Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
6.05.2019

Минниханов поручил разобраться в гибели участника казанского марафона

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил разобраться в инциденте с гибелью участника казанского марафона. Об этом сообщили «БИЗНЕС Online» в министерстве спорта республики.

Происшествие случилось накануне. Во время забега на дистанции 21,1 км плохо почувствовал себя один из участников забега — мужчина 1981 года рождения. Экипаж скорой медицинской помощи, дежуривший неподалеку, оказал спортсмену первую медицинскую помощь. Тем не менее спасти его жизнь не удалось.

Согласно положению казанского марафона, каждый участник соревнований при регистрации предоставляет справку о состоянии здоровья из медицинского учреждения. Без нее участие в забеге невозможно. В случае, если у человека несоответствующие показатели здоровья, его также не допускают к старту.

При получении стартовых пакетов все участники в письменном виде подтверждают, что никаких медицинских противопоказаний, препятствующих участию в соревнованиях, не имеет, а ответственность за любые возможные травмы, приступы нездоровья или смерть, произошедшие на спортивном мероприятии, возлагает на себя.

Оргкомитет казанского марафона предусмотрел медицинское сопровождение соревнований. На протяжении всей дистанции забегов на трассе дежурят машины скорой помощи, которые оказывают помощь участникам, почувствовавшим недомогание в ходе прохождения дистанций. Министерство спорта РТ и оргкомитет марафона выразили глубокие соболезнования родным и близким скончавшегося.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2019 11:29

Человека жаль, конечно. Умер по собственной глупости, как-бы цинично это не звучало. Не в шахте он умер, не в цеху от непосильных нагрузок. Сейчас кого угодно виноватыми делать будут: администрацию, скорую помощь итд. Достали эти ЗОЖники: я не пью не курю, завтра 42 км побегу- я ХОРОШИЙ, сосед вон пьет-курит - он ПЛОХОЙ. Кому что люди доказывают? Курить и пить это плохо, но и умирать в 38 лет ради принципов глупых тоже как-то не очень хорошо, по отношению к родным хотя-бы....

  • Анонимно
    6.05.2019 11:19

    Никто не знает, когда придет его час.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:21

    Не добежал..................................................................................

  • Анонимно
    6.05.2019 11:24

    Надо отбор организовать, физические нагрузки опасны для жизни!

  • Анонимно
    6.05.2019 11:29

    Человека жаль, конечно. Умер по собственной глупости, как-бы цинично это не звучало. Не в шахте он умер, не в цеху от непосильных нагрузок. Сейчас кого угодно виноватыми делать будут: администрацию, скорую помощь итд. Достали эти ЗОЖники: я не пью не курю, завтра 42 км побегу- я ХОРОШИЙ, сосед вон пьет-курит - он ПЛОХОЙ. Кому что люди доказывают? Курить и пить это плохо, но и умирать в 38 лет ради принципов глупых тоже как-то не очень хорошо, по отношению к родным хотя-бы....

    • Анонимно
      6.05.2019 12:40

      Одно дело когда человек бегает на природе для себя и в удовольствие а это люди с психологическими проблемами...

    • Анонимно
      6.05.2019 15:15

      Сиди дальше на диване, раз умный такой.
      Секрет тебе открою! Можно и рыбной косточкой подавится, теперь рыбу не есть?

    • Анонимно
      6.05.2019 15:51

      Зачем писать глупости? Многие спорсмены умирают внезапно, скрытые проблемы с сердечно-сосудистой системой это бич современности. Вопросы как раз к организации медпомощи! Почему не спасли, как долго ждали помощь? Зато не забыли упомянуть о том, что бумажку подписал о том, что никто не виноват, если что.

      • Анонимно
        8.05.2019 05:10

        Значение слова гибель
        Ударение: ги́бель
        ж.

        Прекращение существования чего-л. вследствие неблагоприятных или трагических обстоятельств.
        Преждевременная или насильственная смерть.
        перен. разг. Полная неудача; крушение, крах, провал.
        предикатив разг.
        Очень плохо, трудно; беда.
        перен. Оценка количества, множества чего-л. как чрезвычайно большого, бесчисленного.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:32

    Видимо, недоедание.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:33

    Медицинский допуск не должен быть формальным заплатил и получил разрешение. На этом нельзя заработывать как было в Казани.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:17

      Можно приносить спокойно Справки из мед.учрежлений по прописке, в которых наблюдаетесь, проблемы никакой. А если получать справку на месте, то ответственность за то, чем все обернётся полностью на участнике. У врачей нет вашей мед карты

  • Анонимно
    6.05.2019 11:37

    ложь. не было ни одной кареты скорой помощи на трассе.

