Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
Кто, по вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.05.2019

Подсчитано число живых участников Великой Отечественной войны

В России насчитывается 75,5 тыс. человек, участвовавших в Великой Отечественной войне, сообщает минтруд РФ со ссылкой на данные пенсионного фонда.

«Инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, — 75 тысяч 495 человек», — говорится в сообщении пресс-службы минтруда.

Людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», насчитывается 96,3 тыс. человек, бывших несовершеннолетних узников фашизма — 103,7 тыс., бывших совершеннолетних узников фашизма — 144 человека, вдов инвалидов и участников войны — свыше 240 тыс., тружеников тыла — 762,6 тысячи.

Всего в России проживают 1,28 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших, инвалидов и участников войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
9.05.2019 01:29

Много других рассказов отца вспоминаю. Про то как форсировали Днепр, когда рота за ротой, батальон за батальоном топили в реке солдат. Войска по приказу сходу начали форсировать Днепр. Просто практически под дулом автоматов отправляли солдат, которые не умели плавать в реку, без всяких плавсредств. Вся река была в трупах. И те, кто пускался в плавь немного попозже, пытались найти вздувшиеся трупы, которые еще могли их поддержать и плыли вместе с ними.

Или как по дороге устланные трупами солдат проезжали машины, а потом очищали от человеческих остатков колеса машин или гусеницы установок. Это просто было чем-то невообразимым, остатки чьих то ног, рук, намотанные гимнастерки с человеческой плотью. Не могу представить, когда некоторые пишут про то, что могут повторить еще раз. А ведь эти останки - останки чьих то сыновей, отцов. И каждый знал, что завтра и он может также лежать разобранный по частям проезжающими по тебе танком.

Война - это ужас! Теперь об этом забывают, превращая все это в некое подобие то ли праздника, то ли просто в пропагандистское шоу с переодеваниями, с актерами, с массовками с участием тех же детей.

  • Азат Д
    8.05.2019 19:57


    Почему минтруд сообщает, сколько воевало, а не минобороны.

    • Анонимно
      8.05.2019 20:01

      Потому что считают живых, а не всех участников. У МО нет данных о текущей смертности всех участников ВОВ

      • Азат Д
        8.05.2019 20:31


        Что значит участник? Почему не ветеран боевых действий ВОВ?

        • Булгарин
          8.05.2019 20:49

          Участник это тот, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, сидел в окопах, бросался в атаку. Хотя тут скорее уже и те, что просто сидели при штабах действующей армии. Те то, кто сидел в окопах давно уже умерли. А к ветеранам относят и тех, кто работал в тылу во время войны.

          • Анонимно
            8.05.2019 23:30

            Откуда такая уверенность Булгарин, что те кто воевал, уже умерли? Не надо писать того, чего не знаешь. Хотя бы в виде предположения написал бы. так мерзко не звучало бы.

            • Булгарин
              9.05.2019 00:11

              Тех кого призвали в 1945 году, когда им исполнилось 18 лет, сегодня должны быть в возрасте не менее 92 лет. А тех кого призвали в 1941, им уже не менее 96 лет. И вот в этом промежутке 92-96 лет и старше попытайтесь найти тех, кто лежал в окопах под Ленинградом, под Сталинградом или форсировал Днепр, отбивался в окопах от немцев под Москвой, штурмовал Зееловские высоты под Берлином. Не думаю, что они реально остались в живых. Да, были и другие, кто сегодня жив в орденах и медалях. Они тоже были на войне. Но как мой отец говорил, это не те, кто ходил в атаку. Помню его рассказы о том, как они воевали. Шли в атаку, из 100 солдат в живых оставались 30-40. А когда наступало затишье, то тут уже штабные вовсю резвились, ордена себе вешали, медали, наверх доклады и отчеты готовили - рапорта. Вот такая она была война. А вот другие воспоминания.

              Мы наступали на Ржев по трупным полям. В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». Не побывавшему там трудно вообразить, что такое смердящее под летним солнцем месиво, состоящее из покрытых червями тысяч человеческих тел. Лето, жара, безветрие, а впереди — вот такая «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами. Ни миновать, ни обойти её нет никакой возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползёшь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный сладковатый запах разложения человеческих тел. Этот смрад неподвижно висит над «долиной». Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя, осыпая червями, в лицо бьёт фонтан тлетворной вони.

