Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.05.2019

Стали известны итоги проверки МВД по факту сбора информации о школьниках из мусульманских семей

Управление МВД по Казани провело служебную проверку по факту сбора информации о школьниках из мусульманских семей. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил адвокат Руслан Нагиев, за защитой своих прав к которому обратились родители ученицы одной из казанских школ.

Напомним, что соответствующий документ был распространен в сети и вызвал большой общественный резонанс.

«По факту распространения в электронных средствах массовой информации и сети интернет запроса в образовательную организацию с просьбой предоставить сведения о лицах, придерживающихся строгих религиозных убеждений, проведена проверка. В отношении сотрудника полиции, направившего запрос с нарушением ведомственных приказов, приняты меры дисциплинарного воздействия», — сказано в ответе, поступившем Нагиеву за подписью замначальника полиции В.И. Котникова.

«Нам удалось добиться принципиального решения от МВД и наказания своих сотрудников, которые требовали списки школьниц в платках. Второй этап — это оценка их действий прокуратурой и СКР», — прокомментировал Нагиев.

Напомним, в начале апреля был обнародован документ, согласно которому сотрудники МВД требовали от директоров школ Казани предоставить списки детей, в чьих семьях придерживаются исламских религиозных норм. В тексте документа за подписью начальника ПДН В.Р. Сабирзяновой (сотрудник с такими инициалами трудится в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №14 «Дербышки») содержалось предписание руководителям школ предоставить МВД «характеризующие материалы на несовершеннолетних и их семьи, придерживающихся строгих религиозных убеждений (носящих хиджаб)». Обосновывалось это «служебной необходимостью». В комиссии по делам несовершеннолетних просили указать, с какого времени семья ребенка придерживается строгих религиозных убеждений и с какого времени сам учащийся начал носить хиджаб. Кроме всего прочего, полицейские также требовали провести беседы школьного психолога с несовершеннолетними «с целью установления придерживаемого учащимся течения в исламе».

«Никаких распоряжений от руководства [МВД по РТ] по распространению такого письма не поступало, это личная инициатива исключительно конкретного сотрудника», — сообщила тогда ТАСС замруководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. Однако, как сообщал «БИЗНЕС Online» директор одной из казанских школ, к нему также поступил аналогичный документ, но уже за подписью руководства ПДН Московского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2019 14:22

Сабирзянова занимайся группировщиками и ауе
Вот где беда

  • Анонимно
    6.05.2019 14:22

    Сабирзянова занимайся группировщиками и ауе
    Вот где беда

  • Анонимно
    6.05.2019 14:22

    Всё правильно, надо списки эти собирать. Радикальных исламистов террористов надо на корню выявлять. Профилактика лучшее средство .

    • Анонимно
      6.05.2019 15:25

      С крестиками тоже надо переписать. Они когда вырастут пьяными на Геликах в ДТП попадают и несовершеннолетних гладят.

  • Анонимно
    6.05.2019 14:24

    Сейчас начнут собирать материал на тех кто крестики носят, совсем от безделья рехнулись?
    Молодежными опг надо заниматься

  • Анонимно
    6.05.2019 14:27

    У нас светское государство. И меня и моего ребёнка пугают эти люди и дети в хиджабах. Время тревожное на дворе.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:26

      А меня пугаете вы и ваш ребенок. И мне все равно, в каком государстве вы живете..

    • Анонимно
      6.05.2019 15:27

      Я вот попов шарахаюсь. В 25 градусную жару ходят в чёрных плащах, небритые. Как то некомфортно когда мимо проходит.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:30

      Будешь в Москве – остерегайся говорить о святом;
      Не то кроткие как голуби поймают тебя,
      Безгрешные оседлают тебя,
      Служители любви вобьют тебя в землю крестом.
      А нищие духом блаженны, вопрос снят.
      Но имеющие уши слышат, и Покров свят. Бессмысленны против и за,
      Просто что-то изменилось у тебя в глазах;
      Когда соль теряет силу, она становится яд.
      (Борис Гребенщиков)

    • Анонимно
      6.05.2019 15:30

      Меня пугают вы и ваши дети. Пока есть такие люди как вы, очень тревожное время на дворе!

