Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

В России официально разрешат класть асфальт в дождь и снег

Дорожным службам в России официально разрешат укладывать асфальт в мороз, снег и дождь. Работы нельзя будет проводить только при ливнях или в случае сочетания резкого ветра и низкой температуры. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Издание ознакомилось с проектом нового ГОСТа укладки асфальта. Его по заказу Росавтодора разработал Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса в Москве. По планам окончательная версия документа будет готова в ноябре.

Согласно действующим правилам, установленным в 2012 году, дороги разрешается ремонтировать лишь в сухую погоду весной и летом при температурах не ниже 5 градусов, осенью — при температуре не ниже 10 градусов. В Росавтодоре считают, что применение таких стандартов выпадает из правового поля и нелегитимно.

Случаи, когда дорожники кладут асфальт в снег или в мороз, всегда привлекают внимание общественности, отметил гендиректор российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами Игорь Старыгин. По его мнению, новый ГОСТ позволит исключить «неоднозначное толкование» таких случаев.

Собеседники «Ъ» разошлись во мнениях относительно того, можно ли ремонтировать дороги в холодную погоду.

«Дорожники давно проводят работы при низких температурах. При соблюдении всех условий — утепление катков, применение разогревателей — качество укладки не страдает. Другое дело, что обеспечение этих условий требует существенных затрат», — сказал начальник отдела контроля качества территориального управления автодорог Новосибирской области Эдуард Луцык.

«Даже с учетом новых технологий и добавок укладывать асфальт при минусовой температуре нельзя. Упор при ремонтах нужно делать не на качество асфальта (оно и так высокое), а на основание дороги», — возразил председатель совета директоров строительной компании «Химспецстрой» Алексей Чикунов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 15:04

Можно сразу разрешить класть на всё!

  • Анонимно
    7.05.2019 15:04

    Можно сразу разрешить класть на всё!

  • Panda
    7.05.2019 15:06

    Кому-нибудь еще смешно?

    • Анонимно
      7.05.2019 15:16

      добавлю цитату с википедии про этого васю, чисто поржать. "Лидер межрегионального общественного движения по развитию транспортной системы «Убитые дороги»."

  • Анонимно
    7.05.2019 15:06

    знакомый дорожник рассказывал, что пока дождь или снег не начнется их не выпускают асфальт ложить.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:10

    забавно когда физику загоняют в рамки юридических законов. штраф для физики надеюсь не забудут принять?

  • Анонимно
    7.05.2019 15:10

    я попрошу не забыть принять закон о запрете гравитации, чтобы самолеты не падали, а также меньше керосина расходовали

  • Анонимно
    7.05.2019 15:12

    я привык четко следовать нормам и правилам. и даннын поправки я читаю так - благоприятные условия для укладки асфальта летом это от плюс бесконечности до +5, и от -10 до минус бесконечности. верно?

    • Анонимно
      7.05.2019 15:47

      ну держитесь теперь подрядчики. буду требовать чтобы летом укладывали при температуре меньше минус пяти.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:14

    Особенно весело, читать подобное издалека!

  • Анонимно
    7.05.2019 15:14

    Я правильно прочитал?

  • Анонимно
    7.05.2019 15:16

    "В Росавтодоре считают, что применение таких стандартов выпадает из правового поля и нелегитимно" --- А что у нас дорогами юристы теперь занимаются?

  • Анонимно
    7.05.2019 15:18

    Можно ещё спать на потолке.

    • Анонимно
      7.05.2019 15:46

      кстати, это реально сэкономит на отоплении. как известно теплый воздух поднимается вверх

  • Анонимно
    7.05.2019 15:26

    Я не знаю даже, что писать...

    • Анонимно
      7.05.2019 15:44

      Поэтому вы и не чиновник.
      Чиновник вон, всё что угодно может написать.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:09

      15:26 После изобретения "отрицательного роста", можно не удивляться.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:28

    Лафа, теперь начальники-дорожники круглый год буду отмывать бабло.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:37

    Дорожным службам в России официально разрешат
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423548

    Ещё не разрешили

  • Анонимно
    7.05.2019 15:37

    То есть сейчас без разрешения кладут

  • Анонимно
    7.05.2019 15:50

    Реалист.
    Маразм наших законодателей прогрессирует. Такой лютый бред принимают.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:19

    Совсем одурели?!

  • Анонимно
    7.05.2019 16:36

    Так выгоднее деньги отмывать. Ремонтируя новый асфальт каждый год.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:07

    Давно уже научились класть асфальт на снег, лед и лужи. Русский стандарт качества.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:40

      Это они не новый ГОСТ, а технические условия (ТУ) обозначили)))

  • Анонимно
    7.05.2019 18:40

    А что асфаль на дороги уже не будут ложить, а только в сам снег или как то в дождь.

  • Анонимно
    8.05.2019 07:19

    Только в снег и дождь будут работать. Назло народу.