              Это бои под Ржевом. За два месяца с 1 августа по 1 октября 1942 года - общие потери советских войск в операции составили около 300 000 человек, или 60 % от численности группировки Красной армии в начале операции. Это первое наступление. Во время второй операции еще безвозвратные — 392 554 человека; санитарные — 768 233 человека. Это только одна из военных и бездарных операций Красной Армии.

              Да, не могу со 100% вероятностью утверждать, что кто-то из тех, кто ходил в атаку, непосредственно воевал в окопах еще могут быть живыми. Но это просто чудо. Просто знаю, что из тех, кто воевал с отцом в живых не остались уже. Да и отец уже умер лет тридцать назад. А прошел он войну с самого начала, когда еще не достигшего 18 лет отправили рыть окопы под Москвой, а потом там же сидеть в них, изображая какую-то воинскую часть, чтобы обмануть немецких разведчиков. Войск то там не было.

              • Анонимно
                9.05.2019 00:36

                Отличный комментарий!

              • Анонимно
                9.05.2019 01:06

                Чувак, ты кладезь. Пиши все что знаешь из рассказов своего деда и напиши свой инстаграмм. Я точно на тебя подпишусь. Такое нужно сохранять.

              • Анонимно
                9.05.2019 07:18

                Ты мог просто извиниться за свою безтактность! Мой дедушка жив. Был призван в 42 году, в 44 вернулся с фронта инвалидом. Хреновый из тебя математик!

                • Анонимно
                  9.05.2019 10:22

                  Таких как ваш дед единицы и как и писал Булгарин ему уже 95 лет. За что он должен извиняться? Мой дедушка (труженик тыла) тоже говорил что больгая часть ветеранов погибла в первые десятилетия после войны от ранений, от того что голодали, мерзли в окопах, а остались по большей части штабные. Но это же не значит что кто то из настоящих участников войны не дожил до 74 годовщины. Поклон им за тот подвиг что они совершили, за то что и после войны подняли страну.

              • Азат Д
                9.05.2019 09:13


                На сколько знаю, призванные в 45 уже не воевали, в учебках были выдвигались к прифронтовым частям.

              • Анонимно
                9.05.2019 09:29

                А кто-то хочет повторить?

              • Анонимно
                9.05.2019 10:08

                Сталин всеми силами пытался удержать Сталинград. И подобными операциями- под Ржевом, на Невском пятачке, командование сознательно жертвовало сотнями тысяч бойцов, не позволяя германцам перебрасывать резервы.

                • Булгарин
                  9.05.2019 10:38

                  10:08. Как-то не так описывают цели военной операции под Ржевом, а это под Москвой. Был выступ с городом Ржев в центре этого выступа, который был за немцами. Немцы довольно хорошо укрепились, а советское командование решило взять их в клещи, сомкнув в котел большое количество немецких войск, как это делали сами немцы в начале войны. Но потеряв почти 700 тысяч своих солдат только убитыми, не смогли окружить немцев, они ушли из города Ржев вполне организовано. Это одна из самых кровавых страниц той войны. Сталин с Жуковым не считали потери в той войне.Для них люди были пушечным мясом, всего то. А немцы и не были связаны в переброске своих войск операцией под Ржевом. У них к этому времени вообще мало оставалось войск для масштабных перебросок. Они воевали на два фронта. Их армии застряли на севере Африки. Это была стратегической ошибкой Гитлера. Просто два диктатора столкнулись лоб в лоб, погрузив свои народы в кровавую бойню.

              • Анонимно
                9.05.2019 14:42

                Хочу добавить. Под Ржевом командовал Георгий Жуков. Маршал Победы. Считавший солдат мясом.

          • Анонимно
            9.05.2019 00:17

            Тем кто был в тылу было едва ли не хуже, чем тем что был на фронте. Потому что все, нет ВСЕ шло на фронт. Питались объедками и травой, в мороз женщины пилили лес. Перечислять можно бесконечно. Другое дело, что все остальные, - дети и т.д. Это уже - нонсенс какой-то. И мне кажется все это обращение к прошлому от беспросветности будущего. Нас пытаюстся убедить, что через войну мы можем отвоевать себе свободу. Хотя народ является узником чиновничье-олигархической камарильи.

          • Анонимно
            9.05.2019 00:59

            Без любого из них, не было бы праздника!

