Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

Российская писательница обвинила Сталина в блокаде Ленинграда

Российская писательница Елена Чижова заявила, что Иосиф Сталин ненавидел Ленинград из-за самосознания его жителей и стал виновником его блокады. Об этом лауреат премии «Русский Букер» написала в своей статье для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung. Перевод статьи приводит РИА «Новости».

«Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», — говорится в тексте статьи.

По ее мнению, жители Ленинграда славились своим «независимым мышлением», и это мышление нужно было «вырвать с корнем для укрепления богоподобной власти» советского лидера. Она отмечает, что по-другому объяснить то, что жители города не были обеспечены минимальным питанием, нельзя.

«Когда эти поезда (имеются в виду поезда с продукцией ленинградских заводов, которые шли на Большую землю — прим. ред.) возвращались с Большой земли, они были загружены сырьем, строительными компонентами и инструментами — по оценкам историков, было задействовано не менее ста грузовых поездов. Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней», — заявила Чижова.

Тем не менее, добавляет она, и роль Адольфа Гитлера тут очевидна: чтобы избежать больших потерь при штурме города, он решил заморить голодом его жителей.

Чижова — российский писатель, переводчик, кандидат экономических наук. В 2009 году она стала лауреатом премии «Русский Букер» (аналог Букеровской премии в России) за роман «Время женщин».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (193) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 09:52

Анониму в 09:20
Дорога жизни? - не, не слышал
Гугл? - не, забанен
Уроки истории? - не, прогулял

Вот вроде неуч вы, а стыдно почему то мне
----------------------------------------------------
Первая волна эвакуации
Самый первый этап эвакуации продолжался с 29 июня по 27 августа, когда части Вермахта захватили железную дорогу, связывающую Ленинград с лежащими к востоку от него областями. Этот период характеризовался нежеланием жителей уезжать из города. Много детей из Ленинграда было эвакуировано в районы Ленинградской области, что впоследствии привело к тому, что 175 тыс. детей было возвращено обратно в Ленинград.

За этот период из города было вывезено 488 703 человека, из них 219 691 детей (вывезено 395 091, но впоследствии 175 000 возвращено обратно) и 164 320 рабочих и служащих, эвакуировавшихся вместе с предприятиями

Вторая волна эвакуации
Во второй период эвакуация проводилась тремя способами: эвакуация через Ладожское озеро водным транспортом до Новой Ладоги, а затем до станции Волховстрой автотранспортом; эвакуация авиацией; эвакуация по ледовой дороге через Ладожское озеро.

За этот период водным транспортом было вывезено 33 479 человек (из них 14 854 человека — не ленинградского населения), авиацией — 35 114 (из них 16 956 не ленинградского населения), походным порядком через Ладожское озеро и неорганизованным автотранспортом с конца декабря 1941 и до 22 января 1942 года — 36 118 человек (население не из Ленинграда), с 22 января по 15 апреля 1942 года по «Дороге жизни» — 554 186 человек

В общей сложности за время второго периода эвакуации — с сентября 1941 по апрель 1942 года — из города, в основном по «Дороге жизни» через Ладожское озеро, были вывезены около 659 тысяч человек.

Третья волна эвакуации
С мая по октябрь 1942 года вывезли 403 тысячи человек. Всего же за период блокады из города были эвакуированы 1,5 млн человек, из 333 предприятий союзного и республиканского подчинения из города было полностью эвакуировано 133. К октябрю 1942 года эвакуация была завершена. На 1 мая 1943 года население города составляло 640 тысяч человек.

  • Бред "сивой кобылы".

    • Анонимно
      7.05.2019 09:07

      да и голода не было?

      • Голод был !

        • Анонимно
          7.05.2019 09:38

          В Монголии бубонная чума в этом году - сейчас какой нибудь Букер и в этом Ствлина обвинит...

          • Анонимно
            7.05.2019 09:50

            Почему только в этом. Там чума постоянно. Там обитают грызуны, которые являются носителями возбудителя этой болезни, причем сами животные не болеют. Как холера в Индии.

        • Panda
          7.05.2019 11:04

          Учитывая сколько комментариев Сталин весьма популярен

      • Анонимно
        7.05.2019 09:20

        Эвакуация Ленинграда не производилась, даже когда стал понятен масштаб катастрофы при окружении города. Для Сталина люди были ресурсом.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:32

          Азат Д

          Так и Сталинград не эвакуировали, пока там бои не начались.

          • Анонимно
            7.05.2019 09:54

            Из Сталина руководитель был никакой . Пора уже признать это. Столько людей угробил . А почему не пишут сколько у него дач было? Богатейший человек был. Пишут про 2 рубашки. А ведь эти дачи до сих пор многие сохранились. И сколько его человек обслуживало? Он полностью виновин в смерти миллионов.

            • Анонимно
              7.05.2019 12:54

              Вы сами то верите тому,что написали?У вас есть, наверное, личные мотивы ,чтобы просто очернить человека,который по своему авторитету занимает первое место у народа.Откуда вы знаете,какой был Сталин,а дачи,о которых вы пишите,так и остались у государства.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:52

          Анониму в 09:20
          Дорога жизни? - не, не слышал
          Гугл? - не, забанен
          Уроки истории? - не, прогулял

          Вот вроде неуч вы, а стыдно почему то мне
          ----------------------------------------------------
          Первая волна эвакуации
          Самый первый этап эвакуации продолжался с 29 июня по 27 августа, когда части Вермахта захватили железную дорогу, связывающую Ленинград с лежащими к востоку от него областями. Этот период характеризовался нежеланием жителей уезжать из города. Много детей из Ленинграда было эвакуировано в районы Ленинградской области, что впоследствии привело к тому, что 175 тыс. детей было возвращено обратно в Ленинград.

          За этот период из города было вывезено 488 703 человека, из них 219 691 детей (вывезено 395 091, но впоследствии 175 000 возвращено обратно) и 164 320 рабочих и служащих, эвакуировавшихся вместе с предприятиями

          Вторая волна эвакуации
          Во второй период эвакуация проводилась тремя способами: эвакуация через Ладожское озеро водным транспортом до Новой Ладоги, а затем до станции Волховстрой автотранспортом; эвакуация авиацией; эвакуация по ледовой дороге через Ладожское озеро.

          За этот период водным транспортом было вывезено 33 479 человек (из них 14 854 человека — не ленинградского населения), авиацией — 35 114 (из них 16 956 не ленинградского населения), походным порядком через Ладожское озеро и неорганизованным автотранспортом с конца декабря 1941 и до 22 января 1942 года — 36 118 человек (население не из Ленинграда), с 22 января по 15 апреля 1942 года по «Дороге жизни» — 554 186 человек

          В общей сложности за время второго периода эвакуации — с сентября 1941 по апрель 1942 года — из города, в основном по «Дороге жизни» через Ладожское озеро, были вывезены около 659 тысяч человек.

