Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Какое радио нужно Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.05.2019

Шойгу возмутился показухой в «Юнармии»: «Нельзя стать патриотом по разнарядке!»

Министр обороны России Сергей Шойгу возмутился принудительным включением детей в ряды «Юнармии». О проблеме он рассказал на селекторном совещании, сообщает «Интерфакс».

«Встречаются случаи подмены реальной работы изображением кипучей деятельности, показухой и увлечением статистикой. Вместо конкретных занятий с детьми отдельные работники ограничиваются торжественным вручением значков, вписывают фамилии в единую систему учета „Юнармии“ и громко рапортуют о ее расширении», — отметил Шойгу.

Он пожаловался, что дети поступают в ряды «Юнармии», чтобы изучать географию и участвовать в экспедициях и соревнованиях, а в результате получают регистрационный номер. В лучшем случай юнармейцы участвуют в открытии памятников, сказал глава минобороны РФ.

«Нами выявлен случай, когда один из начальников дал поручение в обязательном порядке записать детей офицеров в юнармейцы, тем самым делая из добровольного движения принудительное. Важно понимать, что нельзя стать патриотом по разнарядке», — сказал Шойгу.

Он поручил главному военно-политическому управлению и региональным штабам молодежного движения незамедлительно реагировать на малейшие проявления формализма.

«Юнармия» — российское детско-юношеское движение, основной целью которого является всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от 8 лет. Основными направлениями деятельности являются духовно-нравственное, социальное, спортивное и интеллектуальное. Региональные штабы движения открыты в 85 регионах.

В феврале юнармейцам в Екатеринбурге показали, как разгонять митинги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2019 13:38

Ахаха! Как будто не знал!
Главное побольше правильных слов сказать!

  • Анонимно
    8.05.2019 13:38

    Ахаха! Как будто не знал!
    Главное побольше правильных слов сказать!

    • Анонимно
      8.05.2019 22:47

      Кужугетович и не слыхал о том, что даже членами КПСС становились "по разнарядке"?

  • Анонимно
    8.05.2019 13:39

    Очередные возмутился, недопустимо, перегибы на местах, поручения и т.д.

  • Анонимно
    8.05.2019 13:42

    так, мы - самые патриотичные, питаемся из духовных источникофф!

  • Анонимно
    8.05.2019 13:46

    Российские школы должны быть не только деполитизированы, но и демилитаризованы.

    • Анонимно
      8.05.2019 14:20

      Это нереально!
      Тогда рухнет основная скрепа!
      Более того- призыв к деполитизации и демилитариции школ это ныне подрыв устоев))

  • Анонимно
    8.05.2019 13:46

    Когда Александр II был еще наследником и командовал, как это обыкновенно делается, Преображенским полком, он раз после обеда приехал в полк, стоящий в лагере. Только что показалась его коляска, солдаты, как были в одних рубахах, выбежали ему навстречу и с таким восторгом встретили, как это пишется, своего августейшего командира, что все взапуски бежали за коляской и многие из них на бегу крестились, глядя на наследника. Все те, кто видели эту встречу, были умилены этой наивной преданностью и любовью русского солдата к царю и его наследнику и тем непритворным религиозным и очевидно неподготовленным восторгом, который выражался в лицах, в движениях и в особенности в крестных знамениях солдат. А между тем все это было сделано искусственно и приготовлено следующим образом: после смотра накануне наследник сказал бригадному командиру, что он заедет завтра.
    - Когда ожидать ваше императорское величество?
    - Должно быть, вечером. Только, пожалуйста, чтобы не было приготовлений. - Как только наследник уехал, бригадный командир созвал ротных командиров и распорядился, чтобы на завтрашний день все солдаты были в чистых рубахах, и как только завидят коляску наследника, которую должны были ждать махальные, - чтобы все бежали, как попало, навстречу и с криками "ура" бежали бы за коляской, при этом, чтобы каждый десятый человек в роте бежал и крестился. Фельдфебеля выстроили роты и, считая по одному, останавливались на десятом: "раз, два, три... восемь, девять, десять, Сидоренко крестится; раз, два, три, четыре... Иванов крестится..." И все было исполнено по приказанию, и впечатление восторга произведено было полное и на наследника, и на всех присутствующих, и даже на солдат и офицеров, и даже на бригадного командира, который сам все это выдумал. Точно так же, хотя менее грубо, делается это и везде, где есть патриотические манифестации.