          • Булгарин
            9.05.2019 01:29

            Много других рассказов отца вспоминаю. Про то как форсировали Днепр, когда рота за ротой, батальон за батальоном топили в реке солдат. Войска по приказу сходу начали форсировать Днепр. Просто практически под дулом автоматов отправляли солдат, которые не умели плавать в реку, без всяких плавсредств. Вся река была в трупах. И те, кто пускался в плавь немного попозже, пытались найти вздувшиеся трупы, которые еще могли их поддержать и плыли вместе с ними.

            Или как по дороге устланные трупами солдат проезжали машины, а потом очищали от человеческих остатков колеса машин или гусеницы установок. Это просто было чем-то невообразимым, остатки чьих то ног, рук, намотанные гимнастерки с человеческой плотью. Не могу представить, когда некоторые пишут про то, что могут повторить еще раз. А ведь эти останки - останки чьих то сыновей, отцов. И каждый знал, что завтра и он может также лежать разобранный по частям проезжающими по тебе танком.

            Война - это ужас! Теперь об этом забывают, превращая все это в некое подобие то ли праздника, то ли просто в пропагандистское шоу с переодеваниями, с актерами, с массовками с участием тех же детей.

            • Анонимно
              9.05.2019 08:05

              Совершенно верно,так и было по рассказам участников войны,включая моего отца тоже.А остались участниками войны одни"виртухаи",которые вообще на фронте не были.Молодец Булгарин,все правильно описал...

            • Анонимно
              9.05.2019 09:17

              это же деньги в чьи то карманы. никогда не откажутся от такого праздника

              • Анонимно
                9.05.2019 09:35

                Лучше бы на эти деньги онкобольных в Германию отправили

            • Анонимно
              9.05.2019 09:34

              Молодец Булгарин, но это бесполезно объяснять народу

            • Анонимно
              9.05.2019 10:10

              Войны развязывают политики и зарабатывают на них. А расплачивается за это народ, горем, кровью, смертями.

            • Анонимно
              9.05.2019 17:16

              При форсировании Днепра погиб дедушка.

          • Я не понял Булгарин, за что переживаешь? Тебе какое дело, ты все равно не жил в то время, и не поймешь что Победу ковали не только в окопах, с оружием в руках. Подумай своей головой.

            • Азат Д
              9.05.2019 09:14


              Типичный сталиноид, агрессивный переход на личности.
              Пишите что хотели сказать, факты.
              Вы я так понял , в то время жили?

        • Анонимно
          8.05.2019 20:53

          вы хоть масштаб главной трагедии 20 века понимаете ????????????????? вы больной что ли....

          • Анонимно
            9.05.2019 00:56

            Один дед участвовал в ВОВ почти с начала, разминировал Краков. Всю жизнь даже документа не была что участник, говорил зачем мне эти привелегии.
            Второй дед, погиб 30.04 пройдя всю войну, а его брат в 42 попал в плен и в радное село даже не пустили , потому что пленный.

        • Анонимно
          9.05.2019 09:52

          Ну знаете, вот мои бабушки с дедушкой не воевали, родились в 38мом и 33ем соответственно, сейчас их уже нет в живых, никогда ни кем не считались, но рассказывали как им приходилось собирать с полей остатки гнилой картошки, питаться чем попало, даже кожаные ремни разваривали и грызли, хлеб в глаза не видели тогда. Слезы наворачиваются, а вы тут участник не участник.

          • Азат Д
            9.05.2019 10:10


            Так тема великая отечественная война.
            А люди голодали и при царе, и в гражданскую, и после войны.

            • Анонимно
              9.05.2019 15:27

              Так может писать человек, который на знает, что такое голод. "Всегда голодали!", так легко по-вашему. Голод, это не просто завтрак и обед пропустить. И даже не пост, когда ты понимаешь, что нужно потерпеть промежуток времени и потом гарантировано поесть. Настоящий голод вероятно переживается многократно хуже, когда нет никакой гарантии, что завтра что-то будет или вообще на этой неделе.

      • Анонимно
        9.05.2019 02:52

        неверно - Минобороны ведет учет своих бойцов и ветеранов и обеспечивает пенсиями - учет там есть.

    • Анонимно
      8.05.2019 20:06

      Потому что Пенсионный фонд платит деньги, которую курирует минтруд.

  • Анонимно
    8.05.2019 20:13

    Ну,вот и цифирька.В 2012 году отменили доплаты живым участникам Великой Отечественной войны,а в 2019 году вернули.

