Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
30%Да, думаю, проект крайне нужный, а в лоббизме республике равных нет
28%Нет, скорее всего, оттеснят в сторону
40%Не надо ничего просить. Если проект выгодный, делайте сами
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.05.2019

Кремль оценил установку памятника Сталину в Новосибирске​

Комментировать решение об установке памятника Иосифу Сталину в Новосибирске должны власти города. Об этом заявил на брифинге с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РБК.

Памятник Сталину появился на территории Новосибирского областного отделения КПРФ. Официальное открытие состоится 9 мая во время торжественного митинга. Жители Новосибирска неоднократно выступали против появления монумента. В итоге городской худсовет разрешил установить бюст, но только не на территории общественного пространства с открытым доступом.

В месте, где появился памятник, будет организовано круглосуточное видеонаблюдение.

«Открытие памятника — это прерогатива местных властей, поэтому надо обращаться туда за комментарием. Вы знаете, что Путин очень хорошо знает историю нашей страны — досконально, в деталях. И отрицать, что Сталин является частью истории нашей страны, наверное, нельзя. Но в остальном, скажем так, со знаком плюс или минус я хотел бы абстрагироваться», — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать установку памятника.

«Мы знаем, что это вопрос интенсивной общественной дискуссии, я не считаю себя вправе в ней участвовать», — добавил замруководителя администрации президента РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2019 14:16

Этот памятник завтра "утонет" в цветах! И это будет лучшей оценкой действий городских властей...

  • Анонимно
    8.05.2019 14:16

    Этот памятник завтра "утонет" в цветах! И это будет лучшей оценкой действий городских властей...

    • Анонимно
      8.05.2019 15:07

      А послезавтра его обольют краской.

    • Анонимно
      9.05.2019 00:59

      Какой ужас ! Мы оплакиваем жертв репрессий ... И ставим памятник тиранам.. Что происходит, что за дебилизм!!! Когда это чума дебилизма закончится

      • Анонимно
        9.05.2019 09:51

        Нужно быть объективным при оценке деятельности Сталина. Он устроил террор, но благодаря ему союз превратился в промышленную страну.

        • Анонимно
          9.05.2019 11:16

          Нормальные страны построили промышленность, не уничтожая собственный народ. Без этого подонка мы бы не перессорились с соседями перед войной , не бежали бы до Волги, потому что он убил почти все командование армии. Он виновен в гибели 30 милоионов от рук фашистов, с которыми он договора подписывал и лыбился,при встрече. Мы бы сейчас жили в прекрасной стране с прекрасным , свободным народом, а не с толпой , голосующей за любую власть. Он убил лучшую часть народа. Он гулагом и расстрелами уничтожил свободу в нашей стране. А вы его хвалите.... Промышленность? Тысячи заводов были куплены, а не созданы своими силами!! Тракторные, автозаводы, даже ракеты стырили за рубежом. Даже технологию атомной бомбы наполовину достали разведчики. Жигули и те купили в Италии. А заводы покупали в,США, продавая зерно .

      • Анонимно
        9.05.2019 17:50

        ну не надо дешевых слез за всех тут...

  • Жители Новосибирска неоднократно выступали против появления монумента.

    Ложь чистой воды!!!

    • Анонимно
      8.05.2019 14:51

      Любой коренной сибиряк против. Только вам это не понять. Вы судите по себе. Также как мигранты, поставившие эту мерзость. Сибиряк коренной.

    • Анонимно
      8.05.2019 15:07

      Любой сибиряк против. Мигранты может быть за. Но среди коренных сибиряков подонков нет. Сибиряк.

      • Анонимно
        9.05.2019 17:56

        ты свое "сибиряк " властям покажи...избы свои дровами топите еще..

    • Анонимно
      8.05.2019 15:21

      Почему бы и нет? Новосибирск - один из городов с самым образованным и хорошо знающим историю населением, а в нашей стране любовь к Сталину, как правило, обратно пропорциональна уровню грамотности и образования.

    • Анонимно
      8.05.2019 15:28

      В инет залезь и посмотри, что новосибирцы действительно против памятника палачу.Или врать сподручнее?

