Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.05.2019

Стало известно, когда уровень воды в Волге и Казанке начнет повышаться

В ближайшие две недели Куйбышевское водохранилище планируется перевести в режим наполнения. Об этом заявили во вторник на заседании по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоялось в федеральном агентстве водных ресурсов в Москве.

Позицию Татарстана до участников заседания довел министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, выслушав которую, членами комиссии ФАВР было принято решение о согласовании уровней водохранилищ Волжско-Камского каскада, сообщает пресс-служба минэкологии РТ.

Как рассказали на заседании, падение уровня воды на реке Волге и Куйбышевском водохранилище, в частности, является последствием аномально высоких температур этой весной, а также пропуска воды для сельско- и рыбохозяйственных нужд регионов, расположенных ниже по Волге.

На сегодня пропуск воды из водохранилища с каждым днем уменьшается и за период с 8 мая до 21 мая будет сокращен с 18 тыс. до 4 тыс. куб. м / с, и будет осуществляться только для обеспечения нужд выработки электроэнергии, что вкупе с притоком воды около 12 тыс. − 14 тыс. куб. м / с позволит перевести Куйбышевское водохранилище в режим наполнения.

Напомним, уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического и составляет на 3 м ниже нормы. Из-за этого на Казанке и Волге появились островки суши. Как рассказал ранее руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин, сложившаяся ситуация вызвана слишком интенсивным сбросом воды, к которому прибегло федеральное агентство водных ресурсов. Чиновники опасались сильного паводка из-за снежной зимы. На данный момент уровень воды составляет 50,3 метра.

Подробнее о проблеме — в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 18:43

Уроды , весь нерест загубили ! Не будет ни щуки ни судака ни жереха ! Плотву и густеру тоже убили - вся икра осталась на высохшем камыше . И так - каждый год . Ну не вредители , а ??!!Потом будут рыбаков ловить , кто рыбку меньше 40 см поймал ! Штрафовать ! А кто этих уродов Гэсовиков штрафанет за каждогодную экологическую катастрофу !?

  • Анонимно
    7.05.2019 18:23

    вот бы совсем сбросили до реального потока Волги - а потом бы наполняли ... мы бы и увидели настоящую Волгу.

    • Анонимно
      7.05.2019 18:30

      да уж на дне много чего нашлось бы

    • Анонимно
      8.05.2019 10:47

      Реальный поток шел самотеком, тогда никаких ГЭС не было. Если сбросить до этих уровней, страна останется без электричества, зато вы бы настоящую Волгу увидели. Перебьетесь уж как нибудь без этого зрелища.

  • Анонимно
    7.05.2019 18:25

    Чиновники наверное не видели что в этом году весеннего паводка фактически не было

  • Анонимно
    7.05.2019 18:43

    Уроды , весь нерест загубили ! Не будет ни щуки ни судака ни жереха ! Плотву и густеру тоже убили - вся икра осталась на высохшем камыше . И так - каждый год . Ну не вредители , а ??!!Потом будут рыбаков ловить , кто рыбку меньше 40 см поймал ! Штрафовать ! А кто этих уродов Гэсовиков штрафанет за каждогодную экологическую катастрофу !?

    • Анонимно
      8.05.2019 10:37

      Щука отнерестилась давно , судак не мечет икру на растительность , жерех тоже . Учите матчасть , диванные рыбачки )))

      • Анонимно
        9.05.2019 15:58

        Назовите местечко где щука отнерестилась. От свияжска до тетерево, нереста щуки не было.

    • Анонимно
      9.05.2019 17:26

      Да это не ГЭС приняла решение. Это министерство водных ресурсов посчитала, что зима была снежной и да бы избежать половодье вынесло такое решение. Это покрайней мере в этом году.

    • Анонимно
      9.05.2019 17:40

      Кому наша сорная рыбёшка нужна? На астраханщине осетрина загибается.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:00

    хорошая идея была ..био-туризм...едут к нам рыбаловы- любители со всей страны, вот вам и базы вдоль берегов, вот вам и налоги в бюджет, вот вам и работа местным жителям....и трофейные уловы - хоть для фотокадров в инстограмм....а так....кому надо ехать, когда рыбы нет уже который год ...