  • Анонимно
    8.05.2019 20:17

    расходы они подсчитали,а не ветеранов....

  • Анонимно
    8.05.2019 21:05

    По информации Минниханова половина ветеранов живет в РТ:
    "За последние четыре года численность ветеранов, проживающих в Татарстане, снизилась в два раза. Сегодня в республике их проживают чуть более 38 тысяч."

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/423351

  • Анонимно
    8.05.2019 21:07

    да кто вы воообще такие подсчеты подводить....вы родились благодаря им.....откуда у вас столько гнуси...

  • Анонимно
    8.05.2019 21:21

    В РОССИИ ко Дню Победы ветеранам ВОВ выплатят по 10 000 рублей. В Узбекистане, большое количество населения которого приезжает на заработки в Россию, к 9 мая ветеранам ВОВ выплатят по 890 долларов, то есть примерно 60 000 рублей. Кому нужны бравые речи чиновников с трибун о том, что "никто не забыт, ни что не забыто", если не могут обеспечить ветеранам достойную жизнь.

    • Азат Д
      8.05.2019 21:30


      Там может там ветераны, кто воевал в ВОВ, и их очень не много.

      • Анонимно
        9.05.2019 06:43

        И какая разница, много или мало? Сравни разницу какая Россия и какой Узбекистан.

    • Анонимно
      9.05.2019 02:21

      У них достойная жизнь. Не знаете о чем пишете

    • Анонимно
      9.05.2019 07:30

      пенсии у ветеранов хорошие, у жены дед получает, дед не ходит, родители жены смотрят. Вопрос в другом эти деньги может дети забирают? плюс жилье дали. Я бы не сказал, что все плачевно.

    • Марат Ш
      9.05.2019 08:29

      Простая бухгалтерия. Пенсия участников ВОВ в России итак очень достойная, по сравнению с аналогичной пенсией в Узбекистане. Подозреваю что больше в несколько раз. Да и самих участников ВОВ в России в десятки раз больше, чем в Узбекистане. Поэтому почему бы властям Узбекистана в кои то веки не расщедриться?

  • Анонимно
    8.05.2019 21:23

    не подсчитано...

  • Анонимно
    8.05.2019 21:40

    ни одного участника уже не осталось

  • Анонимно
    8.05.2019 21:47

    сейчас "участники" это те кто войны и не видел, кроме как в кино

  • Анонимно
    8.05.2019 22:06

    Ещё из заградотрядов НКВД и другие работники органов могли дожить до сегодняшних дней. Участники войны с Японией тоже имели больше шансов.

    • Анонимно
      8.05.2019 23:21

      Любому реальному участнику боевых действий сейчас уже должно быть уже более 90 лет. Все кто моложе это просто примазавшиеся.

      • Анонимно
        9.05.2019 00:00

        Слышали про детей полка?

        • Азат Д
          9.05.2019 09:16


          Ага, это прям массово было.
          Сейчас младше 45 будут в детей полка записывать.

        • Анонимно
          9.05.2019 11:20

          Я так и знал что найдется такая личность , которая задаст такой вопрос. Вот с их учётом я и поставил нижнюю планку в 90 лет. А не 92 и более.

          • Марат Ш
            9.05.2019 15:52

            Чтобы об этом рассуждать, нужно знать матчасть. Во-первых, "сынов полка" при первой же возможности эвакуировали в тыл. Во-вторых, происхождение "сынов полка" было исключительно с оккупированных территорий. В третьих, если теоретически курсанты военных училищ ещё могли попасть на фронт в 17-летнем возрасте, то с 1944 года, лиц моложе 18 лет уже на фронт не отправляли.

  • Анонимно
    8.05.2019 23:35

    Вот правительство ФРГ выплачивало денежные компенсации бывшим узникам фашистских концлагерей...

  • Анонимно
    8.05.2019 23:47

    Читаю ваши комментарии россияне и очень печалюсь вашим домыслам (остались живы те кто не воевал, в штабах сидел и т.д.). У вас родственников разве нет кто в ВОВ участвовал? Или соседа ветерана нет? "Многие не воевали, другие в штабе отсиделись...постыдились бы чутка такое писать. Вот многие за достойную жизнь ветеранов переживают... Сделайте свою жизнь достойной. Это будет для ветеранов лучшей наградой. Последние два предложения не мои. Это пожелания моего дедушки, чтобы новые поколения жили достойно и без военных конфликтов.
    P.S. Дедушка мой участник боевых действий и инвалид ВОВ . И слава богу до сих пор жив! Эта информация для некоторых комментаторов

    • Марат Ш
      9.05.2019 08:50

      Через год будет юбилейная дата, 75 лет. С какими победами мы придём к ней, чтобы не было стыдно перед нашими отцами и дедами? Они победили, а мы проиграли...

