот самолета Денис Евдокимов рассказал, что решил развернуть лайнер обратно в Шереметьево после того, как в самолет ударила молния: у самолета выключилась радиосвязь и начались сбои в работе оборудования. «Яркая вспышка, хлопок, переход самолета в аварийный режим управления. И потеря радиосвязи кратковременная, которую потом удалось восстановить. Пожар после посадки, я так понимаю, из-за приземления», — объяснял он в первые часы после катастрофы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2019 10:32

Полный бардак и разложение при Сказочного власти

  • ЛДПР
    6.05.2019 10:31

    Кто виноват и что делать...

  • Анонимно
    6.05.2019 10:32

    Полный бардак и разложение при Сказочного власти

    • Смехдэржава! Именно так сейчас называют Россию в Мире и большинство Россиян

    • Анонимно
      6.05.2019 12:07

      На гибель людей тащить политику, это дно . Ваше личное дно

      Вы лично вызываете чувство брезгливости

    • Анонимно
      6.05.2019 12:55

      Тьфу, опять полезли изо всех щелей.

    • Анонимно
      6.05.2019 13:04

      Почему бардак если 40 человек эвакуировали за минуту?вы в самолете летали?Там обычно за минуту человек 20 выходит,это при открытом выходе

    • Анонимно
      6.05.2019 16:58

      вы каждый день ходите мимо БАРДАКА, вы хоть раз позвонили куда надо? или что то сделали?

      • Анонимно
        7.05.2019 07:12

        звонили , писали .все возвращают тем на кого жалуешься. дальше ответ -денег нет , включим в план и т.д и т.п.

  • Анонимно
    6.05.2019 10:35

    Сейчас расследование года на два, и все эти вопросы быстро забудутся и замылятся, также, как никто не вспоминает про другие, минувшие авиакатастрофы...

  • Анонимно
    6.05.2019 10:36

    Только в России каждый год авиакатастрофы, в мире такого нет. Приведите Россию в порядок уже!!!

    • Анонимно
      6.05.2019 11:13

      а кто должен привести все в порядок? дядя Сэм? Европейцы?

      • Анонимно
        6.05.2019 19:17

        власть , которая имеет все для этого , но как показывает жизнь не получается у нее, а критиковать себя запрещает.

  • Анонимно
    6.05.2019 10:38

    А кто такой Венедиктов в этом вопросе? И сколько можно либеральным гиенам хайповать на любой теме, потенциально имеющей право жить в информ. пространстве?

    • Ой! мы же не против что минтср обороны пожарный . Так что и про венедиктова помолчите

      • Анонимно
        6.05.2019 12:16

        Да, да...все хотят идеала, но его в природе не бывает
        Вы- то сами по специальности работаете? Расскажите об этом

    • Анонимно
      6.05.2019 11:15

      Ну, каждый живет как может. Один выпускает недоделку в полет, второй её продаёт, и никому не сметь даже слова плохого сказать, про это.

      • Анонимно
        6.05.2019 12:18

        нет, не так. сказать можно, но накидывать г-но на вентилятор не нужно. такое ощущение ждут любого просчета, чтобы сказать - а мы вот говорили!

    • Анонимно
      6.05.2019 11:26

      Конечно, нельзя ни у кого ничего спрашивать. Там, наверху, не дураки сидят, они во всем разберутся и, если надо, вам сообщат. А вопросы задают только "либеральные гиены".

      В общем так, товарищи, не время задавать вопросы, время сейчас такое - кругом враги.

      • Анонимно
        6.05.2019 12:42

        Благодаря таким как Вы «не дураки» сидящие наверху обворовывают граждан нашей страны, семимильными шагами тащут страну в дремучий средневековый феодализм. Первое, в чем разберутся «не дураки», сидящие наверху - это как прикрыть свою пятую точку и тёплое кресло под ней

    • Анонимно
      6.05.2019 11:27

      венедиктов вопросы ЗАДАЕТи все вопросы по делу
      а ты что недоволен?

      чтотакое хайповать? т ы патриот а употребляешь иноязычные слова молсчи уж!! МОЛЧИ!

    • Анонимно
      6.05.2019 11:31

      Где тут хайп? Абсолютно правильные вопросы.

  • Анонимно
    6.05.2019 10:41

    В суперджете всё управление электронное .Нет прямой связи между рычагами управления и рулями поэтому при выходе из строя части оборудования лётчики приняли единственное правильное решение как можно быстрей садиться пока вся электроника не отключилась.Но садились в ручном режиме и с перегрузом и сказалось на качестве посадки.А дальше всё по нарастающей.Финальную точку поставили сами люди которые начали тащить к выходу свои чемоданы.Ну а пожарные просто проспали ситуацию.

