Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

В Казани ввели в эксплуатацию долгострой «Свея»: его строили 12 лет

В Казани достроили 19-этажный дом, расположенный на улице Четаева, 14. ООО «Фирма „Свей“» начало возведение объекта в 2007 году. Сегодня дольщиков здесь поздравил мэр Казани Ильсур Метшин.

Фото: kzn.ru

«Помню вас со встречи во время сдачи предыдущего дома. Конечно, тогда были другие настроения, вы были в ожидании, — цитирует градоначальника официальный портал kzn.ru. — Я рад, что мы смогли выполнить обязательства. Радует и качество дома, и благоустройство. Пусть жизнь в этом доме будет счастливой, чтобы дети радовали».

Строительство объекта возобновилось в феврале 2018 года силами ООО «Ак таш». Впоследствии подрядчика сменили, и достраивала дом СК «Бриз». Компания «зашла» на объект в октябре 2018-го. В доме всего 136 квартир. Половина из них однокомнатные, а другая — двухкомнатные. Также обустроены нежилые помещения площадью более 800 кв. метров.

Фото: kzn.ru

Этот долгострой стал первым домом, введенным в эксплуатацию в 2019 году. Из 30 объектов обманутых дольщиков несданными на данный момент остаются 13. Согласно «дорожной карте» минстроя РТ, окончательно избавиться от проблемных домов в республике планируется в 2021 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 16:51

Когда возьмутся за ЖК золотая середина стр 3 даже документов не могут порядок привести.я рада за соседей

  • Анонимно
    7.05.2019 16:35

    Там все коммуникации в ужасном состоянии. Из не меняли. Жильцы намучаются.

    • Анонимно
      7.05.2019 16:44

      Откуда информация об этом? Стало интересно.

    • Анонимно
      7.05.2019 16:48

      Дом новый, какие коммуникации надо было менять?

      • Анонимно
        7.05.2019 17:29

        Им лишь бы языком тут трепать и портить людям настроение)) Поздравляю всех с квартирами!

    • Анонимно
      7.05.2019 16:58

      это же на старый хрущ, чтобы там что-то менять, новый дом же

      • Анонимно
        7.05.2019 17:28

        Нельзя так однообразно. Года 2 назад поменяли в старом хруще водяные трубы (впервые за 38 лет), но на просвет они выглядели идеально (не забитые, без свищей и т. п). То есть технического (не экономического) смысла их менять не было совсем =)

        • Анонимно
          7.05.2019 18:24

          16:58 У нас во время капремонта заменили чугунные радиаторы 1992 года на новые "алюминиевые". Тепло сразу "упало". Добавить секции нельзя.
          Не все хорошо, что новое. Так то.

          • Анонимно
            8.05.2019 17:22

            у нас тоже меняли, но чугун поставили и секций добавили. у всех по-разному ремонт прошел видимо. дома тепло зимой.

        • Анонимно
          8.05.2019 17:21

          когда у нас меняли трубы 35 летней давности, посмотрели на срез и ужаснулись. хорошо,что поменяли все.

    • Анонимно
      7.05.2019 21:24

      Когда же построят дом рядом? Строение 3 находиться в 5 метрах. Это ЖК Золотая середина. Мы тоже мечтаем о таком красивом и уютном доме. Больше 5 лет ждем. Помогите и нам тоже.

      • Анонимно
        8.05.2019 00:06

        Жильцы соседнего дома строение три ЖК золотая середина тоже ждут своих квартир
        !!! Но в нашем случае нет никакого продвижения !!!! С октября мы стоим в пикетах, пишем письма в разные инстанции, оббиваем пороги... Что же нужно ещё сделать , чтобы начали достраивать наш дом ?

    • Анонимно
      8.05.2019 17:20

      Внутриквартирные многие жильцы сами меняют еще до заезда в жилище. На усмотрение каждого.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:37

    Ну наконец! Спасибо всем тем, кто приложил к этому руку.)

    • Анонимно
      7.05.2019 17:30

      Долго ждали свои квартиры. Круто, что этот день настал и люди будут заселяться

      • Анонимно
        8.05.2019 18:43

        да, все-таки много лет прошло, но хорошо, что терпение оправдалось. Спасибо городу.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:39

    Что ж, отличная новость. Наконец-то получили люди квартиры!

    • Анонимно
      7.05.2019 17:23

      почему вы решили, что вам должны были поворачиваться-достраивать третьи лица? Поблагодарите, скажите "спасибо", а не оценивайте "отлично-хорошо-нормально".

  • Анонимно
    7.05.2019 16:45

    мы рады за вас! когда наши то? С богом вам ,всех благ!

    • Анонимно
      10.05.2019 14:38

      да причем тут бог, сначала людей обмануло третье лицо, а затем государство им помогло. не на того вы надеетесь...

  • Анонимно
    7.05.2019 16:45

    мда... наворотили делов Свей и Фон, долго ещё расхлёбывать за ними

  • Анонимно
    7.05.2019 16:46

    Нигматзянову А. Р. должны быть слова благодарности, а не.....

