Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кто, по-вашему, мог бы заменить Курбана Бердыева в «Рубине»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.05.2019

Виторган предложил отказаться от празднования Дня Победы

От широкого празднования Дня Победы россиянам нужно отказаться, так как тех, кто эту победу одержал, уже почти не осталось. Поэтому современному поколению «праздновать нечего». Об этом актер Максим Виторган написал на своей странице в «Инстаграме».

«Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего», — написал он.

По его мнению, для нынешнего поколения это должен быть день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, что довелось пережить советским людям.

«Наша обязанность — знать правду о них — самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность — не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь…» — написал он.

Напомним, шествие «Бессмертный полк» в России собрало более 10 млн человек. В Казани на акцию пришли около 170 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (289) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.05.2019 09:42

К сожалению он прав, честно, кто ходит на эти мероприятия , кто ездит на машинах с наклейками глубоко наплевать на все, больше понтов только. Вчера в поселке Васильево местный фотограф организовал выставку фотографий ветеранов, к этим фото никто не подходил, просто люди ловят хайп, а бюджетников и детей просто обязали.

  • Анонимно
    10.05.2019 09:40

    А кто это - Максим Виторган?

    • Анонимно
      10.05.2019 10:05

      Напоминает анекдот "кто не знает старика Крупского"...

    • Анонимно
      10.05.2019 10:09

      Муж Ксюши Собчак, вроде уже бывший.

    • Анонимно
      10.05.2019 10:15

      Еще один из либералов высказался.. Что у них это? С генами передается?

    • Анонимно
      10.05.2019 10:21

      Дело не в том, кто это Виторган. Дело в том, что эти показушные парады - демонстрации старикам уж точно не нужны. Лучше бы их- ветеранов- на недельку на полный пансион с лечением в санаторий отправили - вот это было бы ЛИЧНО для них, они бы оценили и здоровье поправили. Молодым, которые и о войне-то знают непонятно что (благодаря обществу и системе образования) это только повод лишний раз по тусоваться...к сожалению...И вообще, это напоминает пляску на костях...в любой религии поминают усопших ТИХО...

      • Анонимно
        10.05.2019 10:48

        Согласен ,деньги тратим бездарно ! О живых не заботимся .

        • Анонимно
          10.05.2019 11:10

          10.48. С чего вы взяли, что о ветеранах не заботятся? Они получали заботу, квартиры, льготы и при Брежневе, и при Ельцине, и при Путине.
          А вот кто действительно обделен вниманием государства, так это дети военной поры и ветераны тыла.

          • Анонимно
            10.05.2019 12:02

            Да, должного внимания не было детям чии родители пали на полях боевых.

          • Анонимно
            10.05.2019 15:14

            При Брежневе мои родственники-ветераны мало что имели. Как жили в коммуналках со своими родителями до войны, так и остались после войны, только ещё со своими семьями, на тех же квадратных метрах. Это уже гораздо позднее им и машины и квартиры давать начали.

            • Анонимно
              10.05.2019 16:11

              Поддержка семей ветеранов развернулась к 30-летию Победы, т.е. к 1975 году.
              Как раз в эти годы была наибольшая поддержка,
              и это были Брежневские годы

          • Анонимно
            10.05.2019 16:56

            Согласна на все100

      • Анонимно
        10.05.2019 11:02

        Это День Победы!
        Мой отец весь фронт до Берлина прошел
        Дед с войны не вернулся.
        И не вам рассуждать о том что нам праздновать.

        • Анонимно
          10.05.2019 11:20

          Мой отец тоже воевал, и я знаю - ему эти парады не нужны были, и он только плакал, когда его спрашивали о войне....

          • Анонимно
            10.05.2019 11:32

            Аноним (11.20) - вы своим комментом своего отца предали и топить против России - для вас вообще плевое дело..

          • Анонимно
            10.05.2019 11:58

            Мой тоже никогда ничего не рассказывал. Не надо тебе этого знать - вот, что он говорил. Он не отмечал, напивался с односельчанином, с которым воевали, и всё.

            • Анонимно
              10.05.2019 12:44

              Мой дед тоже не рассказывал о войне, хотя у него медаль За отвагу.

          • Анонимно
            10.05.2019 12:41

            Я тоже помню как каждое 9 мая дедушка смотрел фильмы о войне и горько, страшно, до крови из носа, плакал. Не представляю как бы он отреагировал на «военные парады» детсадовских детей.

          • Анонимно
            10.05.2019 16:44

            Вспомнил деда! Я в детстве насмотревшись советских фильмов, спрашиваю - А ты сколько самолётов сбил, сколько мостов и танков подорвал, сколько немцев убил? И такого леща получил, до сих пор щека горит. И больше про вайнушки вапросы не задовал. Через деревню жил его сослуживцев, встречались пару раз в год, но при встрече обнимались и плакали, а вместе с ними и я.

          • Анонимно
            10.05.2019 17:08

            Согласен. На просьбу рассказать о войне дед-ветеран приходил в ярость. Война это д..мо, вот все что тебе нужно о ней знать. Так он говорил. Он был настоящим ветераном, а не писарем штабным. Кавалер боевого ордена, выжил в мясорубке подо Ржевом. Вернулся на одной ноге. И вот он бы этих детей в пилотках точно не одобрил бы.

        • Анонимно
          10.05.2019 12:07

          Ты то тут причем?)
          Что за народ, лишь бы строем походить, нажраться и выходной дополнительный намутить.

          • Анонимно
            10.05.2019 12:42

            Вот именно. А сколько могил участников войны стоят заброшенные. Лучше бы привели их в порядок, чем «под пивко и водочку» строем ходить.

        • Анонимно
          10.05.2019 13:02

          какой [весь] фронт, малыш? изучи хоть немного тему

        • Анонимно
          10.05.2019 16:33

          Идите празднуйте. Для меня это день скорби и потери.

      • Анонимно
        10.05.2019 11:11

        10.21 Это не только старикам - ветеранам нужно, это нужно чтобы таких как Вы меньше в стране нарождалось. Спорить с Вами уже совершенно бесполезно, а вот за детей Ваших еще можно побороться -спасти..

        • Анонимно
          10.05.2019 11:23

          Детей оставьте в покое, не для вас рожали "пушечное мясо".

          • Алексей К.
            10.05.2019 11:27

            Детей оставьте в покое, не для вас рожали
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/423822#comment6055650
            Но имейте ввиду, что тоже самое Вам ответят, когда вы подойдёте к мамаше в ребёнком в советской форме, "... НЕ ДЛЯ ВАС РОЖАЛИ".

            • Анонимно
              10.05.2019 12:47

              Ну если мамаше хочется чтобы ее сын стал пушечным мясом...., хотя, сдаётся мне, что эти мамаши о таком не задумываются, скорее всего, они вообще не умеют думать. Сейчас появился новый вид женщин-способных только к деторождению. В наше время женщины имели в среднем по двое детей, работали наравне с мужчинами и были профессионалами не хуже мужчин и детей воспитывали хороших. А сейчас: «я работаю мамой», а дети при этом избалованные, невоспитанные, в магазинах бегают, орут, хватают с полок товары. Вроде как «профессиональные мамы», а воспитать нормальных детей, а не троглодитов, не могут.

              • Анонимно
                10.05.2019 13:59

                12.47 Вы лично кого-нибудь воспитали?

              • Анонимно
                10.05.2019 17:40

                Вы мужчина, или пустослов. женщины кормят, мужья воспитывают. А вообще-то ваш комментарий, не копейки не стоит.

        • Анонимно
          10.05.2019 11:27

          О своих детях беспокойтесь - спасайте! Спаситель ты наш...

        • Анонимно
          10.05.2019 17:34

          Бороться за ваших детей надо.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:38

        Правильно, лучше бы помогли оставшимся в живых ветеранам, их ведь совсем мало осталось, нужно их ценить и беречь. И не только материально помочь, но и оказывать внимание-старикам этого очень не хватает, им очень хочется общаться, а молодёжь их 80% времени не замечает.

      • Анонимно
        10.05.2019 13:01

        ви что!? такие деньги-гранты из бюджета, без салюта и парада не выделяются

      • Анонимно
        10.05.2019 19:17

        Полностью поддерживаю

    • Пурхан
      10.05.2019 10:45

      09:40 он провокатор среднего пошиба ,носящий фамилию знаменитого отца .