  • Анонимно
    8.05.2019 14:43

    Это все равно, что под окнами людей поставить памятник убийце их дедов. С утра смотрят в окно, а там рожа палача. Только последышам сталинским это не понять. Им плевать на чувства людей. Понаехали в Сибирь такие вот денюсюки и памятники ставят палачам, виновным в истреблении сибиряков.

  • Анонимно
    8.05.2019 14:45

    На Украине Денисюк ставит памятник бандере, а в Новосибирске тоже Денисюк ставит памятник сталину.

  • Анонимно
    8.05.2019 14:49

    Жители Новосибирска неоднократно выступали против памятника, но денисюк и локоть все равно его поставили. Денисюки и Локоти теперь самые главные сибиряки? Коренных сибиряков
    их кумир почти всех поубивал, место для мигрантов расчистил?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:05

    Сталин развивал Сибирь , что против него можно иметь , Сталин созидатель , чем он плох Сибирякам?

    • Анонимно
      9.05.2019 10:16

      Как вы надоели своим хамством.... В одной Омской области расстреляли больше 8 тысяч невинных людей только в 1937 году. Сталин разнарядку прислал расстрелять 8 тысяч. План перевыполнили. Расстреливали даже колхозников, которые нечаянно портрет сталина испачкали... как вы достали , моральные уроды.... Сталин развивал Сибирь.... Хочется,жить среди своих земляков, но всюду такие как вы и этот денисюк, памятник убийце устанавливающий. Сибиряков уничтожали, а взамен таких каксвы пригнали. Ни совести, ни чести...Созидатель Сталин? Ты это мне в лицо скажи или тем, чьих дедов расстрелял этот палач. Даде не ронимаешл, что плюешь в душу многих людей.... ни один коренной сибиряк не будет хвалить сталина. Только мигранты типа денисюка и тебя. Тошнит от вас. Сибиряк.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:41

    Многие "политзаключенные" работали как каторжане на рудниках, лесоповалах Сибири и Дальнего Востока. Многие так и не вернулись со сталинских лагерей. И жители Сибири об этом хорошо знают...

    • Анонимно
      8.05.2019 18:31

      Про спецпоселения "политзаключённых" с семьями в Сибири сами сибиряки отлично знают, люди которых объявили "врагами народа", выдали "волчий билет" и запретили жить в крупных городах СССР.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:59

    "Сталинизм"- это блеклый призрак развалившейся Советской Империи, о которой "некоторые" ностальгируют, не понимая, что вся "держава" во времена Сталина держалась на страхе, репрессиях, "ежовых рукавицах Молотова", НКВД Берия и бесплатном рабском труде политзаключенных...

    • Анонимно
      8.05.2019 17:30

      Что ты несёшь?! А почти 40млн рабочих чем занимались, пока каторжане всю страну отстраивали?!

  • Анонимно
    8.05.2019 17:21

    У Сталина имя отчество было

    • Анонимно
      8.05.2019 18:29

      17.21. Была партийный, конспиративный псевдоним "Коба"...

      • Анонимно
        8.05.2019 19:18

        Вам тоже псевдоним написать?

      • Анонимно
        8.05.2019 23:13

        18.29. В ещё дореволюционных полицейских архивах и учётных книгах сохранились записи и фотографии: гражданина Джугашвили (фас и профиль) обвиняемого в участии большевистских террористических подпольных организациях, направленных на дискредитацию законной власти и вооруженных нападений на местные самоуправления. И кличку "Коба" Джугашвили получил ещё с "лихих" дореволюционных времён...

        • Анонимно
          9.05.2019 00:19

          После Октябрьской революции и гражданской войны, Сталин упрямо стремился к власти, многие яркие и известные личности и герои гражданской войны внезапно "погибали", открывая путь по карьерной лестнице большевистской партии ВКП (б) и т.д.

      • Анонимно
        9.05.2019 00:26

        18.29. Известная сказка советского детского писателя: Корнея Чуковского о "усатом таракане", который запугал ВСЕХ зверей, была написана именно в тяжёлые 30-ые годы и явилась неким сатирическим фельетоном на положение дел тех лет...

