Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Должен ли ислам присутствовать в Стратегии развития татарского народа?
25%Да, это краеугольный камень нации
45%Нет, религия – это одно, а нация – другое
28%Вообще не вижу смысла в данном документе, зачем ломать копья?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.05.2019

После скандала с фотографиями в купальниках педагогов будут учить правильно вести соцсети

В России разработают рекомендации для учителей по ведению социальных сетей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ответ главы минпросвещения РФ Ольги Васильевой.

Отмечается, что еще в конце марта депутат Госдумы Дмитрий Свищев направил Васильевой предложение разработать концепцию по самовыражению учителей в соцсетях и ввести соответствующие пункты в Кодекс профессиональной этики педагогических работников. Поводом для этого стал скандал, вызванный публикацией фотографий учителей в купальниках.

Васильева, отвечая на запрос, подчеркнула, что в современных условиях вопрос формирования имиджа современного педагога очень значим. В связи с этим минпросвещения и профсоюз работников народного образования и наук РФ разрабатывают соответствующие рекомендации, которые уже к началу нового учебного года направят в регионы.

Депутат Свищев отметил, что будет следить за этой темой. «Надеюсь, что к началу нового учебного года рекомендации для педагогов по безопасному ведению соцсетей будут действительно разработаны, что впоследствии исключит ситуации, подобные той, в которой оказалась учительница из Барнаула», — сказал он.

Напомним, скандал разразился после того, как учительница из Барнаула Татьяна Кувшинникова опубликовала фотографии в купальнике: она сделала снимок после соревнований по зимнему плаванию, из-за чего ее вынудили уволиться. На фото пожаловался один из родителей учеников. После того как на историю обратили внимание СМИ, в интернете запустили флешмоб в поддержку учительницы. К нему присоединились и преподаватели из Казани. Сама Васильева, комментируя происходящее, заявляла, что учителей нельзя осуждать за присутствие в социальных сетях, так как каждый человек имеет право на личную жизнь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2019 08:08

Личная жизнь педагогов никого не касается. Ни дипутатов, ни родителей, ни журналистов.

Все поползновения кого-то чему то учить (вне трудовых отношений) априори незаконны и аморальны, не надо натягивать сову на глобус.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:08

    Личная жизнь педагогов никого не касается. Ни дипутатов, ни родителей, ни журналистов.

    Все поползновения кого-то чему то учить (вне трудовых отношений) априори незаконны и аморальны, не надо натягивать сову на глобус.

    • Анонимно
      8.05.2019 08:17

      согласен нарушение конституции о правах и свободах...

      • Анонимно
        8.05.2019 09:46

        Надо иметь меру в своих желаниях. У нас учительница ходит с наколкой на ноге. Тоже не фонтан.
        По сути в 11 классах ребятам по 18-19 лет и классная руководительница по Конституции может выйти замуж за старшеклассника.
        Давайте не будем извращать толкование.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:41

      Так им и пляжи запретят посещать, и бассейны и т.д.
      Маразм крепчает.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:21

    Правильно. Инстаграм это не очень личная жизнь. Это уже в определенной степени публичная жизнь. Тут чуть-чуть аккуратнее надо на мой взгляд.

    • Анонимно
      8.05.2019 08:39

      Не лезь в Инстаграмм к учителям своих детей, никто тебя туда не тащит.

  • Анонимно
    8.05.2019 08:24

    Оставьте учителей в покое. Пусть живут нормальной полноценной жизнью и занимаются обучением детей, а не исполнением тупых предписаний чинуш и депутатов и оправдыванием перед всяким сбродом

  • Анонимно
    8.05.2019 08:29

    Уже не знают на что жаловаться!!! Улучшило бы условия для обучения детей правительство - меньше было бы проблем - как среди родителей так и детей!!!

  • Анонимно
    8.05.2019 08:37

    Сама Васильева, комментируя происходящее, заявляла, что учителей нельзя осуждать за присутствие в социальных сетях, так как каждый человек имеет право на личную жизнь.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/423617

    Какое отношение личная жизнь имеет к общественной социальной сети?

    • Анонимно
      8.05.2019 08:54

      Самое прямое. Посты в социальных сетях, которые напрямую не связаны с профессиональной деятельностью - это личное дело каждого человека, кем бы ни был.

      • Анонимно
        8.05.2019 09:39

        Это не дом и твои посты-фото доступны всем. Обозначьте границу личного в общественном без дела.

        • Анонимно
          8.05.2019 10:28

          Ну и кто обозначит эту границу? У меня вот другие взгляды на приличность/ неприличность. И как это будет контролироваться? Вы будете заявления писать на учителей?
          Учителя - обычные люди, могут себе позволить "личную" жизнь в соц. сетях вне работы. Если это вам или вашей семье это мешает - не смотрите соц. сети.

          • Анонимно
            8.05.2019 12:16

            Предложил вам как обозначившего присутствие личного в открытом доступе

  • Анонимно
    8.05.2019 08:55

    Некоторые голыми фотографируются и ничего. Если учительница так воспитана, это не изменить никакой учебой. Это природа. Некоторые женщины будут гулящими даже если их в тюрьму посадить.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:17

      Как так воспитана? Учителя тоже люди и могут загорать на пляже и участвовать в соревнованиях по плаванию. Что в этом плохого? Меня бы больше напрягла учительница, закутанная в платки

    • Анонимно
      8.05.2019 09:45

      А вы с какой целью за личной жизнью учителей "подглядываете"? Не нравится вам её личная жизнь - не смотрите и не интересуйтесь. Есть вопросы проф. плана, адресуйте вышестоящему руководству.
      Соц сети - это не профессиональная деятельность. Это личная жизнь каждого гражданина-индивида.

  • Анонимно
    8.05.2019 09:00

    Что, теперь учителям не купаться что-ли вообще?
    Скандал ведь начался, что учительницу, которая являлась участницей зимнего заплыва наградили за победу, и сфотографировали с наградой.

    • Анонимно
      8.05.2019 09:53

      Просто там учительнице повезло от природы. Кроме того что она спорсменка, она ещё и красивая и фигура у неё красивая.
      А некоторые мамаши каждый года меняют джинсы +1 размер. Вот и ополчились.

      Сегодня в школу ребетёнка провожал стояла учительница проверяла вторую обувь. Так и её и в платье нельзя фотографировать всё что могла природа ей дала. Не долго ей такой красивой в школе работать.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:23

      Там спорт и здоровый образ жизни все понятно

  • Анонимно
    8.05.2019 11:19

    чувствую, педагогов пора помещать в спецпансионаты на обучение и воспитание...

  • Анонимно
    8.05.2019 13:20

    правильно одевать купальники и снимать... на фото

    • Анонимно
      8.05.2019 16:02

      Купальники они сами оденут. Прям все ждут когда вы это сделаете.