    • Анонимно
      10.05.2019 11:56

      Как же либералов наших соплеменников многих воротит сейчас.. Повылезали все: и известные , и вот такие.. Отметился и Гозман, и Невзоров и пр.. Прямо трясет бедных.. И как всегда радуются когда стране плохо, горюют когда все радуются

    • Анонимно
      10.05.2019 16:29

      Да не важно кто он. Важно что вы делаете в день скорби?

  • mad big
    10.05.2019 09:40

    Собчак в политику подался?

    • Анонимно
      10.05.2019 10:22

      Он никуда не "подался", высказал своё отношение к проведению праздничных мероприятий в День скорби.
      Его слова: "Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего".
      Почему до сих пор блокируют программу "Дети войны"?

  • Анонимно
    10.05.2019 09:42

    Хорошо сказано. Но толпе бездушной эта вакханалия хорошо заходит, они никогда не откажутся.

    • Анонимно
      10.05.2019 09:57

      09.42 БЕЗДУХОВНЫЙ ЭТО ТЫ

      • Анонимно
        10.05.2019 10:13

        По-вашему, духовность - это давать разнарядки в учебные заведения на количество студентов для прохождения в Бессмертном полке, истеричное веселье, песни и пляски?

        • Анонимно
          10.05.2019 12:40

          Это для вас истеричное.
          В США поют свой гимн на любых мероприятиях и вывешивают флаги. И никто не говорит об истеричности.

        • Анонимно
          10.05.2019 14:37

          10.13: Почему это веселье истеричное?
          Наше поколение, не познавшее к счастью войны, разве не способно испытывать гордость за Победу?
          Это великий день.
          Праздновать Победу, помнить и делать все, чтобы это не повторилось.
          И некоторым "Виторганам" праздник этот не отнять.

        • Анонимно
          10.05.2019 20:50

          Тяжелое зрелище...

      • Анонимно
        10.05.2019 12:55

        То есть человек, не прочитавший ни одной книги о Войне, зато нарядившийся 9 мая в военную форму, а потом напившийся пиво-это духовный человек? А я считаю таких людей тупым кощунствующим бездуховным быдлом.

      • Анонимно
        10.05.2019 19:01

        Лучше быть бездуховным,чем Совесть потерять.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:37

      Это вообще для нашего будущего поколения, чтобы не повторилось, снова.

  • Анонимно
    10.05.2019 09:42

    К сожалению он прав, честно, кто ходит на эти мероприятия , кто ездит на машинах с наклейками глубоко наплевать на все, больше понтов только. Вчера в поселке Васильево местный фотограф организовал выставку фотографий ветеранов, к этим фото никто не подходил, просто люди ловят хайп, а бюджетников и детей просто обязали.

    • Анонимно
      10.05.2019 10:14

      со уходом ветеранов праздник превратится в военный кутеж

      • Анонимно
        10.05.2019 12:01

        Вот от таких потом доносится, что в победили в войне США и Канада

        • Анонимно
          10.05.2019 12:13

          Вы так считаете? Это высказали конкретно вы, больше такое ляпнуть никому в голову не пришло.

          • Анонимно
            10.05.2019 12:43

            Это реальный случай, то, к чему приводит одурманивание людей.

            • Анонимно
              10.05.2019 13:17

              Это правда. Пока Соросня не договорилась до того, что оне всю войну победили, только после здесь прекратили его. Эти точно договорятся, что не СССР победил, а союзнички

              • Анонимно
                10.05.2019 14:42

                Судя по окружающей действительность,народ России действительно проиграл.По численности населения и качеству жизни ,нас похоже победили все.

        • Анонимно
          10.05.2019 13:00

          Самое смешное что яжемамы сначала наряжаюсь детей в военную форму, а потом всеми правдами и неправдами стараются засунуть ребенка в любой институт, пусть даже платный, копят на это деньги лишь бы дитё в армию не попало, и никакого когнитивной диссонанса у них при этом нет. Потому что яжемама-это болезнь, разновидность умственной отсталости.

          • Анонимно
            10.05.2019 13:31

            Откуда столько злобы к матерям? Сколько матерей не дождались с войны своих детей?
            За это ли наши деды воевали, чтобы спустя 74 года после войны услышать ядовитое "яжемама-это болезнь", если не хотят отдавать своих детей как пушечное мясо?

            • Анонимно
              11.05.2019 01:02

              Не к матерям, а к яжематерям. Я-работающая мать. И буду работающей бабушкой. Никогда не пойму нынешних молодых девчонок сидящих с детьми и более ничего не делающих. Я бы поняла если бы у них дети были хорошие. Но почему-то у женщин работающих только мамами дети очень часто получаются невоспитанными, избалованными, да что уж там, неадекватными. То, что в наше время называлось «задержка психического развития» сейчас называется «ребёнок индиго», то, за что раньше ставили в угол сейчас называется «гиперактивный ребёнок», то за что в наше время ставили двойки по русскому языку сейчас называется «дислексия». Мать придёт с работы, выучит с детьми уроки, похвалит за пятерку, отругает за двойку. Яжемать не сможет выучить с детьми уроки, она же «работает мамой» профессии у неё нет и никаких знаний тоже нет, поэтому яжемать наймёт репетиторов по всем школьным предметам, если не хватит денег-приплатит учительнице в школе за индивидуальные занятия с ребёнком, но сама, своими силами помочь ребёнку не сможет. А уж за двойку, полученную ребёнком, яжемать школу по кирпичикам разберёт, дойдёт до президента, но докажет что ее ребёнок гениальный просто в школе к нему предвзято относятся.

      • Анонимно
        10.05.2019 14:37

        Пока был жив Сталин и реальные ветераны,этот день был обычным рабочим днем.Вечером помянули,махнули бишь грамм и никаких гулянок ,веселья с парадами.

    • Анонимно
      10.05.2019 11:14

      09.42 Трудно быть негодяем?

    • Анонимно
      10.05.2019 12:24

      Празднование Дня Победы нужно не для усопших ветеранов, а для живых. Чтобы помнили, что были такие герои. Если не отмечать всенародно, то тихо и забудут об этой войне. А когда не будут вспоминать, сами же и начнёте кричать - деды победили и никто не помнит.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:46

        Празднование Дня Победы нужно, но не в таком формате, как сейчас.

      • Анонимно
        10.05.2019 13:05

        для живых - гранты осваивать, за счет мертвых

      • Анонимно
        10.05.2019 17:47

        Что праздновать? Это не праздник вовсе!!! Забудут, да человек так устроен.

  • Анонимно
    10.05.2019 09:44

    ЧЕКА

    Виторган - это кто? Герой Советского Союза, академик или великий писатель?.

    Если бы Виторган написал как получить роль в спектакле или ругаться с женой публично, тогда я бы мог прислушаться- зная что он имеет в этом какой-то опыт.

    Но публиковать мнение этого скандального и малоизвестного артиста как праздновать 9 МАЯ - это какое-то зазеркалье..

    • Анонимно
      10.05.2019 10:01

      ЧЕКА? Но поддерживаю

    • Анонимно
      10.05.2019 10:13

      При чем тут Виторгнан? Также думают очень и очень многие. И я так думаю. И считаю, что я прав - нечего НАМ праздновать ИХ победу. Вспомнить, сказать спасибо ИМ надо. Рассказать детям, что такое фашизм и как далась победа над ним - самое время. Рассказать, как прадеды воевали, надо. А ходить по улицам в пилотках с радостными рожами - много ума не надо.

      • Анонимно
        10.05.2019 10:38

        ЧЕКА

        Если вы так думаете, то делайте так как он предлагает.
        Но зачем вы пытаетесь навязать свое мнение другим?

        • Анонимно
          10.05.2019 11:02

          Никто никому ничего не навязывает. Высказываются разные мнения.

          • Анонимно
            10.05.2019 11:14

            ЧЕКА

            Именно навязывается, когда мнение третьесортного артиста начинают публиковать СМИ.

            Когда какие-то несправедливые и нехорошие слова в адрес России и россиян говорила например Новодворская, я с ней не соглашался,но понимал что она имеет право быть услышанной.

            Когда же СМИ публикуют малоизвестного и скандального артиста, возникает вопрос - зачем это? .
            Тем более ничего нового он не сказал.