  • Анонимно
    9.05.2019 00:48

    Осталось их оч мало. Моей маме ,когда началась война , было 20 лет. Она тыловик. Как начнёт рассказывать - мороз по коже. Они все говорят - лишь бы не было войны. Нам даже близко не понять что это такое. Не дай бог!

  • Анонимно
    9.05.2019 01:28

    Ветеранов ВОВ осталось от сили несколько сотен Мои оба деда прошли от июня 41-го до весны 45-го, обы были в момент начала войны в армии в возрасте 20 лет. О Войне не говорили и никогда ее не вспоминали, как не просил. Единственное, что и тот и другой говорил - "это был ад и выжить было чудом".
    Умерли оба ветерана почти 25 лет назад. в возрасе по 80 лет. 5 лет назад!

    Ветераны, которые еще живы, им должно быть не менее 92 лет (из тех, кого призвали в последний год войны), и они максимум, что захватили, это последнюю часть войны, в которой были только победы, а не как в 41-м.

    • Азат Д
      9.05.2019 09:47


      В конце тоже жестокая война была, основные действия в 45 году были, в Германию входили. Немцы фанатично оборонялись и советские генералы гнали к первомаю армию.

      • Анонимно
        9.05.2019 10:55

        09:47 Вы о чем?Сравниваете голодных, изможденных безоружных,морально подавленных солдат 41-43 годов,когда их в день по 100 000 косили,с солдатами 45 года?Последнее письмо моего деда (сержант,взводом командовал) бабушке в марте 43 го:"Иртэгэ сугышка керэбез".Лежит в"Зайцево Горе".То что происходило в последние дни войны,Зееловские высоты на совести маршала победы-Ж.Но это уже другая история

        • Азат Д
          9.05.2019 16:53


          В 45 брали Варшаву, Будапешт, Кенегсберг, Гданьск, Берлин и т.д

          • Анонимно
            9.05.2019 18:40

            Брали.Сравнивайте численность живых сил,танков,САУ,самолетов и др.вооружения 41-43 г.г. и 45 го.Но и боевой дух,который появился у личного состава Но это после неоправданных потерь бездарным командованием.

  • Анонимно
    9.05.2019 03:15

    Я знаю реального человека,даже не державшего оружия в руках,1928 года рождения,"служил" в похоронной команде.Признан ветераном ВОВ,получил все льготы ,квартиру(конечно внукам).Еще жив.
    Я еще помню своего любимого отца,тоже 1928 г.р. ,служившего у генерала Батова П.И. о котором он восторженно рассказывал ,в Белоруссии, подразделения которого вели реальные бои против "партизан" в лесах Белоруссии. ".Отец не был признан ветераном.Это же было "после войны".

  • Анонимно
    9.05.2019 07:04

    День Победы конечно день скорби по потерям, но и праздник во спасения миллионов и миллионов людей. Говорят о подвергшихся геноциду евреев и цыган, а что было бы с татарами, башкирами и прочими азиатами, которых и за людей то не считали!
    А писание Булгарина похоже на агитку- сначала война дело грязное, солдат гробили, а затем зачем воевали? Через сколько дней труп в воде всплывает? Ты попробуй загони человека не умеющего плавать в воду без плавсредств хоть пинком, хоть под дулом. В 91 первых были те которые "сами видели" теперь которым рассказывали очевидцы.

    • Анонимно
      9.05.2019 09:21

      под дулом автомата ты бы тоже поплыл (трупом, если не умеешь плавать)

    • Анонимно
      9.05.2019 10:29

      В те времена, могли объявить предателем с последствиями для семьи. Так что и в воду полезешь не умея плавать и куда угодно.

  • Дорогая редакция, может откроем сегодня праздничную колонку, где мы сообщество БО сможем поздравить всех ветеранов?!
    С Днем Победы товарищи! Спасибо всем кто ковал Победу и шел в бой, кто в поле собирал хлеб, учил детей, строил танки и собирал снаряды, всем кто защищал Родину великое УРА!

