Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.05.2019

​Из учебников по истории уберут раздел, где крымских татар назвали пособниками нацистов

Из школьных учебников по истории Крыма уберут раздел, в котором крымских татар называли пособниками нацистов. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма.

«С целью снятия социального напряжения было принято решение убрать из учебника весь раздел, посвященный вынужденному или сознательному взаимодействию с фашистами представителей различных национальностей, проживавших на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны», — сказал собеседник агентства.

Исправленные учебники вновь поступят в школы, уточнили в министерстве.

На учебник в феврале пожаловался депутат Госдумы Руслан Бальбек. Он отметил, что авторы книги представляли часть крымских татар в качестве помощников немецких оккупантов. В то же время о вкладе крымско-татарского народа в победу СССР в учебнике не говорилось.

Парламентарий потребовал от авторов извиниться и убрать учебники из школ. Один из соавторов издания заявил, что извиняться не собирается, а депутат требует «переписать историю». Совет крымских татар попросил изъять учебники и привлечь к ответственности причастных к их выпуску.

Впоследствии книги изъяли из школьных и публичных библиотек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (137) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2019 15:53

Тут избирательности не должно быть. Среди пособников были представители всех национальностей, даже самых духовных...

  • Анонимно
    6.05.2019 15:18

    Давно пора...среди крымских татар не мало героев войны.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:20

    Не понял, просто странички что ли повыдирают, а потом снова раздадут ученикам?

    • Анонимно
      6.05.2019 16:28

      Классика:
      "Россия - страна с непредсказуемым прошлым!"

    • Анонимно
      6.05.2019 18:02

      История не должна переписываться в угоду политическому моменту. Факты есть факты.
      В учебниках истории должны быть отражены достоверные факты, без привязки к чьему-то хотению и без субъективных комментариев. Что было, то было, и ученики сделают выводы сами. Не надо приукрашивать или очернять.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:25

    Правильно, что уберут. В оккупации находились 50 млн человек из 190 миллионого СССР, по линии Лнинград-Москва-Сталинград. Большевики тоже называли их предателями, что сотрудничают с фашистами. Сейчас же их не выставляют пособниками врага.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:28

    Зря. Сталин их не просто так депортировал. Когда встал вопрос о существовании страны, когда миллионы граждан погибали во время Великой Отечественной войны, крымские татары предали и почти ВСЕ бросили оружие, когда поняли, что пахнет жаренным.

    И пришлось героически защищать Крым, перебрасывать туда другие части...

    С чего мы их должны прощать? И не нам их прощать. Не нас они предали - наших дедов

    • Анонимно
      6.05.2019 18:09

      Опять же возникает вопрос :А почему депортировали немцев из поволжской республики немцев поволжья еще в 1941 году в самом начале войны .Что они за такое время сделали такого что решили взять да выселить из родного дома.Представьте себе и вас так возьмут выселят так сказать в Сибирь,на голое место ,жить в землянках?

      • Анонимно
        6.05.2019 20:32

        6.05.2019 18:09
        Немцы жили НЕ только в Поволжье. Очень МНОГО немцев жило в Херсонской области Украины (Именно их брички использовались в Гражданскую войну под знаменитые тачанки). Немецкие войска херсонские немцы встретили ВОСТОРЖЕННО! Все мужчины ушли служить в вермахт. а в 1943 г. при отступлении ВСЕ немецкое население ушло с немцами!
        Не забывайте, что Сталинградская битва происходила НЕДАЛЕКО от бывшей республики немцев Поволжья!

  • Анонимно
    6.05.2019 15:32

    В учебниках осталась царско-советская клевета о «татаро-монгольском иге». Ее тоже надо исключить из учебников. Это основа негативного отношения к татарам и комплексов у русских.

    Легенда о "татаро-монгольском иге" появилась в колониальный период 19 века для обоснования отбора земель у татар, депортации царским правительством. Такое же отношение было у царей к народам Кавказа и Средней Азии .

    • Анонимно
      6.05.2019 19:33

      Татаро-монгольское иго оставило глубокий след в истории восточных славян и других народов, в том числе волжских болгар, не имеющих к монголам никакого отношения. Наследием которого до сих пор является рабская покорность населения, раболепие и чинопочитание.

      • Анонимно
        6.05.2019 19:42

        Татары принесли цивилизацию на Русь и спасли от уничтожения русских Тевтонским орденом.

        • Анонимно
          6.05.2019 20:00

          Ну да?

        • Анонимно
          6.05.2019 20:07

          6.05.2019 19:42
          Компьютеры принесли, электростанции?
          Метро прорыли в Москве?

          • Анонимно
            6.05.2019 20:23

            Да, татары построили в Москве множество станций и туннелей метро , особенно за последние 10 лет.

            Компьютеры американские, электростанции немецкие и американские.

            Татары принесли организацию торговли. Это главный признак цивилизации. До сих пор деньги называются деньгами. От татарского тенге.

            • Анонимно
              6.05.2019 20:36

              6.05.2019 20:23
              Так за 10 лет, или за 800? А насчет денег -неудивительно! Их так настойчиво требовали ВСЕ 240 лет, что это слово накрепко запомнилось!
              А вот рэкет 90-х -это именно то, что происходило ранее в 1238-1480 годах!