  • Анонимно
    8.05.2019 17:44

    Но вот мы не были в трудовых лагерях при Брежневе, народ пьянствовал на рабочих местах , дисциплина упала до критической , Андропов не успел умер(убили). Пришли буржую и взяли нас в рабы , мы и не пикнули.

    • Анонимно
      8.05.2019 17:58

      В рабы вас взяли большевики в 1917 году, но только вы до сих пор не в состоянии это понять. Нынешние буржуи - это комсомольцы и коммунисты 80-х гг.

      • Анонимно
        8.05.2019 18:27

        После 91-года многие бывшие "партийные", коммунисты и комсомольцы" дружно сдали партбилеты, сняли комсомольские значки и надели новые "триколорные" и начали строить новую Россию! Люди с остатками идей Марксизма и Ленинизма в головах пошли по пути "капитализма"...

      • Анонимно
        8.05.2019 18:58

        Правильно засланный большевик Троцкий, но Сталин выправил ситуацию. А Хруще-Брежнева создали класс партноменклатуры(считай буржуев), которые и взяли нас в рабы.

        • Анонимно
          8.05.2019 19:43

          "А Хруще-Брежнева создали класс партноменклатуры(считай буржуев)"

          Зачем ,врать?Номенклатуру,создал Сталин.Разберись,в Истории,после строчи строчун.

  • Анонимно
    8.05.2019 21:43

    Ненавидели Сталина троцкисты, которые смотрели на Россию как на охапку хвороста для революции и которых Сталин вычистил из партии, а самых бешеных расстрелял. Ненавидели его разбитые в гражданскую белогвардейцы, часть которых пошла на службу к Гитлеру. Ненавидел Сталина Гитлер и его приспешники, которых он разбил и загнал в гроб. Ненавидели Сталина предатели и изменники Родины, с которыми он беспощадно расправлялся. Сегодня его ненавидят потомки всех вышеупомянутых, а также лохи, которым либералы сумели промыть мозги мифами о преступлениях сталинизма. Сталин в годы войны был Верховным Главнокомандующим победоносной Красной Армии. Как рассказывал своему внуку В.М. Молотов, если бы не Сталин - мы бы не победили. История всё расставит по своим местам.

    • Анонимно
      8.05.2019 22:33

      Сталин,никогда не был Большевиком.Большевик,-это Ленинец.Сторонник,Советской власти.Где Пролетариат главенствует,а не номенклатура .Пусть и с бойким названием "большевик"Рабочий,каждодневным Трудом добывает свой Хлеб.Номенклатура,Чиновник кароед,сидит и грызёт спину Рабочего человека.Сталин создал,Класс Номенклатуры,которая его и "сьела",и при Горбачёве уничтожила СССР.Почему?Потому что Класс у Власти и во Власти соблюдала только свои Интересы,но не Интересы Рабочего.При Ленине,только начали строить Коммунизм,при Сталине закопали в гроб,Советскую власть.

  • Анонимно
    8.05.2019 23:17

    Всемирно известный русский шахматист Алёхин, будучи в эмиграции, проронил фразу, что сильно сомневается в человечности и гуманности советской власти, в итоге: его родного брата арестовали и расстреляли, а сам великий гроссмейстер "погиб" при невыясненных обстоятельствах...

  • Анонимно
    9.05.2019 00:15

    Этими "ненужными" вопросами о том нужен или нет памятник "вождю народов", попросту зря будоражат внимание общественности, отвлекая от более актуальных и насущных проблем...

  • Анонимно
    9.05.2019 01:05

    Благодаря Сталину до сих пор существует наша страна и мы с вами!!! Точка! А нынешная власть и олигархат разрушают страну и развращают народ, тем,что у кого много денег ему все позволено!!!

    • Анонимно
      9.05.2019 10:21

      Мразь ты последняя. Сталин убил лучших людей, а таких как ты наверх вытащил. Стукачей, вертухаев и голодранцев, которые даде штаны отбирали у высылаемых крестьян, соседей своих. Потому и нет у нас будущего, потому что такие как вы никогда ничего путного не сделаете, вы будете голосовать за любую власть и продаваться за мармелад.