          Третья волна эвакуации
          С мая по октябрь 1942 года вывезли 403 тысячи человек. Всего же за период блокады из города были эвакуированы 1,5 млн человек, из 333 предприятий союзного и республиканского подчинения из города было полностью эвакуировано 133. К октябрю 1942 года эвакуация была завершена. На 1 мая 1943 года население города составляло 640 тысяч человек.

          • Анонимно
            7.05.2019 10:05

            н аб ерегу ладожского озера много было продовльствия многоно не досталяли а ваши цифры все вранье

            • Анонимно
              7.05.2019 10:26

              человек хотя бы цифрами оперирует, а у вас иррациональный комментарий. Типа, самдурак))

        • Анонимно
          7.05.2019 10:22

          Что за бред вы здесь несете? У нас в Дербышках до сих пор работает завод КОМЗ, основанный на заводе, который был эвакуирован из Ленинграда. Добрая треть, а может быть половина жителей Дербышек - потомки рабочих ГОМЗа, ставшего затем КОМЗом. Моя соседка по лестничной площадке была эвакуирована из Ленинграда уже в 1942 года, после блокады.

        • Анонимно
          7.05.2019 15:40

          Есть официальная формулировка: «Людские ресурсы».

    • Анонимно
      7.05.2019 09:09

      Полностью согласен.

    • это не бред, а нелюбимая тема камуняк
      немцы оставили гуманитарные коридоры для ухода населения из города, но коммунисты их закрыли.
      камуняки были уверены, что немцы будут штурмовать город

      • Анонимно
        7.05.2019 09:32

        у тебя похоже температура высокая

      • Анонимно
        7.05.2019 09:40

        видимо по этим гуманитарным коридорам население западной части СССР радостно маршировало в недра фашистских концлагерей, а также пополняло ряды Остарбайтеров.

        • генерал власов покинул после первого окружения, оккупированную территорию со своей ппж именно через такой коридор, выдав себя за мирного жителя

          • Анонимно
            7.05.2019 10:04

            ему был предоставлен не гуманитарный коридор, а обычный карт-бланш, как предателю родины. А кроме того, Власов не являлся населением СССР, а был всего лишь одним из граждан.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:52

          У меня дед летом 41-го попал в плен и всю войну проработал остарбайтером. Говорил, что много чему полезному научился, хотя и голод был.

          • Анонимно
            7.05.2019 10:30

            рабы не мы, мы не рабы. Система Остарбайтер - в принципе предусматривала рабскую эксплуатацию трудовых ресурсов славян. А вашему деду в любом случае низкий поклон за то, что он не задумываясь защищал свою Родину. Ну, попал в плен, так многие попали.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:12

      Вовсе не бред. Один из механизмов поднятия популярности, искусственно поднять ажиотаж ("хайп") на теме. Причем верит или нет в высказанное - абсолютно вторично. Главное - породить как можно больше споров и на их волне получить интерес к собственной персоне. Ничего персонального, только бизнес.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:18

      Все разными путями пытаются войти в историю...кто такая чижова?

    • Анонимно
      7.05.2019 09:22

      Вопрос блокады Ленинграда, как минимум, должен обсуждаться. Без "кобыл", без "ватников", без "либерастов" и прочего, а просто ОБСУЖДАТЬСЯ. Нормально, по-человечески. Спасибо за внимание.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:38

        А чего тут обсуждать! Фашисты взяли в блокаду Ленинград. Советские люди героически отстояли город несмотря на голод и лишения. Всё просто, чётко и ясно! А кто это обсуждает, тот моральный урод.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:50

          Урод тот, кто не смог доказать в Нюрнберге, Блокаду как военное преступление захватчиков.

          • Анонимно
            7.05.2019 10:01

            Блокада не преступление захватчиков. Этовойна. кстати кто 25 июня финнам войну объявил?? не объяви войну финнам то не было бы блокады...

            продольсвиие было н адругом берегу ладожского озера и много быломногобарж буксиров но....нюрнберг судил военных преступников.

            а блокада просто война..
            кто с гитлером дружил перед войной?КТО?

          • Анонимно
            7.05.2019 10:03

            Хиросима и Нагасаки тоже не военное преступление.

          • Анонимно
            7.05.2019 10:06

            пойдите и докажите, что-нибудь и где-нибудь. Рассуждать, сидя на диванчике, по истечении 70 лет после событий, много ума не нужно

        • Анонимно
          7.05.2019 10:02

          а гитлер и сталин в это время смотрели телевизор?

        • Анонимно
          7.05.2019 10:51

          В любой войне присутствует как естественный хаос так и намеренное сокрытие фактов. Все четко просто и ясно только у наивных людей. никогда не слышали выражение "историю пишут победители"? Разбираться нужно, нормально, спокойно, абсолютно согласен с 09:22.
          Я например вполне допускаю что Сталин виновен в блокаде, но то что он как-то по особенному ненавидел ленинградцев - чушь. Для него весь народ был строительным материалом, в любом городе.

    • Пурхан
      7.05.2019 09:35

      пан зуфар ,почему сивой ,это ее натуральный цвет.

    • Блокааду Лениграда Нюнбергский процесс не признал преступлением Фашисткой Германии.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:33

      А голодомор на огромных территориях не он устраивал?

    • Анонимно
      7.05.2019 12:03

      Почему в нашей стране подобные существа не несут ответственности за свои слова? Почему эта гадость должна безнаказанно озвучиваться на всю страну?

      • Анонимно
        7.05.2019 14:55

        12.03 риторический вопрос: "Почему нынешняя власть инициировала и продолжает поддерживать имидж " эффективного менеджера- победоносца" у виновника в массовых репрессиях и убийствах десятков миллионов советских граждан, геноциде, в голодоморе кровавого диктатора Сталина ?" Вопрос риторический , потому что ответ лежит на поверхности: "Потому что нынешняя власть ментально, идеологически и фактически - птенцы номенклатурно- чекистского гнезда Сталина- Дзержинского/ Ежова/ Берии".

  • Анонимно
    7.05.2019 08:50

    Реалист.
    Дура.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:51

    Весеннее обострение?

  • Анонимно
    7.05.2019 08:52

    Еще одна грантоедка?

  • Анонимно
    7.05.2019 08:53

    Как же Сталин либералам хвост прищемил. До сих пор успокоиться не могут.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:09

      Чтож ваш позорник не доказал в Нюрнберге виновность гитлеровцев в Блокаде Ленинграда?
      Да, представьте себе Блокаду - так и не признали виной фашистов. Не было доказательств!!!
      Зато есть доказательства, что Власов и ещё целый взвод высших советских военоначальников и, главное - политработников!!! работали на немцев. А это были все, как один - сталинисты!!! Верные сталинисты!
      Все предатели в Войну были сталинистами. Поголовно!!!

      • SPQRRR
        7.05.2019 09:17

        т.е. Власов, т.е. тот Власов который РОА, по вашему Сталинист? ну держи в курсе))

        • Анонимно
          7.05.2019 09:23

          Вообще то до плена его называли чуть не любимчиком сталина и в его преданности вождю никто не сомневался.

