Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.05.2019

В Новосибирске установили памятник Сталину, несмотря на недовольство горожан

В Новосибирске на территории областного комитета КПРФ установили памятник Иосифу Сталину. Об этом сообщил глава инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк, передает РИА «Новости».

По словам Денисюка, сейчас на месте поставлен бюст, позже будут закреплены две гранитные плиты с надписями. Официальное открытие памятника состоится 9 мая во время торжественного митинга, который возглавит первый секретарь Новосибирского обкома, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. После митинга состоится возложение цветов к памятнику.

Разрешения на установку памятника Сталину инициативная группа добивалась в течение нескольких лет. В октябре 2018 года в городе провели общественные обсуждения, которые показали, что жители относятся к установке памятника радикально противоположно. Вместе с этим объединенное стратегическое командование ЦВО отказало КПРФ в установке памятника Сталину возле Дома офицеров; официальная причина — предстоящая реконструкция здания, однако в письме Денисюку командование рекомендовало учитывать «противоречивую роль» Сталина в истории страны.

В ноябре худсовет Новосибирска в очередной раз рассмотрел вопрос об установке бюста и решил, что где бы ни появился памятник, он вызовет у многих горожан отрицательную реакцию и спровоцирует на акты вандализма. В связи с этим партии предложили установить бюст на территории обкома.

В марте этого года коммунисты получили разрешение на размещение памятника на территории обкома. Вместе с этим худсовет отказал в размещении бюста на любом общественном пространстве с открытым доступом. Денисюк рассказал, что на территории, где появился памятник, будет установлено круглосуточное видеонаблюдение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2019 11:43

Как раз при Сталине население выросло, а сократилось при прорубатели окна в Европу и ему то ставят памятники.

  • Анонимно
    8.05.2019 11:01

    Наше дело правое.Враг будет разбит.Победа будет за нами.

  • Анонимно
    8.05.2019 11:04

    Ну какое недовольство горожан? Почти фсе в любом регионе РФ хотят Сталина.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:18

      Который бы тут же "сократил" население страны миллионов до 50. Они не соображают, кого они "хотят".

      • Анонимно
        8.05.2019 11:43

        При Сталине количество школ в СССР увеличилось на 100 000, количество больниц - на 8 000, количество только крупных (не считая средних и небольших) предприятий - на 9 000. При нем были побеждены безработица и неграмотность. При нем СССР стал первой в Европе и второй в мире промышленной державой. При нем СССР стал первым в мире государством по количеству студентов и учащихся. При нем к СССР были присоединены Западная Украина, Западная Белоруссия, Прибалтика, Молдавия, Тува. Как писал после его смерти один западный журналист, Сталин принял Советскую Россию с сохой, а оставил ее с ядерным реактором.

        • Анонимно
          8.05.2019 12:51

          При Гитлере к Германии были присоединены Польша, Чехия, Бельгия, Франция, Нидерланды. При нем строились автобаны, вокзалы, развязки. При нем Германия стала первой в мире промышленной державой.

          • Анонимно
            8.05.2019 13:15

            Холокост, концлагеря, Хатынь, Освенцим. Откуда данные о том, что Германия стала ПЕРВОЙ в мире промышленной державой? Сами придумали?

        • Анонимно
          8.05.2019 12:52

          А Николай 2 принял Россию с маслными лампами, а оставил с телефоном и электричеством.

        • Анонимно
          8.05.2019 12:54

          школа кстати была платной при нем как и вузы.

          • Анонимно
            8.05.2019 14:13

            12:54 Вранье! Именно при Сталине в стране был установлен стандарт всеобщего, обязательного бесплатного обучения. Привет нынешним временам, с их сокращением сети школ (минус 26 000), бюджетных мест в ВУЗах и больниц (минус 6 000).

          • Анонимно
            8.05.2019 14:44

            Азат Д

            Школу и сейчас надо сделать платной, чтобы ценили знания.

      • Анонимно
        8.05.2019 11:43

        Как раз при Сталине население выросло, а сократилось при прорубатели окна в Европу и ему то ставят памятники.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:06

      Азат Д

      За всех не говорите.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:30

      «В исторической ретроспективе ясно, что тоталитарный национал-социалистический режим Гитлера был побежден тоталитарным коммунистическим режимом Сталина и предотвращенное этой победой закабаление Восточной Европы и России гитлеровцами обернулось порабощением части Германии и Восточной Европы сталинским СССР и продолжением репрессивной политики внутри Советского Союза», — пишет Морев.

    • Анонимно
      8.05.2019 13:05

      Не знаю не одного такого человека. НИОДНОГО.

