Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

Ильсур Метшин поручил разработать проект благоустройства двора на улице Четаева

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил разработать проект благоустройства двора домов №20, 22 и 24 на улице Четаева и обсудить его с местными жителями. Такое поручение было дано во время осмотра дворовой территории, передает портал kzn.ru.

Вопрос о ремонте двора накануне поднял писатель Камиль Каримов в ходе дебатов предварительного голосования «Единой России» кандидатов в органы госвласти и местного самоуправления. Он отметил, что в городе есть программа, по которой ремонтируют дворы. «Там какие-то огромные цифры… Но где можно увидеть списки, узнать, когда с ремонтом придут в наш двор? У нас нет этого понимания. Я в своем доме живу уже больше 25 лет, и за данное время наш двор ни разу не ремонтировался», — сказал писатель.

Он подчеркнул, что главная проблема — это огромные ямы во дворе глубиной по 7−12 см при установленной норме в 5 сантиметров. «Из-за разбитых дорог не каждая машина рискует заезжать во двор», — отметил Каримов.

Фото: www.kzn.ru

Метшин, отвечая на его вопросы, сообщил, что список дворов размещен на официальном портале мэрии, а также пообещал лично осмотреть двор. «Раньше Казань была в топе критики по состоянию дорог и дворов, но мы благодаря поддержке президента Татарстана и федерального центра ушли от этого», — сказал мэр, отметив, что дворы включают в программу по ремонту, основываясь в первую очередь на отзывах и пожеланиях жителей.

После того как градоначальник осмотрел двор, он поручил главе администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимуру Алибаеву разработать проект благоустройства, привлечь к этому УК «Уютный дом», а готовый проект обсудить с жильцами.

Напомним, что в 2019 году в Казани планируется благоустроить 296 дворов на площади более 300 тыс. кв. метров. Таким образом, после выполнения этих работ число отремонтированных с 2013 года дворов увеличится до 1885.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
7.05.2019 14:54

Вот спасибо! Хорошее дело

Теперь тысячи казанцев гадают как "пригласить" мэра в свой "убитый" двор, которых в городе сотни

  • Panda
    7.05.2019 14:54

    Вот спасибо! Хорошее дело

    Теперь тысячи казанцев гадают как "пригласить" мэра в свой "убитый" двор, которых в городе сотни

    • Анонимно
      7.05.2019 15:05

      я бы конкретно этот двор лишил ремонта до тех пор, пока не научатся жить ро людски и не парковаться на тратуарах. и вообще, в программу ремонтов нужно включать ли те дворы, нде лбди способны беречь свой двор и жить по людски, а не как тут на фото как варвары разрушители

      • Анонимно
        7.05.2019 15:22

        довольно дельное предложение. разрушается и постоянный ремонт требуется там, где нет ухода.

        • Анонимно
          8.05.2019 19:26

          все-таки автохам один, а во дворе куча соседей. Уж поговорили бы с нарушителем. А дворы все равно нужно ремонтировать.

      • Анонимно
        7.05.2019 15:56

        Потому что невозможно припарковаться просто во дворе, посмотрите какие там ямы. Думаю после ремонта расчистят территорию двора от зарослей и мусора, и будет еще несколько мест для парковки.

        • Анонимно
          7.05.2019 16:28

          и? причем тут остальные?

          • Анонимно
            8.05.2019 19:27

            А сами соседи не могут разобраться со своим автохамом? Дворы, конечно, все равно отремонтируют.

        • Анонимно
          7.05.2019 16:32

          в нашем дворе парковка на тратуаре считается дикостью. бывают залетные дикари которые пытаются припарковать по привычке на тратуар, но тогда подходит охранник и подсказывает что нельзя. иногда попадаются невменяйки которым слова охранника не указ, тогда и жители двора не стесняются подойти и пойснить дятлу что вести по свински у себя дома будет в свинарнике, а здесь люди живут. действует мгновенно

          • Анонимно
            7.05.2019 16:52

            Так и надо делать, правильно! Иногда таким бестолковым водителям приходится объяснять, что с крыши дома, нечаянно, на машину может упасть кирпич! тогда сразу убирают!