        • Анонимно
          10.05.2019 11:10

          Вам уже все навязали пропагандисты, что-либо вам навязать ещё просто невозможно. Просто дать вам повод задуматься... но чтоб задуматься, нужны мозги

          • Анонимно
            10.05.2019 11:26

            ЧЕКА

            Аноним (11.10) - вы успешно доказали что вы не только глупы, но и не знаете темы.

            Идея Бессмертного Полка родилась в Томске, т.е вышла из народа.
            И если кто мне ее и "навязал", то это томичи.

            Но у тебя нет мозгов, нет памяти - зря я наверно что-то обьясняю тебе..

            • Анонимно
              10.05.2019 11:55

              не в Томске,а в Тюмени.

              • Анонимно
                10.05.2019 12:05

                ЧЕКА

                Движение «Бессмертный полк» было инициировано в 2012 году в Томске журналистами .
                Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк»




            • Анонимно
              10.05.2019 17:18

              Не надо лукавить. В Томске, когда придумали эту акцию, в страшном сне не могли представить бюджетников по разнарядке, агитацию в школах, портреты не знакомых людей и мусорные контейнеры полные чужими дедами.

              • Анонимно
                10.05.2019 17:48

                ЧЕКА

                Что сказать вам в ответ.
                Корежит вас от Бессмертного Полка- вот и хорошо)..

                Что не нравится ненавистникам России- хорошо для остальных россиян)..

      • Анонимно
        10.05.2019 12:02

        Не ходи, сиди дома и пиши гадости. Рассказать о Победе ты не способен

  • Анонимно
    10.05.2019 09:47

    Виторган прав, поддерживаю. Устраивать шоу из Дня памяти погибших в Великой Отечественной войне не следует.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:06

      Это для вас шоу, привыкли к представлениям. Для нас это праздник памяти Победы в страшной войне

  • Анонимно
    10.05.2019 09:47

    Але, гараж. 26 миллионов людей погибло за то, чтоб какой то Максим написал глупость в Телеграм

    • Анонимно
      10.05.2019 09:58

      Он написал правду, не надо выворачивать его слова. Виторган просто предложил отказаться от представлений и искусственных шоу на памяти погибших.

      • Анонимно
        10.05.2019 10:14

        Это вовсе не правда, а лишь мнение глубоко обиженного актера, известного только в очень узких кругах, а потому пытающегося поймать хайп хоть на чем нибудь.

        • Анонимно
          10.05.2019 10:26

          В чем неправда, в том, что мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость?
          Тем, кто пережил войну, уже под 90 лет, им нужны эти шоу?
          Тем более что доходит до того, что вместо ветеранов на трибунах сидят артисты, а настоящим участникам нет квоты на билеты Парада победы.

          • Анонимно
            10.05.2019 10:38

            Деньги, потраченные на празднования ветеранов ВОВ лучше направили бы на освобождение ветеранов от коммунальных услуг. Не так уж и много их осталось. А то то тут, то там пишут, как ветеран выиграл тяжбу с управляющей компанией. Хватит им воевать, они уже победители.

          • Анонимно
            10.05.2019 11:25

            Сначала предложил отказаться от празднования Дня Победы, потом скажет, что наши деды не воевали.

    • Анонимно
      10.05.2019 11:28

      Не 26,а 40 миллионов погибло.

    • Анонимно
      10.05.2019 13:06

      Але, гараж. думаете они погибли, что бы вы писали такие глупости?

  • Анонимно
    10.05.2019 09:47

    негодяй

  • Анонимно
    10.05.2019 09:52

    Согласен полностью! Что сделала страна, мы, для победителей? Ничего! Настоящих, выгрызших эту Победу уже не осталось! Кому посчастливилось вернуться ушли из жизни с мизерными пенсиями, из халуп развалюх в деревнях, с ранами души и тела...Они почти не рассказывали о войне...О всем этом ужасе, смертях...А сейчас молокососы на немецких тачках с наклейками "на Берлин" орут " можем повторить"...Так и хочется дать им в морду!

    • Анонимно
      10.05.2019 09:59

      Страна обобрала этих ветеранов.

      • Анонимно
        10.05.2019 10:17

        Даже программу "Дети войны" до сих пор не могут ввести, все деньги уходят на спортивные мероприятия, в Венесуэлу, Сирию и прочее.

        • Анонимно
          10.05.2019 10:32

          Надо писАть Дети военной поры. Война не рожает. она убивает детей. Не по русски, да и не по татарски это - дети войны.

          • Анонимно
            10.05.2019 10:50

            10.32 Вы слишком примитивно поняли слова дети войны. Да будет вам известно, что это особый статус тех, детство которых пришлось на годы войны.
            К вашему сведению:
            (из Российской газеты):
            В Тверской области "дети войны" получат дополнительные меры соцподдержки. Документ, принятый Законодательным собранием Тверской области, устанавливает статус и меры социальной поддержки для тверитян, раннее детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Как объяснили парламентарии, под действие закона подпадают граждане РФ, родившиеся с первого января 1928 года по 31 декабря 1945-го на территории СССР и живущие сейчас в Тверской области.

    • Анонимно
      10.05.2019 10:01

      Правильно !

    • Анонимно
      10.05.2019 10:18

      Вчера на здешнем сайте было интервью с ветераном, в котором он рассказал о судьбе друга-фронтовика, вернувшегося с войны без ноги и выкинутого своим же народом на обочину жизни.

  • Анонимно
    10.05.2019 09:53

    42 миллиона граждан СССР сгинуло из-за игр в войнушки, этот день не может называться Днём Победы никак.
    В Узбекистане он день памяти и почести.

    • Анонимно
      10.05.2019 10:16

      С чего это вдруг России надо стремиться быть похожей на Узбекистан? Лично для меня и моих знакомых узбеки примером не являются!

      • Анонимно
        10.05.2019 10:44

        За себя говори! И потом, чем узбеки хуже тебя? Работящий, честный, уважающий старость народ!

        • Анонимно
          10.05.2019 13:37

          не хуже. Но свой народ тоже не пальцем сделанный. И вынес основную тяжесть войны

          • Анонимно
            10.05.2019 16:39

            В СССР узбеки тоже были своим народом. Им же не сказали типа "вы чужие, а посему не ходите на войну". Нет, они тоже свои жертвы принесли на алтарь общей победы и вынесли все тяготы войны.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:25

        Узбекистан принял миллионы детей в годы войны.Мосфильм переехал в Ташкент,в годы войны.Все фильмы снятые в эти годы,из Узбекистана.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:32

      И в Узбекистане его никак не отмечают? Просто сидят в тишине? Из-за материальной стороны обеспечения ветеранов стали просто извращать празднование Дня Победы. Это все таки Победа, хоть и со слезами на глазах за наших ветеранов.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:03

    ЧЕКА

    Надо выслушать остальных представителей цвета нации, чтоб определиться по Бессмертному Полку - Собчак и Бузову .
    А также узников совести томящихся в застенках режима - Кокорина и Мамаева..

    • Анонимно
      10.05.2019 12:48

      Виторган не просил, чтобы его выслушивали. Он на своей странице озвучил своё мнение.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:07

    Согласна с ним от части.
    Наряжать детей в военную форму - зачем??
    Заставлять бюджетников, школьников, студентов идти на Бессмертный полк - зачем??

    • Анонимно
      10.05.2019 14:45

      10.07: Никто школьников не заставлял. Желающих участвовать оповестили о месте сбора.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:08

    Целиком согласна. Старикам нужна забота и покой, уважение и достойная жизнь. Стоимость парадов с лихвой хватит на это. День скорби, день тишины, но только не праздник

  • Анонимно
    10.05.2019 10:12

    Народ любит такие Сабантуи, они отвлекают людей от реальных проблем и создают иллюзию благополучия пусть хоть и на один день

    • Анонимно
      10.05.2019 10:33

      Вы правильно назвали сабантуем то, что происходит 9 мая.

      • Анонимно
        10.05.2019 13:11

        на сабантуе хоть соревнуются, а здесь славословят и злословят лишь

  • Анонимно
    10.05.2019 10:15

    Праздник, который со "слезами на глазах" превратили в торжество патриотизма. Я считаю, что нынешнее поколение присвоила победу дедов себе и просто её использует.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:20

    Максим Виторган,Абсолютно Прав.ПОБЕДУ,над врагами празднуют ПОБЕДИТЕЛИ.Выросло поколение,что стали правнуками для Победителей.Тогда,верните останки моего Деда,что лежит в Германии.Всей Семьёй будем ходить на могилу.

