Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
16%Да, к примеру, LADA демонстрирует рост качества при относительно низкой цене
34%Нет, мне не нравятся эксплуатационные характеристики российских машин
7%Да, давно мечтаю купить уазик
37%Нет, поскольку российские машины чаще ломаются
6%Уже купил
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

Бортпроводника сгоревшего SSJ 100 представят к награде посмертно

21-летнего бортпроводника компании «Аэрофлот» Максима Моисеева, который погиб при крушении самолета Sukhoi Superjet 100, посмертно представят к награде. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта РФ.

Глава минтранса РФ Евгений Дитрих попросит президента РФ Владимира Путина наградить Моисеева и других бортпроводников, помогавших эвакуировать людей из горящего лайнера. Молодого человека хотят посмертно наградить орденом Мужества.

Бортпроводниц Татьяну Касаткину и Ксению Фогель хотят представить к награде за проявленные самоотверженность, смелость и решительность.

Крушение SSJ 100 произошло в минувшее воскресенье, 5 мая. В ходе посадки самолет четыре раза ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. В результате трагедии погиб 41 человек. По данным СМИ, бортпроводник Моисеев погиб, пытаясь открыть дверь в хвостовой части самолета.

«Он пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров из хвостовой части, которая горела. У него не получилось, он начал помогать людям покинуть горящий самолет», — рассказал источник.

Известно, что молодой человек учился в Московской областной школе-интернате — военизированном учебном заведении с первоначальной летной подготовкой. «Аэрофлот» будет платить семье Моисеева его зарплату до совершеннолетия его брата, который родился в 2015 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 17:37

жизнь он заслуживает....

  • Анонимно
    7.05.2019 17:26

    Герои не умирают. Героям слава!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 17:27

    На мой взгляд он заслуживает Героя России.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:33

    Героя однозначно!!!!

    • Анонимно
      8.05.2019 08:13

      Я не хотел бы вас растраивать и пускай нахватаю сейчас минусов. Но...

      Но у каждой награды есть статут - за что, кому ее вручают.
      Статут имеет силу закона и обязателен к исполнению.

      То что вы предлагаете, это попросту не законно. Вы же не поддерживаете беззаконие? Верно?

      Увы, но это суровая проза

  • Анонимно
    7.05.2019 17:44

    А что будет с теми кто во время не организовал пожарные авто на месте приземления и пожара?? Приехали тушить когда все догорало и пассажиры выбрались

    • Анонимно
      7.05.2019 17:51

      Ни чего я даже не удивлюсь. Крайними сделают рядовых

    • Анонимно
      8.05.2019 08:15

      17:44
      Вы можете доказать свои слова?

      Расшифровка прямо указывает, что спецтехника находилась именно в том месте, где она должна быть при тревоге.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:45

    светлая память Героям!

    p.s. нечего было наши надежные Казанские ТУ-шки рушить, проверенные временем, вот и хлебаем то, что продавили импортный SSJ 100 конкуренты за $.
    Дамир.

    • Не Аноним
      7.05.2019 17:56

      ТУ-154 танцующий вспомните.
      Проблема в кадрах, мне кажется. Уровень образования уже не тот.

      • Анонимно
        8.05.2019 04:58

        фспомнили единичный случай, а от этого импортного новодела отказываются даже страны, не говоря уже о пассажирах-гражданах РФ. ТУ наш самолет от и до и не надо тут говорить о его недостатках, нужно было модернизировать то, что было либо обновлять линейку промпроизводства своевременно. ан нет, преднамеренно загубили в угоду западным "партнерам", конечно, лобби и взятки слаще, нежели реальная поддержка Отечественного авиапрома.
        Дамир.

    • Анонимно
      8.05.2019 08:15

      Это Ту-334 проверенный временем? Давно он таким стал?

      Сколько пассажиров перевез? Сколько часов налетал?


      То то и оно.

      • Анонимно
        8.05.2019 09:45

        а я назвал наименование ТУ-334? не валите с больной головы на здоровую.
        Дамир.

  • Анонимно
    7.05.2019 17:50

    Ни че руководству не будет. Сделают пилотов крайними и забудут. А парень молодец он не награды достоин а реально жизни,земля пухом ГЕРОЙ

  • Анонимно
    7.05.2019 18:00

    Почему он открывал дверь в хвосте? Там ведь бушевал огонь!