              • Анонимно
                6.05.2019 20:57

                Татары принесли организацию торговли. Это главный признак цивилизации.

                До сих пор деньги называются деньгами. От татарского тенге. Спасибо татарам.

                • Анонимно
                  6.05.2019 22:19

                  6.05.2019 20:57
                  Торговля- явление обоюдное . -товар, взамен на деньги? А тут и деньги отберут, и товар отберут, и женщин отберут, и самого в рабство угонят!

                • Анонимно
                  6.05.2019 23:25

                  6.05.2019 20:57
                  Насчет денег.
                  Вы знаете что РУБЛИ на Руси появились именно благодаря игу?
                  До этого платежным средством была ГРИВНА - серебряный слиток. Но после монгольского нашествия и систематического сбора дани, гривен осталось так мало, что возник дефицит платежных средств. И оставшиеся гривны пришлось рубить напополам.
                  Так появились РУБЛЕННЫЕ гривны, или РУБЛИ!

                  • Анонимно
                    6.05.2019 23:55

                    Это из-за гуманности татар.
                    Вместо гривны они разрешали платить полгривны из сострадания к жителям этих мест.

                    • Анонимно
                      7.05.2019 00:21

                      6.05.2019 23:55
                      Это пословица такая есть: "Пожалел волк кобылу. оставил хвост да гриву."

        • Анонимно
          6.05.2019 20:47

          Без татар русские сегодня были бы растворены в составе литовского народа.

          • Анонимно
            6.05.2019 21:26

            6.05.2019 20:47
            Белорусы и украинцы РАСТВОРЕНЫ в литовцах?

            • Анонимно
              6.05.2019 21:29

              Белорусы называются литвинами. Делайте выводы.

              • Анонимно
                6.05.2019 21:39

                6.05.2019 21:29
                ЯЗЫК у белорусов какой?

                • Анонимно
                  6.05.2019 21:48

                  Белорусы называются литвинами. Как думаете, почему?

                  • Анонимно
                    6.05.2019 22:05

                    6.05.2019 21:48
                    Потому что они более 5 веков были в составе Литвы Но язык у них ОСТАЛСЯ славянский! Если бы не иго, то литовцы НЕ смогли бы захватить у ОСЛАБЕВШЕЙ Руси более половины ее территории, где впоследствии образовались ОТДЕЛЬНЫЕ Белоруссия и Украина!

                    • Анонимно
                      6.05.2019 22:13

                      Вот именно!
                      Татары помогли сохраниться славянам славянами.
                      Иначе стали бы литовцами или немцами.

                      • Анонимно
                        6.05.2019 22:20

                        6.05.2019 22:13
                        Белорусам помогли? Украинцам помогли?

                      • Анонимно
                        6.05.2019 23:01

                        6.05.2019 22:13
                        На самом деле ВСЕ было НАОБОРОТ!
                        Это белорусы ПОМОГЛИ литовским татарам ЗАБЫТЬ свой язык и перейти на белорусский! Правда, арабские буквы у них остались!

        • Анонимно
          10.05.2019 15:51

          Бред сивой кобылы! И что кто-то в него верит?

      • Анонимно
        6.05.2019 19:48

        Не мифическое "татаро-монгольское иго 800 лет назад", придуманное для депортации татар и других народов, а поколения в крепостном праве, период большевиков стали причиной современного характера населения.

      • Анонимно
        6.05.2019 21:32

        Тогда не было того крепостного права, которое ввела "прогрессивная "немка"" Екатерина

        • Анонимно
          6.05.2019 21:46

          Когда тогда? Вам говорят, что причиной современного характера населения - это поколения в крепостном праве и при большевиках. А не в придуманном древнем прошлом 800 лет назад. Лишь бы спихнуть свою пассивность на татар! Предыдущие 200 лет - причина современного характера населения.

    • Анонимно
      6.05.2019 20:12

      6.05.2019 15:32
      А еще " учебниках осталась царско-советская клевета" о том, что КРЫМСКИЙ хан Менгли-Гирей (чингизид) в 1502 г. УНИЧТОЖИЛ Золотую Орду!

      • Анонимно
        6.05.2019 20:24

        Не подменяйте тему.

        • Анонимно
          6.05.2019 20:37

          6.05.2019 20:24
          Речь вроде о КРЫМСКИХ татарах идет?

          • Анонимно
            6.05.2019 20:40

            Все мы - татары!
            И крымские, и казанские, и сибирские, и астраханские - все братья!

          • Анонимно
            6.05.2019 20:59

            Речь о царско-советской клевете, полученной вами в детстве. Вбита надежно, судя по всему.

    • Анонимно
      6.05.2019 20:59

      6.05.2019 15:32
      Вы хоть знаете, что, начиная с 1438 г. Казанское ханство настойчиво боролось с Золотой ордой за свою независимость! А Золотая орда столь же настойчиво (и безуспешно) пыталась вернуть Казанское ханство, как и все остальные, в свой состав!