    • Анонимно
      10.05.2019 10:41

      "Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат"(А.В.Суворов). Сколько семей ещё не знают, где похоронены их близкие, сгинувшие на той войне...

  • Анонимно
    10.05.2019 10:21

    Я родился в 74-м году. Я не помню, что бы День Победы отмечался так широко и ПРАЗДНИЧНО, как это стало происходить последние годы.

    В советские времена это был не совсем обычный праздник. Это был праздник ВЕТЕРАНОВ, а мы их поздравляли и говорили спасибо. А они вспоминали тех, кто не вернулся.

    И, самое главное, всегда, ВСЕГДА!!!, был тост - ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ.

    Поэтому я никогда и ни за что не пойду отмечать нынешнее "можем повторить" - горите вы в аду, идиоты.

    • Анонимно
      10.05.2019 11:01

      Просто память у Вас короткая. Всегда в этот день бегали пацанами на парад и всегда это был праздник!
      В зеркало посмотрите, все ли в порядке?

      • Анонимно
        10.05.2019 11:51

        Понятно, вы с тех пор, как бегали смотреть на парад пацаном, так ничего о Победе и не поняли. Продолжайте бегать по парадам дальше.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:37

      Мне 60 лет. И сколько себя помню, всегда отмечали День Победы. И на митинги ходили школьниками и уже взрослыми, и собирались у папы дома, пока был живой.

      • Анонимно
        10.05.2019 13:42

        До 1965 года даже выходного не было в День победы. Это был обычный рабочий день и никто не страдал победобесием, слишком близка и тяжела была травма чудовищной войны. Я это хорошо помню, мне 69 лет.

      • Анонимно
        10.05.2019 21:55

        Митинги были 1 мая. В честь дня солидарности трудящихся.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:22

    Правильно сказал.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:30

    170 тысяч против 10 комментаторов вместе с Виторганом - показательное соотношение.

    • Анонимно
      10.05.2019 11:17

      В советские времена миллионы выгоняли с портретами Сталина, Ленина, Брежнева, Хрущева и прочих вождей на первомайские и ноябрьские демонстрации. И что? Время показало идиотизм этих многомиллионных хождений толпами по придуманным поводам. К сожалению, сейчас власть пытается тот же совковый подход распространить на праздник Победы и Бессмертный полк. От этого и коробит здравомыслящих людей, пусть даже их и меньшинство

      • Анонимно
        10.05.2019 12:40

        А два моих деда вернулись живыми. Наши семьи всегда праздновали.
        Дед в этот день радостно пил, говорил, что это чудо, что жив. Всю жизнь ненавидел немцев в любом виде. Имел право.
        И у меня этот день праздник. Светлый. И у детей моих. И у внуков так будет.
        Вам если не так- не празднуйте, только скорбите.
        А нам и скорбь, и радость.
        И парад пусть будет.
        Оба деда любили, у них плечи расправлялись.

      • Анонимно
        10.05.2019 21:02

        Бессмертный полк во многих странах проводится. И никого в этих странах не заставляют ходить. Все сами идут

  • Анонимно
    10.05.2019 10:31

    Для меня это не праздник,а трагедия.Мои оба деда похоронены под Сталенградом,неизвестно где могилы.Помню рассказы бабушек,как выживали с детьми,как по весне искали в поле гнилую картошку,как варили суп из крапивы,как сажали людей за горсть зерна взятого с поля.
    Мне не понятны сытые,полупьяные,веселые люди на улицах в этот день.

    • Анонимно
      10.05.2019 10:59

      Твои деды дали бы тебе леща приличного за такие слова!

      • Анонимно
        10.05.2019 11:12

        деды дали бы леща тем, кто устраивает шоу в нищей стране.

        • Анонимно
          10.05.2019 11:45

          Мой дед, гвардии капитан 1 ранга, участник ВОВ каждый год ждет День Победы. 9 мая одевает форму, ордена и медали и в сопровождении двух правнуков отвожу его в Парк Победы, потом к захоронению воинов на Арском кладбище. Вечером на Сибгата Хакима на салют.
          Ему этот ритуал нравится.
          Молодцы ГАИшники - везде пропускают, всегда помогают найти парковку в самом удобном месте.

      • Анонимно
        10.05.2019 13:24

        Глуп ты ещё за моих дедов,даже думать.

    • Анонимно
      10.05.2019 17:13

      А найти могилы дедов не судьба? ??? Я вот нашла могилу деда через ОБД Мемориал после многих лет безуспешных поисков и побывала на могиле деда через 73 года после его гибели. Он у меня тоже, кстати, погиб под Сталинградом.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:31

    Люди празднуют победу их дедов, которая позволила им появиться на свет. Вы умники понимаете что из 26 млн. погибших военных было меньше 10 млн. остальные мирные жители, которых целеноправлено уничтожали цивилизованые европейцы.

    • Анонимно
      10.05.2019 11:11

      И что этим хочешь сказать??? Мои деды тоже ветераны труда и войны, ты знаешь сколько им пенсии назначили и вкалывали как проклятые??? За мизерные пенсии и зарплаты, дед когда живой был ездил в Германию, он так сказал лучше в Германии остался с их ней пенсии, мои внуки жили!. День победы это не праздник, день победы ВОВ это скорбь погибших и память об утрате человеческих жизней. Лучше на эти деньги обеспечили достойную старость и освободить от всех налогов и кварплат, это было достойным. Нужно сделать и отмечать круглые дата.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:03

        Но живые ветераны ещё и радуются, что победили и выжили. Не зря же называют 9 Мая праздником со слезами на глазах.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:33

    Так надоели эти тихушники-ревизионеры.День тишины! Инфантил, бывшая содержанка богатой жены хочет тишины, чтобы забыли о главной Победе.Наша страна не проиграла,как Германия,Франция и др. страны Евросоюза,которым нечем гордиться,поэтому для них было бы хорошо , чтобы все забыли.Да о ветеранах редко вспоминают,но раз в год это делают и празднуют вместе с ними День Победы, за которую они отдавали свою жизнь.

    • Анонимно
      10.05.2019 11:32

      О ветеранах у нас вспоминают раз в году,почитай как заботяться в Евросоюзе о своих ветеранах, может перестанешь нести чушь.

      • Анонимно
        10.05.2019 11:41

        Раз Россия не может платить ветеранам европейские пенсии, то и День Победы не надо отмечать?.

        Но в европейских странах тоже разный уровень, по-вашей логике тогда надо отмечать только в Монако и Швейцарии, где самый высокий уровень.

        Но тут опять нестыковка, большинство европейских стран проиграло в ВОВ и только благодаря СССР Европа была освобождена.

      • Анонимно
        10.05.2019 11:47

        А еще показательно, как в той же Германии или Прибалтике, ухаживают за могилами СОВЕТСКИХ солдат. У нас то просто - отгрохали мемориал, чем больше, тем лучше, а кто там похоронен..., как..., вообще пофиг.

        • Анонимно
          10.05.2019 19:16

          Да. Я была в Австрии, где захоронены русские солдаты Первой мировой, советские Второй мировой. Рыдала над могилой солдата, 24 года ему было, лежит в чужой земле. Народный союз Австрии(!!!) выделяет средства для ухода над могилами НАШИХ ребят, в день нашего приезда активисты и ребята-подростки возложили венок к памятнику на кладбище. И, знаете, это не было показухой. Идеальный порядок на кладбище

  • Анонимно
    10.05.2019 10:36

    Лет 5 не празднуем,к предкам на кладбище,уборка,цветы,ужин в кругу семьи, вечер памяти.Салют не смотрим,редко,если только дети попросят и не спят.Это день поминания,все остальное от парада до наклеек, катастрофа российского общества.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:42

    присоединяюсь к Виторгану! праздник походит на ряженый маскарад...

  • Анонимно
    10.05.2019 10:44

    В душу плюнул

  • Анонимно
    10.05.2019 10:44

    Он что предлагает - отменить праздник?