    • Анонимно
      8.05.2019 15:09

      Та всем причастным должны быть благодарности, зачем так сильно выделять кого-то одного?

    • Анонимно
      8.05.2019 17:23

      Вообще спасибо всем, кто занимался этим проблемным вопросом. Наконец-то заселились в свое жилье, чуть было надежду не потеряли.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:46

    очень хорошо!

  • Анонимно
    7.05.2019 16:48

    Дом 3 Золотая Середина, вопросы не решаются! Одни отговорки у Правительства! Фонд поддержки только для видимости и зарплату получать. Уонкурсный управляющий тоже затаился! Что нам еще сделать, чтоб строительство дома возобновилось?

    • Анонимно
      7.05.2019 17:00

      столько домов уже отстроили при фонде, а вы всё "фикция, фикция..."

  • Анонимно
    7.05.2019 16:51

    Когда возьмутся за ЖК золотая середина стр 3 даже документов не могут порядок привести.я рада за соседей

    • Анонимно
      7.05.2019 17:01

      когда люди за головы возьмутся и перестанут нести деньги аферистам?

      • Анонимно
        7.05.2019 17:04

        Сами виноваты. Покупают на пол цены, думают самые умные.

      • Анонимно
        7.05.2019 17:05

        нужно вообще уходить от долевого, по всей стране проблемы с ним

        • Анонимно
          7.05.2019 17:26

          его разве не собираются запретить? В Казани то активно решают проблемы с этими домами, а вот в других городах не особо

          • Анонимно
            8.05.2019 18:44

            Да у нас хорошо работают с обманутыми дольщиками, хотя считаю вовсе не обязаны. Дольщики свои риски должны были просчитать.

  • Анонимно
    7.05.2019 16:53

    Рады за дольщиков.но когда мы будем Новоселами?

  • Анонимно
    7.05.2019 16:58

    Ура!! Дом достроен и теперь можно заселяться

    • Анонимно
      8.05.2019 19:24

      да, новость действительно радует. Спасибо исполкому за помощь в проблеме

  • Анонимно
    7.05.2019 16:58

    Я рада за них Но хочу свою квартиру ЖК золотая середина стр 3 помогите

  • Анонимно
    7.05.2019 17:02

    В других регионах не достраивают,повезло нашим дольщикам.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:25

      Самую печальную ситуацию в этом плане наблюдал в Казани.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:03

    Ждем когда власть повернется к жк золотая середина, стр. 3 лицом наконец, ждать 12 лет это просто стыдно для Татарстана

  • Анонимно
    7.05.2019 17:04

    , стр3 ЖК Золотая середина,с новосельем вас соседи

  • Анонимно
    7.05.2019 17:06

    Очень рада за наших соседей! Ждать, ждать, и опять ждать честно оплаченные квартиры очень трудно! Никаких действий со стороны Исполкома не предпринимается. У нашего дома ЖК Золотая середина стр.3 нет ни проекта, ни застройщика, и нет никаких сведений о будущем строительстве дома. А ведь мы ждем свою квартиру уже 7 год. Но об этом наши власти молчат.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:23

      так не вы одни ждете, будто бы больше дольщиков нет...

    • Анонимно
      7.05.2019 17:26

      Седьмой?! Люди-то 12 лет ждали. Есть и более "долгостройные" дома.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:28

      а исполком должен другого подрядчика что ли за бесплатно заставлять строить или как??

      • Анонимно
        8.05.2019 05:14

        Не беспокойтесь! Они всегда в плюсе будут! Это же не мы простые работяги да трудяги!

        • Анонимно
          8.05.2019 19:24

          строят дома тоже обычные работяги, которые хотят зарплату. Поэтому достраивать за бесплатно никто не будет

  • Анонимно
    7.05.2019 18:07

    Самая плачевная картина по недостроям в Казани. Это достраивают дома, что уже были близки к завершению. Самые проблемные дома власть оставила на потом. Пять лет назад наш дом по мнению властей был в стадии 30% готовности. Сейчас состояние новостройки по Четаева 3 тянет лишь на 20%. Без надлежащей консервации и охраны 10% бессдедно растаяли...

    • Анонимно
      8.05.2019 10:50

      наш дом на Достоевского 57 был на 85% закончен 3 года назад! Но за него ещё не взялись! Даже застройщика не назначили!

    • Анонимно
      8.05.2019 17:24

      Нет, не Казани. По России посмотреть, есть города у кого по долевому вообще плачевное состояние. В Казани начали решать, дома потихоньку сдаются.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:08

    12 лет недострой-срок капиталки уже подошел,внутренние коммуникации под скорую замену.Нужна экспертиза по несущим и внутренним перегородкам.....дешевле снести и новый построить

  • Анонимно
    7.05.2019 18:34

    Достройте наш дом «Царицынский бугор»!!,10 лет стоит!,оплачено 100%,а мы всё ждём, кормят обещаниями!!