    • Анонимно
      11.05.2019 13:02

      Тоже предлагаете бежать за кужегетычем и креститься?????

  • Анонимно
    8.05.2019 13:47

    Да ладно, чему он удивляется и чем возмущается?
    Как будто не в россии живет

  • Анонимно
    8.05.2019 13:48

    Если патриотические чувства так свойственны народам, то оставили бы их свободно проявляться, а не возбуждали бы их всеми возможными и постоянными и исключительными искусственными средствами.

  • Анонимно
    8.05.2019 13:48

    Как приятно видеть школьников в строгих костюмах с эмблемами и погонами. Внешний вид, форменная одежда дисциплинирует детей

    • Анонимно
      8.05.2019 14:13

      Ребенок это все будет ненавидеть, как ненавидели все комсомол и прочее. У людей это и сейчас отвращение вызывает.

    • Анонимно
      8.05.2019 14:21

      Как приятно когда все население ходит строем и в гимнастерках)))

      • Анонимно
        8.05.2019 16:50

        14.13 и 14.21, одни только эти ваши комментарии показывают, что ваши лбы абсолютно не обезображены интеллектом. 13.48, полностью с вами согласен, но этим вышеназванным твердолобым этого никогда не понять...

  • Анонимно
    8.05.2019 13:49

    Странно, сам же стал, почему другие не могут?

  • Анонимно
    8.05.2019 13:50

    не хватает патриотизма

  • Анонимно
    8.05.2019 13:50

    так почему патриоты ездят на Мерседесах, а не на родных Ладах?

  • Анонимно
    8.05.2019 13:50

    Шойгу путает юнармейцев со скаутами. Это скауты ходят в экспедиции, участвуют в соревнованиях, изучают историю и географию.

  • Анонимно
    8.05.2019 13:51

    Все равно ведь катимся в сторону северной Кореи, а там все ходят строями и митингуют против Америки

  • Анонимно
    8.05.2019 13:59

    А.Невзоров: Патриотизм - это нормальный набор условных рефлексов, который возникает под влиянием научения и подражания

  • Анонимно
    8.05.2019 14:00

    Интересно а как вожатые объясняют юнармейцам что вот один дядя в России имеет миллиарды долларов и заводы и пароходы а вот другой (и скорее всего это папа юнармейца) имеет 600 евро/мес?

  • Анонимно
    8.05.2019 14:01

    трудно не быть патриотом живя в хрущевке

  • Анонимно
    8.05.2019 14:05

    найдите отличия:
    патриотизим как черта английского национального характера в произведениях ...
    патриотизим - это одна из ярких черт российского национального характера.

  • Анонимно
    8.05.2019 14:08

    это нерусское слово
    патриот : впервые у Петра I; Позднее заимствование через немецкий. Раtriоt (с ХVI в., Фишарт; см. Шульц--Баслер 2, 420 и сл.) или непосредственно из франц. patriote

  • Анонимно
    8.05.2019 14:08

    патриотизм продукт бездорожья

  • Анонимно
    8.05.2019 14:09

    чем хуже дороги тем сильней патриотизм

  • Анонимно
    8.05.2019 14:14

    Америку открыл!!!

  • Анонимно
    8.05.2019 14:27

    В Казани в конкурсах юнармии участвовали одни дети, а поедут другие зато юнармейцы

  • Анонимно
    8.05.2019 14:29

    Проснулся))) Власти России давно этим занимаются,есть с кого пример брать.

  • Анонимно
    8.05.2019 14:45

    если говорят о патриотизме, значит рядом что то украли)))

  • Анонимно
    8.05.2019 17:13

    В подростковом возрасте я тоже считал себя патриотов, много смотрел тв. А потом информацию начал получать через интернет, и мой кругозор расширился…

  • Анонимно
    8.05.2019 20:18

    Как бы вы не садились, в музыканты не годитесь.