  • Анонимно
    9.05.2019 07:49

    Призывали 1927 года рождения, а 1928 - уже не брали. Поэтому воевали те, кому сегодня 92 и старше.

    • Анонимно
      9.05.2019 12:04

      те кто был на фронте, не дожили до этих дней, они не не могли даже мечтать что доживут до 21 века

  • Анонимно
    9.05.2019 08:27

    Тех солдат обеспечивших победу в ВОВ действительно нет в живых. Ветераны которых чествуют сегодня были на войне от силы 5-10 дней и от них уже Победа не зависела, ничего героического не совершили. мой отец прошедший всю войну, умер 40 лет назад, получал копеечную пенсию.

    • Анонимно
      9.05.2019 09:11

      8:27 нагло так уж не врите. Если он умер 40 лет назад, то это было ещё в 80-гг, а тогда да, пенсии копеечные были, т.к. и зп была 120-150 рублей

      • Анонимно
        9.05.2019 09:45

        40 лет назад ещё были 70-е. Тогда ветеранам особо не платили. Более менее достойно им стали доплачивать после 85-го года. На 40-летие победы всем ветеранам раздали ордена Отечественной войны, повысили пенсии, начали более активней давать квартиры.

  • Анонимно
    9.05.2019 09:33

    У нас в деревне есть дед участник войны 1916 года рождения. Прекрасно себя чувствует. Альметьевский район.

  • Марат Ш
    9.05.2019 09:47

    Я просто потерялся в этом ежегодном "празднике глубокого патриотизма". Дискуссия, которая развернулась, напрягла своей безысходностью и так каждый год, как День сурка, только страна почему-то вся разворована и распродана, но патриотизм растёт как на дрожжах. Память подвигу и тихую скорбь по погибшим заменили маскарадами с ряженными от мала до велика.

  • Анонимно
    9.05.2019 10:37

    выжили герои.. несмотря на все невзгоды и безобразия.

  • Анонимно
    9.05.2019 11:13

    Вы никогда не задумывались о том,.что у подавляющего большинства нынешних ветеранов ВОВ ,на плечах полковничьи погоны...

  • Анонимно
    9.05.2019 11:29

    Читайте Астафьева " Прокляты и убиты", как НКВД загоняли раненых и оглушенных назад в воду Днепра. Он сам переплыл реку. Спасибо Булгарину за воспоминания деда! Шокируют идиоты, кто пишет "Можем повторить"!

  • Анонимно
    9.05.2019 11:42

    Тесть воевал на Калининском фронте а там одни болота.Самое главное было это пойти в атаку и выгнать немцев из их линии обороны потому что у немцев по дну окопа чтоб не намочить сапог были слани уложены и в блиндажах были и печки и кровати походные.А у нас не было ничего и солдаты чтоб согреться лепили в окопах печурки из глины.Тем и обогревались.Снабжения особенно в распутицу не было никакого и поэтому ели всякую падаль.Убитых лошадей очищали от червяков и варили в котелках.Но и воды нормальной не было.Топили в котелках снег а когда снег растаял то оказалось что вокруг одни трупы ещё от летних боёв оставшиеся.Водку знаменитые 100 грамм обычно привозил старшина перед боями.Пей не хочу.Ну и мужики пили а потом во время боя лезли под пули без разбора.А кто поопытней в атаки шли трезвыми тем и в живых остались многие.По ночам сзади окопов ездили танки и специально шумели чтоб создать видимость присутствия а замполит ходил по траншеям с пулемётом и строчил для шума чтоб тоже немцы испугались.А в основном солдат сидел в окопе с винтовкой.Тестя записали в сапёры.Выдали палку со штырём и посылали по ночам разминировать проходы.В одну такую ночь у него сзади взорвалась мина.Вся спина в осколках.До самой смерти осколки выходили наружу.Потом госпиталь и запасной полк.Ну а перед Ялтинской встречей их в Крым отправили .ПО всей железной дороге где должен был Сталин ехать на расстоянии 20 метров солдат расставили. А после этого направили в учебный полк молодых пацанов фронтовым наукам обучать.Ползать по траншеям он уже не мог но и домой не отпускали.Рассказывать про войну не любил.Разве только если выпьет.

  • Анонимно
    9.05.2019 12:47

    У нас в деревне есть дед участник войны 1916 года рождения. Прекрасно себя чувствует. Альметьевский район.