  • Анонимно
    7.05.2019 18:43

    Ну теперь все самое, время взяться и достроить самый старый долгострой фона. Царицинский бугор 10 лет обещаний . Пора уже взяться за нас.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:53

    в полку перенаселенного квартала прибыло. Соседние дома уже в ужасе)) Мест для парковки еще дольше искать придется))

  • Анонимно
    7.05.2019 19:19

    А дело чести нигматзянова так и стоит недостроем

  • Анонимно
    7.05.2019 19:24

    Поздравляю! А мы наш дом уже 17 лет ждем. Земли выделила РФ, срок по дорожной карте 4 квартал 2019. На дворе май, а стройка даже не начата! Когда же мы получим свое жилье на Достоевского 57?

  • Анонимно
    7.05.2019 19:31

    Рада за людей, получивших свои долгожданные квартиры!!!! Когда же обратят внимание на дом в ЦЕНТРЕ ГОРОДА??? Достоевского 57!!!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 19:35

    Очень рады за Новоселов,наконец то дождались! Я хочу спросить Ильсура Метшина когда же он будет поздравлять дольщиков самого долгого долгостроя в центре Казани Достоевского 57.Еще 5 лет назад обещались.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:45

    Полгода БОМБЕЖОК в Сирии по расходам хватило бы на все долгострои России. Но и этого мало, ещё будем отстаивать Алеппо и мног е другие города Сирии. Кстати почему Афган не сакральный, там террористов не меньше чем в Сирии и даже ближе.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:50

    Правильно. Аитова посадили. И потом четыре года пинали дом друг другу. А вы радуйтесь, радуйтесь.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:22

    Аитов в прямом смысле этого слова многих людей сдел БОМЖами!!!! Огромное количество семей из недостроя Достоевского 57 кочуют по съёмным квартирам!!!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 20:50

    Интересно, когда на Вишневского сдадут.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:56

    Каждый шаг Аитова по строительным объектам Казани был под чётким контролем органов государственного и муниципального управления. По ДДУ застройщику Дольщики оплачивали свои метры по законодательству РФ под ответственность государственных органов. Мы дольщики Достоевского 57 ждём свой дом по ДДУ с 2002 года.

  • Анонимно
    7.05.2019 21:15

    Аитову как бывшему депутату сделать бомжами дольщиков Достоевского 57 позволили законы РФ о долевом строительстве и соответствующая работа госорганов. Последствием всего этого Достоевского 57 превратился в самый старый долгострой Казани.

  • Анонимно
    7.05.2019 21:46

    за чей счёт достроили?

  • Анонимно
    7.05.2019 21:58

    На сколько верна информация 12000 за м доплачивали дольщики

  • Анонимно
    7.05.2019 22:35

    Какое-то убожество, а не дом. С идиотской детской площадкой. Когда начнут строить нормальное жилье для людей, не для скотины.

    • Анонимно
      10.05.2019 14:36

      нормальный же дом, детская площадка тоже нормальная... строят для людей.

  • Анонимно
    7.05.2019 23:14

    Очень рада за соседей. Надеюсь, что и нашего дома ждёт такая участь. Сосееееди! Не сдаемся!!! Выше носы!!! Будет и на нашей улице праздник!

    • Анонимно
      10.05.2019 14:35

      а что вы делаете для ускорения строительства, кроме проявления оптимизма?..

  • Анонимно
    7.05.2019 23:31

    Когда можно ожидать решение по дому Четаева строение 3? Строительство прекращено 5 лет назад, вопрос с этажностью, которая возросла вдвое в последний момент не решен по сей день, в тел палате сделка зарегистрирована в 9этажном строение, кем-то же было из синовников согласовано увеличение этажности, почему никто не в ответ и по этому моменту?

  • Анонимно
    8.05.2019 07:11

    Мы, дольщики стр.3 по Четаева, конечно понимаем, чтобы достроить наш дом потребуется немало финансовых вложений. Но с чего то надо начинать! У наших соседей по 4-ому дому готовность была 90% и то сколько время понадобилось, чтобы достроить. Что тогда про наш дом говорить, у которого нет ни проекта, ни застроищика? Но мы не собираемся опускать руки!!! Будем стоять в пикете, напоминать о себе чиновникам из правительства, что мы есть и ждём начала строительства нашего дома!!!

  • Анонимно
    8.05.2019 07:32

    Очень рада за соседей!Поздравляем с новосельем! А когда нас будут поздравлять с новосельем??? Стр. 3 Золотая Середина. Ждём уже 5 лет.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:34

    Рада за дольщиков! Но наш дом, Достоевского, 57, тоже Свей!!! Ждём 16 лет квартиры, почему нас обошли, почему мы продолжаем "висеть в воздухе"!!! Как можно нас постоянно "забывать"
    Мы ещё живы, как ни странно!!

  • Анонимно
    8.05.2019 11:09

    Правильно. Всё правильно. Аитова наказали. Теперь он вам ничего не должен. А вы платите. Может вам, что и достроят. Когда нибудь.

  • Анонимно
    8.05.2019 13:47

    Помогите сдать 373 квартирный жилой дом по ул. Достоевского!

  • Анонимно
    8.05.2019 13:52

    Когда построят дом на Достоевского

  • Анонимно