          • Анонимно
            7.05.2019 09:30

            Кто называл, сегодняшние либералы?

            • Анонимно
              7.05.2019 09:42

              Нет. Совинформбюро в газете "Известия" от 13 декабря 1941 г. Там тоже либералы заправляли?)

          • Анонимно
            7.05.2019 09:53

            Гитлер у Сталина тоже любимчиком был. А народ он ненавидел.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:26

          Здрасть! Власов - главный любимчик Сталина! Кавалер ордена Ленина, 2 орденов красного знамени. Главный довоенный вояка. Стратех. И палач:
          Власов был членом трибунала Ленинградского и Киевского военных округов. За это время трибунал не вынес ни одного оправдательного приговора(с)
          И каждый из них клялся до истошной пены, в любви и верности сухорукому бандиту.
          И каждый искал и выявлял пятую колонну. Стучал, доносил и топил в 1937 всех подряд. И каждый требовал смерть врагам народа! Каждый!
          И этот урок истории не забыт!!

        • Анонимно
          7.05.2019 15:20

          9.17, Сталинистами были не только Власов , но все " враги народа" - от Троцкого -Бухарина -Каменева- Зиновьева до Ежова- Ягоды- Берии- Хрущева- Брежнева . Априори.
          Во времена ГУЛАГа - СССР весь советский народ состоял из двух взаимно перетекающих друг в друга популяций : 1)вертухаи / доносчики и 2) заключенные.
          Судя по тому, что сегодня большинство россиян - это сталинобесцы, а противники сталинизма и культа личности в явном меньшинстве, первая популяция выжила, избежав голодомора, геноцида, репрессий, фронтов ВОВ, дав многочисленное послушное и не отягощенное интеллектом и гуманитарными потребностями ( в общечеловеческом контексте) потомство , а вторая популяция была истреблена почти полностью в ГУЛАГах и на фронтах ВОВ. Так вижу.

          • Анонимно
            7.05.2019 17:54

            Скорее всего этот рабский менталитет у Россиян уже в генах.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:00

        Имя Сталин как заклинание для некоторых наших соотечественников. Сразу из них начинает лезть необразованность, невоспитанность и ложь.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:15

        вы материалы обвинения это трибунала то читали? один из пунктов как раз блокада ленинграда.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:26

      Почему же либералам? Всему Советскому народу... репрессии и страх за неверно сказанное слово или взгляд - сказки? или вы считаете что Сталин одержал победу в ВОВ, а не народ СССР?

  • Анонимно
    7.05.2019 08:54

    Весеннее обострение

  • Анонимно
    7.05.2019 08:55

    Часть нашей интеллигенции сходит с ума, чем ещё можно оправдать такие высказывания.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:40

      Странный человек, а почему интеллигенцию ровняете с мусором? Почему не неучей, у которых образования нет, почему не колхозников с техническим образованием? не заводчан, которые после работы бухают и бьют жен? Вы в адеквате образованных людей, которые двигают науку и культуру, изобретают станки, машины ровнять с мусором? вы же потом сами этим пользуетесь, смотрите кино, ходите в театр, живете в комфортабельных квартирах или домах с канализацией и отоплением? Вы там что, ШТАМПАМИ мыслите, как политработники? Что вы пытаетесь для себя оправдать? Свою неграмотность и нежелание учиться?...

  • Анонимно
    7.05.2019 08:56

    Сейчас сталинисты совки налетят.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:20

      Правильно. Либералов воспитывать нужно.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:29

        Либералы никогда предателями не были, в отличии от сталинистов.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:42

          А кто же тогда страну в 90 продал, как не либералы.

          • Анонимно
            7.05.2019 09:51

            А вы-то где были?

          • Анонимно
            7.05.2019 10:03

            Как кто? Коммунисты. Кто в обкомах и райкомах сидел? Разве не те рожденные в середине 20-века преданные делу вождя коммунисты, которые всю жизнь строили партийную карьеру и вставшие у руля комитетов союзного, областного и городского уровня в конце 80-х?

        • Анонимно
          7.05.2019 10:06

          Да, ладно, а временное правительство 1917, это ли не либералы? Короткая память у вас. Сталинистов, как раз и предали на 20 съезде.

  • Анонимно
    7.05.2019 08:59

    так и есть...

  • Анонимно
    7.05.2019 09:00

    Его еще во многом можно обвинить, например, что в детстве кошек мучал....

  • Анонимно
    7.05.2019 09:00

    Так забавно наблюдать , когда на бизнес ресурсе защищают душегуба Сталина. Товагищи, вы что здесь забыли?

    • Анонимно
      7.05.2019 17:58

      Люди холопского звания —
      Сущие псы иногда:
      Чем тяжелей наказания,
      Тем им милей господа.

      • Анонимно
        8.05.2019 09:29

        1. жоржик. вообще то у Гитлера, вернее у государства Германия (третий рейх) существовал план Ост (зелёная папка Геринга) так там русских мужиков и прочих в 1942 году должны были сократить на э 20 (двадцать миллионов). Согласно документов, в том числе трофейных безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из этого погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена), потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек (из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек);
        2. если бы Вас тут не было, то это означало бы что Ваши предки в эти цифры попали, ну а если Вы обсираете тут ОРГАНИЗАТОРА ПОБЕДЫ в ВОВ, то Вам эта победа как бы не нужна. Так надо понимать?
        3. Сталин же, вместе со своим народом стал победителем, разгромив Германию плохой, а ... Так в чём вопрос:
        3.1. Вы реваншист, то есть немец из пивных Мюнхена? и жаждите продолжения холохоста, который остановил наш народ во главе со Сталиным:
        3.1.1. ДА?
        3.1.2.НЕТ?
        3.2. или Вы не довольны действиями народов СССР под руководством Сталина, победивших в ВОВ и тем самым, создавшим условия чтобы Вы родились и упражнялись э весьма бестолково как и эта русская писательница (потому что у неё русская фамилия? или русская мама?) в обсирании своего спасителя?
        4. есть пословица великого русского народа, а тут, видимо? до такой то матери тех, кто её не знает: "НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ, ПРИГОДИТЬСЯ ВОДЫ НАПИТЬСЯ"..

  • Анонимно
    7.05.2019 09:02

    Ну вот и приехали! Елена, я с тобой не согласна, скорее всего Сталин ненавидел город Ленинград, потому что он был назван в честь Ленина, а Сталин завидовал Ленину потому что тот был популярен и собрал много подписчиков (сторонников), которые в свою очередь его лайкали, а Сталина нет))) ВОТ ТАК НАДО ПИСАТЬ! Хотя конечно вы же не историк, но ваше мнение очень очень важно для нас. Статья из серии «фантастические твари и где они обитают”.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:03

    Какой милашка Гитлер. Заботился о жителях города, обстреливать не хотел.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:12

      Ну а че? Менее чем за 10 лет восстановил могущество Германии. Буквально кумир для сталинофилов, мечта для адептов индустриализации.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:28

      Гитлер заботился о своей армии - после взятия Киева он хорошо понимал, что с Ленинградом проблем будет ещё больше.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:45

        Да он вообще был душкой. Создал гестапо, запустил программу Т4. В принципе они со сталином учились друг у друга.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:41

      да уж, их послушаешь и такие мысли сами в голову дурачкам лезут.......