    • Анонимно
      6.05.2019 11:26

      Вы вообще в самолётах не разбираетесь???
      Или вы и есть главный конструктор этого ведра с болтами?

    • Анонимно
      6.05.2019 11:28

      Т.е. резюмирую:
      1. Самолет плохой
      2. Пилоты не подготовлены
      3. Пассажиры ..... - свой чемодан важнее соседа
      4. Службы аэропорта проспали.

      Так?

  • Анонимно
    6.05.2019 10:48

    Когда освободится место главного редактора эха?

  • Анонимно
    6.05.2019 10:57

    Начались непонятки...
    Типа: я прыгаю на сломанный стул и потом дико удивляюсь, почему я всё время падаю ?..
    Контроля должного нет нигде и неистребимый русский авось.

  • Анонимно
    6.05.2019 10:57

    Какой же бардак в стране. Люди гибнут, а власть готовит парады. Не умеем самолеты делать, но открываем завод по сборке "BMW". Очень жалко погибшего бортпроводника, совсем еще мальчишка.

  • Анонимно
    6.05.2019 10:58

    Керосин экономили - раньше аварийная посадка проводилась только после опустошения баков - самолет кружил над аэродромом, выжигая керосин. Вот и доэкономились - ни керосина ни самолета ни людей!

  • Анонимно
    6.05.2019 11:09

    Вчера разбился БМВ с 5 пасажирами, есть вопросы по поводу этого.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:10

    Вчера разбился БМВ с пятью пасажирами, есть вопросы по поводу этой аварии.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:12

    Вопросы правильные. Дождаться бы ответов, а главное - конкретных принятых мер... (не перестановок виновных или не очень виновных лиц, а мер по безопасности полетов)

  • Анонимно
    6.05.2019 11:20

    Да очень правильные вопросы.... особенно про эвакуацю.

  • Булгарин
    6.05.2019 11:33

    Тоже заметил две странности. Первая то, что самолет совершает аварийную посадку, а затем загорается, а спасателей и не видно. В таких случая, видел сам, есть полоса, на которую садится самолет, а параллельно ей еще две широкие дорожки, по которым в это время должны мчаться пожарные машины и медпомощь. А тут показывают на видео как самолет горит, пылает, а тушить некому. Видел однажды, как садился самолет, видимо, тоже была аварийная посадка в немецком аэропорту, так там уже параллельно самолету почти летели пожарные машина. Затем самолет остановился, не горел, но его уже моментально окутали водной завесой.

    И второе. Так может гореть самолет только, если заправлен топливом по уши и сел с перегрузкой. Обычно у самолетов существует при аварийной посадке очень быстрый сброс топлива. Есть такое устройство, чтобы сбросить топливо и не поджечь его. А тут, видимо, такого устройства нет или он не сработал. Топливо сбрасывают, чтобы уменьшить вес самолета при посадке, чтобы шасси могли выдержать. А тут как раз, судя по видео, они и не выдержали посадочного веса самолета. Почему не сбросили топливо?

    • mad big
      6.05.2019 12:52

      Вам бы на авиафорум сходить. Там сразу все свои вопросы спецам и зададите. А тут можете сколько угодно умничать.
      А про аварийный сброс первым вопрос задайте. Моментально кучу нового о себе и узнаете.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:36

    Это и сейчас так, потому что самолёт сгорает моментально, даже без горючего там все осень хорошо и быстро горит, у меня вопрос почему надо кому то отвечать на чьи то делитантскиеи вопросы

  • Анонимно
    6.05.2019 11:37

    В городе запрещено топливо сбрасывать

  • Анонимно
    6.05.2019 12:08

    Венедиктов умеет только вопросы задавать, есть такая работу, языком брехать

  • Анонимно
    6.05.2019 13:44

    Опомнитесь ведь люди погибли. Не о том БЛА БЛА БЛА.

  • Анонимно
    6.05.2019 16:33

    У Лозы стиль - высказывания, а у этого - Вопросы )))

  • Анонимно
    6.05.2019 16:41

    Люди погибли - это точно. И угробил их пилот.
    Прав был Толбоев - готовят не пилотов, а операторов самолета. Чуть нештатная ситуация - и кранты.
    Ничего подобного в СССР с подготовкой пилотов не было.

  • Анонимно
    6.05.2019 20:38

    Кто первыми эвакуировался, тот трясся за своё шмотьё, заслонили всем этим проход, а так спаслись бы все. Я много раз видела, как люди втаскивают сумищи и небольшие чемоданы, распихивают их, чтобы потом не ждать багаж, вот и результат.... Надо запретить багаж в салон нести, только небольшую сумочку или пакет, а при аварии не хвататься за эту мишуру и думать о спасении

  • Анонимно