    • Анонимно
      10.05.2019 11:16

      Вы ничего не поняли. Перечитайте еще раз. Ему обидно за то, что не смогли обеспечить достойную старость тем, кто перенес тяготы войны, а устраивать парады, песни, пляски, ряженые в пилотках -это ненормально.
      День Победы - это день памяти и скорби, вот что он сказал.

      • Алексей К.
        10.05.2019 11:23

        Ему ОБИДНО? А он знает, как живёт простой народ?

        • Анонимно
          10.05.2019 11:35

          Наверное, вы могли бы сделать вывод, что он ЗНАЕТ, как живет простой народ, если он пишет, что не смогли обеспечит достойную старость перенесшим тяготы войны.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:42

        Всем обидно. Это не значит, что это не праздник. Деды считали праздником, пили, веселились, радовались, что дожили.
        Вот если б они не праздновали- то и мы не продолжили эту традицию.
        Я не знаю ни одного ветерана, кто не считал этот день праздником.

      • Анонимно
        10.05.2019 21:57

        Для нас это День Победы со слезами на глазах, а просто скорби для побеждённых

  • Алексей К.
    10.05.2019 10:48

    Максим Виторган имеет полное право считать всё, что угодно ;)))
    Даже то, что идеал женской красоты - Ксюша Собчак ...

    ... На самом деле проблемы с празднованием Дня ПОБЕДЫ возникают там, где участники боёв с немецкой ( воюющих со всеми патриотов маленькой но гордой страны условно отнесём сюда же) стороны пользуются точно такими же правами и уважением, а то и большими, чем участники боёв на стороне СССР. Ну неудобно же охранника Освенцима поздравлять с победой над Германией? Вот и придумываются всякие подмены ...

    Лично я хорошо помню, когда в России стали массово внушать, что ВОЕВАТЬ НЕХОРОШО, и что из этого вышло. 1917 год, на германские гранты пропаганда, что Россия должна выйти из войны, а армия должна идти в российские деревни отнимать у помещиков земли ...

    "ЕСЛИ НАДО ПОВТОРИМ", а не "С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОВТОРИМ". Хотя, еще одного избавления от десятков миллионов жителей Россия уже не вынесет. Ни репрессиями, ни войной, ни обнищанием населения.

  • Анонимно
    10.05.2019 10:50

    За ветеранов говорить не надо, а тех кого я знала, родные и двоюродные дяди всегда с радостью отмечали этот день, о войне вспоминать не хотели, а нам завещали всегда отмечать с радостью этот праздник. Пьяные маргиналы всех бесят, но у них всегда будет повод "отпраздновать". Почему из-за них мы должны отказаться от этого праздника?

  • Анонимно
    10.05.2019 10:50

    Угу! Сначала надо отказаться от празднования, потом от Победы, а через 20 лет - забыть все!
    Артист, он и есть артист - фигляр!
    Пусть снимается в кино, играет в театре, если умеет. Но учить нас жить - он еще не дорос и не факт, что когда-то дорастет!

    • Анонимно
      10.05.2019 11:17

      Он и не собирался никого учить, и вы его не учите, что ему делать.

  • Низами
    10.05.2019 10:55

    Мне, почему-то, вспоминаются советские СМИ. Сколько злобы и желчи вылито на них - и подцензурное, и скучное, и лживое, и умалчивающее о трагедиях...
    А может правильно они делали?
    Неужели лучше, как теперь, цинично и по-хамски выставлять трагедии напоказ и "проводить обсуждение", лезть в души родственников погибших людей, плодить разные "шоу" со (по крайней мере) "странными" ведущими, участниками и "экспертами"?
    Ведь после всех этих "правд" общество лучше не становится, а даже наоборот — люди начинают относится к чужому горю как к рядовому событию и цена человеческой жизни попросту девальвируется.
    Мне думается, что советская власть (плохая или хорошая она была - это уже другая тема) это понимала, постсоветская — нет...

  • Анонимно
    10.05.2019 10:57

    День памяти 22 июня для тех кто забыл. 9 мая праздник Великой Победы народа в Великой Отечественной войне! Ради Победы гибли миллионы на фронте и в тылу. В нашей семье тоже прадеды погибли, будем помнить вечно! И отмечать будем всегда! Вас никто не заставляет, если у вас память такая короткая. Не хотите, так и не надо!

    • Анонимно
      10.05.2019 11:37

      Не путайте. 22 июня 1941 года - начало войны, а не День памяти по погибшим.

      • Анонимно
        10.05.2019 22:46

        День памяти и скорби — памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны») в годовщину (1941) начала Великой Отечественной войны, когда войска стран «оси» вторглись на территорию СССР.
        Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».
        В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.
        По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особо этот день отмечается в воинских частях Вооружённых Сил Российской Федерации.
        Президент России, Председатель Правительства, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, члены Правительства, депутаты Госдумы, члены Федерального Собрания, представители ветеранских организаций возлагают венки к могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

      • Анонимно
        10.05.2019 23:10

        Проблема в том, что СССР вступил во 2-ую Мировую войну 17 сентября 1939 года на стороне Германии

  • Анонимно
    10.05.2019 10:59

    Не Виторган этот праздник утверждал, не Виторгану его отменять. Празднование 9мая утверждено указом от 8 мая 1945 года. Навечно.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:22

      Ты,по существу сказанного Виторганом,отвечай.Празднование 9 Мая,только в РФ,раньше в СССР.А Вся Европа Празднует 8 Мая.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:54

        В СССР указом президиума Верховного совета 9 мая объявлен праздником Победы и нерабочим днём. Указ подписан 8 мая.

      • Анонимно
        10.05.2019 22:08

        Это момент исключительно в разнице часовых поясов. Когда был подписана капитуляция в Германии было 23 Часа 8 мая, а в Москве 1 ночи 9 мая,

  • Анонимно
    10.05.2019 11:01

    ЧЕКА

    Виторгана и иже с ним беспокоит что Бессмертный Полк возвращает россиянам Память о Великой Победе и своих дедушках и прадедушках добывших ее.

    Именно то что россияне начинают снова чувствовать себя страной -победителем, бесит внешних и внутренних врагов России.
    А Западу нужно чтоб россияне были Иванами (Усманами) - не помнящими родства..

    • Анонимно
      10.05.2019 11:55

      Почувствовал себя победителем вчера? Ты и ещё куча бездарностей нашли повод примазаться к подвигам по-настоящему героических и достойных людей. Молодцы! Потешили своё самолюбие тем, что начали присваивать себе заслуги других людей другого поколения.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:49

        Вот уж кто тешит самолюбие, так это те, которые пишет такое.

      • Анонимно
        10.05.2019 22:11

        Это наши прямые Родственники, деды и прадеды а не «другие люди», и мы радость ближайших родственников разделяем всегда, хотя их многих уже нет в живых.

  • Анонимно
    10.05.2019 11:02

    Вместо парадов и салютов лучше бы участникам ВОВ к пенсии по 1000р прибавили

    • Анонимно
      10.05.2019 11:52

      Пенсия ветерана войны около 45000 рублей.

      • Анонимно
        10.05.2019 13:15

        непричастные осваивают фонды

      • Анонимно
        10.05.2019 13:45

        Ты,не в Рублях считай,а в Долларах и Евро.Москва любит хвалиться,что в Войну была Антигитлеровская коалиция,с Англо-саксами.Так,Англичане Ветераны живут достойно,и при Государстве,Американцы,при своём Государстве.Одни Ветераны ВОВ 1941-45 г.г.,Граждане СССР,не имеют своей Родины.

      • Анонимно
        10.05.2019 15:30

        У тети, фронтовики, 25000. О каких 45 Вы говорите?!!!

        • Анонимно
          10.05.2019 16:06

          Там много факторов, которые влияют на сумму пенсии.
          Да и уравниловки быть не должно. Полковнику - полковничье, а рядовому - рядовое. Плюс несколько доплат - за возраст, еще за что-то. Мой дед не обижается.

        • Анонимно
          10.05.2019 16:44

          У многих ветеранов есть статус инвалида ВОВ, а ваша тетя, наверное, ветеран тыла, поэтому 25 тыс. Все ветераны ВОВ получают под 50 тыс.