    • Анонимно
      7.05.2019 09:58

      А чем Сталин лучше Гитлера? Он по мне так в разы хуже его.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:11

        Он победил. А победителей не судят.

        • Анонимно
          7.05.2019 10:21

          судят 40 млн потерь. трудно назвать триумфом это преступление

        • Анонимно
          7.05.2019 10:44

          Не он победил, победил народ СССР. А будь другой руководитель у страны, возможно жертв было бы в разы меньше. Столько людей угробил.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:18

        Гитлер все-таки похуже. Это, кстати было общепризнано. Англия и США были НАШИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ союзниками, не Гитлера. Так что не все так просто - "усатое чудовище" всего лишь диктатор, а не фашист.

        • Анонимно
          7.05.2019 11:22

          Для наших союзников - самое главное, было столкнуть Гитлера и Сталина между собой, а самим из войны выйти с минимальными потерями. Сталин не смог этому противостоять, и советский народ понёс основные человеческие жертвы. Поэтому благодарить за Победу Сталина, как минимум, наивно.

          • Анонимно
            7.05.2019 11:31

            наши союзники не сталкивали нас с гитлером .

            это домыслы.

            • Анонимно
              7.05.2019 12:33

              Сталкивали, и это была вполне объяснимая практика. Все хотели воевать "чужими руками", но преуспели в этом Рузвельт и Черчилль, а Сталин проиграл.

        • Анонимно
          7.05.2019 11:55

          гитлер свой народ не истреблял

  • Анонимно
    7.05.2019 09:03

    Судя по тому что делал сталин на протяжении всей жизни вряд ли его вообще интересовала судьба ленинградцев. Для него люди были лишь средством достижения цели, но не самой целью.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:19

      И что он делал?

      • Анонимно
        7.05.2019 09:31

        Тоже, что и все авторитарные лидеры. Всю жизнь держался когтями за власть и из-за страха ее потерять, потерял человеческое лицо.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:40

        Строил страну , развивал промышленность и искусство , боролся с неграмотностью , заставил людей уважать себя ...и главное не воровал

        • Анонимно
          7.05.2019 09:52

          Воровство и грабёж народа, было главной политикой государства.

          • Анонимно
            7.05.2019 10:07

            Суть сталинской внутренней политики - создание атмосферы страха, когда за анекдот или частушку могли и посадить, и расстрелять.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:55

          Плохо строил. Кроме сталинок ничего не осталось. Тот же хрущев намного больше строил страну.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:59

          Ему не надо было воровать. Он итак имел весь СССР.

        • Анонимно
          7.05.2019 12:27

          Промышленность только военная, насчет искусства и науки вранье абсолютное. У ВСЕХ коммунистов интеллигенция (ученые, учителя, врачи , писатели, поэты, художники) это главные враги. Руки у них наиболее близкие и социально и духовно.

          • Анонимно
            7.05.2019 13:11

            Вы правы лишь отчасти: как раз в сопротивлении с коммунистическом режимом возникли великие творения советских писателей, композиторов, художников, кинематографистов..... Нынешним творцам после отмены цензуры похвастаться особо и нечем.

        • Анонимно
          7.05.2019 12:58

          Прям второй сказочный. Это все можно было делать без страшных жертв

      • Анонимно
        7.05.2019 10:17

        Оба крепили оборону и свои амбиции. И докрепились.

  • SPQRRR
    7.05.2019 09:04

    Нобелевскую Премию по литературе хочет, не иначе, по примеру Солженицина, достаточно написать что то типа "надо было скинуть на СССР ядерную бомбу"

  • Анонимно
    7.05.2019 09:04

    Это правда. Ленинград был экспортером вооружений.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:04

    Киров, друг Сталина, передает привет этой Чижовой.

    • Анонимно
      7.05.2019 16:03

      7.05.2019 09:04
      Только почему-то Николаева - будущего убийцу Кирова ЗАДЕРЖАЛИ в Смольном с РЕВОЛЬВЕРОМ и ... ОТПУСТИЛИ!!! А уже потом он ОПЯТЬ пришел в смольный и убил Кирова!
      На самом деле Киров - конкурент Сталина!
      А вот Вышинского Сталин всю жизнь держал у себя! Хотя прекрасно ЗНАЛ, что Вышинский летом 1917 г. подписывал ордер на АРЕСТ Ленина! А за это по 58 статье - вышка полагалась! И Вышинский знал, что Сталин о нем ВСЕ знает!

  • Анонимно
    7.05.2019 09:07

    welcome к Андрею Малахову )))

  • Анонимно
    7.05.2019 09:10

    На самиздате есть книга, по-моему «Вкус хлеба» называется. Очень на многое глаза открывает. Прочитайте, если хотите посмотреть на известные с официальной точки зрения события с другой стороны. «тайное всегда становится явным» (с)

    • Анонимно
      7.05.2019 09:16

      лучше читайте архивные материалы, снимите розовые очки и посмотрите вокруг, потом, сопоставьте с результатами Сталина. Я не понимаю, как и чем можно думать, чтобы не понимать и не видеть очевидное.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:39

        Смотрю вокруг. Вижу малозаселенную страну со средним по мировым меркам достатком. Станки и заводы, построенные при сталине оказались никому не нужны и развалились, т.к. ничего нужного людям не делали. Колхозы сами знаете где. В деревне нищета и разруха. Выселенные в Сибирь кулаки либо померли, либо вернулись обратно. Инфраструктура в стране слабо развита. Все дороги ведут в москву. Как и в начале правления сталина страна живет на средства, вырученные от продажи сырья.

        • Анонимно
          7.05.2019 09:55

          В Томской области есть ( был?) музей про раскулаченных, которых выселили к ним. Многодетные семьи, старики. Все умерли. Рано или поздно. Вернулось, скорее выжило - единицы. А это в счет ГУЛага не вставляют. Как не вставляют в счет ГУЛага и выселенные народы.

          • Анонимно
            7.05.2019 10:06

            аэто десятки млн умерших!! впервые годы после выселения! это геноцид

          • Анонимно
            7.05.2019 10:14

            Музей это так, игрушка, тем более в Томске. Сколько народу его увидит?Куда важнее СМИ, фильмы.

  • mad big
    7.05.2019 09:13

    Все в стиле креативного класса. Сморозить с умным видом бред и "аргументированно" потом его отстаивать. Обостряется такое весной в преддверии Праздника Победы.
    Креаклы. Просто креаклы. Проходит быстро. Но повторяется каждый год.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:14

    путриотики тут как тут))сталин наше всё!)