      • Анонимно
        7.05.2019 16:38

        эй, олё, судья! ну живут у нас во дворе два альтернативно одаренных водятла. Эта и приора, я фото этих ребят регулярно в народный инспектор отправляю. горбатых могила исправит, что тут поделать. внути двора есть большая парковка, распределенная между жителями. не надо тут про лишения.

        • Анонимно
          7.05.2019 17:00

          да, из-за парочки водятлов не стоит убирать дом из списка ремонтируемых.

          • Анонимно
            7.05.2019 21:14

            наоборот стоит. общественное давление лучше всяких штрафов воспитывает

            • Анонимно
              8.05.2019 19:28

              пусть соседи разбираются с ним, а дворы ремонтируют по плану в любом случае))

    • Анонимно
      7.05.2019 15:07

      нужно написать ему в инстаграмм

    • Анонимно
      7.05.2019 15:40

      Конкретно этому двору точно повезло. И да, у мэра много возможностей прогуляться по дворам. Глядишь быстрее дело пойдет.

    • Анонимно
      7.05.2019 15:51

      Ув. Мэр!!! разгребите лучше самый грязный убитый помойный двор-одни ямы,нет дажавно асфальта г. Казани по адресу ПРОСПЕКТ АМИРХАНА дом 97 -хуже этого грязного двора наверное и в России нет!?!

      • Анонимно
        7.05.2019 16:18

        Это же надо было жильцам довести двор до такого состояния.
        Каковы жильцы -таков и двор..

        • Анонимно
          7.05.2019 16:33

          глупо свиней обвинять что в свинарнике грязно. чистоту в свинарнике должен фермер поддерживать

          • Анонимно
            7.05.2019 16:52

            Аноним (16.33), вы ставите знак равенства между жильцами этого дома и свиньями ?

            • Анонимно
              7.05.2019 21:15

              нет. ставлю знак равентсва между двором и свинарником

          • Анонимно
            7.05.2019 17:02

            У двора есть хозяин - это УК, которая должна следить за его состоянием. И так же сами жители. Откуда берутся сломанные качели и горы мусора???

            • Анонимно
              7.05.2019 21:16

              ук наверно ломает

              • Анонимно
                8.05.2019 17:16

                и мусор попутно раскидывает. А уж окурки с балконов - так это УК чудеса техники проявляет

                • Анонимно
                  8.05.2019 19:28

                  да, сами жители портят свои дворы. Некоторые еще паркуются на детской площадке

      • Анонимно
        7.05.2019 16:32

        нет есть. наш двор хуже

        • Анонимно
          7.05.2019 18:16

          та нормальный у вас двор... тут каждый будет перетягивать одеяло на себя

      • Анонимно
        7.05.2019 16:33

        а мы мусор прямо с балкона скидываем. думаю наш двор достойней вашего

      • Анонимно
        8.05.2019 17:15

        Сейчас тут каждый антипиар по своим домам выдаст. Самим прибраться не судьба ?

      • Анонимно
        8.05.2019 17:17

        Не думаю,что он читает тут комментарии. В открытую Казань надо писать

    • Анонимно
      8.05.2019 11:35

      Благодарим от всей души уважаемого Иьсура Раисовича, Азата Робертовича, Андрея Евгеньевича за прекрасный, построенный дом на Четаева 4. Низкий вам поклон, избавили от страданий 130 дольщиков. Слезы радости за соседей не прекращаются. Умоляем, достройте наш дом тоже - Четаева стр 3 в ЖК Золотая середина. Комментарий искренний, без камня в кармане.

  • Анонимно
    7.05.2019 14:59

    Срочно отремонтируйте дорогу по ул. Краснодонская в Авиастроительном районе !