      • Анонимно
        6.05.2019 21:21

        Вы еще долго будете перечислять царско-советскую пропагнду, полученной вами в детстве? "Что, и это вранье, и то - вранье? Учиительница истории наврала что ли, в советском учебнике было вранье?" - Да, в основном вранье, можете не перечислять.

        • Анонимно
          6.05.2019 22:08

          6.05.2019 21:21
          А ЗАВТРА российские немцы подтянутся. И ЧТО они назовут клеветой?

        • Анонимно
          6.05.2019 22:50

          6.05.2019 21:21
          Ага, все вранье! Один великий аноним - прорицатель! Носитель ИСТИНЫ!

    • Анонимно
      6.05.2019 21:31

      Здесь просто надо понять, что Россия нуждалась (впрочем и сейчас нуждается) в выходе к теплым морям. Поэтому на протяжении 300 лет она 30 раз воевала с Турцией. За это время пока призванные татары и казаки воевали на турецком фронте, освобождая от турков Азов, Батуми, Эривани, Кишинеу, Бухурести, Софию, ... поддэрживая Грецию, ...Армэнию, .... сформировался антитюркский дух, который помогал освобождать "славянскую" Болгарию (от булгар, 600 лет под(!) турками, все блондины голубоглазые), помогал освобождать братские Молдову (Кон-тимер, гагаузы), Румынию и Сербию- Албанию - Македонию-Черногорию-Боснию....,

    • Анонимно
      7.05.2019 12:12

      6.05.2019 15:32
      Народы Кавказа и Средней Азии к монголо-татарскому игу НЕ имеют никакого ОТНОШЕНИЯ!

  • ПутчДемона
    6.05.2019 15:33

    Надо бы обе стороны осветить: и пособничество и противодействие. Вот тогда честно и достоверно.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:35

    Что убирать если было ?

  • Анонимно
    6.05.2019 15:35

    только героев из них не делайте!

  • Анонимно
    6.05.2019 15:35

    Как так, факты есть или нет? Можно взять и переписать, делов-то. Автор учебника брешит что ли, как тогда учебник они смогли издать?

    • Анонимно
      6.05.2019 21:35

      Брешит, конечно, но из лучших пропагандистских соображений: за квартиры, степени, деньги

  • Анонимно
    6.05.2019 15:37

    Ну вообще то пособниками были, причем именно что массово. Не 100% конечно, но бОльшая часть. Другое дело, что это значит? Германия вообще процентов на 90% из нацистов и состояла. Ну и что теперь?

  • Анонимно
    6.05.2019 15:39

    Ну заметались историки, чего хотят того и пишут в учебники, захотели, переписали. Всего то. Денег нет, но вы держитесь.

    • Анонимно
      6.05.2019 21:35

      Если правильно написать, т.е. как надо, то деньги обязательно появятся.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:41

    Затем уберут, что бандеровцы были пособниками фашистов.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:50

    Надо убрать из учебников про татаро - монгольское нашествие.

    • Анонимно
      6.05.2019 17:57

      Будто бы не было никакого нашествия?)))

    • Анонимно
      6.05.2019 20:18

      Татарский период истории Руси - это золотой период для русских!

      • Анонимно
        6.05.2019 20:54

        Именно в этот период русские почувствовали своё национальное достоинство.
        А до этого была сплошная самоубийственная междоусобица.
        Без татар русские растворились бы среди литовцев или даже немцев.

        • Анонимно
          6.05.2019 21:34

          6.05.2019 20:54
          Белорусы и украинцы растворились среди литовцев? Или немцев?
          А для того, чтобы ОСВОБОДИТЬСЯ от ига, русские действительно объединились!

      • Анонимно
        6.05.2019 21:04

        6.05.2019 20:18
        Золотой период для русских начался с 1552 г. когда Россия УВЕЛИЧИЛАСЬ в 8 раз и стала самой большой страной мира!

        • Анонимно
          6.05.2019 21:47

          Это байка царей и советов.

          • Анонимно
            6.05.2019 22:10

            6.05.2019 21:47
            Что "байка"? Что страна увеличилась? А по-вашему, что? Все китайское?

            • Анонимно
              7.05.2019 10:28

              22.10. А чего боитесь захват колоний и территорий других народов назвать своими именами? Почему скрываете колонизацию за " страна увеличилась"? Потому что это мерзкое дело.

              • Анонимно
                7.05.2019 12:22

                7.05.2019 10:28
                А когда МОНГОЛЬСКАЯ империя увеличилась от клочка земли до Вьетнама и Польши - это что - "Благородное дело"? "Золотой период"?

              • Анонимно
                7.05.2019 12:53

                7.05.2019 10:28
                Да, расширение и колонизация - это синонимы. И что? Русские в этом вопросе НЕ одиноки.
                Португальцы колонизовали Бразилию, испанцы - остальную Латинскую Америку. Англосаксы - Северную Америку и Австралию с Новой Зеландией.
                А когда арабы в 7-8 веках колонизовали обширную территорию от Ирака до Марокко - это хорошо? Или нет?