  • Анонимно
    7.05.2019 09:15

    Очень жаль, что товарища Сталина сейчас нет, очень жаль.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:19

    Та еще семейка. Муж у этой тетеньки тоже очень интересная личность.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:40

      Там явные психическое отклоненения - это же понятно .. многие писатели этим страдают

  • Анонимно
    7.05.2019 09:20

    Ну так это не секрет что блокада образно говоря, была не совсем полной.В официальных учебниках написано что заводы героически работали всю блокаду.Производили танки, орудия, боеприпасы.Потом большая часть этого поставлялась на другие фронта войны. Для заводов сырье, топливо, комплектующие то же завозились. Почему нельзя было лучше организовать снабжение и эвакуацию раненых вопрос открытый.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:29

      И для номенклатуры питание завозилось в достаточных количествах, для простого населения только "не хватало".

    • Анонимно
      7.05.2019 10:14

      Причина в очень плохом управлении.
      Иосиф был негодный менеджер.
      Преданность партии вместо деловых качеств.
      Всё как сейчас.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:20

    Инфрмация к размышлению, разной либерастскй мрази злоупотребляющей демократией и считающей ее поводом для вседозоленностью.В Париже есть станция метро, в Брюсселе проспект Сталинградский,в ряде стран Европы привлекают к ответственнсти за отрицание холокоста и других пресуплений нацизма. Этой тетка, явно подражает банерерстановцам и прибалтам, переписывающим историю 2 мировой войны.В принципе, ее можно привлекать к уголовной ответственности, за мерзостное приравнивание Сталина в Гитлеру.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:32

      И ещё Винидиктова , по той же статье , что Вышинского на Украине.

    • Анонимно
      7.05.2019 10:10

      В чем-то Сталин и похуже Гитлера будет - например, по репрессиям в отношении собственного народа.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:22

    Ещё одно дно и недорозумение.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:26

    Эка как народ то "бомбануло". Как так, замахнулась на святое! Успокойтесь и включите голову.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:36

    вот чушня-то прет из "писателя". Планом "Барбаросса" было три направления - Юг (Сталинград, Баку), Центр (Москва), Север (Прибалтика, Ленинград). Также были сформированы одноименные армии Вермахта и это ни как не зависело от личных пристрастий Сталина. В канун Победы активизировались различные псевдоисторики и писатели для собственного хайпа. Тьфу на них.

    • Анонимно
      7.05.2019 10:18

      От личных пристрастий Сталина зависело то, что план Гитлера он прозевал, что и привело к колоссальным потерям советского народа в той войне.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:34

        это в вас говорит отсутствие глубоких знаний исторических фактов. Раньше нас воспитывали на патриотических фильмах, сейчас на псевдопатриотических заявлениях и лозунгах. И то и другое - пропаганда, а истина посередине. Изучайте материалы.

        • Анонимно
          7.05.2019 13:02

          Думаете потеря полстраны, полармии за три месяца и половина вооружения за три дня - это такой план Сталина?

  • Анонимно
    7.05.2019 09:41

    Любителям свободы слова! Не трогайте пожалуйста тему ВОВ!
    Что мало места для хайпа? А то вдруг " снег башка попадёт ".

    • Анонимно
      7.05.2019 09:47

      любителя помолчать в тряпочку и попресмыкаться перед начальством!рот тут не затыкайте всем)вот придет сталин второй,тогда настанет ваше время.а пока смиритесь и терпите))

      • Анонимно
        7.05.2019 09:59

        Ну вот скажите , не урод ли.
        Причем здесь присмыксние и Победа над фашистской Германией!

        • Анонимно
          7.05.2019 10:11

          ПРи том хорош преспыкаться перед усатым котрый загубил 40 млн человек войне котрый гитлеру поставлял стратегические материалы

          • Анонимно
            7.05.2019 10:27

            Да успокойся уже со своим усатым, Я отмечать буду Великую Победу и деда своего погибшего в 44 помяну!

      • Анонимно
        7.05.2019 10:00

        " терпилой" похоже вы очень желаете быть.

        • Анонимно
          7.05.2019 10:35

          да все мы "терпилы", при чем не зависимо от вашего благосостояния и социального статуса.

          • Анонимно
            7.05.2019 12:12

            Да ! Вы правы. Некоторые не становятся " терпилами", они ими рождаются. Но я " терпилой" ни когда не был и не буду.

    • Анонимно
      7.05.2019 10:09

      Для основном массы населения тема ВОВ мягко говоря не слишком актуальна, чтобы делать на этом хайп. Если вспомнить те же 90-е и 2000-е то же население абсолютно спокойно относилось к теме ВОВ, не спекулируя на ней, но и не делая из нее священной коровы.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:21

        " Иван непомнющий родства " тема , которая всегда была актуальна. Пришло время исправлять ошибки.

        • Анонимно
          7.05.2019 10:52

          Это не ошибка это факт. ВОВ не первая и не последняя война, страсти по которой утихли. В 1912 г. в Российском империи отчеканили медаль к 100-летию войны 1812 года. Кто сейчас празднует окончание борения с Наполеоном? К тому же а почему вас не волнует первая мировая война? Разве там наши прадеды не погибали?

          • Анонимно
            7.05.2019 11:21

            Она меня тоже волнует , как и первая отечественная !

            • Анонимно
              7.05.2019 11:30

              1812 года тала называться отечественной вовремена александра ВТОРОГо до этого у царе йне хватало духу назвать эту войну отечественной прпоигратьв се битвы , унисчтожили сами москву потеряли армию, обрели финансовую кататсрофу и все за интересы англии, апервая мировая? чова совлнуют предателей родины эти войны неинтересуют обычно

          • Анонимно
            7.05.2019 11:30

            свойства человеческой памяти таково, что наиболее отдаленные события, не имеющие непосредственного отношения к субъекту, стираются из памяти и кажутся менее трагичными нежели те, которые происходят в краткосрочной перспективе. ВОВ коснулась каждого из живущих сейчас в России. Кроме того, 2 Мировая и ВОВ были наиболее жестокими в истории человечества, так как ставилось под сомнение само существование целых государств. и народов.

          • Анонимно
            7.05.2019 11:30

            Надо исправлять , Советская власть много сдела ошибок ( гонения на церковь, забвение истории, переписывание истории и .....) Это не факт, это рукотворное . Когда становились тяжело , сразу вспомнили и Бога и Невского и Суворова и Кутузова, вот это- факт.

            • Анонимно
              7.05.2019 11:33

              невский суворов кутузов это пиар технолгии.соворов мог обыгрватьтолько турок уступающих Росии в развити кутузов вообще проиграл и аустерлиц и бородино и отдал москву,невский был побратимом батыя другом монголов

              • Анонимно
                7.05.2019 12:06

                11.33. вы переплюнули даже писательницу , которую тут обсуждают.
                Полемику с вами вести не собираюсь,но всё таки скажу: Лучше быть побратимым Батыя, чем рабом Ватикана.

