Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

Власти РФ просят регионы пересмотреть схемы обращения с мусором и ввести раздельный сбор отходов

Правительство России рекомендует губернаторам регионов пересмотреть территориальные схемы обращения с мусором. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Издание отмечает, что поручение дано спустя полгода после того, как эти схемы только начали работать. При этом пересмотреть их регионы должны уже до начала 2020 года, чтобы активнее вводить раздельный сбор отходов.

Для того, чтобы стимулировать россиян сортировать мусор, правительство предлагает возвращать им деньги, которые они платят оператору за вывоз мусора. Подготовкой предложений займутся минприроды, минфин, минэкономразвития и региональные власти. Представитель минприроды сказал, что сейчас ведомство проверяет все территориальные схемы по обращению с отходами, чтобы потом создать федеральную схему.

По данным ведомства, всего за год в РФ образуется около 70 млн тонн отходов, и эта цифра ежегодно увеличивается на 3%. Из этой массы всего 5−7% перерабатывается, а остальное просто захоранивается.

«У нас практически исчерпаны мощности полигонов, нет инфраструктуры по переработке мусора, требования СанПиНов давно требуют пересмотра», — констатировал еще в апреле этого года министр Дмитрий Кобылкин, напоминает издание. Отмечается, что эту ситуацию правительство планирует изменить с помощью нацпроекта «Экология» стоимостью 4 трлн рублей, в том числе 300 млрд на реформу коммунальных отходов. Согласно этому нацпроекту, к 2024 году в России должно перерабатываться 36% отходов.

Напомним, с 1 января в России стартовала реформа «мусорной» отрасли: в ее рамках за обращение с отходами отвечают крупные региональные операторы, которых выбрали власти на конкурсной основе. В связи с этим были установлены новые тарифы на вывоз мусора. Ранее Finexpertiza подсчитала, что за условный год россияне будут платить примерно 179,9 млрд рублей за вывоз отходов, а среднестатистический житель РФ за год отдаст около 1225 рублей за обращение с ТКО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 09:04

Так машина то одна приезжает, и грузит все в один и тот же кузов

  • Анонимно
    7.05.2019 08:02

    Как там в авиастрое эксперимент продвигается по раздельному сбору? Чувствует мое сердце, как кидали все подряд в один контейнер, так и кидают

    • Анонимно
      7.05.2019 09:04

      Так машина то одна приезжает, и грузит все в один и тот же кузов

    • Анонимно
      7.05.2019 11:23

      Ну так под переработку надо отдельные контейнеры ставить, а не перемаркировывать уже имеющиеся. Иначе "обычные" контейнеры быстро заполняются и кидать мусор, кроме как в "переработку", некуда.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:02

    Рррраны.Мусоррр.Мирррамистин!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 08:17

    А нам насильно МСЗ навязывают. Оказывается федеральный центр не против раздельного сбора мусора. В итоге кто нас хочет обмануть, федералы или местные?

    • Анонимно
      7.05.2019 08:30

      Господи, об’ясни этим людям, что раздельный сбор мусора не отменяет проблему его утилизации, в том числе на МСЗ. Раздельный сбор мусора и мсз- это взаимодополняющие вещи. Просто сжигать неотсортированный мусор нельзя. Или по крайней мере очень затратно и сложно

    • Анонимно
      7.05.2019 09:05

      одно другое не исключает. В Подмосковье 4 аналогичных татарстанскому заводу строят. Цикл обращения с отходами как раз и есть - раздельный сбор - переработка, неутилизированное - на сжигание. В идеале ноль процентов должно быть захоронение.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:30

    Недавно приняла для себя решение, собирать мусор раздельно. Так как живу за городом, накопив 3 мешка пластиковых бутылок (из-под молока помыла, из-под воды чистые). Объехала три мусорки в районе ул. Бондаренко. Баки пустые, а корзины для пластика битком забиты, даже бутылочку просунуть некуда. Я думаю, если бы городские власти, Республиканский и федеральные, реально хотели ввести раздельный сбор мусора, то за 1-2 года бизнес бы такой сбор организовал. Люди готовы беречь природу, и может лишнюю копеечку получить или сэкономить. Но пока олигархи продвигают МСЗ по всей стране, раздельный сбор не нужен. Завод надо загружать, мусора надо много, деньги с населения надо получать. В итоге: декларируют одно, а делают другое.

    • Анонимно
      7.05.2019 08:57

      Вы зачем бутылки от молока моете? Этим вы наносите не меньшие вред чем сами бутылки.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:55

        Миллионный город стирает в день тысячи тонн белья с порошком, а погубил все человек, помывший бутылки с молоком...

      • Анонимно
        7.05.2019 11:24

        В чем вред? Остатки молока пагубно влияют на сточные воды? Или после помывки пластиковая бутылка начинает активно выделять отраву?

