Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
26%Роман Шаронов
9%Юрий Уткульбаев
6%Игорь Черевченко
12%Рашид Рахимов
12%Роберт Евдокимов
35%Никто, нужно уговорить Бердыева остаться
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.05.2019

Рауфаль Мухаметзянов объяснил, почему оперный театр не гастролирует по городам республики

Директор Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Джалиля Рауфаль Мухаметзянов принял участие во внутрипартийных дебатах «Единой России». В ходе дебатов Мухаметзянов, в частности, пояснил, почему оперный театр не выступает в районах республики.

«Тут два фактора, — пояснил заслуженный работник культуры РФ. — Первое — необходимы инвестиции со стороны глав администраций. Посмотрите, у нас президент, правительство инвестирует в Гергиева, Нуриевскому фестивалю также президент оказывает поддержку. Второе — должна быть их заинтересованность принять тот или иной коллектив».

«Фатих Саубанович (Сибагатуллин, бывший глава Нурлатского района — прим. ред.) захотел — и мы выступили в Нурлатах, — продолжил Мухаметзянов. — Было бы желание. Звезды были, Матвиенко приехала танцевать. Вот что значит заинтересованность, и это ведь не Альметьевск, не Челны. Оборудованная площадка должна быть. Мы не требуем как оперный театр, но технологически там должно быть воссоздано».

Директор оперного театра согласился с тем, что возможно и концертное исполнение, но в любом случае должна быть инициатива с мест. «Чтобы глава сказал: „Я хочу!“ Никто просто так не приедет, это очень рискованное дело. Мы не знаем особенностей. Когда мы выступаем за границей, например в Голландии, мы ничего сами не продаем, все делают агентства. Там захочешь продать — тебе не дадут, это их бизнес», — объяснил директор театра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Видимо, "Узгэрэш жиле" едет в Нью-Йорк в Карнеги-холл давать концерт не потому, что бюджетные деньги Татарстана девать некуда, а потому что глава Ньюйоркского района Билл де Блазио мечтает послушать Эйленкрига и всех ребят)

  • Видимо, "Узгэрэш жиле" едет в Нью-Йорк в Карнеги-холл давать концерт не потому, что бюджетные деньги Татарстана девать некуда, а потому что глава Ньюйоркского района Билл де Блазио мечтает послушать Эйленкрига и всех ребят)

    • Анонимно
      8.05.2019 22:33

      Достойный ответ Айрат заслуженному работнику культуры РФ.

  • Анонимно
    8.05.2019 19:02

    вот такие у нас манагеры в РТ. почему то ляпнут они, а стыдно мне.

    • Анонимно
      9.05.2019 22:03

      Он вам не Рауфаль, сейчас не ссср, и культура, как и другие блага не для всех!

  • Анонимно
    8.05.2019 19:11

    лояльный человек

  • Анонимно
    8.05.2019 19:17

    Информация к размышлению: Во Владивостоке есть Приморская сцена Мариинского театра - на ней регулярно идут спектакли и концерты.

    Это я к тому, что прав Рауфаль Мухаметзянов!

    Надо НАМ ОБРАТИТЬСЯ в какой-либо столичный театр оперы и балета и соответствующее Министерство, чтобы они организовали на сцене казанского театра оперы и балета, например, Казанскую сцену Мариинского театра. Поскольку наша сцена работает с очень малой нагрузкой и простаивает большую часть календарного времени!!!

    А труппа нашего театра пусть спокойно разъезжает по гастролям. Не будем им мешать в их нелегком труде на благо зарубежного зрителя.

  • Анонимно
    8.05.2019 19:27

    А чего? Я думаю руководитель театра прав!
    Чего вы как жлобы накинулись на него???!!!
    Он правильно говорит- никто в Мензелинске или Апастово не пойдёт а них , значит деньги уйдут в холостую ... ну не будут петь или выступать люди за бесплатно...
    А обращаясь к шутке о нью йоркском районе, то знайте, между прочем там это востребовано и ценится! По этому и едут!

  • Анонимно
    8.05.2019 19:58

    дык сабантуй в парижах и лондонах тоже идёт за наш счёт, обывателей, а удовольствие получают приближённые.
    таким макаром можно все начинания на ноль спустить.заинтиресованность им нужна, и желательно в крупных банковских упаковках.

  • Анонимно
    8.05.2019 20:07

    А как насчёт патриотизма?

  • Анонимно
    8.05.2019 20:30

    Так ведь по сути приезд единственного в республике оперного театра должен стать событием в любом районе Татарстан?! Нет разве?

    Понятно, что у людей денег нет на билет, но и сам театр должен же что-то делать в этой связи. А не сидеть и ждать манны небесной. Хотя по голландским городкам ездить, конечно, интересней и комфортнее...

  • Анонимно
    8.05.2019 20:37

    Надо же, чуваку уже 70 лет, а он все в депутаты рвется и Татарский государственный театр им Джалиля 40 лет гнобит. Непотопляемый из списка ЕдРо!

  • Анонимно
    8.05.2019 20:47

    больше чем деньги театру нужно новое руководство пока нынешнее окончательно не угробило существующий. Надо вернуть оперный татарстанскому зрителю а мухаметзянов пускай упражняется по зарубежью на свои деньги раз ему так дороги голландские пейзажи.

  • Анонимно
    8.05.2019 20:58

    Файда юк!

  • Анонимно
    8.05.2019 22:43

    Классика!
    Ничего личного - только деньги.
    Заплати и мы приедем хоть в ж... мира.
    Назвал же "инвестиции" ))), умница!
    Уловил веяние времени.
    Низзя прямо сказать ГОНОРАР!
    А вот скажешь "инвестиции" - и все кошерно и халяльно.

  • Анонимно
    9.05.2019 14:24

    зачем гастролировать по городам и весям республики, когда можно поехать в "денежное" место?

    • Анонимно
      9.05.2019 16:08

      Они так и делают - самые умные из нас!

      А местному казанскому зрителю на новогодние праздники сойдет спектакль силами балетного училища под фонограмму. Зато в Нидерландах все желающие посмотрят заезжий из Татарстана профессиональный балет, хотя у них и свой балет есть, получше здешнего.