                • Анонимно
                  7.05.2019 16:08

                  7.05.2019 12:06
                  Лучше быть независимым! Ни от кого, ни от Батыя, ни от Ватикана!

              • Анонимно
                7.05.2019 12:35

                эка вас торкнуло-то от весенней пыльцы. Особливо улыбнули ваши исторические знания по Суворову))

              • Анонимно
                7.05.2019 16:06

                7.05.2019 11:33
                Суворов побеждал и французов, и пруссаков!

  • Анонимно
    7.05.2019 09:43

    хочется сказать всем адептам новой версии ВОВ - замолчите и просто вспомните тех, кто сложил головы во имя того, чтобы у вас сейчас была возможность вести глубокомысленные дебаты на тему сталинизма и победы ценой пушечного мяса.

    • Анонимно
      7.05.2019 10:11

      Если замалчивать историю, она может повториться, причем не только в виде трагедии, но и как фарс.

      • Анонимно
        7.05.2019 10:37

        согласен, но есть история, а есть домыслы, которые являются результатом тотальной безграмотности населения.

        • Анонимно
          7.05.2019 11:35

          ДОМЫСЛЫ это совесткие и нынешние учебники истории,и ваши посты

          • Анонимно
            7.05.2019 12:37

            ну вы-то учились по инопланетным учебникам и материалам) там СССР - оплот зла, породивший армию Чужих, а США - вселенский спаситель во главе с лейтенантом Рипли))

  • Анонимно
    7.05.2019 09:45

    Задним умом все сильны, особенно когда за это щедрый дядя платит.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:56

    А еще 22 июня 1941 года Сталин начал бомбить восточные окраины третьего рейха, перешел границы тогдашней Германии. Надоел этот бред уже. Есть книга, в которой очень хорошо описывается, как началась блокада Ленинграда, кто из Германского и Финляндского правительства был инициатором блокады "За что сражались советские люди" А.Р. Дюкова (другое название "Русский не должен умереть"). Меня удивляет другое, вот она писательница, вроде гуманитарное образование, гуманитарный склад ума, но как можно совершенно не знать историю и нести подобную ересь? Сталина можно много за что осуждать, но так как налаживали жизнь в блокадном городе, как протянули, свет по дну Ладожского озера, осуществляли снабжение, это тяжелый труд и подвиг военных и гражданских специалистов. В мирное время Крым долгое время не могли электрофицировать с российской стороны после 2014 г., а тут под обстрелами, бомбежками и в сжатые сроки.

  • Анонимно
    7.05.2019 09:59

    продовольствия было много рядом с питером было много барж много буксиров на ладожском озере. а продовольствие не доставляли.

    есть факты существование которых доказано.
    это исскуственный голод в питере это каннибализм, это пирожки с человечиной,это трупоедство.
    И обжорство в сомольном у номенклатуры была еда ЛЮБАЯ.и апельсины и яблоки и ромовые бабы и шоколад и икра.
    Не зря их всех расстреляли после войны всех

    жданов докладывал что город не удержать,потому продовольствие туда не доставляли осенью,ДВЕ баржи с мукой и голод бы не было ,потому после войны жданов скоропостижно умирает якобы от сердца и все руковдство казнено

  • Анонимно
    7.05.2019 10:01

    Диагноз. Либерализм головного мозга.

  • Анонимно
    7.05.2019 10:07

    насколько "слепы" они могут быть

  • Анонимно
    7.05.2019 10:09

    Знатоки истории по советским книжкам подтянулись))) Учебники истории во все времена залог 100% правды)))

  • Анонимно
    7.05.2019 10:14

    С юга - немцы, в 30-60 км к северу от города - финны, на западе - Финский залив, который Краснознаменный Балтийский флот отдал противнику без боя. Но есть же еще одна, четвертая, сторона света - восток. На востоке было более 60 км свободного от противника берега Ладожского озера. Если проложить маршрут транспортных караванов по кратчайшему расстоянию (через т.н. "шлиссельбургскую губу"), то до "Большой земли" (портовый поселок Кобона) было не более 30 км водного пространства. Если же идти в Новую Ладогу (город и порт у впадения реки Волхов в Ладожское озеро), то наберутся все 100 км. В любом случае, даже самая тихоходная "посудина", ползущая с черепашьей скоростью в 5 узлов, могла дойти от западного, "ленинградского" берега Ладожского озера до Новой Ладоги за 11-12 часов (т.е. в течение одной осенней ночи, тьма которой лучше любой ПВО защищала движущееся судно от вражеской авиации). Если это называется "блокада", то тогда надо признать, что Англия и Япония в условиях гораздо худшей "блокады" провоевали всю войну. И по сей день живут, причем припеваючи.

  • Анонимно
    7.05.2019 10:14

    В научном исследовании (Д.В.Павлов, "Ленинград в блокаде" - М.: Воениздат, 1958 г.), да еще и изданном в самые что ни на есть советские времена, читаем: "Главное управление сахарной промышленности, находившееся в Москве, прислало в середине сентября 1941 года телеграмму ленинградской конторе «Сахаросбыта» с требованием отгрузить несколько вагонов сахару из Ленинграда в Вологду, хотя с 8 сентября Ленинград был уже блокирован". Автор приводит этот факт в качестве курьезного примера "несвоевременной осведомленности людей". Я же предлагаю обратить внимание на направление предписанного перемещения высококалорийного продукта. А если бы немцы не перерезали дороги - так бы и вывезли сахар в Вологду? И только ли сахар?

  • Анонимно
    7.05.2019 10:17

    Всего за 58 дней навигации (с 10 сентября по 7 ноября 1941 г.) в блокадный Ленинград было доставлено 58.873 тонн различных грузов, в том числе 45 тыс. т продовольствия, главным образом зерна и муки. На затонувших по разным причинам, включая удары авиации противника, судах было потеряно 2,8 тыс. т грузов (4,8 % !!! от общего грузопотока). Потери достаточно умеренные, но это не должно нас удивлять, принимая во внимание как мизерность сил немецкой авиации, оставленной под Ленинградом после переброски основных сил люфтваффе на московское направление, так и состав Осиновецкого и Свирьского бригадных районов ПВО (по числу зенитных орудий и прожекторов они превосходили ПВО нефтепромыслов Плоешти или крупнейшего порта Констанца в Румынии).


