Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.05.2019

​Экологи забили тревогу из-за рекордного снижения уровня воды в Казанке и Волге

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического и составляет на 3 м ниже нормы. Из-за этого на Казанке и Волге появились островки суши.

Как рассказал руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин, сложившаяся ситуация вызвана слишком интенсивным сбросом воды, к которому прибегло федеральное агентство водных ресурсов. Чиновники опасались сильного паводка из-за снежной зимы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Мухаметшина, на протяжении последних трех лет уровень воды в Куйбышевском водохранилище стабильно удерживался на нормальной отметке в 52−53 метра. На данный момент уровень воды составляет 50,3 метра. Последний раз подобный случай обмеления водохранилища эксперт припоминает только в засушливом 2010 году.

Икра щуки и частично икра сорожки уже погибли, посетовал председатель федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахметов. Он подчеркнул, что все камыши и места нерестилищ находятся за десятки метров от кромки воды.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У нас что получилось? В начале уровень воды подняли, а потом за месяц уровень воды упал на 80 сантиметров. Это реальная проблема, которая уничтожила запасы икры в огромном количестве во всех водоемах. Если бы держали на этом уровне [воду], то никаких проблем не было бы. Ситуация критическая, надо во все колокола бить», — сказал Ахметов.

Подробнее о проблеме в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 13:49

Вот это и есть самый дикий и варварский способ браконьерства! А те единицы людей которые пытаются ловить рыбу пусть даже в нерест, пусть даже с использованием сетей и другой всякой снасти являются просто мальчиками для битья и для дополнительного обогащения рыбнадзоров и прочей ...
Из пакон веков ловили предки рыбу снастями и ее всегда было вдоволь. А сейчас только один такой спуск воды в нерест убил ВСЁ.

  • Анонимно
    7.05.2019 13:30

    экологическую катастрофу промаргали

  • Panda
    7.05.2019 13:33

    Вот поэтому набережную строить на берегу РЕКИ Волги, а не РЕЧКИ Казанки

    Мало в Новосавиновском районе комаров. Теперь будет еще больше

  • Анонимно
    7.05.2019 13:35

    Награбленные чинушами миллиарды нужно пускать на благое дело

  • Анонимно
    7.05.2019 13:49

    Вот это и есть самый дикий и варварский способ браконьерства! А те единицы людей которые пытаются ловить рыбу пусть даже в нерест, пусть даже с использованием сетей и другой всякой снасти являются просто мальчиками для битья и для дополнительного обогащения рыбнадзоров и прочей ...
    Из пакон веков ловили предки рыбу снастями и ее всегда было вдоволь. А сейчас только один такой спуск воды в нерест убил ВСЁ.

    • Анонимно
      7.05.2019 13:57

      Ага, раньше только магазинов не было, и рыбный промысел был чуть ли не единственным способом поесть рыбы в принципе. Сейчас то вам зачем мешки с рыбой, сходите в магазин и купите!!!

      • Анонимно
        7.05.2019 14:09

        Может ВЫ еще посоветуете на берегу с камышей икры наскрести.
        Глупость не пишите раз ничего не понимаете!

        • Анонимно
          7.05.2019 14:27

          А вы икру из рыбы речной едите что ли? В сыром виде? Пьете ее так сказать прямо из молок?

          Так же идите у купите икру в магазине, и не чего шастать в поисках икры!

    • Анонимно
      7.05.2019 14:08

      Ну тут астраханскую рыбку спасали в ущерб средневолжской. Пришлось туда водичку откачать, потому у нас обмеление.

    • Анонимно
      7.05.2019 14:14

      что такое "покон веков"?

  • Анонимно
    7.05.2019 13:57

    пора закрывать пляжи в черте города!

  • Анонимно
    7.05.2019 14:07

    Чиновники просто не думают не о людях, ни о природных ресурсах. Наказать по закону, кто подписывал документ о сбросе воды на Волге. Это преступление века. Никогда такого еще беспредела не было.

  • Анонимно
    7.05.2019 14:23

    А садоводам где воду брать?!

  • ПанАлекс
    7.05.2019 14:42

    Что ни день, то сообщение, то ли о саботаже, то ли о диверсии! То нефть отравят, не замечая этого, пока в Европе не обнаружили, то воду спустили так, что ниже по течению - наводнение, а выше - засуха с обмелением!
    Ощущение, что на ключевых должностях по всей стране враз вымерли профессионалы, вместо которых "эффективные, молодые менеджеры" попавшие на должности по праву родства и чинопочитания.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:06

    пора сносить плотины... рыбы уже нет... Волгу надо вернуть в состояние миллионов лет и к естественному току... тока лесов не стало совсем.. берега лысые...

  • Анонимно
    7.05.2019 17:47

    Подумаешь какая мелочь - экологическая катастрофа, главное дачи наших чиновников не затопило)

  • Анонимно
    7.05.2019 21:51

    Рыбнадзор остался без победных реляций (((
    Некого ловить - все лодки сели на мель.

  • Анонимно
    7.05.2019 22:47

    Осенью, после закрытия навигации «воду спустили», и была новость, дескать «Волжскую Гавань» вторую очередь строить будут. Через пару дней новость исчезла...
    Теперь по «ушам ездят», объясняя простому люду, что перестраховаться решили.
    Хотя после паводка вода прибыла чуть-чуть.
    Рыба отнерестилась, и тут на вам, ещё надо из-за какого-то мнимого паводка «воду спустить»!
    То есть, те кто отвечал за «спуск воды», якобы ничего не видели?!?
    Бред!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 23:53

    А шо случилось?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:47

    как всегда у татарстанских правителей надо бить во все колокола хотелось бы узнать а кто мешает опять икрометом облом так это каждый год и ни хрена не слышно ни рыбнадзор ни глимс ни кого они ушлые когда простого рыбака штрафануть тут их даже звать никого не надо

  • Анонимно
    11.05.2019 12:11

    за такое судить надо ,это просто вредительство,устроили экологическую катастрофу из за вмешательства в природу

  • Анонимно
    12.05.2019 17:22

    МЧС дала команду спустить воду ,не учли что 2018 была засуха ,земля все впитала ,подтоплений не было ,вопрос ,КТО ОТВЕТИТ !!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 23:04

    рыбак любитель с *ЗАПРЕЩЁННОЙ* удочкой и двумя крючками