Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
30%Роман Шаронов
10%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
11%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
31%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.05.2019

Камиль Самигуллин, митрополит Феофан и Ицхак Горелик приняли участие в первом разговении месяца Рамадан

Сегодня в ресторанном комплексе «Туган авылым» прошел ифтар, организованный ассоциацией предпринимателей-мусульман РФ. Это первый в этом году обряд разговения, на который были приглашены руководители всех трех основных конфессий в республике: муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, главный раввин республики Ицхак Горелик.

Кроме того, в разговении участвовали министры по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, экономики РТ Фарид Абдулганиев, консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган.

Сразу же после азана постящиеся совершили намаз в мечети «Туган авылым». После в шатре Рамадана прошла традиционная трапеза. Затем мусульмане поспешили в мечети для совершения ночной молитвы — таравих-намаза.

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Rinat_16rus
6.05.2019 21:36

А кто-то может объяснить повальное увлечение термином "ифтар"? Просто я вырос в глубоко религиозной семье, помню своих предков до 7 колена и ни разу не слышал в семье этого слова. Было "ауз ачу". В популярном издании (Ахметьянов Р. Г. Краткий историко-этимологический словарь татарского языка = Татар теленең кыскача тарихи-этимологик сүзлеге. — Казань: Тат. книжн. изд-во, 2001. — 272 с. — ISBN 5-298-01004-0.) "нет такой буквы". Вики дает: iftaar. - Etymology
From Arabic إِفْطَار‎ (ʾifṭār). Мы что ли арабы?

  • Анонимно
    6.05.2019 21:04

    Молодцы!!!! Только такие мероприятия объединяют нации, религии!!! Всему миру надо учиться у Татарстана

    • Анонимно
      7.05.2019 08:15

      Ну вот, и началось. )))
      Никто не говорит о духовном очищении, разговоре с собой.
      Поиска истины.
      Вся советская , ой, извините, вся Россия втягивается в месяц Смака и Поедем поедим.
      Как говорил незабвенный Черномырдин: какую партию в России не создавай - всё равно получается КПСС.

  • Анонимно
    6.05.2019 21:05

    Показушники!

  • Анонимно
    6.05.2019 21:11

    Как можно в ресторане, где активно предлагают алкоголь проводить ифтары?

    • Анонимно
      6.05.2019 21:39

      А где их проводить для разноконфессиальных гостей? У нас, к сожалению, на каждом шагу активно предлагают алкоголь. Приходится просто игнорировать и сторониться.

    • Анонимно
      6.05.2019 23:21

      Ифтар провели в шатре,который стоит отдельно от ресторана.

  • Rinat_16rus
    6.05.2019 21:36

    А кто-то может объяснить повальное увлечение термином "ифтар"? Просто я вырос в глубоко религиозной семье, помню своих предков до 7 колена и ни разу не слышал в семье этого слова. Было "ауз ачу". В популярном издании (Ахметьянов Р. Г. Краткий историко-этимологический словарь татарского языка = Татар теленең кыскача тарихи-этимологик сүзлеге. — Казань: Тат. книжн. изд-во, 2001. — 272 с. — ISBN 5-298-01004-0.) "нет такой буквы". Вики дает: iftaar. - Etymology
    From Arabic إِفْطَار‎ (ʾifṭār). Мы что ли арабы?

    • Анонимно
      6.05.2019 23:22

      Это очень насущная проблема?

      • Rinat_16rus
        7.05.2019 07:25

        Вообще-то очень насущно. Ибо с какого-то периода традиционный ислам, который был у татар, начал приобретать некие "горячие арабские акценты". Стало много проповедников, отучившихся в арабских странах, появилось много последователей сильно южного облика, видно стало даже по внешнему виду "активных мусульман", большей частью уважаемых "гостей республики" из южных стран и республик. Ифтар - это явление того же плана, что и хиджабы. Традиционная татарская одежда сильно отличается от остромодных нынче хиджабов, в которых любят щеголять некоторые наши министры. Это пропаганда. Это чуждые нам идеи, и не дай Аллах, что они "овладеют массами". Это ассоциирует нас с последователями того понимания джихада, которое бушует на Западе. Да поправят меня богословы, в Коране джихад - да, это путь, но нигде не сказано что это путь воина с АКМ наперевес. А опасно это тем, что пропаганда не делается сама собой, за ней стоят определенные группы с немалыми финансами, преследующие свои цели.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:54

          Ринат, не ищите черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет.

        • Анонимно
          7.05.2019 10:40

          Запомни брат! ИСЛАМ 1 !!!! И не надо его делить на традиционный и еще какой то. "С арабским акцентом"? Вы что с Луны свалились? Колыбель Ислама где ??? - В Саудовской Аравии!

  • Анонимно
    6.05.2019 21:37

    молодцы! Рэхмэт.

  • Анонимно
    6.05.2019 22:15

    Хоть что-то стоящее раз в год проводят.

  • Анонимно
    6.05.2019 23:44

    АПМ молодцы так держать. толерантность это наше неотьемлимое качество. надо дружить иначе будет как все знаем где

  • Анонимно
    7.05.2019 00:32

    Половина слов в татарском это арабские. Половина слов в русском это татарские...))))

  • Анонимно
    7.05.2019 08:49

    вообще-то "бог един", а вера разная...наверно, это скорее всего часть культуры...но все же на таких мероприятиях не отпускает чувство неловкости...может это закрытость...

  • Анонимно
    7.05.2019 09:07

    Аллага шокер, куз тимэсен!