    Что касается продовольствия, то по Ладоге в город доставлялось чуть меньше 800 тонн, т.е. фактически две-три недогруженные баржи в день. Понятно, что потенциальные возможности огромного речного флота были использованы исключительно плохо. Непонятно другое - с точки зрения неопровержимой арифметики даже 800 тонн продовольствия в сутки позволяли выдавать населению гораздо больше, нежели 125 грамм суррогатного хлеба…

  • Анонимно
    7.05.2019 10:20

    мы подошли к вопросам логистики, то придется перейти на язык цифр. В сентябре 1941 года в Ленинграде было роздано 2.544 тыс. хлебных карточек. Для того, чтобы выдать на каждую из них по 800 грамм отличного хлеба, требовалось менее 1.400 тонн муки (принимая типовой для выпечки хлеба "припек" равный 33%). 800 грамм хлеба - это два нынешних батона на человека в день. О голоде, тем паче - о голодной смерти, при таком пайке говорить не приходится. Кроме хлеба (продовольствия) воюющему городу нужны были боеприпасы, горючее, медикаменты. В реальности за время блокады, с сентября 1941 по март 1943, продовольствие и "все остальное" поставлялось в город в пропорции 6 к 4. Итого: 1400 тонн муки + 900 тонн военных грузов. Можно обойтись и меньшим грузопотоком (если возить не одну только муку, но и более калорийные продукты), но остановимся на этой отметке: 2,5-3 тыс. тонн в день. Вот и вся "цена вопроса".

    Три тысячи тонн грузов в день - это много? Мало? В 1940 г. через Ленинградский речной порт Северо-Западное речное пароходство перевезло 3,4 млн. тонн грузов; в среднем, если забыть о том, что бывает зима, это дает 9,3 тыс. тонн в день. К началу 1941 г. в составе СЗРП находилось 323 буксира и 960 несамоходных судов общей грузоподъемностью 420 тыс. тонн. В соответствии с постановлением ГКО от 30 августа 1941 г. наркоматам военно-морского и речного флотов предлагалось выделить для снабжения Ленинграда 25 буксиров и 75 озерных барж грузоподъемностью по 1 тыс. тонн каждая. В первую неделю высадки в Нормандии (июнь 1944 г.) союзники выгружали на берег в среднем по 17 тыс. тонн грузов (не считая сотни тысяч высаженных солдат). Эти 17 тыс. тонн выгружались не на пустынном, "необорудованном" (что особо любят подчеркнуть историки советского разлива) берегу Ладожского озера, а на очень даже оборудованном берегу: несколько лет немцы со своим известным упорством начиняли его всеми мыслимыми видами минных заграждений...

  • Анонимно
    7.05.2019 10:22


    В рамках поставок по ленд-лизу в Советский Союз поступило (главным образом из США) 17,3 млн. тонн различных грузов. Трудно сказать, на какое число дней будет правильно поделить эту цифру (объем поставок весьма сильно менялся из года в год, из месяца в месяц), но порядок величин в целом понятен: 15-20-25 тыс. тонн в день. Эти тысячи тонн надо было переместить на 4500-5000 морских миль. А для снабжения Ленинграда через Ладожское озеро надо было провести баржу на расстояние от 20 миль (если проложить маршрут по кратчайшему расстоянию через т.н. "шлиссельбургскую губу") до 55 миль (если идти в Новую Ладогу). Между цифрами 55 и 5000 есть разница, и тут уже количество переходит в качество. 55 миль - это возможность пройти весь маршрут под прикрытием ночной мглы, под прикрытием истребителей. 5000 миль - это несколько недель в открытом океане, где бывают шторма в 9 баллов, где невозможно обеспечить прикрытие с воздуха, где шныряют вражеские подводные лодки, а встреча с крупным военным кораблем противника означает верную гибель. Американцы со всем этим справились. Нынешние "патриоты совка", захлебываясь в крике и пене, пытаются доказать, что сиволапые русские не могли, ну никак-никак не могли найти пару ржавых посудин, паровой буксир с трубой и провести их по Ладожскому озеру.

  • Анонимно
    7.05.2019 10:27

    Хороша ложка к обеду! Пи'сать или писать? "Я не историк, но думаю..." Вот бы и думала, а зачем писать свои думы или прет наружу ненависть?

    • Анонимно
      7.05.2019 10:44

      Ненависть да прет к вам адвокатам сталина продовольствие было были средства доставки еды в город а вы смеете защищать сталина...

      не любил питер сталин,боялся его

      • Анонимно
        7.05.2019 11:32

        однобоко, иррационально и бездоказательно. если все эти факторы еще и сдобрить вашей ненавистью, то...

  • Анонимно
    7.05.2019 10:36

    Есть документ: докладная записка начальника Ленинградского территориального управления государственных материальных резервов Горчакова от 5 января 1942 года. Накануне войны на складах и базах Госрезерва в Ленинградской области хранилось 146 тысяч тонн хлебофуража. Не надо цепляться к слову «фураж»: овес — это овсяная каша. Думаю, что умирающие от голода ленинградцы не отказались бы от сытной овсяной каши. Впрочем, кроме овса и муки, там было 37 тысяч тонн сахара. Было огромное количество концентрированной высококалорийной еды на 195 миллионов тогдашних советских рублей. При жестком ограничении потребления на этих запасах Ленинград мог прожить 3-4 месяца. Но практически все это тоже вывезли. На момент, когда прекратилось железнодорожное сообщение, оставалось всего 20 тысяч тонн муки. Для завоза продовольствия в Ленинград не было возможностей, а для вывоза находились? — Для завоза продовольствия в город, потеря которого считалась вполне возможной, не было желания. Что такое начало сентября 1941 года на календаре войны? Уже произошло грандиозное окружение Красной Армии в районе Минска, на Украине под Уманью, вот-вот захлопнется самый большой котел — киевский. Наконец, в первых числах октября произойдет грандиозное окружение в районе Вязьмы и Брянска, где просто исчезнут 60 советских дивизий — огромные войска, сосредоточенные для обороны Москвы. Порядка двух миллионов красноармейцев окажутся в плену. И вот в потоке этих событий происходит немецкое наступление на Ленинград. Нетрудно догадаться, какие прогнозы строила ставка. Есть документ: 23 октября Сталин направляет в Военный совет Ленинградского фронта телеграмму, она заканчивается словами: «Либо вы в эти два-три дня прорвете фронт и дадите возможность нашим войскам отойти на восток в случае невозможности удержать Ленинград, либо вы все попадете в плен. Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток. Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней». И кто же в такой ситуации стал бы завозить в Ленинград продовольствие? Пора, наконец, понять, что трагедия Ленинграда была составной частью большой трагедии. Отличие только в том, что в маленьких городках и селах маленькие люди умирали молча. Зоя Космодемьянская и ее боевые товарищи, как мы знаем, пытались сжечь деревню Петрищево. Только одна легендарная 7-я гвардейская дивизия, «Панфиловская», докладывала, что сожгла 30 населенных пунктов. Где жители этих деревень, в 20-градусный мороз оказавшиеся на снегу? Оставили они нам свои воспоминания, книги, поэмы, фильмы? Нет. Простые люди тихо, молча погибли.