    под мостом у кремля и на миллениуме не было никого когда люди падали без сознания.

    • Анонимно
      6.05.2019 12:27

      На кой . . . . ты вышел на марафон, если вся надежда на Скорую помощь? Которой, кстати, так не хватает истинным "больным", потому что они дежурят на разных спортивных мероприятиях.

    • Анонимно
      6.05.2019 12:30

      Ваше вранье - возмутительно! Я сама врач и дежурила там на марафоне, нас было вначале семь, а потом девять бригад. помощь оказывали всем и спортсменам и зрителям, кто обращался. откуда такое наглое отношение к чужому труду.

    • Анонимно
      6.05.2019 12:33

      Кстати только у нас в Татарстане врачи на всех мероприятиях, например были в Сочи, так там действительно либо нет врачей, либо пустые без медикаментов.

    • Анонимно
      6.05.2019 12:45

      я видел, медработники дежурили

    • Анонимно
      6.05.2019 13:02

      Около цирка одна стояла, одна ехала с маячками с правобулачной

    • Анонимно
      6.05.2019 13:33

      Зачем так врать?

    • Анонимно
      6.05.2019 14:09

      Не мути воду, провокатор. Были машины скорой помощи, они что, на каждым км.должны были быть?! Не готов к марафонской дистанции, к капризам природы, так сиди дома. Лезут куда то, марафонцами хотят стать, а сами не тренируются как положено.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:09

      Каждые пять километров на трассе стояли машины скорой, всего 8’машин на 42 км

    • Анонимно
      6.05.2019 19:58

      Бред! По всей трассе и дежурные курсировали с рациями и скорые были везде. По организации всё было на уровне.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:43

    Зачем такой километраж делать,10км достаточно

    • Анонимно
      6.05.2019 12:44

      А 10 зачем?
      Можно и на 100 метровке погибнуть

    • Анонимно
      6.05.2019 14:02

      Сразу заметно ты не спортсмен, и тем более не бегун. Не неси бред.

    • Анонимно
      6.05.2019 14:13

      Тебе достаточно и 3 км. Тренироваться надо как положено.

  • Анонимно
    6.05.2019 11:59

    И первую помощь надо учиться оказывать каждому - благо в кфу и кгма есть курсы для всех

  • Анонимно
    6.05.2019 12:02

    Зачем идти на марафон, если знаешь, что здоровье не потянет? Особенно после 35-когда все болячки обостряются! Неет, нашему брату все нипочем..а зря. Жизнь - она одна!

    • Анонимно
      6.05.2019 12:30

      У меня и после 60—ти ничего не обострилось, и? Иногда человек просто не знает о своих заболеваниях - сколько спортсменов так умерло в молодом возрасте.

      • Анонимно
        7.05.2019 00:14

        Да, и хоккеист был Алексей Черепанов из Омска, умер в 19 лет во время игры, сердце. Хотя профессиональные спортсмены регулярно проходят обследования. Организаторам тоже нужно понимать, что многие не рассчитывают сил и идут просто попробовать, хотя организм свой не знают.

  • Анонимно
    6.05.2019 12:06

    такие забеги - только для здоровых атлетов! Для чего брать такую длинную дистанцию - 21 км и заведомо идти на риск? Я бежал в прошлом году десятку на Казанском марафоне - и то, очень непросто далась дистанция, хотя сам периодически бегаю.

    • Анонимно
      6.05.2019 12:59

      Просто надо бегать не периодически, а регулярно. Это называется "тренировка". Тогда 10 км не будут тяжёлыми.

      К погибшему парню, скорее всего, это тоже относилось - побежал без подготовки.

    • Анонимно
      6.05.2019 21:06

      бегаю каждые выходные 25. ничего особенного нет. просто надо подходить постепенно. а не с дивана на 21

      • Анонимно
        7.05.2019 04:48

        Поддерживаю! Постепенно нужно набирать объемы. Чтобы пробежать первые 21 км. с нуля, почти два года ушло. Необходимо чтобы организм привык к нагрузкам.