  • Анонимно
    8.05.2019 11:07

    Компромисс недостаточный, пусть не во дворе, а у себя в актовом зале поставят, тогда точно его никто не разобьет и краской не зальет!

  • Анонимно
    8.05.2019 11:10

    Молодцы!

  • Анонимно
    8.05.2019 11:11

    пусть не используют геббельсовские технологии ибо это бесполезно !!! весь народ России добивался установки памятника Сталину на протяжении всех этих лет не смотря на палки в колёса !!!

    • Анонимно
      8.05.2019 12:11

      Азат Д

      За всех не говорите. Посмотрите сколько реабилитационных дел после его смерти и в 90 х было

      • Анонимно
        8.05.2019 12:51

        А Ельцину за что памятники и центры, не он ли устроил геноцид собственного народа в 90-ые годы: сколько мальчишек погибло в Чечне, от бандитизма и наркомании, суицида умерло по стране?! В разы больше погибло людей чем при репрессиях. Я против памятника Сталину, но и после 90-ых нечем похвастаться!!! Что сделано: где промышленность, что построено, что сделано для народа? Одно бла, бла, слов нет просто...

      • Анонимно
        8.05.2019 13:07

        Реабилитация была следствием смягчения статей в том числе и

        Об уголовной ответственности за должностные преступления.
        Имея в виду, что государственный аппарат в настоящее время значительно окреп, выросло сознание должностных лиц, повысилась их ответственность за порученное дело и усилился общественный контроль за их деятельностью, многие действия должностных лиц, рассматриваемые в настоящее время как уголовные преступления, следует рассматривать как служебные проступки и наказывать дисциплинарными мерами в порядке подчиненности. Применение мер уголовного наказания в виде лишения свободы за многие должностные преступления при этих условиях было бы не оправданно.

        Целесообразность замены уголовного наказания мерами дисциплинарного воздействия подтверждается и судебной практикой последних лет, поскольку больше половины осужденных должностных лиц приговорено судами к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

        В связи с этим в проекте Указа взамен статей 109 и 111 УК РСФСР и соответствующих статей Уголовных Кодексов союзных республик предлагаются статьи 22–23, в которых должностные преступления определяются в соответствии с судебной практикой последних лет.

        ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КОМИССИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ СОВЕТА СОЮЗА И СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР К ПРОЕКТУ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР «О ЗАМЕНЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕКОТОРЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕРАМИ АДМИНИСТРАТИВНОГО И ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОРЯДКА И О СМЯГЧЕНИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

  • Анонимно
    8.05.2019 11:16

    Вот проблемы у людей, беспокоит только усатый из позапрошлого века.
    Реально кто то переживает за памятник? Кому только не ставят и Сталин далеко не последний кому бы не следовало

  • Анонимно
    8.05.2019 11:42

    Редкому палачу ставят памятники. Это говорит об умственном дефиците и отсутствии совести у некоторых сограждан.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:30

      Население РСФСР.
      1946 г. - 97,5 млн. ч-к
      1991 г. - 148,3 млн. ч-к.
      Прирост населения за 45 лет - 50,8 млн. ч-к.
      Население РФ.
      1991 г. - 148,3 млн. ч-к
      2017 г. - 134,9 млн. ч-к. (без учета миграции и Крыма)
      По-моему, исходя из этих данных, памятников Сталину в стране явно недостаточно.

      • Анонимно
        8.05.2019 12:42

        Только идиот может ставить памятники человеку сгноившему миллионы своего населения в лагерях

        Германия успешно провела денацификацию а в России все по кругу поэтому и ничего путного кроме надувания щек произвести не можете

        • Анонимно
          8.05.2019 12:47

          Откуда информация о "сгнивших" в лагерях МИЛЛИОНАХ? Или так ляпнули - лишь бы чего плохого сказать ?

          • Анонимно
            8.05.2019 12:53

            Понимаю что Вы историю по Краткому курсу ВКПб учили и все данные про репрессии для Вас вранье и фейк но отвечу вопросом-
            Откуда информация про прирост населения?

          • Анонимно
            8.05.2019 13:07

            Из официальных источников. ТОЛЬКО официально больше ПЯТИ миллионов.

            • Анонимно
              8.05.2019 14:00

              Источник приведите с 5 миллионами "сгнивших". Ссылку на официальный архив. Или больше не занимайтесь роспуском фейков.

      • Анонимно
        8.05.2019 15:06

        Сталин,запретил делать женщинам оборты.Женщина могла указать на любого мужика,кто отец ребёнка,которую она рожала.Много военных себя застрелили после войны.Большинство населения в СССР,составляли крестьяне.Там традиционно много детей рождались.