  • Анонимно
    7.05.2019 19:10

    У каждого преступления есть фамилия, имя ,отчество, кто ответить за вредительство?.

    • Анонимно
      8.05.2019 07:57

      Реалист.
      Так это при товарище Сталине так было.
      А теперь на каждое преступление есть свои неустановленные лица.

    • ПутчДемона
      8.05.2019 08:57

      Чиновники у нас безответственные. Так решил президент путин.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:32

    Таким темпом детям рыбу только на картинке показывать будем. Стерлядку уже хрен увидишь, а когда то на удочку ловили.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:20

      Стерлядку видимо только властьимущие имеют право есть.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:46

    Лдей гнобят за рыбёшку
    С помпой выпускают тысячу другую мальков
    А рыбу губят в зародыше .. .
    И все как должно быть... .

    Это называется преступная халатность....чиновников и существующей и.н. власти.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:01

    Пораньше чуть надо было позицию донести (

    • Анонимно
      7.05.2019 21:19

      Токо проснулись. А кто праздновать буде? Сезонный перепад, не более.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:18

    Я считаю это преступлением.Рыбы нет и не будет.Так делать нельзя !!!

  • Анонимно
    7.05.2019 20:21

    Весь нерест загубили!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 20:31

    Я знаю когда. После дождичка, в четверг.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:45

    Как говорят, верхи не могут, низы не хотят.

  • Анонимно
    7.05.2019 20:45

    И так во всём.

  • Анонимно
    7.05.2019 22:10

    После пожара, как говорят.....

  • Анонимно
    7.05.2019 22:46

    Осенью, после закрытия навигации «воду спустили», и была новость, дескать «Волжскую Гавань» вторую очередь строить будут. Через пару дней новость исчезла...
    Теперь по «ушам ездят», объясняя простому люду, что перестраховаться решили.
    Хотя после паводка вода прибыла чуть-чуть.
    Рыба отнерестилась, и тут на вам, ещё надо из-за какого-то мнимого паводка «воду спустить»!
    То есть, те кто отвечал за «спуск воды», якобы ничего не видели?!?
    Бред!!!

    • Анонимно
      8.05.2019 08:00

      Какие же плохие люди в России, природу вообще не берегут, все леса мусором закидали, повырубали, реки засыпали ради уродских высоток и стадионов.

  • Анонимно
    8.05.2019 00:18

    Азат Д

    Странное дело: министр Ахметов утверждал, что -21 градус в апреле убил озимые. Здесь же говорят об аномальном теплой весне... так где же истина??

    • Анонимно
      8.05.2019 11:45

      Истина где-то рядом))) А вообще, сколько себя помню, по весне всегда был спад воды, а потом поднимался. Ну если что бывали исключения. И чего всполошились?

  • Анонимно
    8.05.2019 06:08

    Дожили подвохи скидываемся на покупку молоди рыб у рыбхоза и выпускаем в Волгу . Хотя это должны делать сами рыбхозы бесплатно . Для этого они и создавались .

    • Анонимно
      8.05.2019 09:18

      подвохи вообще лютое зло!!! Хуже браконьеров! В упор расстреливают беззащитную рыбу, выбивают все подчистую!

  • Анонимно
    8.05.2019 06:37

    что мешало сразу сделать 12-14 тыс кубометров /с и регулировать лишь при паводке. скоро стараниями чиновников в волге и каме вообще ни одной рыбы не останется.

  • Анонимно
    8.05.2019 06:56

    Сидя за столом
    На 1 майские праздники я был у нас в Актаныше на дамбе. Обычно в это время там потоп, а воды нет, почти как летом.... Так что это не только в Казани происходит.