  • Анонимно
    6.05.2019 12:08

    Дело в другом. На соревнование надо подходить готовым к нагрузкам, тем более на такой дистанции. Люди самостоятельно занимаются, и готовятся к этом сами. Плюс не берут справки о состоянии здоровья

  • Анонимно
    6.05.2019 12:12

    Соболезнования семье погибшего парня... Сердце может прихватить даже у здорового человека.

    • Анонимно
      6.05.2019 13:15

      У здорового спортивного человека сердце болеть не может по определению. Учите мат.часть. И вообще с чего взяли что это сердце? Результаты вскрытия, анализы, и т.п. - Вы это видели своими глазами??? Человек может умереть по сотне разных причин.

      • Анонимно
        6.05.2019 14:30

        Сколько профессиональных спортсменов, которые были более подготовленные к нашрузкам, погибали прямо на матчах. Вспомнить того же Черепанова....
        Так что от этого никто не застрахован!

  • Анонимно
    6.05.2019 12:20

    Тромб наверное отрввался человек часто не знает что у него есть тромбы так что ТОЛько дозированная хотьба а бег ваш...

  • Анонимно
    6.05.2019 12:23

    Нельзя исключать возможность Обязаловки участия в марафоне со стороны начальника.

    • Анонимно
      6.05.2019 13:30

      нет там такого. Для корпоративных забегов компании специально покупают на сотрудников места, и их расхватывают на ура, потому что мероприятие зарекомендовало себя уже какой год. Зрелищно , спортивно, по-молодежному.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:11

      Ага, ещё и покупать слоты для участия всех заставляют за свои деньги, не несите бредятину

    • Анонимно
      6.05.2019 20:01

      Это бабуле своей расскажите. Это вам не социализм

  • Анонимно
    6.05.2019 12:26

    А если бы не поручил? Тогда что? Без поручений у нас никак.

  • Анонимно
    6.05.2019 12:45

    Все хорошо в меру. Спорт должен быть для здоровья, а не для того, чтобы организм работал "на износ". Жаль его. Сил близким.

  • Анонимно
    6.05.2019 12:46

    Соболезнования семье погибшего, земля ему пухом

  • Анонимно
    6.05.2019 12:50

    1. Кто заставлял идти на марафон? Если ты чувствуешь, что не можешь, остановить и иди домой, отдохни. Зачем превозмогать то!!!
    2. Мед. осмотр даже если он платный или бесплатный - абсолютная формальность, где приходит пациент говорит врачу что мол я здоров, жалоб нет, ставьте печать.
    3. Все равно вина врача, давшего допуск есть, так как нужно не формально подходить к данному вопросу!!!

    • Анонимно
      6.05.2019 15:12

      Участник пишет расписку о том, что он полностью берет ответственность на себя. Если он не проинформировал врача о своих болезнях, то это полностью ответственность участника. У врачей нет единой базы со всеми жителями России и их историями болезней

  • Анонимно
    6.05.2019 12:51

    Сочувствие и сил родным. Тут не рассчитаешь. И молодые спать ложатся и не просыпаются. Вроде здоровые. А тут нагрузка такая.

  • Анонимно
    6.05.2019 13:00

    говорят же: кто-то бежит от инфаркта, а кто-то за инфарктом...

  • Анонимно
    6.05.2019 13:25

    Любая новость порождает кучу неадекватных комментариев. Люди, очнитесь. Парня жаль. Соболезнования родным.
    Но ко всему нужно подходить с умом.
    ЗОЖ - это не про марафон пробежать. Это целостный подход. Такие случаи будут происходить тех пор, пока люди не научатся нести ответственность за себя и своих близких.
    Но и государству нужно задумываться о здоровой физической активности. Одними призывами заниматься спортом здесь не обойтись.

  • Анонимно
    6.05.2019 13:39

    По статистике вероятность смерти на марафоне ровно такая же как и в обычной жизни. ЭКГ нужно делать, анализ крови. С таким же успехом он мог умереть где-нибудь на грядке на огороде бабушки.

    • Анонимно
      6.05.2019 16:02

      По статистике вероятность смертности на марафоне очень велика и она значительно выше чем в обычной жизни.