  • Анонимно
    7.05.2019 10:37

    стреливали и ни высылали оттуда образованных людей, все равно оставалось огромное количество писателей, поэтов, художников, композиторов, академиков. Все эти люди умели писать, другие читали то, что они написали. В результате ленинградская трагедия стала известна всей стране. Потом и советская пропаганда поняла, что это очень хороший товар для внешних рынков. А поначалу с Ленинградом происходило ровно то же самое, что произошло, например, с Петрозаводском, столицей Советской Карелии. Перед тем как оставить город, оттуда вывезли все, что только можно было вывезти, включая продовольствие. А то, что вывезти нельзя, уничтожили. Взорвали электростанцию, выжгли практически весь центр города. В Ленинград 13 сентября прилетел замнаркома внутренних дел Меркулов. Под его контролем был детально, вплоть до перечня необходимых по каждому объекту кувалд и топоров, разработан план разрушения города. Предстояло уничтожить 380 объектов: электростанции, водопровод, узлы связи, мосты, вокзалы… Что после этого должно было произойти с жителями Ленинграда — догадаться несложно.

  • Анонимно
    7.05.2019 11:32

    Сталин ненавидел Ленинград из-за самосознания его жителей и стал виновником его блокады
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423478

    Сталин всех ненавидел и боялся, а ГОЛОДОМОР был его излюбленной фишкой.

    • Анонимно
      7.05.2019 13:36

      То то с 1946 по 1991 г. население РСФСР росло по 1 миллиону в год. А с 1991 по 2017 гг. население РФ сокращалось по 0,5 миллиона в год.

  • Анонимно
    7.05.2019 12:31

    Сталин предвидел откуда беда придёт в СССР?

  • Анонимно
    7.05.2019 13:07

    Не знаю как насчет ненависти именно к Ленинграду, Сталин ненавидел вообще всех людей, но то он не в меньшей степени виноват в блокаде Ленинграда, как и Гитлер, это факт

  • Анонимно
    7.05.2019 13:53

    несомненно одно: уровень интеллигентности и культуры у жителей тогдашнего Ленинграда был выше, чем у остальной России...голод довел людей до звериного состояния...вырваться из оцепления никому не было дано...

    • Анонимно
      7.05.2019 14:26

      Несомненно одно: вы не умеете читать по-русски. Вам уже написали здесь выше, что за весь период блокады эвакуировали 1,5 млн. населения и 133 предприятия. Несомненно так же, что развал СССР и реставрация капитализма в России способствуют постепенному вымиранию ее населения. С 1991 по 2017 гг. оно сократилось (без учета миграции и Крыма) со 148,3 млн. до 134,9 млн. ч-к. К слову. За послевоенный СОВЕТСКИЙ период население РСФСР выросло с 97,5 млн. ч-к в 1946 г. до 148,3 млн. ч-к в 1991 г. .

  • Анонимно
    7.05.2019 15:04

    1. жоржик. Еле́на Семёновна Чижо́ва (род. 4 мая 1957, Ленинград) — русская (видимо, как и Быков русский писатель, потому что пишут для всех, а нас около 200 национальностей, и, на мой взгляд, тупого и серого, национальность тут не причём, вернее было бы применить термин "российская") писательница, переводчик и эссеист, экономист, лауреат Букеровской премии 2009 года. Замужем за Валерием Возгриным, доктором исторических наук, профессором СПбГУ, официальным представителем экстремистской организации Меджлиса крымскотатарского народа в Санкт-Петербурге, членом Датской королевской академии наук и искусств.
    2. согласен с теми, кто считает, что каждый зарабатывает как может, но всё же в рамках законодательства РФ а не придуманного кем то и где то. Можно и на пиаре, но без искажения исторических фактов, потому, что в случае чего начнут копать: "А для чего исказили факты"? Есть умысел или нету? А ежели есть, то политический, или экономический...ну и так далее вплоть до того, а кто в этом ЕЩЁ принимал участие? Как с одним он спёр, но публика утверждает, что он творческий работник и получилось что есть люди, которые считают, что творческим переть можно. А раз мы по Конституции равноправны то, теперь, что переть можно всем?
    4. так и тут - документы под интервью она сможет предоставить о сговоре там, ил что там было с подписями, датами и главное то, что товарищ Сталин ненавидел Ленинград? Который он защищал в 1919 году от войск генерала германской национальности Юденича?
    5. вот эта дама в уважаемом возрасте, со своим глубоким знанием истории, может настрочить эссе о жгучей любви 65 летнего наладчика термопластавтоматов (вроде бы уходящая специальность -одноразовую посуду из пластика хотят запретить) и 27 летней контролёрши на почве СОВМЕСТНОГО прочтения её, эссэистки и русской писательницы, произведений? Вряд ли
    6. но главное всё же тут 04.05.1957 почему? Потому что цифры!!! Или числа?

    • Анонимно
      7.05.2019 16:25

      7.05.2019 15:04
      А давно ли РУССКИЙ генерал Юденич, герой Кавказского фронта, разгромивший турок, стал немцем?

  • Анонимно
    7.05.2019 15:13

    Все верно сказала. Чудовище он и есть чудовище

  • Анонимно
    7.05.2019 15:37

    Действительно с историей о ВОВ надо разобраться, и не надо из Сталина делать "гения". Количество сделанных им "ошибок" просто зашкаливает. А разобраться нам в истории мешают "потомки" тех НКВДшников и "коммунистов-начальников" которые сгнивал народ в ГУЛАГе, в колхозах, на заводах и т.д., и сейчас они у власти.
    По поводу блокады Ленинграда, то во первых: вообще непонятно, что с таким превосходством в технике(причем неплохой техники для своего времени) Красной армии над Вермахтом была допущена оборона Москвы и блокада Ленинграда и т.д.
    во вторых: действительно я слышал что перед блокадой из Ленинграда как из прифронтового города, который мог попасть под оккупацию, вывозилось продовольствие, а так же не было организовано поставка продовольствия в Ленинград через Ладожское озеро до декабря 1941 года(пока не стало ясно что фашисты Ленинград не возьмут)..... Пока у власти сидят потомки тех руководителей, которые в то время делали "ляпы", я думаю правдивую историю мы не услышим, даже сколько погибло в ВОВ нам до сих пор неизвестно....

  • Анонимно
    7.05.2019 16:16

    Да, Сталин сделал много ошибок. При нем количество школ в СССР увеличилось на 100 000, количество больниц - на 8 000, количество только крупных (не считая средних и небольших) предприятий - на 9 000. При нем были побеждены безработица и неграмотность. При нем СССР стал первой в Европе и второй в мире промышленной державой. При нем СССР стал первым в мире государством по количеству студентов и учащихся. При нем к СССР были присоединены Западная Украина, Западная Белоруссия, Прибалтика, Молдавия, Тува. Как писал после его смерти один западный журналист, Сталин принял Советскую Россию с сохой, а оставил ее с ядерным реактором. Вы правы! Сталин совершил очень много ошибок. Раз все это сделал для таких неблагодарных потомков, как Вы!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 18:22

    в немецкие планы не входило захватывать Ленинград, это было легко осуществить, наоборот был приказ не входить, а обойти, и небольшое количество войск обеспечивало "окружение"