  • Анонимно
    9.05.2019 14:06

    вспоминаются слова военного поколения: "мы толком то и не жили сынок (дочка)"...

  • Анонимно
    9.05.2019 15:43

    Те, кто утверждает, что реальных участников уже нет, ошибаются Ветераны конечно остались, но единицы. У меня дед 1925 года рождения, призван в 1943, в январе 1945 демобилизован после третьего ранения. И это их уже начали беречь, на самую передовую не отправляли (смысла не было, были уже опытные в большом количестве), огнеметчики, связисты, саперы. Ещё на год младше - вообще шли "за" фронтом. Но это тоже не туристическая прогулка - разминирование, вытаскивали танки и технику из рвов, битую технику, были отставшие немцы.. под обстрелы случайные тоже попадали. Да и что вы хотите, им было по 18-19 лет. Вы себя то помните в таком возрасте? это типичный тинейджер, 55 кг., дрыщ. Кто хочет примерно представить как выглядел реальный фронт можете посмотреть например фильм Мэла Гибсона "По соображениям совести". Там кроме привычных пафосных моментов есть примерно в середине фильма эпизод, когда солдаты добрались до передовой и вышли на поле, где уже шли бои несколько дней и лежали убитые (с обеих сторон) и сам бой после этого. Показали без цензуры так сказать, как есть. Расхочется воевать всем

    • Булгарин
      9.05.2019 16:16

      Мой дядя погиб в 19 лет под Николаевым. Был в разведке, послали, никто не спрашивал сколько там лет. Вернулся из разведки раненным, положили в госпиталь. Написал письмо, почти прощальное. Похоронен в общей могиле только список имен на братской могиле. Чего уж там про то, 55 кг, про то как они там в тылу танки вытаскивали из рвов. Шли в бой и погибали. Кстати, тоже был ранен. Вернулся не на долго домой, а после опять на фронт, на передовую, уже и не увидели, а это был единственный сын у деда. Только фото есть. Но не думаю, что пойду с его портретом по улицам.

      Да, опять про воспоминания отца. Про тех, кто как вы пишите вытаскивали битую технику. Да, были такие "блатные", они не только военную технику вытаскивали. Да, тот же Жуков привез с собой из той же Германии битком набитые вагоны с барахлом, даже два легковые машины, одна была "Мерседес-Бенц", которую у него угнали в Одессе.

      • Анонимно
        9.05.2019 19:30

        Я про конец войны, вторая половина 1944-1945 гг. Вы все-таки говорите о периоде ближе к середине войны. Не думаю, что было много "блатных". Не то время. И вообще - кто-то же должен был это делать: разминировать, таскать, хоронить в конце концов. Оно само собой не исчезало. Невозможно и вести боевые действия и параллельно все это зачищать. Просто с места не сдвинешься. P.S. И все-таки много сведений, что старались беречь. Рожденные в 1923 году почти полностью выбиты (я слышал цифру в 95% погибших), рожденные в 1926-1927 почти все целые. Не нужно только на Жукова указывать. И рядовые много что натырили. Как и рядовые немцы, итальянцы, испанцы, румыны у нас. На войне всегда так.

  • Анонимно
    9.05.2019 15:56

    Добавлю ещё свои пять копеек. Потери были чудовищные, но альтернатива была ещё хуже - геноцид. Есть много книг про геноцид, про холокост. Можете почитать парочку. Имре Кертес например, "Без судьбы". Очень буднично описал. Меньше чем за год уничтожили 80% евреев в Венгрии. Даже не расстреливали и не всех травили газом. Большинство просто от голода и болезней умерли. Многие и после войны умирали от последствий. Славяне и многие другие народы тоже не вписывались в "новый мир". Выселили бы за Урал всех за пару лет и все само собой бы произошло - поля заваленные трупами были бы там, а не между Волгой и Берлином. Нет, конечно через 3-4 поколения они бы очень сожалели о произошедшем, как сейчас американцы сожалеют об индейцах. Много красивых фильмов сняли, книг написали. Только это уже ничего не изменит. Ну так получилось, что теперь сделаешь.

  • Анонимно
    9.05.2019 19:38

    Невежда или просто слепец тот, кто думает, что победить в этой ужасной войне можно было только одним героизмом советского народа, а роль Сталина, командования, властных структур была номинальной. Победа это общая и не пытайтесь ее занизить! Руки прочь от Победы!