      "Бегом к смерти"

      В 2017 году 16 июля в Нижнем Новгороде во время полумарафона «Кремлевская стена» умер 42-летний бегун. До финиша не дошел 400 метров. Он поднимался вверх по Чкаловской лестнице, когда потерял сознание.

      Подобных историй — десятки. В марте 2017-го 35-летний спортсмен скончался во время марафона на Байкале, в забеге на 21 километр в начале июля в Красноярске умер 22-летний студент. По словам его друга, это был первый забег парня. Готовился он самостоятельно, без тренеров.

      Самый массовый случай гибели произошел в сентябре 2005 года. 25-й полумарафон Great North Run в Англии собрал 40 тысяч участников. Они соревновались за приз в восемь миллионов фунтов стерлингов. Забег не смогли осилить сразу четверо бегунов — они умерли, не дойдя до финиша.

      • Анонимно
        7.05.2019 19:48

        Действительно в Нижнем Новгороде умер один из участников. В тот день было очень жарко. Старт даже перенесли на раннее время. Участник был из школы правильного бега. Но пропускал тренировки. Если не тренироваться, то конечно не стоит за это браться. Но можно еще бежать на допустимом пульсе и не превышать его. Бегать надо в удовольствие!!!

  • Анонимно
    6.05.2019 14:09

    ЧТО ДАЕТ эта справка. Скорее всего формальность. Что его тчательно обследовали? Вряд ли.

    • Анонимно
      6.05.2019 23:08

      Смотря для кого. Если идёшь бегать и не чувствуешь до конца, что твой организм это сможет, то нужно идти и обследоваться для себя, чтобы это не было формальностью.
      Я например перед забегам на 21,1 км сходил в больницу сделал ЭКГ с нагрузкой и попросил врача все полностью проверить, смогу ли я осилить такую дистанцию. И только после этого я побежал

  • Анонимно
    6.05.2019 14:33

    На трассе были и кареты скорой помощи и волонтеры ...

  • Анонимно
    6.05.2019 15:45

    Были медики на трассе, не верите!

  • Анонимно
    6.05.2019 16:04

    Тромб может быть у каждого, можно сидеть, читать книгу и умереть, лечения от этого практически нет, не случилось бы на марафоне, случилось бы в обычной жизни, вспомните недавние случаи в садике на утреннике, на сцене. Здесь хоть скорая была рядом. Не судьба, соболезную близким умершего

  • Анонимно
    6.05.2019 17:50

    я пока марафон пробежал 5 машин насчитал скорой помощи, не считая тех что на старте-финише были

  • Анонимно
    7.05.2019 07:40

    Пора понять, что спорт - неоправданное насилие над здоровьем человека. Происходит намеренный вывод организма на предельные, практически неконтролируемые нагрузки. Его добровольное согласие не даёт нам право считать это мероприятие легитимным. Больше подходит к попытке суицида, т.е. преступления. Адекватный врачебный контроль невозможен. Есть только показуха. Надо выработать понятные отличительные характеристики спорта и физической культуры. Спорт оставить в рамках разумных ограничений только в силовых органах как элемент профессиональной подготовки, а физкультуру всемерно развивать и пропагандировать. Шоу, бизнес, защита сомнительной чести команды, страны ценой здоровья - мало отличаются от наркомании, проституции, бандитизма. Пора ВСЮ спортивную инфраструктуру (стадионы, тренажёры,...) перевести на обслуживание ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, т.е. на пользу здоровья граждан.

  • Анонимно
    7.05.2019 12:41

    Пробежала третий в своей жизни марафон. В этот марафон как никогда было очень много машин скорой помощи, медицинских работников, волонтёров. Бежалось спокойно. Каждый марафон-разный, нужна подготовка.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:43

    Зачем вообще организовывать такие марафоны для не профессионалов. Многие ведь бегут в первый раз такую дистанцию. Либо на спор, либо новая планка, либо просто за компанию. Такая дистанция тяжела без подготовки даже для здорового человека. Можно же сделать 5-7км. Большие нагрузки и большой спорт только вредит организму.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:53

    Вот почему всегда не хватает воды на забегах. И в Казани, и в Москве, и в Питере, и в Нижнем Новгороде. Знающие бегуны сами оставляют бутылки с водой в кустах на точках по трассе. А в Нижнем Новгороде сама лично покупала воду и отдавала на пункт с питьевой водой. Вот где вода???