              • Анонимно
                7.05.2019 14:06

                7.05.2019 10:28
                Вы совсем НЕ знакомы с ТЮРКСКОЙ историей!
                В 5-6 веках тюрки КОЛОНИЗОВАЛИ обширную территорию Великой СТЕПИ от Монголии до Молдавии, вытеснив прежнее - ираноязычное население (скифов, сарматов, алан). (Осетины - это их прямые потомки). И эту степь тюрки ПОЛНОСТЬЮ контролировали до середины 16 века, до 1556 г.! Батыевские монголы за полвека полностью растворились среди тюрков!
                С 11 века, тюрки КОЛОНИЗИРОВАЛИ Среднюю Азию (кроме Таджикистана) и Азербайджан, ассимилировав там прежнее - также ираноязычное население.
                Также, с 11 века, тюрки КОЛОНИЗИРОВАЛИ Малую Азию (будущую Турцию), ассимилировав и исламизировав прежнее население - греков и армян.
                В 738 г. булгары, поднявшись вверх по Волге, дошли до территории будущей Волжской Булгарии, населенной финно-угорскими народами, и приступили к ее КОЛОНИЗАЦИИ!
                Вот, а Вы ругаетесь! Нехорошо!

                • Анонимно
                  7.05.2019 14:32

                  14.06 Смотрите какой получается популярный тюркский язык.
                  Тюрки ассимилировали и монголский язык,и иранские языки и даже просвещенный греческий язык .Значит есть какая то такая харизма тюркского языка.
                  Вот смотрите на то древнее время просвещеный китайский так и широко не распространился и сейчас китайский (мандарин) распространен только в 3 странах .
                  А более легкий английский(всего 2 падежа) считается официальным в 59 странах !!!

                  • Анонимно
                    7.05.2019 14:48

                    7.05.2019 14:32
                    Китайцы, кстати, тоже вполне успешные колонизаторы! Первые
                    2 тысячелетия их истории, до 13 в до н.э. - Древний Китай -это НЕбольшая территория, диаметром в 200 км, в долине реки Хуанхэ, к югу от Пекина!
                    Именно китайцы ПЕРВЫМИ додумались посылать каторжников на отдаленные и опасные земли!

                    • Анонимно
                      7.05.2019 15:51

                      14.48 Вы не поняли сути поста.Тут везде пишут что монголы-татары принесли якобы отсталость ??? Получается китайцы просвещеные и англосаксы тоже технически продвинутые. А как же "непросвещеный" тюркский язык распространился в разных местах.Его быстро выучили(без письменности ,на слух) и сами монголы,и древние просвещеные иранцы,и армяне и даже просвещеные греки.
                      Значит дело в самой структуре тюркских языков.(несложности и понятности).

                  • Анонимно
                    7.05.2019 15:08

                    7.05.2019 14:32
                    Колонизация присуще человечеству, а вот товарищ НЕ знает и ругается!
                    Так в конце концов, древние люди расселились из Африки по всей Земле!
                    Индейцы из Сибири - в обеих Америках!
                    В настоящее время арабы и турки активно заселяют Европу, а латиноамериканцы - США, к нам переселяются выходцы из стран СНГ. Китайцы успешно расселяются по ВСЕМУ миру! А европейцы раньше расселялись -
                    с 1492 по 1960-е годы.
                    Так что мир живет и меняется!

                    • Анонимно
                      7.05.2019 15:47

                      Колонизация 19 века - вооруженный отбор земель, истребление и депортация местного населения на плохие земли.

                      • Анонимно
                        7.05.2019 16:53

                        7.05.2019 15:47
                        Колонизация предыдущих веков, например, 7 и 11 чем-то отличалась? Разве только отсутствием огнестрельного оружия?

              • Анонимно
                8.05.2019 21:33

                7.05.2019 10:28
                Вы хоть знаете. что казанские татары ВСЛЕД за русскими активно расселялись по ВСЕЙ стране! Т.е. ТОЖЕ колонизировали ее! Что практически в КАЖДОМ русском городе от Балтики до Тихого океана БЫЛА татарская слобода? Что ВСЕ исторические мечети по ВСЕЙ России (за пределами Кавказа) - это ИМЕННО татарские мечети? и не только на территории современной РФ, но и в Северном Казахстане и Восточной Украине? Что украинский олигарх Ренат Ахметов - потомок татарских переселенцев на Донбасс?

      • Анонимно
        6.05.2019 22:15

        6.05.2019 20:18
        А почему во время "золотого периода" монголо-татары НЕ давали русским расселяться на черноземных, наиболее плодородных землях южнее Тулы?

        • Анонимно
          6.05.2019 22:18

          Что им делать в Дикой степи?

          • Анонимно
            6.05.2019 22:29

            6.05.2019 22:18
            Что делать? Хлеб сеять! СЕЙЧАС именно черноземные области России кормят ВСЮ страну! А в Нечерноземье - исторически русских землях к северу от Оки, деревни в кризисе!