  • Анонимно
    8.05.2019 07:16

    Про теплую весну заврались,

  • Анонимно
    8.05.2019 07:22

    Что ни комментун, то боооольшой спецалист, видящий ситуацию со своего дивана, в лучшем случае с кусочка берега где сидит с удочкой. Такие форсмажоры неизбежны, чрезмерно много противоположных интересов сталкиваются,включая федеральные и региональные.Обмеление бывало не раз и большее,помню во время одноо ходил по рельсам трмвая у старой пристани и фундаментам зданий на острове Маркиз, на который в далеком детстве, с родителями ездил на легендарном пароме-пароходе Волгарь. Жалко,что так бездарно пустили его "на гвозди", мог стать популярным музеем судоходства на Волге.Впрочем, нам не привыкать к таким потерям.Еще более бездарно и преступно, допустил гибель уникальной екатерининской галеры Тверь,и бота на котором цесаревич из Свияжска приплыл в Казань. Они, благополучно пережили в специальном ангаре, все революции и войны,но сгорели в 50 -х, по официальной версии от озорства мальчишек, но скорее всего ,потому, что жителям соседних домов, понадобился участок для сараев.

  • Анонимно
    8.05.2019 07:46

    Всегда найдутся недовольные! Если затопило бы села и деревни в комментариях наоборот ругали бы чиновников "куда смотрели, столько снега было, почему раньше не спустили" Воду спустили по прогнозу МЧС, что ожидается сильный паводок, прогноз не оправдался, вся талая вода "ушла" в землю. Сейчас принимают меры для нормализации уровня, никакой трагедии в этом нет.

    • Анонимно
      8.05.2019 10:23

      Комиссия должна создаваться из специалистов, а не из лояльных неучей, и будет все нормально.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:22

      Как это нет трагедии?трагедия в том,что ежегодно во время нереста начинается большой сброс воды,что после икрометания,икра остается не в воде,а на суше и это говорит о том,что рыбы в этом году не будет,а в этом году до безобразия осушили все,что любой залив можно пройти вброд.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:27

    Прогнозам МЧС верить- себя не уважать.

    • Анонимно
      14.05.2019 12:26

      И это точно.Видно,в мчс ни одного специалиста нет,который смог точно определить и паводок,и любую погоду.А то получаешь прогнозы от мчс и ничего не подтверждается.Видно,везде у нас сидят такие,которые вообще никакого отношения не имеют к той специальности,которой они занимаются.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:46

    Надо разобрать все эти плотины-каскады, пусть реки живут полноценной жизнью, пусть белуга вернется к нам как в родную гавань, пусть рыба свободно ходит туда-сюда на нерест! Надо запретить закачивать промышленные стоки в подземные пласты, запретить пластик, и вообще запретить человеку выходить за пределы городов и т.п. и т.д. Человечество подобно раковым метастазам разрастается на теле земли, разрушая все вокруг себя! Хватит издеваться над природой!

  • Анонимно
    8.05.2019 08:59

    Ахметова уподоблю директору рыбхоза "Ушня" 1983 год . На вопрос комиссии о нехватке рыбы в пруду ответил, что "чайка склевал".

  • Анонимно
    8.05.2019 09:25

    Мне непонятно почему уровень воды по всему волжско-камскому бассейну не отслеживается в режиме онлайн? И решения нужно принимать ежедневно. Прогнозы оказываются бывают неточными. А получилось что вопрос обсудили когда уже «рак на горе свистнул». Странно почему на уровень Царя вопрос не подняли :)

  • Анонимно
    8.05.2019 10:02

    А есть ли реальные старожилы, которые комментируют эту новость? Нет. Потому что никто не помнит как Казань затапливало в половодье на Волге. Затопило в половодье Казань, рыба отнерестилась на лугах. Вода спала. Икра высохла. Но рыба то была в Волге. Значит проблема не в снижении уровня воды в Волге. А в ином. Многие рыбаки видят как ловят на сети рыбу. Многие об этих фактах заявляют? Никто. Откуда свежая рыба в таких количествах на рынке и в магазинах? Может нам сказки расскажут, что её на удочку продавцы наловили?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:24

    Это очередная безнаказанная диверсия!

