Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.05.2019

Вратарь и защитник ХК «Ак Барс» провели ифтар в казанском медресе

В Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама (КВММ) прошел ифтар, спонсорами которого стали вратарь хоккейной команды «Ак Барс» Эмиль Гарипов и защитник команды Альберт Яруллин.

27-летний Гарипов и 26-летний Яруллин, помимо достижений в спорте, также известны как практикующие мусульмане, которые стараются соблюдать предписания Аллаха. По словам директора КВММ Ильяса Зиганшина, они уже несколько лет ходят в медресе для совершения обрядов, в том числе во время Курбан-байрама. Завтра хоккеисты намерены отправиться в Мекку для совершения умры — малого хаджа.

Что касается ифтара в КВММ, то за полчаса до захода солнца гостям, среди которых были народный артист РТ ИлСаф, полпред президента МАИБ в ПФО, руководитель казанского отделения всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов, «халяльный тамада» Ильяс Халиков, была прочитана проповедь. О ценности уразы собравшимся рассказал имам-хатыб Апанаевской мечети Нияз Сабиров. Сразу же после захода солнца гости, совершив разговение, приступили к закатной молитве. В медресе прошла церемония открытия шатра Рамадана, он был обновлен в этом году, в дальнейшем появилась возможность проводить в нем мероприятия круглогодично. После завершения трапезы постящиеся направились в мечеть для совершения таравих-намаза.

Автор фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
NIYAZ
7.05.2019 22:31

Уже не знают как найти грязь из под ногтей, если бы был в тюбетейке, то продрались бы наверное к цвету носков или трусов?

А вообще, Эмиль без тени лицемерия пришёл на ифтар в том, в чем обычно ходит, в отличие от тех, кто одевают тюбэтэй и платок на пороге мечети и СНИМАЮТ на выходе.
Эмиль ничего не снимает, никого не стесняется и никому ничего не доказывает. Эмиль-молодец, успехов тебе!

  • Анонимно
    7.05.2019 21:08

    Вот интересно, это правильно,когда вот так бейсболку носят в храме или еще каком священном месте, типа тюбетейки? Или это неуважение?

    • Анонимно
      7.05.2019 21:20

      Это пофигу. Главное голова покрыта.

    • Анонимно
      7.05.2019 21:35

      Наоборот, это как раз уважение мусульманских правил, перевернул бейсболку и получил мусульманский головной убор, козырек выполняет символическую роль традиционной у арабов куфии. Ислам он на все случаи жизни, для мусульман нет безвыходных ситуаций.

    • NIYAZ
      7.05.2019 22:31

      Уже не знают как найти грязь из под ногтей, если бы был в тюбетейке, то продрались бы наверное к цвету носков или трусов?

      А вообще, Эмиль без тени лицемерия пришёл на ифтар в том, в чем обычно ходит, в отличие от тех, кто одевают тюбэтэй и платок на пороге мечети и СНИМАЮТ на выходе.
      Эмиль ничего не снимает, никого не стесняется и никому ничего не доказывает. Эмиль-молодец, успехов тебе!

    • Анонимно
      8.05.2019 09:00

      21:08. Тюбетейка - это элемент национальной одежды, зачастую не имеющий прямого отношения к исламу. Это слово означает круглая шапочка. Кстати, тюбетейки в 40-50 годы прошлого века в СССР носили практически все, без относительно к национальности и религии. При этом входя в мечеть голова должна быть покрыта в обязательном порядке у женщин. Для мужчин это не обязательно. Бейсболка абсолютно нормальное явление не порицаемое ни одним святым писанием.

  • Анонимно
    7.05.2019 21:22

    знать совесть у них не чиста...

    • Анонимно
      7.05.2019 21:47

      Я тоже так подумал почему-то.

      • Анонимно
        7.05.2019 22:06

        Сейчас это модно среди молодежи. Модно делать так, что бы об этом узнало как можно больше народу.

  • Анонимно
    7.05.2019 21:42

    Знать уверенности нет в своих силах!....

  • Анонимно
    7.05.2019 22:00

    Вот,только ненадо опошлять

  • Анонимно
    7.05.2019 22:08

    Вот попадётся им хам на дороге, то как они ответят? По мусульмански или кулаками и так же хамством ответят?

  • Анонимно
    7.05.2019 23:10

    Молодцы. А те кто поливает грязью лучше за собой следите и берите пример вот с таких достойных людей

    • Анонимно
      8.05.2019 00:05

      Кто вам дал право делить людей на достойных и не очень?

  • Анонимно
    8.05.2019 03:56

    Читаешь комментарии и видишь, у кого светлая душа и он не ищет соринки в чужом глазу, а у кого темная, покрытая липкой слизью желчи и ненависти к людям делающим что-то не свойственное им...

  • Анонимно
    8.05.2019 10:04

    Вратарь посредственный, еще и с серьезной травмой которую вылечить не может, он таким способом в клубе пытается закрепится. Постоянно религией себя рекламирует. Вера это вещь не публичная.