  • Анонимно
    7.05.2019 15:02

    Славно, скоро и эти дворы облагородят.)

    • Анонимно
      7.05.2019 15:56

      Давно пора, а то реально ямы большие. Хорошо, что привлекли внимание. Ремонт дворов каждый год делают, но все разом отремонтировать никак не получится...

      • Анонимно
        8.05.2019 19:30

        главное продолжать программу по капремонту дворов. В этом году уже больше 200 дворов будут делать.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:02

    А это что, уникальный дом, в котором ямы?

  • Анонимно
    7.05.2019 15:03

    а мэра не смутил паркетник припаркоыанный на тратуаре? я бы на его месте увидев такое сказал что жители двора еще не доросли до ремонта. ведь зачем ремонтировать то, что эти жители с усредием сразу начнут рушить

    • Анонимно
      7.05.2019 17:04

      из-за одного дурачка не повод отказывать в ремонте, ерунду не пишите. Может это и вовсе не житель двора припарковался!

    • Анонимно
      8.05.2019 17:09

      Идиотов много. У нас во дворе есть коллекционер автохлама, никакой управы на него. И что теперь, ремонт не делать >

  • Анонимно
    7.05.2019 15:03

    молодец мэр. заезжает посмотреть как живут казанцы.

    • Анонимно
      7.05.2019 18:16

      и не только посмотреть, еще и контролирует, где ремонт нужнее всего

  • Анонимно
    7.05.2019 15:10

    А Четаева 43 когда?

  • Анонимно
    7.05.2019 15:13

    так и не на нашла список на портале мэрии, прошу заглянуть мэра города в дом и во двор Зорге 48, Зорге 50..

    • Анонимно
      10.05.2019 15:23

      Поищите список внимательней, вроде и эти дворы должны ремонтировать. Там должны заняться где-то 200 дворами, во все мэру нормально не успеть заглянуть чисто физически, Казань город большой.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:18

    ЧЕТАЕВА 13, 11??

    • Анонимно
      7.05.2019 15:28

      Так напишите в Открытую Казань коллективно, тоже займутся, если необходимо.

      • Анонимно
        7.05.2019 15:58

        вроде же УК должны следить за состоянием дворов, следить чтобы в список попал двор...

  • Анонимно
    7.05.2019 15:26

    Жаль, что в июле 2015 года Ильсур Раисович, посещая капремонт дома 63 по ул.Мусина, не заметил, что отремонтировали только ПОЛОВИНУ ОБЩЕГО ДВОРА с нашим домом 61, который к тому же имеет единый кадастровый номер. При капремонте дома 61 по ул.Мусина в 2014 году не отремонтировали даже приподъездные выходы, хотя Главе района и УК "Уютный дом" коллективное обращение направляли во время ремонта. И до сих пор не собираются что-либо менять. Решение собрания собственников об использовании придомовой территории дома 61 имеется. Но УК полностью его игнорирует. Как бы пригласить Метшина к нам во двор?

    • Анонимно
      7.05.2019 15:49

      ну наверно отремонтированного было достаточно для фотосета

  • Анонимно
    7.05.2019 15:44

    я вам так скажу, хорошо, что дворов добираются и ремонтируют, но с автохамами надо бороться!!!

    • Анонимно
      7.05.2019 16:05

      дворы с автохамами нужно оставлять без ремонта. пусть очеловечиваются, потом и ремонт им

    • Анонимно
      8.05.2019 17:08

      Надо, Но чем больше подъездов, тем сложнее решить впрос с парковкой.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:49

    А Четаева 25??????

    • Анонимно
      7.05.2019 15:59

      да боже, все дворы в порядке очереди ремонтируют.

