Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
7.05.2019

Минприроды готовит запрет на одноразовую пластиковую посуду в России

В России готовится запрет на продажу пластиковой одноразовой посуды. Об этом сообщил глава минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, передает РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что ведомство выступает за сокращение загрязнения окружающей среды, как это делают другие страны мира. Однако для того, чтобы полностью ограничить использование одноразового пластика, необходимо время, указал он.

«Поддерживаем мировую тенденцию за сокращение использование пластика. И, уверен, к этому идем. Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают. И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять», — сказал Кобылкин.

Ранее стало известно, что Европарламент решил запретить в Евросоюзе продажу одноразовой пластиковой посуды с 2021 года. Под запрет попадут пластиковые столовые приборы, тарелки, ватные палочки, трубочки с палочками для коктейлей, контейнеры для еды из определенных пластиков и стаканы из пенополистирола. Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил, что и Россия последует этому примеру.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
7.05.2019 07:42

Давно пора!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 07:38

    У нас в Конституции есть приоритет международных норм, соответственно, любая норма ЕС, хорошая или плохая, для нас закон, отсюда и такая быстрая реакция правительства.То же самое было с нормой о повышении пенсионного возраста, разработанной МВФ

    • Анонимно
      7.05.2019 08:12

      Примат международного права действует в двух случаях - если это общепризнанная норма или если это международный договор РФ. Не подписанные Россией договора на территории РФ не действуют, а подписанные действуют в той части, в которой были ратифицированы. Например, конвенция ООН против коррупции действует только частично - не работают ст.20, 26, 54, 57.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:51

      //есть приоритет международных норм//

      Решение Европарламента - это не международное право. Это решение только ЕС, которое ещё не является "всем миром".

      Но решение Европы, как наиболее цивилизованной части мира, правильное. Россия делает правильно, что поддерживает действия одноразовой посуда, а кроме того копирует меры борьбы с курением и алкоголизмом. И это работает.

  • Анонимно
    7.05.2019 07:39

    А ведь ну не хотят эти нувориши начать с уровня жизни людей страны! Типа очередной распил-проект с наложением на плечи народа затрат по стеклу и т.д.

  • mad big
    7.05.2019 07:42

    Давно пора!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 07:47

    Давно пора. Недавно был в Осиново там пробки жуткие и кругом остатки пластиковой посуды и иной мусор. Как можно свинарник устраивать

    • Анонимно
      7.05.2019 08:47

      Район тунеядства

    • Анонимно
      7.05.2019 09:28

      Живу в Осиново. Думаю сьехать от этой грязи.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:53

        Все инвестиции идут в Осиново. Скоро Осиново экономически рванёт вверх )

        • Анонимно
          7.05.2019 10:09

          Межгалактический шахматный турнир проведут в Осиново

        • Анонимно
          7.05.2019 10:16

          Единственная крупномасштабная инвестиция это МСЗ. Нечего блага честных Казанцев на этот богом район вкладывать.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:01

        Только не уедишь. Лол это судьба.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:32

      Тогда запрещать надо и напитки в пластиковой таре. Упаковку, этикетки полипропиленовые. Фантики для,сладостей и т д. От них больше вреда так как используется больше

    • Анонимно
      7.05.2019 09:52

      У нас за городом вдоль всех рек лежит брошенная одноразовая посуда после разных пикников и т.д.

  • Анонимно
    7.05.2019 07:55

    ТАИФ опечалится)))

    • Анонимно
      7.05.2019 08:31

      ТАИФ завод биоразлагаемого пластика к 2021 году запустит, проект анонсировали еще в прошлом году, единственный в России. Так что опечалятся, скорее, другие, кто к новым реалиям не готов

      • Анонимно
        7.05.2019 09:32

        Это сказки, пусть сперва миллионник этилен построит, который в миллион тонн в год полиэтилена полимеризиют. А потом можно начать врать про биоразложение.

      • Анонимно
        7.05.2019 14:12

        Пару дней назад читал новость биоразлагаемый пластик на деле оказался небиоразлагаемый.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:08

    Давно пора.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:14

    Отлично. Молодцы. Еще бы полиэтиленовые пакеты запретить.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:55

      Тоже планируется запретить. Будем пользоваться бумажными пакетами, как в Макдональдсе.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:18

    Это правильно....
    Запретить ее использование в быту. Но представьте шашлычную на лебяжьем...
    Как там и в чем будут мыть посуду. Неодноразовую

    • Анонимно
      7.05.2019 08:38

      Есть, например, тарелки из плотного картона. Даже суп держат =)

    • Анонимно
      7.05.2019 08:40

      Запрещают пластиковую посуду, картон разрешен. Вспомните советские времена, шашлыки подавали в одноразовых тарелках из металлической фольги.