    • Анонимно
      8.05.2019 17:08

      1. жоржик. было монгольского нашествие. А татаро-монгольское нашествие это бред сивой кобылы, церковников в противовес исламу, "коммунистических" деятелей не коренного происхождения, в следствие этого не знающих историю Руси ну и некоторых представителей татарской интеллигенции, видимо желающих попиариться на "подвигах" в их личном понимании, монгольских полководцев;
      2. есть археология, есть черепки вот и установите кто, где когда жил, из чего и что ел, из чего и что пил, как одевался..
      3. а то радостно сообщают "На Чернышевского настоящая брусчатка. м на Лесгафта тоже вскрыли брусчатку. А когда обком КПСС или кто там из них принимали решение закрыть это асфальтом о чём думали? Думали о о том, чтобы задницы не трясло, а не о возможности Казани стать столицей, не только Татарстана, а и столицей туризма на Волге, мостом соединяющим, как М.Ш. Шаймиев, народы, вероисповедания, культуры, эпохи, кочевников и хлеборобов...
      3. тут есть, как некоторые из богом избранного народа, поносящих Сталина-не было бы Сталина, кто бы остановил холохост? когда Ваши соотечественники сами в рвы укладывались под пулемёты? Смотрите кинохронику. Не было бы как тут изволили "преступного большевизма", не было бы и ВАС, потому что не было бы ни ПЕ 2, ни ПЕ 3, ни ПЕ 8 (пусть всего 79 но всё же бомбили Берлин) ни штурманов дальней авиации, а тут немцы бы доили своих коров.. читайте первоисточники, в данном случае Беобахен вроде от марта 1942года про э дойку и чтение этой газеты..
      4. так что ради бога, в которого не верю, не повторяйте бред попов, "коммунистов", прохфессоров и прочих о "татаро-монгольском нашествии" по одной единственной причине предкам татар не надо было сюда "нашествовать" и сжигать свой Великий Булгар, так как они здеся УЖЕ БЫЛИ э до монголов великого Чингиза и его внука Бату... приняв ислам в 922 при хане Алмасе...

      • Анонимно
        8.05.2019 21:50

        7.05.2019 10:28
        жорик, ты разницы между булгарами, исповедующими ислам с 922 г. и говорящими на булгарском (сродни современному чувашскому) языке, ведущим ОСЕДЛЫЙ образ жизни в ЛЕСНОЙ местности, и подчиненными монголам, кипчаками и другими тюркскими КОЧЕВНИКАМИ, живущими в СТЕПИ, говорящими на кипчакском языке и исповедовавшими тенгрианство, НЕ видишь?
        Эта разница стала исчезать только ПОСЛЕ 1312 г., когда кипчаки и уже полностью тюркизированные монголы приняли ислам. Тогда булгары стали заключать многочисленные браки со своими НОВЫМИ единоверцами, и среди них стал распространяться НОВЫЙ - кипчакский язык, и НОВОЕ этническое самоназвание - татары.

        • Анонимно
          8.05.2019 22:52

          1. жоржик. разница налицо. Но Вы же сами, своими датами подтвердили, что татары не осуществляли нашествие. То есть я прав.
          2. а у меня речь только об этом- нельзя к монголам Чингизхана своевольно приписывать татар, которых в 13 век в помине то не было...
          3. кстати разница и сейчас здорово чувствуется, но не мне, русскому, лезть в эти, душевно тонкие вопросы

          • Анонимно
            9.05.2019 17:26

            8.05.2019 22:52
            Татары - ОДНО из монгольских племен!
            И первоначально употреблялись ОБА термина! Но постепенно название "татары" стало употребляться к западным монголам, переселившимся на новые земли, и постепенно ТЮРКИЗИРУЮЩИМСЯ среди местных кочевников! А монголами стали называть тех, кто остался на прежних землях, и сохранил свой язык!
            А с 1312 г. появился и мощный религиозный фактор - первая группа монгол стала мусульманами, а вторая осталась язычниками!
            ( с 1578 г. они стали принимать буддизм - ламаизм).
            Так ПОСЛЕДУЮЩИЕ поколения ПЕРЕОСМЫСЛИЛИ оба этнических термина! И с тех пор считается, что, ТАТАРЫ - это тюркоязычные мусульмане, а МОНГОЛЫ - это монголоязычные буддисты!

  • Анонимно
    6.05.2019 15:51

    Из учебников надо убрать и то, что крымские татары сотни лет ходили на Русь за живым товаром. Как убивали детей которые сами не могли идти в полон.

    • Анонимно
      6.05.2019 16:04

      А обратную историю написать слабо.