  • Анонимно
    9.05.2019 10:35

    Получилось по Черномырдину ,хотели как лучше,а получилось,ну вы знаете.

  • Анонимно
    11.05.2019 14:55

    Управляют всем не специалисты их никто не слушает а менеджеры все практически высшие должности занимают люди понятия не имеющие о рыбоводстве что пишет Ахметов рыба найдёт где отложить икру на корягах и камнях на глубине ему просто забыли сказать что она вся проктически погибнет штрафы сейчас людям выписывают просто нет слов я знаю что только в нашем районе уже двое повесилось и ведь эти люди не наживы ради рыбу ловили а просто им негде работать а есть ещё наши чиновники народ ещё не сумели отучить все деревни по правому берегу Волги от Казани до Астрахани или почти все ничего не произмводят запретить ужесточить и тд у меня брат всю жизнь работает промышленным рыбаком при социализме вылавливалось примерно в 20 раз боьшерыбы чем сейчас лещ сом судак жерех а остальнаясчиталась сорной Ее они ловили без ограничений и люди ещеживы те кто иногда был рыболовом любителем не дадут соврать практически всегда возвращались с уловом почему же сейчас несмотря на полные запреты( тогда их не было ) и нечеловеческие меры репрессий по отношению к простым людям скоро за незаконную добычу с Ирой точки зрения как во времена крепостногоправа насмерть запарывать будут кнутом при социализме тоже давали большиесбросы но никогда во время нереста а если что случалось всегда люди которые за этоотвечали по крайней мере лишались должностей сейчас все свои и трогать никого нельзя им плевать что с Волгой и рыбой будетони по моему по крайней мере их детки не собираются сдесь жить все учатся за границей а многие и живут там давно иденьги которые они заработали своим более чем элективным управлением тоже там ведь такие же управленцы и в экономике и в промышленности и в сельском хозяйстве менеджеры которым главное побольше хапнуть и неошибится говорить только то что от них вышестоящий хочет услышать вот в этом они большие профессионалы а Путин он уже оторвался от земли и от людей поверишь тут в свою божественностькогда все его окружение и ср массовой информации только об этом итвердят каждыйдень ведь он сначала реально что-то хотел изменить Илюши это разупочувствавали по улучшению жизни а сейчас только по телевизору да вгазетах жизнь улучшается изарплаты растут узкого то они может и растут только не у тех кто работает в Реаль ном секторе экономике унисона каждый раз снижается а вот цены те и правда растут можно долго о всём писать просто наболело а с волгой мне только со всей страной они поступают так как выгодно небольшой группе людей а на остальных им наплевать и растереть боюсь чтодальше будет хуже так не только я думаю нои известные люди у которых ещё осталась совесть и честь для основной массы властьпридержащих эти слова по моему вообще незнакомы

  • Анонимно
    11.05.2019 20:36

    вместо того, чтобы строить плотины, сбрасывают воду...

  • Анонимно
    14.05.2019 14:12

    Назихерили, какой уж там много снега, неделю снег шел, неужели можно так безответственно относиться к своей работе, пусть лучше будет больше воды, чем рыбы и все живые водные животные погибнут, мы с мужем из-за того что резко ушла вода застряли на лодке посреди волги и сутки не могли вылезти из глины, с детьми. Те кто пишет , что осушить волгу и почистить дно, почистите свои мозги. У нас на острове ближе к Победилово (г.Казань) жили бобры, ондатры, семейства уток, чайки и очень много птиц, которые все исчезли.

  • Анонимно
    14.05.2019 20:48

    Ну чего вот всполошились, конец света увидели. Такое было много раз, никуда рыба не пропала. В конце семидесятых можно было посуху пройти к памятнику Грозного на Казанке. Не наступило конца света тогда, и сейчас не наступит. Конечно жалко если просто просчитались с оценкой снежных запасов, но ведь действительно снегу то много было