  • Анонимно
    10.05.2019 11:17

    Люди это не праздник!!!! Это память о погибших, чтоб такого не было. Разве это праздник, ценой жизни 25 млн, вы это считаете праздником. Это не праздник, это утрата млн детей жён мужей. Для нас это не праздник, это потеря для всего. Это вечная память ценой млн жизней. Жаль, что у нас молодёжь говорит может ещё попробуем, ради чего, ради праздника!!!

    • Анонимно
      10.05.2019 11:32

      Праздник!
      А День скорби - 22 июня.

      • Анонимно
        10.05.2019 12:08

        11.32 Учите историю, аноним.
        День скорби- это когда скорбят по миллионам погибших в войне, а 22 июня - день начала войны.

        • Алексей К.
          10.05.2019 12:25

          Вы еще скажите, что 22 июня ПРАЗДНИК начала войны! ;)))
          По крайней мере "ПРАЗДНИЧНЫЕ мероприятия" проводят в этот день регулярно ...

        • Анонимно
          10.05.2019 22:23

          22 июня день скорби, так как начало войны, 9 мая - День Победы а не поражения, поэтому это праздник, если бы было поражение был бы день скорби, как сейчас и есть у стран потерпевших поражение в войне. Если ваши родственники воевали против ссср, то для вас это день скорби.

    • Анонимно
      10.05.2019 22:17

      Если бы погибли 25 мл. бесцельно, просто в катастрофе, тогда бы был день скорби по случайной гибели огромного количества людей, а наши деды погибли ради победы и они ее добились и заслужили, и мы вместе с ними радуемся этому если бы проиграли войну, то был бы день скорби.

      • Анонимно
        11.05.2019 16:31

        В данном случае ситуация еще хуже - миллионы шли к своей погибели, при этом сами мостили дороги к ней
        В течении десятилетий

  • Анонимно
    10.05.2019 11:27

    Странно. Полтора либерала пытаются создать общественное мнение.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:28

      Это те, которые громко называют себя "лидерами мнений".
      Главное - сказать очередную гадость

  • Анонимно
    10.05.2019 11:36

    Не мешало бы научиться у тех же немцев, как надо заботиться о своих ветеранах.

  • Анонимно
    10.05.2019 11:49

    Одно радует, молодежь уже пропускает все это мимо себя. Это всё не их. Наконец-то!

    • Анонимно
      10.05.2019 12:20

      Виторган это не молодежь.

    • Анонимно
      10.05.2019 22:25

      Виторган это уже пожилой человек, ему уже под 50, а у нас молодёжи это праздник.

      • Анонимно
        10.05.2019 23:00

        Эммануи́л Гедео́нович Виторга́н (род. 27 декабря 1939) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации. Снялся более чем в ста фильмах. Ему 79 лет.

        Но, сына что-то он неправильно воспитал.
        9 Мая - это праздник для нормального человека навечно, и неважно как происходит празднование. Да, ветераны невечны, как и все мы, но страна помнит подвиг тех миллионов наших соотечественников в годы войны, на фронтах и в тылу и миллионы павших тоже помнит.
        Великий национальный праздник, как и во многих других странах мира. И прошло всего лишь 74 года, по историческим меркам недавно.

  • mad big
    10.05.2019 12:08

    Артист, который работал сыном своего отца и пытающийся теперь работать мужем своей бывшей жены.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:24

      Зато не местечковый, а уважаемый, столичный интеллигент. )))

      • mad big
        10.05.2019 12:30

        Мне достаточно того, что после этих слов лично я его перестал уважать. Тем более что артист он так себе. А уж как его артистическая тусня называет, так даже на ЯПе не пропустят.

        • Анонимно
          10.05.2019 12:47

          Это ерунда. Тебя же вообще никто не уважает и живёшь - не паришься

    • Анонимно
      10.05.2019 12:28

      Сказал отставной пенсионер, всю жизнь получающий паёк ща бюджетный счёт и не создавший в своей жизни ничего путного. Насмешил

      • mad big
        10.05.2019 12:59

        Естественно. И пенсию получаю. И работаю еще.
        Так что продолжай завидовать. Тебе еще долго работать.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:39

      Переход на личности - демагогический приём, означает отсутствие аргументов у собеседника.

  • Анонимно
    10.05.2019 12:17

    Это праздник Победы. Он нужен людям. Любой, кто пытается ограничить эту память, пытается принизить значение Победы.
    Пока жива память - живы все люди, погибшие в войне с фашизмом.

  • Анонимно
    10.05.2019 12:26

    Тем кто любят праздники - ни кто не запрещает, если нравится , хоть каждый месяц в году 9 числа празднуйте. Виторган не предлагает забыть эту дату. В данном случае речь о том, чтобы чем тратить такие деньги на всякого рода торжества, связанные с Днем Победы, лучше бы материально помогли оставшимся ветеранам, если таковые остались, к сожалению они не бессмертны. И почему бы наконец не обратить внимание на "детей войны", ведь им тоже досталась доля невзгод, связанных с войной, видимо та прослойка общества от которой зависит как проводить этот праздник, не ощутила в полной мере ужасов войны, поэтому больше уделяется внимание всякого рода показухе в виде масштабных празднований, вместо этого лучше бы материально помогли пожилым людям, семьям, которых война затронула воочию. На днях в "Пятерочке" видел, что собирают пожертвования в виде продуктов якобы ветеранам на продуктовые наборы: непонятно по какому принципу собрались распределять и кому такие пожертвования, почему это не проходит под началом социальных органов. Получается на торжественные парады деньги есть, а на помощь ветеранам денег нет. Память о войне, о ее жертвах и последствиях не должна быть в виде"карнавала", а должна быть адресной. Виторган это имел ввиду.

    • Алексей К.
      10.05.2019 12:35

      ... Это что, отдельные круги решили, что если в России запрещают ГЕЙ-ПАРАДЫ, то за это надо лишить россиян всех остальных ПАРАДОВ? Мол нечего армии шагистикой заниматься, пусть по домам расходятся, БЕЗДЕЛЬНИКИ ;)))

      ... Особенно понравился парад 7 ноября, парад по случаю 77-летия парада по случаю 24-летия Октябрьской революции. На следующий год будет парад по случаю ГОДОВЩИНЫ парада по случаю 77-летней годовщины парада по случаю ...? ;)))

      • Анонимно
        10.05.2019 13:54

        Не надо доводить до абсурда.

        • Алексей К.
          10.05.2019 16:08

          ... то есть, парады россиянам НУЖНЫ? И чем не устраивает 9 мая как повод для парада? Ну не 14 же февраля парады устраивать? 23 февраля раскритикуют за "милитаризм" ;)))

    • Анонимно
      10.05.2019 12:48

      Этим их не проймешь)

  • Анонимно
    10.05.2019 12:26

    Из википедии про М.Виторгана.
    В феврале 2013 года выступил против так называемого «антигейского закона», назвав его попыткой власти разделить общество и отвлечь внимание от реальных проблем. В сентябре 2013 выступил на предвыборном митинге в поддержку Алексея Навального.

    • Анонимно
      10.05.2019 12:54

      С какой целью вы привели информацию из Википедии про Виторгана? Чтобы настроить против него как личности?
      Что еще раскопаете?

      • Анонимно
        10.05.2019 13:19

        ЧЕКА

        Против России и россиян можно гадости высасывать из пальца, а когда написали реальную информацию про Виторгана - это нельзя,?
        Какая выборочная у вас логика).

        Но еще смешнее ваша попытка защитить его, а по-факту вы только подтверждаете что россиянам не понравится то чем Виторган занимался в 2013 году.

        С такими соратниками как вы - Виторгану враги не нужны).
        И подтвердили что соратники Виторгана топящие за него здесь в комментах -ограниченные и ангажированные,

      • Анонимно
        10.05.2019 15:53

        Вы с ним в феврале 2013 не вместе были?

  • Анонимно
    10.05.2019 12:27

    Забывать нельзя, но праздновать нечего

  • Анонимно
    10.05.2019 12:28

    Ветераны войны получают хорошую пенсию, квартиры им давали, нельзя сказать что о них не заботятся . Этот праздник нужен, чтобы помнили историю нашей страны.