      • Анонимно
        9.05.2019 14:40

        1. жоржик. а зачем ЕЩЁ кому то тратить время и писать? татары это знают -всё ж в документах османской империи и э Генуи, з генуэзских купцов, денежных, разумеется, документах, только смысл? Чтобы русские узнали? Мы и так знаем, но худой мир, лучше доброй ссоры. Но некоторые из э крымских татар, прекрасно всё зная и ... ну между собой, продолжают делать непонимающий вид и качать права э "оскорблённые и униженные" и "э коренное э население" при налии потомков тавров и греков. Но качают то на праве захватов, праве сильного. И вследствие этого, что не понятно, что кто то при людно возьмёт и ляпнет "Почему Вам можно было нас захватывать и продавать в рабство, а нам нельзя?" и что мы будем делать? Это же истина в последней инстанции почему одним да?, а другим НЕТ? Мы ж равноправны... э по Конституции РФ. Или кто хочет тут сказать, что нет?
        2. как то одного главного инженера посадили на 10 лет за растрату. Мужик, надо сказать был толковый, нужный для производства, вышестоящие стали бегать и так и сяк, в конце концов остался один год условно. Но захотелось чтобы он оставался на должности написали на верх. Э пришёл ответ сверху 15 (пятнадцать)!!!! лет без права обжалования. Производство естественно пострадало, но закон был соблюдён и партбилетов кое кто лишился;
        3. правильно написано наверху" про всех и про всё", ну если кишка не тонка у ВЛАСТЕЙ И ДЕПУТАТОВ, но лучше бы э КАЖДОМУ ИЗ НАС (а мы равноправны по Конституции РФ) знать меру своим хотелкам... ну своему трёпу..
        4. и чисто практически, благими намерениями выстлана дорога в ад НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ ПРЕЦЕДЕНТОВ на правовом поле России. Если в учебнике переврали, то напишите в прокуратуру, она, если посчитает нужным, заведёт дело, суд посчитает необходимым посадит, чтоб другим не повадно было, а если нет, то что возникать?
        5. и что будем делать то, когда кто то хочет посмотреть фильм о том, как прятался Иван Грозный от татар, когда в 1571 году Давлет Гирей жёг Москву, а в это время то ли убивали? или угоняли в полон? то ли 60 тысяч, то ли 120 тысяч, то ли полмиллиона русских. А Иван всё прятался? Или это враньё? Или он был в Ливонии...?

    • Анонимно
      6.05.2019 16:06

      Типа славяне не кого не резали.

    • Анонимно
      6.05.2019 16:09

      15.51. Сами ВСЁ придумали ???

    • Анонимно
      6.05.2019 16:10

      тогда уж и написать, как основатели государства-викинги торговали своими поданными в Византию.

    • Анонимно
      6.05.2019 16:13

      Ушкуйников не забудьте, сотни походов

    • Анонимно
      6.05.2019 22:26

      6.05.2019 15:51
      Объективно говоря, крымские татары стали нападать на Русь с 1507 г. До этого они действительно были СОЮЗНИКАМИ Ивана 3 и ПОМОГЛИ разгромить Золотую орду в 1502 г. и Великое Княжество Литовское в 1503 г.!

  • Анонимно
    6.05.2019 15:53

    У крымских татар было немало пособинков немецких оккупантов.Но как миимв, не мньше и в русских областях оккупированных нацистами, не говорю уж о бандеровцах и лесных и прочих братьях в прибалтике. Многие из них служии в подразделеиях, даже не вермахта, а СС. Во всяком случае частей СС,из крымсих татар,как и других депортирванных народов не было.А в учебниках, над честно написать, что, часть населения оккупированных территорий прислуживала немцам, в том числе с оружием в руках.

    • Анонимно
      6.05.2019 16:43

      Кто-то прислуживал немцам, кто-то просто работал на них - ведь жить на что-то надо было. Тот же самый Гагарин или Гурченко - детство в оккупации. Надо различать вынужденных приспособленцев и ярых ненавистников Советской власти, а таких среди крымских татар было большинство.

  • Анонимно
    6.05.2019 15:53

    Тут избирательности не должно быть. Среди пособников были представители всех национальностей, даже самых духовных...

  • Анонимно
    6.05.2019 15:59

    Россия - страна с непредсказуемым прошлым!

  • Анонимно
    6.05.2019 16:03

    А почему про "подвиги" РОА в учебниках истории не пишут ?!

  • Анонимно
    6.05.2019 16:06

    А кто прислуживал гитлеровцам, "власовцы", служившие в РОА и других частях Вермахта!

    • Анонимно
      6.05.2019 16:44

      1. жоржик. ну и ну, что из того, что ТЕ мрази, которую и Вы и другие перечислили, прислуживали? Их, кого сумели поймали, СУДИЛИ и вешали и ОБ ЭТОМ НАПИСАНО и есть фильмы...
      2. Так почему, из-за того что ТЕ мрази, об этих надо изымать?
      3. если огульно, тогда должны обратиться в правоохранительные органы и они привлекут за искажение, а изымать нельзя.., тем более бездоказательной базы

  • Анонимно
    6.05.2019 16:07

    Надо еще выяснить кто взаправду выкопал Черное море. Может украинцы брешуть, а то были крымотатары, а?

  • Анонимно
    6.05.2019 16:08

    Подавляющее большинство крымских татар храбро и героически сражались на стороне СССР против немецко-фашистких захватчиков!!!

  • Анонимно
    6.05.2019 16:13

    Учебник переписать можно, а историю нет.

  • Анонимно
    6.05.2019 16:17

    1. жоржик. могла быть и иная история-чтобы было в 1945 году (если бы не вывезли), когда с фронта вернулись те, кого вырезали и кому стреляли в спину? видимо даже Сталину, не удалось бы спасти и их, и других от праведного гнева победителей после зрелища концлагерей холохоста;
    2. мы хотим, чтобы правда была на нашей стороне, но мало, кто из нас хочет, и главное встаёт на сторону правды..Может хватит испытывать судьбу?

    • Анонимно
      6.05.2019 18:18

      //видимо даже Сталину, не удалось бы спасти и их, и других от праведного гнева победителей после зрелища концлагерей//

      В оккупации находились 50 млн человек из 190 миллионого СССР, по линии Ленинград-Москва-Сталинград.