  • Анонимно
    7.05.2019 08:31

    С какой стати я буду разделять мусор! Делать мне что ли больше нечего? Никогда не буду! Поднимайте тариф, хоть в 10 раз, нанимайте рабочих, пусть они и разделяют. За деньги, качественно, профессионально, в специально созданных условиях. Еще раз - Я НЕ БУДУ! Точка.

    • Анонимно
      7.05.2019 08:59

      Аналогично. Если повышают цены на вывоз мусора - пусть эти деньги по прямому и используют. Никогда не сортирую мусор. Аккуратно выношу в одном мешке и все.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:39

      Думаете кому-то хочется из остатков еды выковыривать бумагу? Даже за деньги?

      • Анонимно
        7.05.2019 10:19

        А что разделение мусора не автоматизировано хоть сколько нибудь?! Люди что-ли разбирают на ленте конвейера ? Есть же всякие сетки, фильтры, мехсепарация.

        Но вопрос не в этом. Платил раньше 80 руб и выкидывал в "одно" ведро. Теперь мне говорят плати 250 и выкидывай в три ведра. Это как?! Я облегчаю им работу и они за эту помощь от потребителя ввинчивают цены?! Должны сделать дешевле (или оставить на прежнем уровне цены).
        По поводу мусора. Года 3 назад разбил пару градусников ртутных. Собрал все в пакет, остатки пропылесосил и мешок от пылесоса в тот же пакет положил. НА звонки в ЖКХ и МЧС адекватный ответ куда это деть не получил и пакет полетел в обычный контейнер.

      • Анонимно
        7.05.2019 11:03

        Во всех развитых странах так делают! возьмите Японию! заводы по переработки мусора! У нас снова хотят зарабатывать ничего не делая. почитайте сколько стоит тонна бу пластика на рынке и тонна стекла, не говоря уж о металле. В хрущевках держать по 3-4 ведра? ))))))))) вы там жир жрете и с него беситесь?

    • Анонимно
      7.05.2019 09:54

      мне жаль ваших детей и их будущее

      • Анонимно
        7.05.2019 11:04

        А вы лучше ветеранов и пенсионеров пожалейте. Жаль ему детей, сделали, чтобы они до 65 батрачили, а теперь ему жаль - лицемер.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:25

      Во всех странах людей приучали к раздельному сбору одинаково - в разы бОльшим тарифом за вывоз неразделенного мусора. Всё, все как один начинают сортировать.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:32

    Какая сортировка? Вы о чем? В нормальных странах правоохранительные органы вычисляют кто химичит с мусором. Вы что верите, что участковый будет ходить и выписывать штраф Васе Пупкину, за то, что он не сортирует мусор? Порядок с выгулом собак с хозяином не могут навести, а тут сортировка мусора. Не в этой стране и не с этим народом.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:40

    После введения конских тарифов на вывоз мусора я принципиально ничего сортировать не буду. Меня грабят и ещё за мои деньги будут меня на что-то прогибать? Отвалите!

    • Анонимно
      7.05.2019 08:59

      Да и не надо. В горах мусора не гнилая Европа задыхаться будет, а вы и ваше потомство.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:27

      Он частично прав - без раздельных тарифов на вывоз смешанного и разделенного мусора никто ничего вывозить не будет. Либо скидку делать за вывоз разделенного, либо еще сильнее повышать на вывоз смешанных отходов, никаких других вариантов нет.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:42

    А у нас наклейки на старые контейнеры прилепили - какой мусор куда складывать,а мусоровозка то одна,весь мусор в одну кучу, вот такач реформа. Тариф ,получается,на нпелейки повысили,дорогие наклейки....

  • Анонимно
    7.05.2019 08:44

    за молоком с бидоном,в пятёрочку с авоськой, за пивом с 3-х литровой банкой, ну и в каждом районе пункт приёма стеклотары. Вот оно счастье и решение проблем.и раздельный сбор не нужен,т.е. не нужно тратить миллиарды.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:24

      Зачем так утрированно. В Германии пользовался холодильным автоматом внутри магазина по продаже молока: 0.9 Евро за литр, если предварительно в окошко засунуть использованную бутылку, то молоко продаст за 60 евроцентов.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:28

      Где ж сейчас авоську только найдешь, не продают их.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:45

    проспали свою же работу - 20 лет назад пора было думать о полиэтилене и упаковке... теперь 70 млн. тонн!!! И растет ежегодно - простая работа чиновников - ставить емкости и раздельно вывозить из дворов... арифметика стала алгеброй, но так и не проснулись ... мусор - проблема бездействия.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:07

      Свое безделие снова решают за наш счёт... А наперед думать никак было.