    • Анонимно
      7.05.2019 16:06

      а им не повезло, мэр не зашел

      • Анонимно
        7.05.2019 17:05

        кроме этого двора еще 200 с лишним домов будут ремонтировать, и туда мэр не заходил)

        • Анонимно
          10.05.2019 15:22

          Ремонт каждого двора афишировать невозможно, вот люди и цепляются за это... А так да, ремонтируют очень много.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:04

    Сразу понятно почему выбрали этот двор, накануне реконструкции 165 школы, чтобы было все красиво, а то вдруг кто в рядом находящийся двор свернет

    • Анонимно
      8.05.2019 15:12

      Каждый день много школ ремонтируют, как и дворов. Обычное совпадение, учитывая масштаб работы.

    • Анонимно
      8.05.2019 17:08

      Это школа далеко не завтра откроется, рановато вы свои умозаключения выдаете.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:05

    А проезд между Ямашева, 51 и Ямашева, 49?
    Ямы страшные и грузовики энергетиеов ездят непрерывно!

    • Анонимно
      10.05.2019 15:21

      Ямы заделывают по мере их возникновения, а вот с грузовиками ничего не поделаешь...

  • Анонимно
    7.05.2019 16:07

    Просто рядом школа там 165-я, которую сейчас М.Ш. Шаймиев реконструирует. Заодно и двор сделают, рабочих и техники там хватает.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:06

      даже если так, то что? Ремонт дворов в любом случае порадует жителей

    • Анонимно
      8.05.2019 17:07

      Школа же не сейчас отстроится. В любом случае лично я за каждый ремонт каждого двора рад.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:15

    Меня одного всегда удивляет, что у всяких ям ещё есть нормы глубины? Здравый ум подсказывает, что ямы просто быть не должно...

    • Анонимно
      7.05.2019 16:38

      Не должно, но мы живем в реальном мире при не самой лучшем климате. Не выйдет обслуживать все дороги так, чтобы ям вообще не было.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:04

    В Дербышки приезжайте, Ильсур Раисович! Мы Вам покажем дворы, не видевшие ремонта многие десятилетия.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:39

      Если вы десятилетиями жили без ремонта, то запросто еще лет десять сможете без ремонта прожить)..

      Ждите до 2030 , а там обязательно отремонтируют)..

    • Анонимно
      8.05.2019 17:06

      По дворам и домам лишь экватор был объявлен. Понятно, что работы еще много очень.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:12

    Ремонт нужно делать тем кто о дворе заботится, а не там где засрали больше других.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:38

      Предлагаете отремонтировать у вас, правильно угадал?)
      Постепенно ремонтируют все проблемные места.

    • Анонимно
      8.05.2019 17:05

      Даже авансом можно .Кто-то ведь годами ждет и не гадит, а кто-то только переехал и тут же насвинячит.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:23

    на чапаева еще пусть поручит двор благоустроить в районе домов 13-15. ни тротуаров, ни дороги, ни детской площадки нет. куда уж только жильцы не обращались...

    • Анонимно
      10.05.2019 15:20

      Так со временем дойдут и до вас, коллективная просьба может ускорить дело.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:56

    А коробка Четаева 27 и Четаева 25? Ведь это ужас какие там дороги. Легковой автомобиль кое как заезжает. Обратите пжлст внимание Ильсур Раисович. Аллах хакы очен дип сорыйм!

    • Анонимно
      10.05.2019 15:08

      А что там сделать можно? Дом-то старый, дорогу особо не расширить. Но если машины там свои не парковать, где не положено - и скорая нормально проедет, и пожарка.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:14

    Спасибо за будущий ремонт в этих дворах, так, авансом.)

  • Анонимно
    7.05.2019 19:51

    Писатель спросил, где можно увидеть сроки ремонта дворов, Метшин отослал его на сайт мэрии, но там все настолько коряво сделано... Можно узнать по адресу, будут или нет делать ремонт, а сроков и подавно днём с огнём не найти

    • Анонимно
      8.05.2019 17:04

      Нормально на сайте мэрии, список домов указан. Можете еще в Открытой Казани или Народном контроле запрос сделать.