      Сталин должен был их тоже "спасти"-депортировать, чтобы с ними не расправились, "когда с фронта вернулись, те, кого вырезали и кому стреляли в спину"? Всех победителей Сталин отправил не домой, а на стройки в Сибирь. Домой они вернулись в 1953-м.

      • Анонимно
        7.05.2019 00:37

        1. жоржик. э так, на всякий случай, вдруг Вас что то подвигнет начать работать по документам. а не по линии ЦК ВЛКСМ и ЦК КПСС-ОБС-одна баба сказала:"После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину."
        2. ответьте себе что правильнее Ваши 50 млн или сталинские 70 млн.;
        3. слабость Сталина была в том, что, как истинный революционер, он любил народ, ради освобождения которогоот монархии, возглавляемой немцами и делали революцию устанавив диктатуру пролетариата;
        4. ну и что Вы делали бы на месте Сталина вот в данном конкретном случае, связали бы это скажем с судьбой Евпаторийского десанта января 1942 года?

        • Анонимно
          7.05.2019 12:27

          7.05.2019 00:3
          А зачем тогда "любитель народа" устроил коллективизацию? Зачем уничтожил ЭЛИТУ крестьянства - русского, украинского, татарского?

        • Анонимно
          7.05.2019 12:45

          7.05.2019 00:37
          Потеряли 70 миллионов - в данном случае означает НЕ то, что они погибли, а то, что они оказались в оккупации, под немецким контролем! И заметьте, Сталин говорит о Донбассе ОТДЕЛЬНО от Украины!

          • Анонимно
            7.05.2019 14:17

            1.жоржик. миленький ЛИЧНО для Вас и БО:
            1.1. я отвечал что не 50 млн, а 70, потому что приятель сработал, как политработник дело петушиное-не обязательно рассветать, но обязательно прокукарекать;
            1.2. По официальной версии ВС РФ безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из этого погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена)[⇨], потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек);
            2. для меня главное другое, применительно к тому, что мы тут обсуждаем- СКРЫВАТЬ в угоду кому то, или чему то, ТО ЧТО БЫЛО на самом деле:
            2.1.правильно?
            2.2.не правильно?
            как бы это дико не выглядело: "По результатам комиссии ВС РФ безвозвратные потери вермахта, войск СС и прочих военных формирований Третьего рейха, действовавших на советско-германском фронте, составили 7 181 100 человек";
            3. сравните с 6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена это о цене победы на поле брани, а не с мирным населением, как при набегах за рабами для генуэзских купцов;
            4. и выдержка взята мой из приказа № 227Наркома обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года. «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций».

            • Анонимно
              7.05.2019 14:30

              7.05.2019 14:17
              Странное у вас обращение к незнакомому человеку!
              Вы предыдущие тексты читали? Сталин говорит НЕ о погибших, а об оккупированных! Сам Сталин оценивал ОБЩЕЕ число погибших в
              7 миллионов человек! Повторяю: в 7. НЕ в 70, БЕЗ НОЛЯ!

              • Анонимно
                9.05.2019 15:35

                1. жоржик. Вы сами то читать можете?Где у меня семь миллионов?
                2. у приятеля выше написано 50 млн.в оккупации, а в приказе 227, подписанном Сталиным, написано "потеряно 70 млн"
                5. то есть приятель скостил 20 миллионов. речь то у меня об этом. Не надо э писать не по документам;
                6. понятно, можно не уважать товарища Сталина, но если, кто пишет лажу, то пусть тогда обоснует, что Сталин врал, а на самом деле 50, а не 70 потеряно;
                7. так где у меня семь млн? цифры то из двух источников 227 и данные МО...

                • Анонимно
                  9.05.2019 17:03

                  9.05.2019 15:35
                  Еще раз: Сталин НЕ имел ввиду что эти люди УБИТЫ! Сталин имел в виду, что они ЖИВЫ, НО находятся на территории оккупированной противником!!!
                  А ПОТОМ, ПОСЛЕ окончания войны Сталин оценил число ПОГИБШИХ в 7 (семь) миллионов!!!

                  • Анонимно
                    9.05.2019 22:24

                    1. жоржик. буду премного благодарен, если Вы тут изложите документ в котором слова Сталина о семи млн.

  • Анонимно
    6.05.2019 16:21

    Еще один писатель истории...
    Человек не помнящий и не знающий истории... кто он?

  • Анонимно
    6.05.2019 16:23

    История России интересна тем что она не предсказуема

  • Анонимно
    6.05.2019 16:38

    Надо честно писать, не обижаться.

  • Анонимно
    6.05.2019 16:47

    Их "подвиги" опишите, которые они совершали во время ВОВ. Как всех партизан в Крыму извели, как с советскими разведгруппами боролись. О дезертирстве из рядов Красной Армии в первый год ВОВ расскажите. Сколько их представителей осталась верна долгу и защищала страну, а сколько удрали по домам.
    Историю нельзя переписывать.

    • Анонимно
      6.05.2019 20:59

      6.05.2019 16:47. РЕСПЕКТ!!!