  • Анонимно
    10.05.2019 12:37

    Какое право имеет какой то из последышей Виторгана отнимать у меня праздник Победы. Он никто, его предки отсиживались в тылу. Поэтому ему стыдно за них и он пытается склонить и других не праздновать Победу. Иначе чувствует себя ущербным, а так - найдет таких же ущербных и будет им не так позорно.
    Да, я сам не воевал и мои родители не воевали. И что с того? Это наш праздник, мы отдаем дань памяти, не только воевавшему дедушке и бабушке, которая одна вырастила 4 детей в годы войны. Это объединяющий всех нас день. Некоторым это не нравится.
    Повторяю - это наша Победа!
    Всем очернителям - сгиньте.

  • Анонимно
    10.05.2019 12:55


    Уважаемый господин Виторган путает смысл праздника ДЕНь ПОБЕДЫ! День Победы, сейчас приобретает несколько другой оттенок, прежде всего мы и дальнейшие поколения должны помнить ужасы войны и что этого не в коем случае нельзя допустить вновь. На таких публичных людей как Виторган ложиться нагрузка по озвучиванию и напоминанию последствий ужасной войны. Это праздник со слезами на глазах и мы обязаны чтить память о погибших в то ужасное время, мы обязаны праздновать его.

    • Анонимно
      10.05.2019 13:20

      Праздновать то ужасное время? Вы сами поняли, что сказали?

      • Анонимно
        10.05.2019 17:31

        13.20. Не надоело дурачком прикидываться? Праздновать ОКОНЧАНИЕ ужасной войны, нашими родственниками. Посмотрите на кадры кинохроники , как советский народ РАДОВАЛСЯ ПОБЕДЕ и перестаньте писать бред . И ответьте, если победители радовались Победе, то почему мы, их потомки, не должны этого делать?

    • Анонимно
      10.05.2019 15:17

      Виторган публичный человек???
      Единственная его публичность в том что его прадедушка на колчаковских фронтах был ранен!

  • Анонимно
    10.05.2019 13:00

    Виторган в общем и целом прав.

  • Анонимно
    10.05.2019 13:23

    Мнение виторгана важно для людей только лишь потому, что он член столичной либеральной тусовки. К сожалению, в регионах нет жизни от слова совсем, вот и приходится людям следить за жизнью москвичей и питерцев. В Европе и Америке города-миллионники - это как правило мировые культурные и научные центры, а в России - это глухие провинции. Беда РФ в том, что кроме столичной тусовки патриотов и либералов (которые как правило живут на две-три страны) у нас нет лидеров мнений в регионах.

  • Анонимно
    10.05.2019 13:25

    Максим прав на 100%,что даёт парад победы ветераном и народу миллиардов рублей уходит на эти парад.Праздновать без парадов

  • Анонимно
    10.05.2019 13:37

    Еще один "умник" высказался.

  • Анонимно
    10.05.2019 13:43

    Наверное 9 мая, единстственный день который объединяет всех ,включая и бывши жителей союзных респубик.Все остальнеые праздники, мало кого трогают,что то подписали ,или вместо 7 ноября установили день единства,не совсем понятно, что тогда произошло: выбыбили польско-казацкую банду с ожесточеными боями или , обгадив весь Кремль, сами успели удрать. Учитывая это 9 мая и особенно бессмертный полк,как живую связь с нашими предками ,надо сохранить.Неслучайно бссмертный полк отмечают во многих странах.

    • Анонимно
      10.05.2019 13:52

      Отмечайте как хотите, но бюджет не трогайте

      • Анонимно
        10.05.2019 22:38

        Эмоциональный фон людей которые радуются победе деньгами не измеряются. А вы просто старый жмот.

    • Анонимно
      10.05.2019 14:10

      10 мая - закончилось ваше единство

  • Анонимно
    10.05.2019 14:00

    ЧЕКА

    Меня вчера Одесса порадовала. Новая власть перевела праздник на 8 Мая - типа как в Европе,а не как в России.

    А в Одессе отмечали 9 мая. И курсанты Военно-морской Академии прошли маршем под звуки оркестра- День Победы и Прощание Славянки.
    Показав этими песнями и маршами что они в одном ряду с Севастополем,Кронштадтом,Мурманском,Владивостоком.
    А не с теми, кто сидел в схронах и воевал на стороне фашистов.

    А тысячи одесситов хлопали в такт оркестру и скандировали:
    Одесса -Город-герой!!..

    Одесса не сломлена и ориентируется на Россию..

  • Анонимно
    10.05.2019 14:16

    Если бы не Победа " виторганы" сгинули бы в топке немецкого концлагеря...

  • Надо переименовать этот день.
    Это День Скорби, Великой скорби.
    И никак не праздник

    • Анонимно
      10.05.2019 15:03

      Давлетшин,в своей Семье празднкй,как День Скорби, Великой скорби..Внуки погибших должны почитать Память своих предков,у могил,в кругу Семьи,Рода.Когда Скорбь,становится Великой,то появляется "Бессмертный полк".

    • Анонимно
      10.05.2019 15:12

      ТО что СССР победил в ВОВ - это скорбь?..

    • Анонимно
      10.05.2019 16:00

      Для 14.47
      9 мая 1945 года это был праздник Жизни. Праздник Радости. Праздник Великой Победы.
      По какому праву должно вас слушать и переименовывать этот Праздник?
      Не пытайтесь давать имя тому, что к вам не имеет отношение

      • "Праздником" этот день стал отмечаться только через 20 лет, с 1965 года, когда большинство участников уже умерли или состарились.
        Если бы сегодняшнюю вакханалию увидели ветераны, они бы крепко растроились

        • Анонимно
          10.05.2019 17:12

          Эх Тахир Тахир стыдно мне за тебя!

        • Анонимно
          10.05.2019 17:35

          16.16. Посмотрите на кадры кинохроники и увидите, с какой радостью отмечали Победу советский люди 9 мая 1945 г.

          • На кадрах кинохроники вы многое можете увидеть, например, как рукоплескали советские люди партийным руководителям на 1 мая и 7 ноября в недалеком 1990 году.
            Еще несли портреты этих гениальных товарищей

            • Анонимно
              10.05.2019 20:53

              Не сваливай все в кучу. Подмена - типичный приём демагогов.

        • Анонимно
          10.05.2019 22:46

          В 1965 году ветеранов было десятки миллионов. Праздником этот день был всегда в том числе и 9 мая 1945 года, а выходным днём стал действительно с 1965 года, только непонятно как это влияет на этот день, он всегда был Днём Победы.

    • Анонимно
      10.05.2019 22:41

      Если бы проиграли в войне и нас завоевали, то был бы днём скорби, а так победы.

  • Анонимно
    10.05.2019 15:40

    Этот Виторган пишет:
    Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость.
    И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего.
    1. Я ни разу не слышал что семья Виторганов - изображающая из себя аристократов богемы и живущих соответственно - помогла хотя бы одному ветерану. Не помогут они потому что считают что это не их дело - помогать кому бы то ни было.
    2. Поэтому своим актерским умом такие псевдоинтеллектуалы понимают, что именно им нечего праздновать.

  • Анонимно
    10.05.2019 15:42

    Вас комментаторов кто заставляет на парад ходить силом? Не ходите ради Бога.
    Это не ваш праздник явно!
    Наша семья всегда будет отмечать и мы помним подвиг нашего народа! Величие Победы не изменится от ваших комментариев. Это прекрасный праздник, мир был достигнут трудом нашей армии и тыла, вопреки всему.

  • Анонимно
    10.05.2019 15:51

    Победа, она и в Африке - Победа!
    Отмечает дед, а мы вместе с ним.
    И это правильно!

  • Анонимно
    10.05.2019 16:19

    Люди,опомнитесь!!!Я родилась до войны.Мой папа-фронтовикам.Я прекрасно помню как фронтовики ждали этот праздник!!!Ходили на митинги,встречались,вспоминали погибших и умерших.Нужно продолжать эти традиции их потомкам!!!Ведь память об этой ужасной войне будет еще долго жить...

    • Анонимно
      10.05.2019 17:31

      С праздником Вас с Великой Победой! Не обращайте внимания на местечковых и московских комментаторов с их нелепыми мыслями, берегите себя и близких, пусть будет мирное небо над головой всегда и с Днём Победы Вас!!!

  • Анонимно
    10.05.2019 17:26

    Еще какого-то артиста Виторгана не слушали!!!Сейчас!Кому надо его мнение-слушайте.А я -нет!!!