    • Анонимно
      8.05.2019 12:48

      А может быть, Вам, уже хватит откровенно клеветать на И. Сталина, на человека спасшего СССР и весь мир от "коричневой чумы"? Всё его, как Вы выразились, "палачество" никакими серьёзными статистическими исследованиями не было подтверждено. Исключение составляет только антисоветская беллетристика, в которой всё, откровенно высосано из пальца. И может быть, именно Вам, уважаемый, стоит задуматься, а всё ли в порядке с лично вашими, мировоззренческими и нравственными настройками?

      • Анонимно
        8.05.2019 12:58

        Сначала определитесь что есть серьёзные статистические исследования а потом пишите

        • Анонимно
          8.05.2019 13:26

          Легко! Самым заслуживающим доверие исследованием считается работа В. Н. Земскова "О масштабах политических репрессий в СССР". Она полностью разоблачает бестселлер «Большой террор» Р. Конквеста - , который есть злонамеренная фальшивка! Миллионы жертв советских репрессий еще до Солженицина изобрёл британский советолог Роберт Конквест в своей книге «Большой террор: сталинские чистки 30-х», изданной в 1968 году. В книге период 30-х в СССР именовался «большим террором» - это название было подхвачено как на Западе, так и диссидентами в СССР. К сожалению кто-то, всё ещё до сих пор, пытается оперировать этой ложью, сам того не ведая. Это печально.

          • Анонимно
            8.05.2019 14:25

            А с чего вдруг работа Земскова заслуживает доверия??
            Вот я совсем не доверяю!
            То что пишет Земсков есть фейк и фальшивка
            И что скажите?

            • Анонимно
              8.05.2019 14:50

              Ничего не скажу. Дайте ссылку на исследования, которыми доверяете Вы. Далее буду думать.

      • Анонимно
        8.05.2019 13:10

        Сказок не надо. Этот "спасатель " только напрямую через военный трибунал расстрелял 138 000 солдат. Т.е. больше САМ своих солдат расстрелял больше 10 дивизий. В тысячу раз больше чем "кровавый" Николай 2. Апплодируюте?

        • Анонимно
          8.05.2019 13:51

          Вы что, всерьёз считаете, что военные трибуналы в период ВОв подчинялись непосредственно Сталину, а не Верховному Суду СССР?

        • Анонимно
          8.05.2019 13:51

          Что за чушь? У нас в плен за первый год войны попало 3,1 млн. солдат. И надо было остановить панику. С такими, как ВЫ, мы бы катились до самого Урала. А может быть и дальше. Да, аплодируем! Сталин и народ выиграли войну. Вы что-либо имеете против?

          • Анонимно
            8.05.2019 14:29

            Иди в пеь со своим сталиным, уничтожителем армии.

          • Анонимно
            8.05.2019 14:33

            "А с такими как вы" "а мы" "а я"
            Легко стучать по клаве когда тебя не касается и умничать
            Войну выиграл народ а Сталин сзади сидел
            И если бы не союзники еще неизвестно как повернулось

  • Анонимно
    8.05.2019 12:02

    А чего стесняться истории своей?

    • Анонимно
      8.05.2019 12:49

      Некоторых страниц истории надо стесняться! Репрессии, война с Финляндией, Чернобыль.

      • Анонимно
        8.05.2019 12:57

        Голод в 20-х в Поволжье и в 30-х на Украине а также сотни тысяч своего населения умерших в лагерях

    • Анонимно
      8.05.2019 13:11

      Это разные вещи стесняться и гордится . Совсем не видите разницы?

  • Анонимно
    8.05.2019 12:53

    Сталин возвращайся!!!

    • Анонимно
      8.05.2019 13:12

      Скоро вернется! Выдаст тебе кирку и тачку чтобы тут зря время не тратил))

    • Анонимно
      8.05.2019 13:12

      Он жив. Езжай в Северную Корею и наслаждайся.

  • Анонимно
    8.05.2019 14:08

    Сталинизм хорош был тем, что уравнивал колхозника с членом политбюро. Первого расстреливали за присвоение колхозных колосков, второго - за создание ревизионистско- троцкистского заговора. У Сталина не было неприкасаемых друзей по прошлой работе и однокурсников.

    • Анонимно
      8.05.2019 14:57

      Члены политбюро,получали Премиальные в конвертах,а крестьянин работал за трудодни.

  • Анонимно
    8.05.2019 14:16

    В каждой второй семье сибиряков есть репрессированный или убитый сталинскими палачами. В 53 -м году осудили эту мразь, а сейчас опять повылазили любители убийц. В Новосибирске, в центре Сибири ,люди по фамилии Локоть и Денисюк памятник убийце сибиряков ставят... Дожили.... По мне так гнать их надо вместе с памятником из Сибири....

  • Анонимно