Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

Минниханов предупредил о возможном банкротстве региональных «мусорных» операторов

Низкая собираемость платежей за вывоз мусора может привести к банкротству региональных операторов в Татарстане. Об этом заявил во вторник президент РТ Рустам Минниханов на совещании в Екатеринбурге, посвященном работе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

«В Татарстане заключено всего 89 процентов договоров с физлицами, 44 процента — с юрлицами. В итоге уровень собираемости платежей с населения составляет 87 процентов, с юридических лиц — всего 33 процента. Это может привести к сворачиванию пенсионных проектов и банкротству региональных операторов», — цитирует «Интерфакс» Минниханова.

По его словам, необходимо привлекать уклоняющихся к административной ответственности.

Напомним, с 1 января в России стартовала реформа «мусорной» отрасли: в ее рамках за обращение с отходами отвечают крупные региональные операторы, которых выбрали власти на конкурсной основе. В связи с этим были установлены новые тарифы на вывоз мусора. Ранее Finexpertiza подсчитала, что за условный год россияне будут платить примерно 179,9 млрд рублей за вывоз отходов, а среднестатистический житель РФ за год отдаст около 1225 рублей за обращение с ТКО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 16:33

Тарифы подняли? Подняли. Мусор начали сортировать? Нет. Почему мы платим больше, если операторы ничего не делают? Пусть банкротятся.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:13

    что за пенсионные проекты?

  • Анонимно
    7.05.2019 16:15

    клево. хоть раз повезет народу.

    • В чем? Минниханов фактически предложил штрафовать "уклонистов" от мусорных платежей. Интересно, чем они отличаются от обычных, которые за услуги ЖКХ?

      • Анонимно
        7.05.2019 16:33

        Тарифы подняли? Подняли. Мусор начали сортировать? Нет. Почему мы платим больше, если операторы ничего не делают? Пусть банкротятся.

      • Анонимно
        7.05.2019 17:15

        Они более равные среди равных

  • Анонимно
    7.05.2019 16:22

    я таки понял что нас заставят оплатить оператору все их хотелки да еще и авансом...

  • Анонимно
    7.05.2019 16:23

    Весь мусор под себя гребет Чайка - сын прокурора

  • Анонимно
    7.05.2019 16:24

    Заключение договоров с РО приведет к банкротству юл и фл.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:17

      что за чушь. Они же не вывозят свой мусор на полигоны. За них это делает регоператор. Почему они уклоняются от уплаты? А мы , жители, еще и платить за них должны? На наши деньги сейчас регоператор вывозит их мусор!

  • Анонимно
    7.05.2019 16:27

    Какова связь сбора платежей за размещение отходов и пенсионные проекты. Уж кто все оплачивает, так это пенсионер. Если надо кого обидеть, так попадают пожилые люди. Мы, пожилые молодыми не будем, а вот старость ожидает всех, дай Бог дожить Вам.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:10

    "В Татарстане заключено всего 89 процентов договоров с физлицами, 44 процента — с юрлицами. В итоге уровень собираемости платежей с населения составляет 87 процентов, с юридических лиц — всего 33 процента."

    Мы юрлицо, никак не можем договор с ПЖХК заключить. Они не подписывают, требуют еще какие-то дорогостоящие допуслуги по другому договору оплачивать.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:23

      Точно! отдали заявку в феврале, договор не могут составить до сих пор ))

  • mad big
    7.05.2019 17:47

    Отдайте мусор китайцам!

    • Анонимно
      7.05.2019 18:15

      Вы думаете они его повезут к себе за 7 тысяч км? Неееет, наймут здесь узбеков и будут на ими же построенном МСЗ сжигать отсортированный мусор.
      Все эк. последствия - вам в руки (или в нос, легкие?).

  • Анонимно
    7.05.2019 18:11

    Зачем надо было чесать там где не чешется, все вроде бы работало.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:30

    Чайки налетят и склюют все.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:43

    Добавлю еще, а не проще было людям просто начать платить хоть какие то деньги за раздельный сбор, принимать пластик, стекло. Понаставили баков, с раздельным сбором мусора, вы хоть загляните что там твориться.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:35

    Налицо полнейшая некомпетентность и неумение чиновников всех уровней решить ситуацию

  • Анонимно
    7.05.2019 20:15

    Сдал документы в январе, ООО, до сих пор договор не подписан-не успеваем-таков ответ!

    • Анонимно
      7.05.2019 21:07

      А какой у вас оператор. Мы подали в Гринту - рассмотрели и подписали за пару дней. Все чётко и быстро, даже учли наши замечания.

  • Анонимно
    7.05.2019 22:56

    Лаишево утопает в мусоре. Все улицы, поля в полиэтилене. Контейнеры не вывозят неделями. Народный контроль не работает. Что делать?

  • Анонимно
    8.05.2019 10:47

    А реграератора привлекать собираются? За завышенные тарифы, за не заключение договоров? Сама лично присутствовала на их круглых столах, они ни на один вопрос ответа не знают. Решили поиграть в крупных бизнесменов, но не тянут!

  • Анонимно
    9.05.2019 10:44

    Вывозить надо наверное весь мусор по ЖД на урановые разрезы, там хоронить, дешевле будет выходить