  • Марат Ш
    10.05.2019 17:48

    Я перед каждым 9 мая думаю, что же это было - почему Сталин после 1945-го отменил празднование победы? А теперь знаю наверняка. Он хорошо помнил и страшное лето 1941, когда его краснознаменная и легендарная разбежалась и сдалась вся в плен немцам, и 1942, когда немцы летом вышли к Волге. Усатый знал, что завалил трупами поля сражений ТАК, что у немцев были санатории, где лечились от неврозов пулеметчики. Потому что даже солдат не может не сойти с ума, когда на тебя волна за волной идут тысячи человек, а ты их должен убивать, потому что война. Вот так воевали великие русские полководцы. Сталин знал, что настоящие фронтовики не простят ему этого и когда-нибудь завалят. Они же, те кто воевал, после войны никогда не рассказывали, что видели. Потому что это было страшно даже вспоминать. Их потом, искалеченных, без ног и без рук, на дощечках с подшипниками, убрали с улиц, сослали в интернаты, вроде концлагеря на Валааме. А потом, при Брежневе, который там где-то подъедался на прифронтовой кухне, из 9 мая сделал "праздник со слезами на глазах". Из величайшей трагедии страны пропагандоны сделали "праздник". И чем дальше, тем он истеричней, громче, веселее. А молодые ребята, которые погибли в 1941-1942 так и лежат просто в земле, непохороненные как люди, которые никому не нужны... Чтобы сейчас пропагандоны делали на их костях себе гешефт...

    • Анонимно
      10.05.2019 22:59

      Для всех кто воевал это всегда был праздник и в1945 и в любой другой год независимо от руководителей. А то что на войне люди гибнут за победу, и оставшиеся живые радуются победе вполне естественная реакция людей на победу. Война же не футбольный матч и победа без людских жертв не бывает.

    • Анонимно
      11.05.2019 14:26

      Жестко, но верно!

  • Анонимно
    10.05.2019 17:58

    Согласна с Максимом!

  • Не прошло и 30 лет, как люди забыли, как толпами ходили на"демонстрации" на Первомай, 7 ноября, еще пара праздников, которых и забыли.
    Сейчас же пропагандоны используют победу над Германией почти 75 лет назад для одурачивания масс. Можно подумать, что они сами воевали с немцами.
    На войне победил Сталин и его клика, все остальные проиграли.
    Это великая трагедия, к которой привели преступные руководители страны при рукоплескании значительной части населения.
    Надо сделать все, чтобы это не повторилось, но память у людей коротка

    • Анонимно
      10.05.2019 19:15

      Это у Вас и Вам подобных короткая память. ((( Надо сделать, чтобы таких как Вы стало меньше, а то расплодились на грантах-то зарубежных, направленных на то, чтобы народ наш забыл, что наш народ-народ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, а не ПОБЕЖДЕННЫХ, как бы такие как Вы нас не пытались бы убедить...

      • Видно, пропаганда над вами властвует.
        Насчет грантов вы с кем то путаете
        Но следовало бы все таки уяснить, за чей счет плакаты ?

      • Анонимно
        11.05.2019 11:16

        Чтоб определиться, кто победитель и кто побежденный, предлагаю съездить в Германию
        Но у диванного победителя вряд ли будет столько средств

        • Анонимно
          12.05.2019 00:20

          Глумишься? Я уже был в Берлине, достаточно.
          На Родине лучше жить!

    • Анонимно
      10.05.2019 20:56

      Какова средняя зарплата на вашем предприятии? Сдаётся мне что вы к людям относитетесь как к расходному материалу

    • Анонимно
      10.05.2019 23:02

      Какая же каша у вас в голове, почитайте историю ВОВ, может такую глупость писать не будете.

    • Анонимно
      10.05.2019 23:11

      Тахир, может ты сам воевал под Ржевом сгинул, на Курской дуге горел, Сталинград защищал и Брест,
      освобождал Ленинград и взял Берлин))) а может ты в камерах задыхался и снаряды ночью точил?
      Вроде взрослый дядька, а ума до сих пор не нажил.
      Народ победил, а не Сталин.
      Народ и празднует свой праздник Великой Победы 9 Мая.
      Антураж всегда меняется, годы идут быстро, участников все меньше, но это никак не уменьшает подвиг нашего народа.

  • Анонимно
    10.05.2019 19:41

    С Днем ПОБЕДЫ!!!С великим Праздником!!!

  • Анонимно
    10.05.2019 21:12

    спасибо деду за победу!
    это из фильма, где парень объясняет, откуда у него а/м "победа"

  • Анонимно
    10.05.2019 21:53

    прозрение придет остальным 86% когда отметят 99-годовщину

  • Анонимно
    10.05.2019 22:47

    Ну вот никак не пойму как из дня рождения можно сделать поминки.

  • Прошло 74 года после войны, а люди ходят с портретами, вместо того, чтобы разобраться в причинах трагедии невиданного масштаба, постигшей 1/6 суши.
    Почему эта война стала возможной ?
    Почему столько жертв ?
    За что погибли наши деды ?
    Почему другие страны, в том числе проигравшие, восстановили свои экономики и наладили мирную жизнь, а мы не можем ?
    Судя по каментам, война продолжается, и праздновать рано.
    Пока мы не осознаем свою настоящую историю и не разберемся в причинах трагедии, мы не сможем строить нормальное будущее.

    • Анонимно
      10.05.2019 23:19

      Ты жизнь прожил и не понял за что деды гибли?
      Напиши фрау Меркель с спроси, зачем они пошли в Россию?
      Зачем они умерщвляли в концлагерях миллионы людей?
      Почему они разбомбили и захватили всю Европу?
      Зачем сожгли столько городов?
      Может быть она и сможет ответить тебе, Тагир

    • Анонимно
      12.05.2019 00:17

      Никто не остановил Гитлера и немцев в их интервенции всей Европы и затем России.
      Остановили немцев русские люди на фронтах, и в лесах, и в цехах ценой собственной жизни, голода и поломанных судеб миллионов и выиграли войну, и дождались 9 Мая Великого праздника Победы!

  • Анонимно
    10.05.2019 22:57

    Очень гнусный пиар.

  • Анонимно
    10.05.2019 23:09

    Хоть и не приятно, но человек озвучил мысль, что из Победы над фашизмом сделали показуху. И дебилов с наклейками на машинах «давайте повторим» негласно власть поддерживает. Что эта власть сделала для ветеранов и тружеников тыла? Задрала коммуналку и пересчитывает и так не большую пенсию. Куча средств летит в воздух, марши , новые аурусы , разгон облаков ??? Это точно нужно ветеранам ???

  • Анонимно
    11.05.2019 06:57

    Деды фашизм победили, значит праздник, причем великий и чтоб помнили все.

  • Анонимно
    11.05.2019 07:02

    Украина помнится тоже отказалась праздновать день победы, теперь вон без газа сидит и Крым сбежал. Зеленский думаю понял.

  • Анонимно
    11.05.2019 10:26

    Он сошёл с ума Папенький сыночек

  • Анонимно
    11.05.2019 21:21

    Нарусова призвала не превращать День Победы в праздник милитаризма

    Сенатор Людмила Нарусова, отец которой закончил войну в Берлине, а мать была узницей концлагерей, в эфире НСН также выразила мнение, что в День Победы следовало бы избавить от милитаристской окраски, сделав больший акцент на почитании памяти погибших и чествовании ветеранов Великой Отечественной войны.

    «День Победы надо, несомненно, надо отмечать возложением венков, памятью. Я поддерживаю шествие «Бессмертного полка», если оно искреннее, от сердца, а не происходит по разнорядке властей, как это бывает. Моя сестра с портретами родителей по велению души каждый год проходит в рядах «Бессмертного полка». Хотя мне не нравится, что празднование 9 мая превращается в какое-то шоу или возбуждает какие-то милитаристские чувства», - заявила сенатор.

    • Анонимно
      13.05.2019 06:50

      Забыли сказать, что бывшая ТЁЩА Максима Виторгана ;)))))
      А Виторган мог бы стать и супругом/ой российского президента, коли голосовали бы "против всех" за Собчак ... И вот тогда парада 2019 года точно не было бы ...

  • Анонимно
    12.05.2019 00:10

    43 тысячи рублей в месяц мало, нужно сделать 143 тысячи, их осталось всего то 75 тысяч человек, чем виллы покупать на морях