      • Анонимно
        9.05.2019 15:06

        Бумажные стаканы не разрешены в РФ просто пропоганда, и просто дыра в законе, с них нельзя пить я отдовал бумажный стакан на экспертизу и там ответили не пригоден, так как дочка отравилась и искал от чего, а здесь вот такие новости! Каждый может человек купить бумажный стакан при этом сохранить чек и обратится роспотребнадзор, там оштрафуют продовца и уже будут искать производителя! А вам за моральный ущерб

    • Анонимно
      7.05.2019 08:41

      Бумажные тарелки и стаканчики, это не проблема. Вместо вилок, деревянные палочки

  • Анонимно
    7.05.2019 08:18

    Давно пора. Одноразовая посуда засоряет природу.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:24

    думаю, пластиковой посудой ограничиваться нельзя, сюда надо ещё приурочить пакеты для товара или продуктов...так постепенно перейдем к экологичным авоськам.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:20

      Есть бумажные пакеты с ручками, есть тканевые - всегда есть более экологичная замена.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:48

    Одноразовые полиэтиленовые пакеты ещё запретите

  • Анонимно
    7.05.2019 08:49

    Хорошая новость

  • Анонимно
    7.05.2019 08:50

    Для начала пусть подумают об альтернативе, ибо одноразовая посуда это гигиенично и безопасно в плане инфекций передающихся через предметы обшего пользования. Ни один фитнеч центр или офисный не станет возле кулера с водой вешать граненый стаканчик. Бред.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:15

      И как в ссср, с его граненными стаканами в каждом автомате с газировкой, все от поноса не умерли непонятно)))

      • Анонимно
        7.05.2019 09:25

        Так в каждом автомате мойка была для этих стаканов, в чем проблема?

      • Анонимно
        7.05.2019 09:45

        Азат Д

        Их убрали, плтому что сифилис распространялся.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:18

      Помню в детстве (80е) любили за 3 копейки воду с сиропом в автоматах пить. Граненый стакан ополаскивали в струях воды. В жару этот единственный стакан проходил в час через десятки людей. И никто из нас ничего не подхватывал! Также продавщицы продавали соки из стеклянных колб, используя пару стаканов (березовый - 9 коп, яблочный - 10-12, виноградный - 20) - и снова, никто не болел. Наверное, очень сильное колдунство было.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:19

      Они хотят сделать ,как было в СССР - 1 граненный стакан у автомата по розливу газировки, и отдельный кранчик, для его мойки,

    • Анонимно
      7.05.2019 09:22

      в приличных фитнес залах стоят только куллеры, посетители свои бутылки носят

    • Анонимно
      7.05.2019 09:25

      Бумажных стаканчиков для воды и кофе навалом, бумажные тарелки тоже есть.

      • Анонимно
        7.05.2019 14:27

        Раньше и мороженое продавали в бумажных стаканчиках. Соки в бутылках.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:49

      Альтернатива уже давно есть (с СССР ещё). Целлюлоза.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:28

    Я за!!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 09:42

    Азат Д

    Надо запретить напитки и пиво в пластике продавать.

  • Анонимно
    7.05.2019 12:02

    Она так мешала? Очень удобно на природе . Весь мир пользуется. Может нужно культурный уровень людей повышать, а не посуду запрещать!

    • Анонимно
      7.05.2019 12:56

      Повышение "культурного уровня" - это пустое словоблудие, а вот поменять пластиковую посуда на, скажем, картонную или из фольги - это умное решение.

    • Анонимно
      7.05.2019 22:14

      Как ты культурный уровень людей будешь повышать? Расскажи мне? Хватит пустословием заниматься, бесите, всю природу изгадили, удобно им на природе видите ли.

  • Низами
    7.05.2019 17:43

    Полипропилен и полиэтилен ученые чаще всего обнаруживают в морской соли. Но эти полимеры находят и в других самых разных продуктах питания из-за использования пластиковых пакетов для продуктов, пластиковых бутылок, крышек и различных упаковок (включая те же контейнеры для завтраков).
    Увы, человечество пока не осознало степень опасности для своего здоровья, связанную с этим загрязнением.
    Вряд ли кого-то обрадует тот факт, что он или она каждый день съедает наночастицы, для разложения которых требуется не менее четырехсот лет.
    И уже можно сделать однозначный вывод, что частицы микропластика присутствуют в организме практического каждого человека на нашей планете.
    Разница лишь в количестве.

  • Анонимно
    8.05.2019 18:03

    Ну да это шаг назад, одноразовые пластиковые стаканчики делаются из того же полипропилена что идноразовые шприцы, сейчас в больницах и клиниках что в государственных и частных стеклянных шприцов не увидишь, так как ушли от человеческого фактора промывки много разовых шприцов! Тогда и шприцы нужно запретить по такой логике?

  • Анонимно
    8.05.2019 19:09

    К сожалению бумажный стакан не является альтернативой пластиковому стакану! Так как бумага жидкость не держит и его покрывают тонким слоем полиэтилена, а бумага служит только для жёсткости и чтобы руки не обжеч если пьёшь горячие напитки! Как правило бумага вторичная пресованная парафином и клеем и кто на горазд, так как полуфобрикаты везут в РФ в основном с Китая, так как в России нет такого производства, получив полуфобрикаты в России их просто склеивают, заклевают дно и по вертикале всего стакана имеется шов, наливая в него жидкость она соприкасается с полиэтиленом и клеем а если ещё и горячее кофе пить то клей размягчается, и данный стакан вторичной переработке не подлежит, мешает слой полиэтилена! И в РФ нет стандартов сертификации бумажного стакана и чтобы из него можно было бы пить горячие напитки, и не один производитель бумажных стаканчиков не даст вам такой сертификат, в основном они даже не указывают на стакане кто производитель и должны присутствовать значки для горячих и холодных напитков!

  • Анонимно
    8.05.2019 19:32

    У меня на балконе на подоконнике лежали пластиковые стаканы и на них попадали солнечные лучи, на следующий год решил убраться они у меня в руках стали просто рарассыпаться, значит это не правда про 400лет, конечно кто столько лет прожил больше знает не буду спорить! Но нано частицы через одноразовые шприцы не входят в организм на прямую соприкосаясь с кровью а попить из этого же пластика является катастрофа нано частицы типо убьют, люди пьют курят бухают какие только гадости не употребляют а нано частицы их убьют)))))) бред