    • Анонимно
      7.05.2019 18:24

      Он действовал по Инструкции, строго по ней. Поступок Героя. Потому что не рванул со всеми на выход.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:11

    Это просто авиакомпания преднамеренно распиариала парня! Никто не знает что он там делал в салоне. Возможно по причине того что он не сумел организовать эвакуацию и не смог открыть ту же дверь и умерли пассажиры !!!! Авиакомпания ща счёт парня останется в лучшем свете !

    • Анонимно
      7.05.2019 19:01

      Очень жаль молодого парня, но согласен с Вами. Куда он вообще мог убежать? Бежал бы через пассажиров! И про ручную кладь чушь какая то. Что мешало взять сумки из отсеков пока люди стояли в очереди на выход? Они же не за чемоданами побежали в обратном направлении.

    • Анонимно
      7.05.2019 19:33

      Именно так! По инструкции при посадке 2 стюарда впереди сидит и один сзади
      Вот ему и не повезло сидеть сзади- впереди толпа гарь да еще самолет на хвост сел
      А Аэрофлот сейчас начнет мифы сочинять

      • Анонимно
        8.05.2019 14:38

        На форумах писали что якобы по джентельменски свое место уступил одной из бортпроводниц которая должна была в конце самолета находится.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:20

    А ещё есть в Татарстане экипаж, который тоже достоин звания «героя России», но который не заслужено забыли , из за прикрытия чей то безалаберности, покрытия «флага» предприятия и т. д. ( а ведь это было совсем недавно). :

    26 октября 2008 г экипаж испытателей Вертолетов «Казанского вертолетного завода» выполнял очередной «будничный» полет по испытанию вертолета Ми-8.
    На 15-й минуте полёта летальный аппарат вышел из под контроля (по причине не правильной установки болта в сборочном цехе завода - это установили и подтвердили многочисленные суды РФ).
    Машины , на высоте 300м вошла в неуправляемый полет, и экипаж чудом , пролетая над деревней ст. Тура, «уронил» вертолёт на улочке - не задев ни одного жилого дома.
    Почему завод, коллектив предприятия не хочет представлять данный экипаж к званию « героев России» тоже остаётся только загадкой.
    Ведь экипаж своей кровью показал:
    1) опаснейшие недочеты в работе завода ( и тем самым предотвратил ещё 1000 смертей);
    2) спас посёлок от множественной трагедии;
    3) что испытательные полёты - это очень серьёзная работа , которые как никакие другие характеризуются высоким риском и сложностью (тем самым показывающие, что при исполнении служебного долга - этот экипаж достоин высокой награды).
    Этот экипаж испытателей Вертолетов :
    Командир - Чумаков П. И.
    Второй пилот - Галимов Р. Г.
    Борт инженер - Хуснимарданов Ф. Ф.
    Штурман - Макаренко Б. М.
    Ведущий инженер - Иванков М. П.
    Хотелось бы , что бы этот экипаж тоже, когда нибудь, оценили по достоинству. И земля нашла своих ГЕРОЕВ!

    • Анонимно
      7.05.2019 18:57

      “Блогера Кристину Потупчик наградили орденом «За заслуги перед Отечеством»: закрытая церемония прошла в Кремле
      Российский общественный деятель и блогер Кристина Потупчик получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Торжественная церемония состоялась в Кремле в закрытом режиме. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
      По данным агентства, мероприятие прошло накануне. Первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко вручил политикам, культурным и общественным деятелям грамоты и госнаграды.
      Один из собеседников РБК заявил, что всего были награждены около 50 человек. Информацию о том, что Потупчик получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», подтвердил агентству ее знакомый. Сама Потупчик не ответила на звонок и сообщение журналистов.
      Певец Стас Михайлов в рамках церемонии якобы получил благодарность президента РФ. Среди награжденных также были экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин и другие, сказали собеседники РБК.
      Агентство обратило внимание на то, что Михайлов, Пиотровский и Садовничий были доверенными лицами Владимира Путина в рамках президентской кампании 2018 года.”
      https://www.business-gazeta.ru/news/420476

  • Анонимно
    7.05.2019 18:31

    18:11.Не надо ненужных пустых слов.Парень из школы -интерната.Он Герой и фсе.Не каждый способен на подвиг. Если бы захотел мог бы никому не помогать и подумать о 4-х летнем братишке и семье и о себе лично.

    • Анонимно
      7.05.2019 18:43

      Откуда вы знаете что он помогал кому то!?

      • Анонимно
        7.05.2019 21:08

        1000...кто-то выдумал, чтобы отвлечь внимание от летающего гроба за огромные деньги...

    • Анонимно