    • Анонимно
      6.05.2019 15:33

      а нечего слоняться без дела по дворам, тем более чужим

    • Анонимно
      6.05.2019 15:33

      Не пугайтесь, они очень воспитанные и мирные. Бойтесь тех, кто курит у крыльца школы

    • Анонимно
      6.05.2019 15:34

      Фобия - это заболевание. Его нужно лечить.

    • Анонимно
      6.05.2019 17:15

      погуглите "светское" и многое для себя откроете!

  • Анонимно
    6.05.2019 14:37

    В Германии в 30-х годах один дяденька со смешными усиками тоже пересчитывал тех кто ходит в сенагогу! Забыли уже чем это закончилось??? ПОЗОР! Хотя списки все равно к сожалению составят! Как и тогда во - имя благоденствия и стабильности!

  • Анонимно
    6.05.2019 14:55

    Чын егет Руслан Нагиев! Эшеңне ахырына җиткерергә, Аллаһ ярдәм бирсен. Бергә булыйк.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.05.2019 14:57

    МВД надо выявлять провокаторов и подстрекателей, типа анонима 14:22. То что это инициатива рядового сотрудника ПДН не верится. Довести дело до конца!
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    6.05.2019 15:02

    Уволить данного сотрудника по служебному несоответствию! Как сотрудник МВД, который должен стоять на охране закона, сам нарушает закон- это говорит о том, что в ряды МВД берут всех подряд и слабо ведут внутреннюю подготовку и проверку по знанию закона и конституции РФ.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:34

      Уволят и посадят, это если списки православных семей составит .

  • Анонимно
    6.05.2019 15:14

    Ну и что плохого что эти дети будут под присмотром и на учете?Почему бы со школьным психологом не поговорить? Ну будут иногда в ПДН отмечаться ходить. Я считаю те кому нечего скрывать, против не будут. В Татарстане уже были случаи с радикальными исламистами, тот же Нижнекамскнефтехим. Если что-то произойдет потом к полиции вопросы будут почему не контролировали, не предотвратили.

    • Анонимно
      6.05.2019 23:49

      Заодно и атеистов поставить на учет. Они и монархию развалили.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:15

    Я попов боюсь! особенно их моральных качеств

  • Анонимно
    6.05.2019 15:43

    Дыма без огня не бывает.

  • Анонимно
    6.05.2019 17:12

    В нормальной стране за такое начальника полиции бы уволили,совсем за подчинёнными не смотрят ,не знает чем они там занимаются

  • Анонимно
    6.05.2019 18:38

    Вот некоторые ссылаются на попов - он же ходит в рясе. Но в рясе он ходит в основном в церкви. Уверен, никто не будет возражать, если девушка будет ходить в хиджабе в мечете. Но зачем это делать и в школах то?
    Для каждой одежды свое место - в купальниках никто же не ходит по городу? В домашних халатах на работу никто же не ходит? А хиджаб тогда зачем?

    • Анонимно
      6.05.2019 18:55

      Ислам - это не только то что в мечетях.
      Ислам - это образ жизни, регламентирующий все стороны жизни человека.
      И даже на работе))

      • Анонимно
        6.05.2019 21:35

        Откуда они тут взялись ? Россия страна воинственных атеистов ! И вдруг как с неба свалились какие то арабы .

  • Анонимно
    6.05.2019 19:30

    ну конечно, ни какого указания от руководства МВД по РТ не поступало и это личная инициатива сотрудника))))как требовать от подчинённых выполнения задач,противоречащих здравому смыслу,так они первые,а как отвечать,так сразу они не при чем.руководство мечты

  • Анонимно
    6.05.2019 23:54

    Усердие на ать два. Дает досрочное звания. Ежели, конечно, не переборщить.