      • Анонимно
        6.05.2019 21:27

        Не забывайте репрессии и голод при большевиках по отношению ко многим народам. Да и кадровая Красной Армия, 5 млн человек, была разгромлена в первые недели войны не из-за 20 тыс. татар. Кто дезертировал и кто виноват большой вопрос.

  • Анонимно
    6.05.2019 16:58

    не "С целью снятия социального напряжения", а установления исторической справедливости

    • Анонимно
      6.05.2019 20:17

      Если "для установления справедливости", то тогда надо оставить и не переписывать!

  • Анонимно
    6.05.2019 17:43

    Вот так и меняется История!

  • Анонимно
    6.05.2019 18:56

    Почему? Правда не нужна?)

    • Анонимно
      6.05.2019 19:51

      Нужна правда с рассмотрением всех факторов и репрессий 30-х годов, но не шельмование народов.

  • Анонимно
    6.05.2019 23:00

    Кто и как после этого изьятия из учебников будет обьяснять молодым крымским татарам, почему их семья долгое время жила в Сибири, а не на своей родине и кого будут им показывать в качестве виновников. Если государство устраняется от идеологической работы, ее выполнят "партнеры".

    • Анонимно
      7.05.2019 11:39


      1. жоржик. по большому счёту Крым не родина предков крымских татар, они пришлые. Караимы имеют гораздо больше прав быть коренным населением. Крым это территория захваченная в 1238 году монголами, предками крымских татар, у Руси и Византии по "праву сильного" "ius fortis";
      2. но забавно то, что их потомки, не смотря на возвращение в 1783 года суверенитета России над Крымом Екатериной Великой по тому же "праву сильного" "ius fortis", не смотря на референдум 2014 года, ПОЧЕМУ ТО ПРОДОЛЖАЮТ относиться к нам, и не только русским, по принципу "горе побеждённому" на латыни "Vae superauit";
      3. и здесь необходимо привести слова русской императрицы про Крым "Победителей НЕ СУДЯТ!"
      4. так что можете ставить +, ставить -, это не только Ваше право, это, к Вашему сожалению, Ваша обязанность соблюдать Конституцию РФ - мы её соблюдаем, а сейчас не война. А победители уже состоялись..
      5. И вещи надо называть своими именами -мы все равноправны и не фиг в одном месте хвалиться , а в другом не давать другим делать тоже самое, что делаете Вы сами...
      6. вот и объясните сами себе, почему Вам можно, а другим этого нельзя?

      • Анонимно
        7.05.2019 15:42

        Непомнящий решатель, кто из народов кореннее, опять не угадал.

        Караимы - это крымские татары и есть, кырымлы, только иудеи.

        • Анонимно
          8.05.2019 00:14

          1. жоржик., правильно про непомнящего:"Иудейская община, существовавшая на протяжении многих веков на территории Крымского полуострова, включала в себя самые разнообразные течения и народности. К ним относились тюрко-язычные раввинисты-крымчаки, кочевники Хазарского каганата, караимы, отрицавшие учение Талмуда, говорящие на идише евреи-ашкеназы, греко-говорящие евреи-романиоты и даже субботники – перешедшие в иудейскую веру православные славянского происхождения. Пожалуй, одной из самых примечательных и значительных этно-конфессиональных иудейских групп, проживавших на территории Крыма, были крымские караимы."
          2. Сухой язык документов нам говорит о том, что караимы появляются в Восточной Европе уже в пост-хазарское время, не ранее XIII века. По этой причине остатки иудаизированных хазар, проживавших, возможно, и на территории Крыма, едва ли могли оказать на них сколько-нибудь серьезное влияние. Первое свидетельство о пребывании караимов в Крыму датируется 1278 годом"
          3. про монголов в то время пишут все, а где арабы написали про татар, а тем более тюрок? Тюрки это даже не 18, а 19 век обоснование права Турции (которая ослабла и как Византия начала искать подпорки в рбоснование своего "права" и дальше грабить соседей и торговать рабами) владеть так называемым выдуманным тюрским миром, видимо по аналогии кому то подсунули "русский мир";
          4. Тмутарака́нское кня́жество — русское княжество, существовавшее в X—XII веках на Таманском полуострове и Восточном Крыму с центром в городе Тмутаракань (Тамань). Территория княжества, в период расцвета, охватывала Тамань, Приазовье и крепость Белая Вежа[1], а также Восточный Крым, включая Корчев (современная Керчь) и Судак. Тмутараканское княжество отличалось пестротой этнического состава — кроме руси здесь обитали касоги, аланы, хазары, греки, армяне, обезы (абазинцы), евреи, тавры.
          4. после разгрома русских и половцев на калке в 1223 году монголы (Субудай, Джэбэ) зашли в Крым и большой привет тмутаракани... Но в отличии он Вас, хоть я тупой и серый, не называю русских коренным народом Крыма - с историей шутить так, как шутят прохфессора научного коммунизма не построившие коммунизм, но называющие себя татарами, приписывая себе "заслуги" монголов по уничтожению Волжской Булгарии непозволительно...

  • Анонимно
    7.05.2019 08:31

    Историю снова перепишут

  • Анонимно